9050 посетителей онлайн

Приход УПЦ МП на Тернопольщине поддержал переход в ПЦУ. ФОТО

В подчинение Православной церкви Украины ушла местная религиозная община в селе Трибуховцы Бучацкого района.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ресурс "Тернополяне".

Решение о переходе церкви приняли во время заседания церковной двадцатки Украинской православной церкви Московского патриархата. На нем участники единогласно проголосовали за переподчинение.

Приход УПЦ МП на Тернопольщине поддержал переход в ПЦУ 01

Отмечается, что это уже вторая община села Трибуховцы, которая вышла из УПЦ МП и присоединились к единой Украинской православной церкви.

Всего на Тернопольщине в подчинении Московского патриархата находятся еще 135 религиозных общин.

15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Как сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря, согласно Уставу, имя предстоятеля "возвышается во всех храмах Церкви по формуле "Блаженнейшего Епифания, Митрополита Киевского и всея Украины", а также уточнил, что официальное название - Православная церковь Украины.

С 15 декабря начался переход приходов УПЦ КП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов.

Топ комментарии
+20
скажуть що бандери біля церкви зігують
показать весь комментарий
26.12.2018 13:27 Ответить
+16
Після отримання Томосу буде ще веселіше
показать весь комментарий
26.12.2018 13:31 Ответить
+9
Долго не заставят себя ждать.
показать весь комментарий
26.12.2018 13:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
СЛАВА УКРАЇНІ...
І ЇЇ СИНАМ....
гайдамакам і пітлюрівським полкам...
показать весь комментарий
26.12.2018 13:35 Ответить
Долго не заставят себя ждать.
показать весь комментарий
26.12.2018 13:26 Ответить
скажуть що бандери біля церкви зігують
показать весь комментарий
26.12.2018 13:27 Ответить
показать весь комментарий
26.12.2018 13:59 Ответить
Я з нетерпiнням чекаю на 1 сiчня. Тут будуть вибухи вiд парашникiв.
показать весь комментарий
26.12.2018 14:10 Ответить
А в пекле-нарассии слышен скрежет зубовный, сейчас на Украину разинет пасть стозевну и будет лайять.
показать весь комментарий
26.12.2018 13:23 Ответить
Чудіще, обло, огромно, озрно. с стозєвною лаєй!
показать весь комментарий
26.12.2018 13:27 Ответить
В этом контексте смешит слово "озрно", тем более, что современное значение этого слова "дурашливый"))
показать весь комментарий
26.12.2018 13:42 Ответить
Обло - обширно, тобто здоровенне та товсте.
Огромно - голосне, з гомовим голосом.
Озорно - таке, що все озирає, тобто всевидюче.
Ну а лая це морда, пона стозєвна, тобто сторота.
Як бачите між рускім язмком середини 18 сторіччя і тим, який ми бачимо у Жуковського та Пушкіна "дістанция огромного размєра".
А от між мовою Котляревського та Шевченка різниці майже немає.
показать весь комментарий
26.12.2018 13:47 Ответить
Так між мовою Котляревського і Шевченко і не може бути великої різниці, бо перший є основоположником ******** української мови, а другий продовжувачем.Щодо Жуковського і Пушкіна, то Жуковський ще застав залишки церковнослов'янської мови, а Пушкін все дитинство говорив французькою..) Дякую за тлумачення слова "озорно", завжди думала, що в нього інше значення.
показать весь комментарий
26.12.2018 14:24 Ответить
А что там за село ватное с двумя приходами гундяя?
показать весь комментарий
26.12.2018 13:25 Ответить
Просто велике, там 60% населення проживає у селах.
показать весь комментарий
26.12.2018 13:28 Ответить
Та на Житомирщине тоже повсюду московский сатанат. За другие области не знаю, но думаю, что ситуация не сильно отличается. Перекрасятся - куда они денутся?
показать весь комментарий
26.12.2018 13:36 Ответить
Там мешкає 4600 чоловік - село величезне...
показать весь комментарий
26.12.2018 14:02 Ответить
Ну, в Борщеві (див на ютюб, як там зустрічали першого загиблого бійця ато району) , мешканців більше і теж було два приходи.
Але після 14 року вони просто не функціонують, бо їх елементарно покривали би і згодували собакам.
показать весь комментарий
26.12.2018 14:10 Ответить
Держись , гундяй . Путло тебе "святой" глаз на "святую" жопу натянет .
показать весь комментарий
26.12.2018 13:26 Ответить
Ну и славненько !
показать весь комментарий
26.12.2018 13:28 Ответить
Після отримання Томосу буде ще веселіше
показать весь комментарий
26.12.2018 13:31 Ответить
Після отримання томосу і до Великодня таких новин буде дійсно багато.
показать весь комментарий
26.12.2018 13:56 Ответить
тепер їх приймати лише через каяття. було багато часу з 11 жовтня, мали б до 15 грудня зробити вибір. не зробили вчасно - каятися, спокутувати свій гріх зради та молитви з ворогами.
показать весь комментарий
26.12.2018 13:31 Ответить
От христианства в РФ осталось только название.

