10357 посетителей онлайн
3 809 40

Россия апелляциями затягивает возвращение коллекции скифского золота в Украину, очередной суд в марте, - Нищук

Россия апелляциями затягивает возвращение коллекции скифского золота в Украину, очередной суд в марте, - Нищук

Российская Федерация подачей апелляций затягивает возвращение Украине "скифского золота".

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, сообщает Цензор.НЕТ.

"Пользуясь возможностью, я напомню зрителям, что это первый прецедент успешного суда, который выиграло украинское государство. Я благодарен работникам Министерства культуры, которые ездили каждые две недели в Амстердам, и в прошлом году мы выиграли международный суд по делу "скифского золота", – отметил Нищук.

В то же время он сообщил, что забрать экспонаты из Амстердама Украине до сих пор не удалось.

"Ведь все понимают, что после выигранного суда Российская Федерация намеренно затягивает время. Она подает апелляции, потом не является на процессы. То есть идет затягивание дела", – подчеркнул министр культуры.

Также он сообщил, что на март 2019 года запланирован очередной апелляционный процесс по данному делу.

"Но высокий международный суд Амстердама сообщил нам, что это решение не будет изменено. А когда именно в Украину будет доставлено "Скифское золото", нам трудно предсказать. Это вопрос юридического характера. Но это не может длиться бесконечно. Я думаю, что никаких изменений уже не будет, и эта коллекция будет возвращена в Украину", – заявил Нищук.

Напомним, окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение, что коллекция "скифского золота" из крымских музеев, которая выставлялась в музее Алларда Пирсона, должна быть возвращена в Украину, а не в оккупированный Россией Крым.

Предметом спора является коллекция из 565 музейных предметов, предоставленных Центральным музеем Тавриды, Керченским историко-культурным заповедником, Национальным заповедником "Херсонес Таврический" и Бахчисарайским историко-культурным заповедником, которые были привезены для экспонирования в музее Алларда Пирсона 6 февраля 2014 года в рамках выставки "Крым - золотой остров в Черном море".

После оккупации Крыма Россией нидерландская сторона отказалась возвращать экспонаты крымским музеям, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины. Министерство культуры РФ настаивает на передаче коллекции "скифского золота" в собственность России. 

Топ комментарии
+7
Скільки нитці не витися, але кінець всерівно настає... '

Все буде Україна!
показать весь комментарий
24.12.2018 22:53 Ответить
+5
абсолютно не варто це робити до виборів
показать весь комментарий
24.12.2018 22:52 Ответить
+4
Однозначно так.
показать весь комментарий
24.12.2018 23:00 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Зато Барыга украденные картины поспешил Амстердаму вернуть.
показать весь комментарий
24.12.2018 22:49 Ответить
Тобі треба лікуватись . Хоча може вже пізно...
показать весь комментарий
25.12.2018 11:48 Ответить
Я всегда ценил советы от одноклеточных, но вот прямо сейчас чёт смешно стало...)))
показать весь комментарий
25.12.2018 12:33 Ответить
абсолютно не варто це робити до виборів
показать весь комментарий
24.12.2018 22:52 Ответить
Скільки нитці не витися, але кінець всерівно настає... '

Все буде Україна!
показать весь комментарий
24.12.2018 22:53 Ответить
Саме не буде. Треба діяти. Як взагалі в усьому.
показать весь комментарий
24.12.2018 22:57 Ответить
Однозначно так.
показать весь комментарий
24.12.2018 23:00 Ответить
Вам азіопам до европейської бюрократії як до місяця на ладі каліні.
Россия апелляциями затягивает возвращение коллекции скифского золота в Украину, очередной суд в марте, - Нищук - Цензор.НЕТ 7472
показать весь комментарий
24.12.2018 23:00 Ответить
На малюнку достатті зображена композиція. Напевно вона має якесь відношення до Криму.
Зверніть увагу як були вдягнені в Криму - на малюнку до статті. І як через дуже багато років вдягалися на рашці (внизу). Велика різниця. І пряме свідоцтво, що болота завжди були відсталими. Навіть від Криму.

