8640 посетителей онлайн
2 761 53

Венгрия прекратила раздачу своих паспортов на территории Украины, - Климкин

Венгрия прекратила раздачу своих паспортов на территории Украины, - Климкин

При этом за границей венгерское гражданство по-прежнему можно получить по упрощенной процедуре.

Консульства Венгрии прекратили выдачу венгерского гражданства украинцам на территории своих диппредставительств на Закарпатье и в Киеве. Об этом журналистам в Милане заявил министр иностранных дел Павел Климкин. Видеозапись заявления опубликовала пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко, сообщает Цензор.НЕТ.

Так, в ходе украинско-венгерских консульских консультаций в Киеве на прошлой неделе и встречи глав МИД в Милане 6 декабря было озвучено официальное решение от венгерской стороны о прекращении паспортной практики, которая проводилась в Украине ранее.

"Венгры говорят, что не выдают сейчас паспорта. И они не будут этого делать. Это уже хорошо, потому что я помню заявления Сийярто, когда он говорил, что выдача паспортов на нашей территории не противоречит украинским законам. Сейчас это по определению закончилось", – заявил Климкин.

Читайте на Цензор.НЕТ: Венгрия продолжит блокировать Комиссию "Украина-НАТО", - Сийярто

Глава МИД признал, что венгерское законодательство об упрощенном предоставлении гражданства зарубежным венграм сохраняется, и процедура может продлиться за пределами Украины.

"Я, к сожалению, не могу гарантировать, что они не попытаются продолжить выдачу паспортов венграм Закарпатья у себя, в Венгрии – на венгерской территории мы их действия не можем контролировать. Но для нас вопрос абсолютного принципа – что в своих консульствах на нашей территории они не могут этого делать", – пояснил министр.

Он также сообщил, что Украина предложила Венгрии подписать соглашение об избежании двойного гражданства, но не получила ответ Будапешта на это предложение.

Также на Цензор.НЕТ: Рада отказалась включить в повестку дня законопроект, продлевающий период внедрения языковой статьи в образовании до 2023 года

Напоминаем, отношения Украины и Венгрии существенно испортились после скандала с раздачей венгерских паспортов на Закарпатье.

4 октября Украина объявила консула Венгрии в Берегово персоной нон-грата.

10 октября Венгрия вызвала на ковер посла Украины Любовь Непоп из-за публикации сайтом "Миротворец" информации о более 300 закарпатских чиновников, которые имеют украинское и венгерское гражданство.

