9366 посетителей онлайн
1 971 34

Школьников Одесской области будут учить по интернету

В Одесской области начала работу первая в Украине сеть кабинетов дистанционного образования. Проект "Учитель +" представил председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

Об этом сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе ОГА.

"Это уникальная образовательная программа, аналогов которой в Украине нет. Мы создаем сеть дистанционного образования, благодаря которой сможем привести лучших учителей в сельские школы и лично к каждому ученику. При необходимости дети будут получать знания онлайн", - заявил Максим Степанов.

Он добавил, что главный акцент сделают на школах, где есть дефицит кадров. Поэтому в области уже закупили 100 дистанционных кабинетов. В них будет интерактивная панель, проектор и компьютеры. У каждого ученика будет собственный логин и пароль. А сам урок будут проводить лучшие преподаватели из Одессы. В системе можно как работать с материалом, так и задавать вопрос учителю.

"Такие технологии воплощают мечты наших детей, а знания становятся доступными каждому. Сейчас мы стартуем и в течение года полностью доработаем всю систему", - отметил губернатор Одесской области.

Степанов подчеркнул, что участниками "Учитель+" стали 60 педагогов. Среди них известный одесский физик Павел Виктор - учитель, который имеет 200 000 подписчиков на собственном Youtube-канале.

Первыми "Учитель +" испытают школьники 7 районов Одесской области, а впоследствии пользоваться проектом сможет любая школа или ученик региона.

Как подчеркивают в Одесской ОГА, внедрение новейших технологий в образование - один из приоритетов Стратегического плана действий Максима Степанова "Умный регион".