Россия апелляциями затягивает возвращение коллекции скифского золота в Украину, очередной суд в марте, - Нищук - Цензор.НЕТ 1878
показать весь комментарий
24.12.2018 23:06 Ответить
Россия апелляциями затягивает возвращение коллекции скифского золота в Украину, очередной суд в марте, - Нищук - Цензор.НЕТ 1506
показать весь комментарий
24.12.2018 23:13 Ответить
ТАК ПОРА В СУД НА ВЫВЕЗЕННЫЕ В РОССИЮ С УКРАИНЫ БЕСЦЕННЫЕ ПРЕДМЕТЫ ИСКУССТВА ПОДАВАТЬ !!!
показать весь комментарий
24.12.2018 23:20 Ответить
Россия апелляциями затягивает возвращение коллекции скифского золота в Украину, очередной суд в марте, - Нищук - Цензор.НЕТ 7129
показать весь комментарий
24.12.2018 23:22 Ответить
показать весь комментарий
24.12.2018 23:23 Ответить
"Она утонула."
показать весь комментарий
24.12.2018 23:25 Ответить
БЫСТРЕЕ КОНЕЧНО УКРАСТЬ ИХ !)
показать весь комментарий
24.12.2018 23:22 Ответить
Нечему удивляться.
Рашка с баблом и активами просто так не расстаётся.
Пример Юкос. Уже давно выиграли. И до сих пор ищут активы для конфискации.
И хоть с золотом я думаю все будет хорошо.
Но по иску с Газпромом Коболев и Ко очень рано себе премии получили. Надеюсь грося эти деньги в бюджет не учёл? Не то это вообще диб-м полный.
показать весь комментарий
24.12.2018 23:24 Ответить
Падение российской валюты продолжится. Курс на январь- февраль 2019 года будет- 95 рублей за 1$. Далее 125р. Нефть 29- 34$ за бочку. При этом курсе -Режим Путина продержится не более 7ми месяцев. Примерное ожидание события : октябрь 2019 года.
показать весь комментарий
24.12.2018 23:28 Ответить
Россия апелляциями затягивает возвращение коллекции скифского золота в Украину, очередной суд в марте, - Нищук - Цензор.НЕТ 2909
показать весь комментарий
24.12.2018 23:30 Ответить
Блин, эти прогнозы уже пятый год слышу.
показать весь комментарий
25.12.2018 07:22 Ответить
Що мокшам до рук попало - вважай пропало.
показать весь комментарий
24.12.2018 23:31 Ответить
ПЛЮМБУМ кацам в бестолковку!!
😁
показать весь комментарий
24.12.2018 23:43 Ответить
Думаю россияне с ностальгией вспоминают те времена, когда нефть стоила аж 115$ и с Украиной отношения были зашибись и Олимпиаду провели и тут Путин как начал всех переигрывать

Росія апеляціями затягує повернення колекції скіфського золота в Україну, черговий суд у березні, - Нищук - Цензор.НЕТ 4429
показать весь комментарий
24.12.2018 23:44 Ответить
Олимпиада проходила на фоне аннексии Крыма.Под шумок с Олимпиадой отжимался Крым зелёными человечиками(под видом самообороны),захватывались военские части,военные судна и аэропорты!И полным ходом проходил театрально организованный референдум.Все с теми же персонажами,которых привозили автобусами на голосование из рашистских городов и будующей зоны ордло!
показать весь комментарий
25.12.2018 05:38 Ответить
Яка може бути апеляція від РФ? Амстердамці ще ті 3,14-дари. Вони що, ставлять під сумнів факт окупації Криму росією? З таким успіхом апеляцію можуть подати ще й друзі росії - Сирія, Венесуела, Зімбабве та інші економічні "гіганти".
показать весь комментарий
25.12.2018 10:11 Ответить
Уявляю суд, на якому грабіжник оспорює належність потерпілому гаманця з грошима, який раніше був грабіжником у нього відібраний.
показать весь комментарий
25.12.2018 10:16 Ответить
Понятно...
В Амстердаме ждали 4 года и готовы ещё ждать надеясь, что Украина признает Крым российским и тогда голландцы с чистой совестью смогут отдать золото россие.
показать весь комментарий
25.12.2018 13:29 Ответить
Говорили - балакали,але так звання Народного артиста України з прокремлівських халуів так ні кого і не позбавили. Оніщук знає.
показать весь комментарий
25.12.2018 18:26 Ответить