Топ комментарии
+8
В Венгрии они пусть хоть долбят друг дружку...то их личные проблемы..
показать весь комментарий
06.12.2018 21:50 Ответить
+4
Теперь эти паспорта дают на территории Венгрии.
показать весь комментарий
06.12.2018 21:57 Ответить
+3
Уграм - хортистам теперь надо сдать уже выданные
показать весь комментарий
06.12.2018 21:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
все желающие паспорта получили
показать весь комментарий
06.12.2018 21:45 Ответить
Уграм - хортистам теперь надо сдать уже выданные
показать весь комментарий
06.12.2018 21:49 Ответить
В Венгрии они пусть хоть долбят друг дружку...то их личные проблемы..
показать весь комментарий
06.12.2018 21:50 Ответить
Ну рошеновый... кредит то взяли от венгров, языковые статьи пообещали отложить, деньги на "развитие Закарпатья" тоже приняли - это факты. А то что наглые венгры бабки не за просто так давали это думаю и дибилу ясно. Это как прокоментируешь??
показать весь комментарий
06.12.2018 22:20 Ответить
"Купіть євробляху в Угорщині. Кожному десятому покупцю - паспорт у подарунок!"
показать весь комментарий
06.12.2018 21:52 Ответить
Да краску на полинрафкомбинат наверно вовремя не завезли или не того калибру.)
показать весь комментарий
06.12.2018 21:52 Ответить
Или паспорта кончились или венгры.
показать весь комментарий
06.12.2018 23:00 Ответить
А я бы как житель Броварской народной республики не отказался бы от венгерского паспорта. Имел бы нелегально двойное гражданство. А всяким порохоботам-патриотам, которые будут мне пенять, что я не патриот открою секрет, что ваши хозяева имеют по несколько паспортов) И даже тайно посещают синагогу!
показать весь комментарий
06.12.2018 21:54 Ответить
Риб"ятки,якщо б МИ не длубалися в дупі і не цілували б у неї кацапів 22 роки.ТО МАДЯРИ БИ ПРОСИЛИ наших паспортів.Не треба було за комуняк і ригів голосувати,кретини.
показать весь комментарий
06.12.2018 22:25 Ответить
Ну, не все так погано. Олігархів люди виженуть, обов'язково. Головне, що нацюків у владі не буде ніколи. Бо люди проти злодіїв, злочинців, шахраїв. А не проти "ненаших", як нацюки.
показать весь комментарий
07.12.2018 01:14 Ответить
Надо добавить,,в наглую,! По -тихому бкдет продолжать.
показать весь комментарий
06.12.2018 21:55 Ответить
Теперь эти паспорта дают на территории Венгрии.
показать весь комментарий
06.12.2018 21:57 Ответить
Был в Берегово лет так 25 назад , там только на мадьярском .
показать весь комментарий
06.12.2018 21:58 Ответить
Что будет дальше - уже понятно по 2014 году.
показать весь комментарий
06.12.2018 21:58 Ответить
Теперь только по почте!
показать весь комментарий
06.12.2018 21:59 Ответить
Бланки закончились.
показать весь комментарий
06.12.2018 22:07 Ответить
Так уже ж все получили!
показать весь комментарий
06.12.2018 22:12 Ответить
Трошки венграм вогнали.
Венгры отвалили.
Дешевки они.
показать весь комментарий
06.12.2018 22:12 Ответить
Говорят, что венгры пошли другим путем - они открыли зеленый коридор ДЛЯ ВСЕХ ВЛАДЕЮЩИХ ВЕНГЕРСКИМ ЯЗЫКОМ. Со всего мира ( но упор на страны совка ) дадут ВНЖ людям с венгерским языком.
показать весь комментарий
06.12.2018 22:37 Ответить
Я бы тому, кто это повторит, не только ВНЖ, но ещё бы и Героя дал:
megszentségteleníthetetlenségeskedéseitekért
показать весь комментарий
06.12.2018 22:43 Ответить
Для угорців це рідна, солов'їна, материнська мова.
показать весь комментарий
07.12.2018 01:23 Ответить
Соловей на такой мове язык сломает.
показать весь комментарий
07.12.2018 07:04 Ответить
А для громадян України є державна мова.
показать весь комментарий
07.12.2018 09:33 Ответить
не солов'їна, а турулова. Турул солов'ями харчується)
показать весь комментарий
07.12.2018 12:42 Ответить
Вы лучше попробуйте произнести siebenhundertsiebenundsiebzigtausendsiebenhundertsiebenundsiebzig

По крайней мере, это не немецкие "шпранненштергабенсбаумфогель" Хотя логика примерно такая же. Точнее, в немецком склеиваются корни, а в мадьярском есть МНОГО суффиксов и окончаний.
мэг-сэнт-шээг-тэлэн-иит-этэ-тлэн-шээг-эш-кэд-ээш-эйтэк-ээрт
Причём корень у слова - латинский "сент".

