7821 посетитель онлайн

Варфоломей пригласил Епифания 6 января в Стамбул для вручения Томоса

Варфоломей пригласил Епифания 6 января в Стамбул для вручения Томоса

Вселенский патриархат объявил об успешном завершении работы Объединительного собора и основания новой Православной автокефальной церкви Украины.

Новоизбранный предстоятель Епифаний связался с Вселенским патриархом, выразил уважение и испросил благословение на служение, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на facebook-страницу Вселенского патриархата.

"В этом контексте объявляется, что Вселенский патриарх Варфоломей пригласил его блаженство Епифания, чтобы совместно провести богослужение на Фанаре (район Стамбула, где располагается резиденция константинопольского патриарха. - Ред.) во время великого праздника Богоявления и вручить ему Томос об учреждении новой автокефальной церкви", - говорится в сообщении.

Варфоломей пригласил Епифания 6 января в Стамбул для вручения Томоса 01

Отметим, что праздник Богоявления приходится на 6 января.

Как сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря в Facebook, Вселенский патриарх Варфоломей поздравил и благословил новоизбранного предстоятеля поместной церкви. Он уведомил, что, согласно Устава, имя предстоятеля "возвышается во всех храмах Церкви по формуле "Блаженнейшего Епифания, Митрополита Киевского и всея Украины", а также уточнил, что официальное название - Православная церковь Украины. "Можно употреблять УПЦ (не путать с МП)", - подчеркнул Зоря.

Напомним, 15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Топ комментарии
+64
Свершилось! Слава Господу Богу!!! всё будет Украина!
показать весь комментарий
16.12.2018 00:33 Ответить
+43
''Український Мойсей'': серед українців ажіотаж через вчинок Філарета

Українці висловили подяку колишньому предстоятелю Української православної церкви Київського патріархату Філарету за рішучий крок для надання Автокефалії.
У соціальних мережах користувачі активно діляться захопленими відгуками про колишнього голову УПЦ КП, який тепер стане першим членом Синоду.

"Мойсей української помісної церкви! Вивів народ з пустелі, але сам не став на землю обітовану (не очолив церкву). Патріарх, українець величі духу. Спасибі за цей шлях", - написав активіст Євромайдану Роман Орищенко.
У свою чергу прес-секретар генерального прокурора України Лариса Сарган висловила повагу до Філарета: "Почесний Патріарх. Мудрість. Шана".

"Треба сказати про людину, яка провела ідею української помісної церкви буквально на собі. Про того, хто пройшов через брехливі московські анафеми і зміг створити організаційну основу церкви, без якої ні про один Томос сьогодні би не йшлося. Так, він робив це не один - але саме він був духовним лідером і наставником. Патріарх Філарет сьогодні показав, що таке справжня любов до України і почуття відповідальності. Це приклад всім нам, в тому числі політикам, які часто через гординю тягнуть спільну справу на дно", - написав Андрій Іллєнко. https://www.obozrevatel.com/ukr/society/ukrainskij-mojsej-sered-ukraintsiv-azhiotazh-cherez-vchinok-filareta.htm
показать весь комментарий
16.12.2018 00:51 Ответить
+36
Епифанию всего 39 лет. Это хорошо, что у руля новой церкви встал молодой и полный сил митрополит.
показать весь комментарий
16.12.2018 00:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Непонятно приезжал Варфоломей сегодня в Киев или нет?Может Томос уже вручен втихаря?
показать весь комментарий
16.12.2018 03:36 Ответить
а что же теперь будет со сворой бойко, деркач, новинский и прочей сволотой из числа депутатов, которые зубами вгрызлись в то, чтобы этого события не было...
показать весь комментарий
16.12.2018 05:28 Ответить
а ты хочешь, чтобы во время войны руководил кацапский полковник ФСБ кирилл?
Сталин не потерпел бы, что в Красной армии замполитами были агенты гестапо
показать весь комментарий
16.12.2018 07:23 Ответить
+ + +
показать весь комментарий
16.12.2018 11:04 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=-e00TPb9HmI
показать весь комментарий
16.12.2018 09:00 Ответить
Як скаженіють кацапи під ранок.
показать весь комментарий
16.12.2018 07:38 Ответить
Может скажу что- то неправильное, так как не есть большим знатоком в делах религиозных. Но вот вместе с тем, что наша Украинская Церква наконец-то займёт равную позицию со своими сёстрами и выйдет из положения 'дочери' мокшляндии, где к тому же по всем літописам та іншим історичним джерелам украинская церковь намного старше 'масковской мамы' , хотелось бы чтоб были внесены коррективы в праздновании Рождества. Весь мир в общем- то празднует 25 декабря. И чисто с моей обывательской точки зрения- это правильно. Ведь 31 никуда не денешь. И волей- неволей верующие нарушают рождественский пост. К тому же все мы понимаем, что здесь есть смещение дат в двух календарях, а не в существовании самого События.
Праздновать Рождество вместе со всей Европой - это роскошно, тем более это ещё больше нас удаляет от наших лже братьев- убийц.
показать весь комментарий
16.12.2018 08:01 Ответить
Это будет следующий шаг
показать весь комментарий
16.12.2018 08:30 Ответить
теж підтримую..
нема жодної різниці КОЛИ.

