6356 посетителей онлайн

"Нафтогаз" хочет свести к минимуму закупку дорогого российского газа, - СМИ

Кабинет министров совместно с НАК "Нафтогаз Украина" в рамках формирования заявки "Газпрому" по объемам газа, которые намерена приобрести украинская сторона, стараются свести к минимуму его закупки по более высокой цене.

Как сообщает Цензор НЕТ, об этом ZN.UA сообщили источники.На данный момент обсуждается несколько возможных графиков, по которым украинская сторона будет закупать газ у "Газпрома".
Собеседники рассказали, что Кабмин и "Нафтогаз" намерены минимизировать закупку газа по высокой цене в 378 долларов за тысячу кубометров, по которой, как договорились в Брюсселе, Украина будет закупать газ до конца декабря 2014 года.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $1,45 млрд в качестве оплаты за газ

В связи с этим наиболее выгодные и вероятные объемы газа в заявке "Газпрому" на ноябрь будут в размере 400 миллионов кубометров газа, на декабрь - 600 миллионов кубометров, то есть в сумме - 1 миллиард кубометров до конца года.

В свою очередь с января до марта 2015 года цена на газ для Украины снизится до 365 долларов за тысячу кубометров, потому остальной объем необходимого газа - около 3 миллирадов кубометров - Кабмин и "Нафтогаз" рассчитывают получить именно по более низкой цене.

Как известно, благодаря трехстороннему соглашению Украина получила возможность самостоятельно определять график заявок на поставку газа. Вместе с тем, по мнению источников, это стало единственным преимуществом, которое получил "Нафтогаз" в рамках Брюссельских договоренностей.

Топ комментарии
+6
ну а что надо было делать? Не было другого выхода. Ну а для рашки тоже не праздник. Украина закупала 30млрд - а сейчас 4млрд - явно не рашн победа.
показать весь комментарий
05.11.2014 11:10 Ответить
+4
прекрасно. наконец то считать научились
показать весь комментарий
05.11.2014 11:03 Ответить
+4
"Дорогой" газ. Ке-ке-ке. Пока вы не стали кричать "москаляку на гиляку" те же цены считались вполне дешевыми, причем настолько, что ваши Нафтогазы ухитрялись покупать газа больше, чем необходимо всей урине и перепродавать его в Европку - и иметь с того гешефт.