Не зря в программировании переменные вида wsAutoRepairCheckIngressProcessConrtolFlag обзывают венгерской нотацией.
показать весь комментарий
07.12.2018 12:35 Ответить
Добре, але коли Україна запровадить законодавство, необхідне для притягнення до відповідальності за незаконне отримання другого громадянства??? Для початку хоча б російського, що можна в умовах війни прирівняти до державної зради.
показать весь комментарий
06.12.2018 23:41 Ответить
Все уже получили
показать весь комментарий
06.12.2018 23:45 Ответить
Перемога?! Заставили видавати в Будапешті!!!
показать весь комментарий
07.12.2018 00:44 Ответить
Не розумію, як можна ненавидіти сусідську демократичну країну, яка не окупувала, не нападала... Як можна ненавидіти цілий маленький народ, представники якого хочуть залишатися жити в Україні і лише хочуть вчити дітей рідною мовою?
Це націонал-психопатологія. Це рак, який поширився з **********, і на який зараз хвора і Україна, бо зловжила зіпсованим шоколадом.
показать весь комментарий
07.12.2018 01:22 Ответить
Відверте пересмикування фактів , ці представники "маленького народу" не стільки хочуть вчити дітей рідною мовою, як хочуть не вчити державну мову . Це так у вулиному стилі "як можна ненавидіти сусідську демократичну країну , яка не окупувала , не нападала " , але вирізана мадьярами Карпатська Україна в 1939 р.говорить про інше , а Корюківка що на Чернігівщині , де з живих людей мадьяри здирали шкіру , це теж нічого . А вірність Гітлеру до останнього і сьогоднішній "******" в головному офісі якого на чільному місці висить портрет Хорті , друга Гітлера ? Кацапія теж добивалась права не вчити державну мову , бо в них щелепа російськомовна, і маємо Крим і Лугандонію . І як з цим бути ?
показать весь комментарий
07.12.2018 08:08 Ответить
Сир бор вони підіймають не за прво вчити рідну мову, а за право не вчити державну. Колись турчанку віком старіше 60, в Німеччині, при набутті німецького громадянства, примусово послали на мовні курси німецької. Вона хотіла відмовитися на підставі того, що і на рідній турецькій вона є неписьменною. Їй сказали, що туристи або гості можуть не знати німецької, а громадяни Німеччини - мусять.
Отака фігня, малята.
показать весь комментарий
07.12.2018 09:30 Ответить
"...не окуповувала, не нападала..." осмесь напомнить, что на нынешнем своем месте проживания венгры жили не всегда, а осели на пр глянувшихся берегах Дуная, истребив местные племена и обьявив эти земли своей Родиной.
показать весь комментарий
07.12.2018 11:46 Ответить
майору не вредно б освежить свои скудные познания, пройтись хотя б по истории Великого переселения народов

Потом удивится- скольким странам он может предъявить претезии на основе " не всегда тут были".Потом - уже более близким эпохам.
Навскидку - целая Америка. и Северная, и Южная. НЕ, понятно, чо какая- то тысяча лет государственности - чепуха по сравнению с 27 незалежности, приобретенной без особого напряжения - просто старший брат устал...
показать весь комментарий
07.12.2018 15:40 Ответить
Так и твой предок врагов ел. Бил по башке дубиной, затаскивал в пещеру и ел. В основном детей, их легче добыть.
показать весь комментарий
07.12.2018 15:44 Ответить
Это дело Венгрии, раздавать или не раздавать свои паспорта. Совсем другое дело, что Украина так же имеет право ограничить в правах людей,которые получили паспорт чужего государства. Вся проблема в том, что у депутатов есть и двойные и тройные гражданства, в том числе и парашные паспорта. Вопрос при желании решается очень просто.
показать весь комментарий
07.12.2018 01:34 Ответить
Все закарпатскте селюки, хуторяне и цыгане теперь мадьяры.
показать весь комментарий
07.12.2018 11:39 Ответить
Обычно с авторами подобных заявлений мадьяры начинают говорить на венгерском, причём ещё и на локальном диалекте, который в Будапеште через слово понимают. В то время как с нормальными людьми и английский, и русский, и украинский с украинский вдруг вспоминаются.
показать весь комментарий
07.12.2018 17:08 Ответить
ye, с авторами подобных заявлений приходится вспоминать такой диалект, который легко воспринимается везде