ЦЕ ЛИШЕ ДНІ В КАЛЕНДАРІ.УМОВНІСТЬ.
показать весь комментарий
16.12.2018 09:33 Ответить
Тетяно. У нас люди будуть святкувати старе Різдво , нове Різдво. Як Новий рік святкують і 1, і 14 січня. Гулять так гулять. На місяць "гудняк" буде.
показать весь комментарий
16.12.2018 10:12 Ответить
Я имею в виду официальную позицию нашей Церкви. А погулять- то такое ) , с этим все ясно и так )
показать весь комментарий
16.12.2018 10:51 Ответить
Короче опять Украина вжарила путина ,реально путин со своей маниакальной идеей собирателя русских земель ,в итоге развалит остатки россии .
показать весь комментарий
16.12.2018 08:30 Ответить
"в итоге развалит остатки россии"
Успіхів йому в цій добрій справі.
показать весь комментарий
16.12.2018 13:20 Ответить
Теперь главное, что бы Ворфоломей в ящик не сыграл до 6 января.
показать весь комментарий
16.12.2018 08:56 Ответить
Так Томос вже виданий, його тільки вручити потрібно
показать весь комментарий
16.12.2018 09:02 Ответить
а также https://www.facebook.com/yevstr/posts/1938561699525438 уточнил , что официальное название - Православная церковь Украины. "Можно употреблять УПЦ (не путать с МП)", - подчеркнул Зоря.Источник: https://censor.net/n3102557

О, начинается...Будут ПЦУ и и промосковская УПЦ? И все пойдет по второму кругу?
показать весь комментарий
16.12.2018 09:05 Ответить
15 грудня 2018, 22:17 | Національно-релігійні питання

Новоутворена українська Церква має офіційну назву "Православна Церква України". Про це повідомив у https://www.facebook.com/yevstr Facebook архиєпископ Євстратій (Зоря).

"Офіційна назва згідно зі Статутом - Православна Церква України.
Також можна вживати УПЦ (не плутати з МП)", - наголосив владика Євстратій.

Офіційний титул предстоятеля Церкви - "Митрополит Київський і всієї України".
Владика Євстратій також оголосив, що перше богослужіння новий глава ПЦУ відправить уже в неділю, 16 грудня, в Михайлівському золотоверхому соборі о 10:00 ранку.
показать весь комментарий
16.12.2018 09:08 Ответить
а где-то в районе Сочи маленький плюгавый старичок всю ночь ворочался в одинокой постели и сосал...палец
ему, агенту СБУ с позывным "Лолита", было страшно
показать весь комментарий
16.12.2018 09:11 Ответить



до відома всіх "приходів" колишньої УПЦ(МП).

негайно треба замовляти нові таблички на церквах.
РОССИЙСКАЯ Православная Церковь (в Україні).