Тот же объем, о котором договорились на эту зиму - штык в штык на внутренние нужды, так что каклоуправляющим не удастся "на халяву" поднять бабосов на перепродаже русского газа.
Халява кончилась.
показать весь комментарий
05.11.2014 11:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
По теме. Кто-то выдал фразу - спрос рождает предложение. Так кто же виноват в сложившейся ситуации с газом?? Правильно, те кто получал хабари за "правильное" принятие решений в Украине. Народу газ по 500, себе соответствующая мзда за енто дело.
показать весь комментарий
05.11.2014 11:27 Ответить
Почему никто не пишет про украинский газ, которого мы добываем 20 млрд. кубов! Куда он девается?
показать весь комментарий
05.11.2014 12:02 Ответить
А что, пытались забрать?
показать весь комментарий
05.11.2014 13:43 Ответить
прекрасно. наконец то считать научились
показать весь комментарий
05.11.2014 11:03 Ответить
Не научились еще..только начинают учиться. Надо сократить потребления газа как вида энергии. Для этого надо привести в соответствие тарифы .
показать весь комментарий
05.11.2014 11:07 Ответить
Какие тарифы? У нас есть свой газ, себестоимость добычи которого не больше 100 долларов!
показать весь комментарий
05.11.2014 12:03 Ответить
это ваш личный газ? ваш газ только тот , который вы оплатили. меняйте это совковое мышление
показать весь комментарий
05.11.2014 12:08 Ответить
Мы добываем свой газ, а все, что находится в недрах является народным достоянием! Вернее так должно быть!
показать весь комментарий
05.11.2014 13:44 Ответить
народное достояние - это значит ничьё ...ничего даром не бывает. всё имеет свою рыночную цену. еще раз прошу изменить совковое мышление.
показать весь комментарий
05.11.2014 22:18 Ответить
Не понял, кому мы должны платить за газ, добытый в Украине?
показать весь комментарий
05.11.2014 13:45 Ответить
мудро
показать весь комментарий
05.11.2014 11:04 Ответить
Оно и видно! Практически все кредитные бабки от МВФ, Яценюк перевел на счет ***** и его Гапрома
показать весь комментарий
05.11.2014 11:05 Ответить
ну а что надо было делать? Не было другого выхода. Ну а для рашки тоже не праздник. Украина закупала 30млрд - а сейчас 4млрд - явно не рашн победа.
показать весь комментарий
05.11.2014 11:10 Ответить
для того ті гроші й давалися, якщо ти не вкурсі.
показать весь комментарий
05.11.2014 11:20 Ответить
Да что вы говорите? может еще вспомним, что дома эти стали ихними после голодомора? и не так давно - всего-то 70 лет назад.
показать весь комментарий
05.11.2014 11:38 Ответить
Повторюсь еще здесь, может кто пояснит из знающих людей:
У меня все тот же вопрос не знаю к кому - почему с марта не предъявлен у россиянии ни один иск по ущербу, хотя бы явные - по отжатым формально вроде Газпромом многомиллиардным активам Черноморнефтегаза и по наличности, просто украденной Аксеновскими бандами ( и используемой теперь в лугандоне) у Крымского подразделения НБУ и т.д. ЭТО ЖЕ МИЛЛИАРДЫ И МИЛЛИАРДЫ! Мы что, так богаты, нам жалко Мордовию, мы дураки, мы предатели? Уже на эту тему никто из официалов даже не говорит. Сам факт существования таких исков усилил бы позицию Украины на любых переговорах с мордвой.
показать весь комментарий
05.11.2014 11:21 Ответить
Я читал про это. Дипломаты объяснили так. Межгосударственные территориальные споры может рассматривать только международный суд ООН. И никто другой. Для подачи заявки ущерб 100 млд.$, которая насчитала Украина, в расчет не принимается. Необходима независимая международная аудиторская проверка, полный расчет стоимости всех объектов плюс расчет упущенной выгоды в Крыму. Но там часть собственности находится у российских олигархов, поэтому ее не учитывают. Главное - на это уходят годы или десятки лет плюс необходимо Украине, т.е. инициатору заранее внести оплату для проведения такой проверки (сотни миллионов долларов). Россия в ответ обязательно заявит о результатах референдума Крыма о независимости. Попросят ее представить протоколы голосования, списки избирателей, отзывы наблюдателей... Если число проголосовавших положительно превысило 50-60%, то однозначно шансы Украины в суде минимальны. Также Россия представит документы о передаче Крыма в 1954г с обоснованием их незаконности законам РСФСР и СССР, соглашение России с Турцией после Крымской войны. И даже если суд примет сторону Украины, а Россия не будет выполнять это решение, то Украина может пожаловаться в Совет безопасности ООН для соответствующей резолюции. Но Россия, являясь членом Совбеза, однозначно заблокирует любое решение, которое ее не устроит. Вот и все дела.
показать весь комментарий
05.11.2014 19:34 Ответить
Хрень это все. Не обязательно обращаться в международный суд ООН, особенно, например Нефтегазу, или Нацбанку. Есть много других судов, например в славном городе Лондоне. Да и в высшие инстанции судебные можно обратиться США или Британии, предъявив иск ко всем гарантам, англосаксов свои суды быстро отошьют, останется один гарант, он же агрессор и причинитель ущерба - Московщина. Тут надо думать и думать нестандартно. А что, проглотить этот разбой и отморозиться?
показать весь комментарий
06.11.2014 09:09 Ответить
"Дорогой" газ. Ке-ке-ке. Пока вы не стали кричать "москаляку на гиляку" те же цены считались вполне дешевыми, причем настолько, что ваши Нафтогазы ухитрялись покупать газа больше, чем необходимо всей урине и перепродавать его в Европку - и иметь с того гешефт.

Тот же объем, о котором договорились на эту зиму - штык в штык на внутренние нужды, так что каклоуправляющим не удастся "на халяву" поднять бабосов на перепродаже русского газа.
Халява кончилась.
показать весь комментарий
05.11.2014 11:22 Ответить
Экономить надо и газ и электричество! Выход есть, аккумуляторные ЛЭД лампы http://ledid.all.biz/akkumulyatornaya-svetodiodnaya-led-lampochka-s-g3843677#!prettyPhoto
показать весь комментарий
05.11.2014 11:38 Ответить
ТЕПЛОВЫЕ СЧЕТЧИКИ ДАВАЙ! и потребление газа населением упадет в разы. И отмените Постановление КМУ № 1268 от 31.10.07 г. и Приказ Министерства ЖКХ № 169 от 06.11.07 г. что бы люди ставили у себя в квартирах индивидуальное отопление и вентили на батареях. Топим белый свет газом - никаких денег нехватит.
показать весь комментарий
05.11.2014 11:59 Ответить
в Литве счетчик на каждой трубе стоит, на каждом проводе. Все все считают.
показать весь комментарий
05.11.2014 12:10 Ответить
Давно пора! ***** кормить Путина! Можно пользоваться своим - пердежным газом! Пусть и воняет но украм к вони не привыкать!
показать весь комментарий
05.11.2014 12:08 Ответить
Если 378$ считается дорого, то почем интересно за реверсный газ платили, Польше например?
показать весь комментарий
05.11.2014 18:19 Ответить