Топ комментарии
+4
Степанов , молодец. У нас в Словакии все дети дополнительно занимаются по скайпу с учителями . Мои занимаются математикой. Вот хочу еше риторику добавить
показать весь комментарий
21.12.2018 12:51 Ответить
+3
Шутки, шутками, а сегодня все исследования в цифре и их легко переслать для консультации в любую часть мира. Поинтересуйтесь сингапурской медициной
показать весь комментарий
21.12.2018 13:15 Ответить
+3
как сказал Джо Оуэн, - "умные люди нам не нужны, ими тяжелее управлять"
показать весь комментарий
21.12.2018 13:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Степанов , молодец. У нас в Словакии все дети дополнительно занимаются по скайпу с учителями . Мои занимаются математикой. Вот хочу еше риторику добавить
показать весь комментарий
21.12.2018 12:51 Ответить
Да чего утруждаться, пусть их Бог учит.
показать весь комментарий
21.12.2018 12:54 Ответить
Ещё бы и лечение внедрили по интернету... Операции, перевязки, манипуляции разные через интернет дистанционно... Рошеновское ворьё способно на такое ))
показать весь комментарий
21.12.2018 12:56 Ответить
Школярів Одеської області навчатимуть через інтернет - Цензор.НЕТ 4657 Старо ,как мир.
показать весь комментарий
21.12.2018 13:06 Ответить
Шутки, шутками, а сегодня все исследования в цифре и их легко переслать для консультации в любую часть мира. Поинтересуйтесь сингапурской медициной
показать весь комментарий
21.12.2018 13:15 Ответить
Лечение по интернету УЖЕ внедрили. Позакрывали в селах амбулатории и теперь в виде соц.рекламы по телевизору вещают о том, как круто лечиться будет по интернету и какой Eряд молодец. Лечить будут. В селе. Бабулек. По интернету. #Уряддбає! ))))
показать весь комментарий
21.12.2018 13:59 Ответить
"...При необходимости дети будут получать знания онлайн".. А необходимость с каждым годом становится всё явственней. При отсутствии средств на содержание школ, на подготовку и содержание учителей, на банальное отопление этих школ про обучение детей можно рассуждать только в он-лайн формате. Да и вообще, при наличии без виза, какая проблема отправить ребёнка на обучение в Европу? Тогда не потребуется обеспечивать интернетом глубинку одесской области.
показать весь комментарий
21.12.2018 13:09 Ответить
У нас большая часть детей занимается по интернету. Это удобно. Не надо ребенка возить и учителю не надо никуда ездить.
Сейчас так работают и школы для детей дипломатов. Они получают украинское образование по скайпу и экзамены также сдают . А диплом украинским детям нужен
показать весь комментарий
21.12.2018 13:13 Ответить
Выше не сказно о *дополнительных занятиях*, но *в связи с дефицитом кадров*. Во Франции, Италии и Германии существует посещение университетских лекций On line. Но никак не обучение (фундамент) и никак не в школах! Потому что должен быть контакт " преподаватель - ученик". И потому что не все родители могут позволить себе сидеть дома с дитём в то время, как ученик должен быть в школе и на продлёнке!
показать весь комментарий
21.12.2018 13:37 Ответить
Лена, про контакт - ерунда. Мне тоже у Украине старые бабки - учительницы втирали с умным видом про невозможность учить математику по скайпу. Обе малые занимаются раз в неделю с украинским преподавателем. Лучшие в классе ( у одной математика полностью на английском, у другой - на немецком)
В Одессой области работа у женщин в основном на виноградниках( обрезка) летом - зимой без работы сидят дома
показать весь комментарий
21.12.2018 13:43 Ответить
Не ерунда. Мы можем проходить профессиональные курсы On line, но никак не базовое обучение. И никак не курсы BLSD (Basic Life Support&Defibrillator).
Медпомощь On line? И тем, кто в коме - тоже? Ты что, пропальпируешь addome он лайн? Обследуешь пц фонендоскопом/ офтальмоскопом/ отоскопом/ сатуриметром/ тонометром онлайн? А консультация... существуют консультации (здесь, в Европе) с агобиопсией эко управляемой, с эзофаго- гастро- дуоденоскопией, электроэкографией при физ. нагрузке итд. итп. Не перебырщивайте! Не существует БАЗОВОГО обучения онлайн, ни в США, ни в ЕС! И консультация,,, ни один нормальный пц не отдаст себя в руки специалисту онлайн. Это поверхностно кажется так банально.
показать весь комментарий
21.12.2018 14:00 Ответить
Лена, сегодня пятница . Мои дети хорошо учатся. Пусть каждый заботиться о своих
показать весь комментарий
21.12.2018 18:29 Ответить
Ты сама написала *дополнительно занимаются...*. Но в школу таки ходят!
показать весь комментарий
21.12.2018 20:13 Ответить
Как замечательно.Когда у детей дипломатов помимо основной школы есть возможность обучатся ещё и по интернету.А суть данного проэкта заключается именно в замещении,в связи с отсутствием основного.А именно учителей в школах,да и самих школ в достаточном количестве.Разницу чувствуете?
показать весь комментарий
21.12.2018 18:13 Ответить
Вообще-то вы очень далеки от темы. Не так сладко детям дипломатов, потому что приехав в чужую страну у них есть выбор - учиться на языке страны ( которог они не знают), учиться в Америкен скул на которую у дипломатов денег нет , и учится в украинской школе по скайпу.
1 вариант Хорош только для малышни , потому что язык они схватывает легко . Дети , перевезенные с 5 класса - это заранее плохая подготовка по математике и естественным наукам, потому что у них нет словарного запаса.
2. Вариант . Им пользуются мало ввиду дороговизны.
3. Наиболее оптимален , т к язык знаком . Остается просто Заниматься
показать весь комментарий
21.12.2018 18:35 Ответить
Был еще вариант 4. Раша после распада союза забрала под себя все дипломатические школы зарубежом. И дипломаты союзных республик водили детей туда на русское обучение.( некоторые украинские бизнесмены и даже некоторая элита до сих пор это делает) . При нечистоплотности раши в отношениях , для дипломатов это был рискованный шаг - шантаж оценками присутствовал . Вроде запретили туда водить детей.
показать весь комментарий
21.12.2018 18:39 Ответить
Вы сейчас шутите?В том то разница и состоит,что у детей дипломатов есть выбор где и как учится,а у детей из глубинок одесской области выбора нет!Вы в каких облаках летаете?Давно видать были в сельских школах или вообще ни разу не были...А если учесть,что на несколько сел одна школа и учителя в своё время диплом за сало получили.Помню я,как в нашем педагогическом,подобные будующие учителя учились.В первую очередь,этих детей надо ещё довезти до школы(если школе повезло и ну неё есть школьный транспорт и детям повезло,что за ними приезжает этот транспорт),в которой стоит интерактивная доска и есть интернет.А во вторую,научить учится самостоятельно,без надзора.И ещё масса вытекающих проблем.Нет элементарной инфраструктуры,местами дорог нет.Детям,как в средневековье пешком из одного села в другое идти надо.
показать весь комментарий
21.12.2018 19:23 Ответить
Вам явно не с кем поспорить . А у меня сеголня пятница- пеку пирог , Чтобы дети всякую дрянь в супермаркетах не ели. Так что давайте отдыхать от споров
показать весь комментарий
21.12.2018 19:27 Ответить
Живём мы просто в разных реалиях,хотя занимаемся в данный момент практически одним и тем же.А с чем пирог?
показать весь комментарий
21.12.2018 19:40 Ответить
Тертый пирог с кизиловым вареньем
показать весь комментарий
21.12.2018 19:53 Ответить
А я своим курочку в ежевичном соусе замочила,сейчас тушить начну,как раз с елки придут.Хорошего вечера!
показать весь комментарий
21.12.2018 20:26 Ответить
Я вже у зрілому віці і на пристойній посаді вчився "дистанційно" у терпонільському політеху. Там викладачі курсу (CCNA, Cisco Academy) були рівнем вищі ніж у Києві. Матеріали - виключно англійською, пояснення викладачів - українською. Причому офлайн. Отримав доступ до 1 глави, вивчив, відповів на запитання, маєш доступ до наступної глави. За необхідністю можна було консультуватися мейлом.
Семестри по 2 місяці, сесії по 5 днів у Тернополі. Дуже зручно та інформативно.
показать весь комментарий
21.12.2018 14:04 Ответить
Тернополь - европейский город
показать весь комментарий
21.12.2018 18:41 Ответить
как сказал Джо Оуэн, - "умные люди нам не нужны, ими тяжелее управлять"
показать весь комментарий
21.12.2018 13:17 Ответить
Ця фішка запрацює тоді, коли кожна реальна школа України буде прив'язана до виробництва, до установи, до джерела практичного функціювання господарства і науки.
показать весь комментарий
21.12.2018 13:26 Ответить
Если кто не знает, сейчас любой желающий может записаться в дистанционную школу и учить ребенка удаленно из дома. Раньше нужны были справки для этого.
показать весь комментарий
21.12.2018 13:46 Ответить
Так Один и занимается
показать весь комментарий
21.12.2018 18:42 Ответить
А это правильно. Давно надо переходить на удаленную форму образования. Огромные плюсы и небольшие минусы в этом есть. Я бы побольше создавал качественных образовательных сайтов именно для детей, а веб-программистов в нашей стране немало, например, знаю, что http://wibe.team/ru/web-development/ здесь делают качественную разработку сайтов в Одессе, и в каждом городе есть уйма крутых фирм. Им бы поддержку властей и интернет будет людей учить чему-то умному, а не игры играть.
показать весь комментарий
01.02.2019 16:10 Ответить