щоб дурнуваті хохли з рабською психологією знали,що вони "пріобщаются духовно к русскому міру"
показать весь комментарий
16.12.2018 09:22 Ответить
Когда-то поляк Иоан Павел 2 стал Папой и пал со временем СССР. Идёт время Вселенским патриархом станет украинец и падёт паРашка
показать весь комментарий
16.12.2018 09:25 Ответить
....ура !!!!! Бог , ты мой даже не вериться как то )))))
показать весь комментарий
16.12.2018 09:39 Ответить
о, посмеялса в голос, в сми в Латвие о ваших церковных делах один очень правдиво написал - krievija atsleedza Ukrainai gaazi, Ukraina atleedz krievijai dievu
переводу, не стараитес с переводчиком, там стиль писания такои, чтоб переводчик не всё понимал
рашка отключили Украину от газа, Украина отключила для рашки Бога.
ну скажите, в есть в моём народе умные люди.
показать весь комментарий
16.12.2018 09:40 Ответить
У нас говорят так: Украина Московию крестила, Украина ее и отпоет.
показать весь комментарий
16.12.2018 10:13 Ответить
Ви росію називаєте кривою? Як звучить насправді?
показать весь комментарий
16.12.2018 16:10 Ответить
Уявляю реакцію кремлядів на такі новини. Кожна подія - осиковий кілок між ребер двоголового мутанта в пір*ях.
показать весь комментарий
16.12.2018 09:56 Ответить
Варфоломій запросив Епіфанія 6 січня до Стамбула для вручення Томосу - Цензор.НЕТ 5518
показать весь комментарий
16.12.2018 10:24 Ответить
Люди,Бог один...А епіфанії,варфоломії,порошенки - пилюка придорожня,яку просто треба обтріпати з одягу...Виконуйте Божі Заповіді,і тоді не треба вам жодного об"єднання,будете жити в спокою і мирі...Головне не вбивайте і не крадіть...
показать весь комментарий
16.12.2018 11:12 Ответить
Погоняйте там кремлеботов немного
https://www.facebook.com/ecumenicalpatriarchate/posts/10156904480964158?__tn__=-R
показать весь комментарий
16.12.2018 11:17 Ответить
цікаво..коли з"явиться УПЦ МП "В ЕКЗИЛІ"?

показать весь комментарий
16.12.2018 11:44 Ответить
Раша уже во всех СМИ желчью мечет что все не канонично
показать весь комментарий
16.12.2018 11:48 Ответить
ВОПРОС ОТ КАЦАПА:http://forum.comments.ua/index.php?showtopic=135354 Опубліковано Сьогодні, 11:44

Выпив европского кофе, посмотрев оперу и послушав балет,
гастарбайтерам захочется пообщаться с Отцом Небесным, посвятить Пасху,
Крестить ребёнка, ......итд тип
А у вас нет ни одной своей церкви в Европе!!!
Раньше все западенци все это совершали в Берлинских, Парижских, Лондонских
Российских православных церквях
а теперь?!

відповідь
ПОСЛЕ САМОИЗОЛЯЦИИ РПЦ ВСЕ ОНИ ИЛИ ПЕРЕПОДЧИНЯЮТСЯ КОНСТАНТИНОПОЛЮ ИЛИ СТАЮТ НЕКАНОНИЧЕСКИМИ..
ВИБОР ЕСТЬ.
показать весь комментарий
16.12.2018 12:03 Ответить
6 січня в Італії католикі святкують Епіфану.
показать весь комментарий
16.12.2018 12:44 Ответить
Теперь следующий этап....уйти от кирилицы....перейти как казахи на латиницу...обязательно!!!
показать весь комментарий
16.12.2018 13:21 Ответить
Хай казахи хоч на ієрогліфи переходять - їхня справа. Чому ми повинні власну абетку віддавати москалям? Коли в нас появилась азбука, на той час на місці москви було болото.
показать весь комментарий
16.12.2018 16:15 Ответить
Сам дорогу не знайде, до того ж одному подорожувати небезпечно. Є одна беззаперечна кандидатура для підтримки і охорони подорожуючого.
показать весь комментарий
16.12.2018 22:51 Ответить
Страница 2 из 2