https://charter97.org/ru/news/2018/12/26/317843/
показать весь комментарий
26.12.2018 13:36 Ответить
так православнутые мокшанского сатаната РПЦ-КГБ так и говорят"мы не хрЕстеяне каки, мы - православные". под христианами они, видимо, понимают только католиков, кои для них враги хуже мусульман. ))
они по большей части тупые безмозглые идиЁты, верят не в Христа, в РПЦ-КГБ действительно от христианства мало чего осталось, а в рюзьге мир, разею, гундяйку, ботоксного Сцарька и чебурашку с крокодилом Геной.)



показать весь комментарий
26.12.2018 14:40 Ответить
Можно только представить, какой сейчас зашквар у гундяевцев!)
показать весь комментарий
26.12.2018 13:38 Ответить
показать весь комментарий
26.12.2018 13:45 Ответить
а шо? голосування прописано процедурою уставу церкви?
показать весь комментарий
26.12.2018 14:01 Ответить
а кем и где было прописано более чем на три столетия подчинение древнего Киевской митрополии мокшанско-сарайскому сатанату?
а кем и где было прописано уничтожение греко-католических священников, прихожан, их посадки, захват украинских храмов тоталитарной сектой РПЦ-КГБ, уничтожение москвой украинской интеллигенции?
Украинцы у себя дома, на своей земле, имеют полное право гнать за поребрик попов мокшанского сатаната, в котором возносят молитвы " за отечество", т.е. за обосрашку, "за воинство", т.е. за рашистских оккупантов и за торгаша сраного гундяйку. вот всему этому дерьму попы сатаната молятся за поребриком, на сранях-рязанях. все в лес, на рассеянские *****, к радным бЯрёзкам! все свободны!
показать весь комментарий
26.12.2018 14:32 Ответить
та нє, я ж хочу як лучче
показать весь комментарий
26.12.2018 15:06 Ответить
чо ти так разволнувався?
показать весь комментарий
26.12.2018 15:06 Ответить
інтєрєсно - а Б-га тоже мона вибрати голосуванням руками?
показать весь комментарий
26.12.2018 14:02 Ответить
Ні. Це лише ґебнюцького ґундяєва можна.
показать весь комментарий
26.12.2018 14:37 Ответить
а я полагав, шо Б-г всюди, а прєждє - в серці
показать весь комментарий
26.12.2018 15:09 Ответить
Волевиявлення народу, все як фуйло прописав, правда без зелених чоловічків.
показать весь комментарий
26.12.2018 14:09 Ответить
Вот какого хрена они вообще ходили в московскую церковь на Тернопольщине?
показать весь комментарий
26.12.2018 14:15 Ответить
Мені теж це цікаво: на Тернопіллі і до кацапської церкви.
показать весь комментарий
26.12.2018 14:36 Ответить
Західна і Центральна Україна потихеньку скидає духовне ФСБ-шне ярмо... Цікаво хто буде першим на Сході?
показать весь комментарий
26.12.2018 14:19 Ответить
РПЦ-КДБ, сатанiсти, розкольники, лайно пiдмоскальське, збирайте манатки,
геть з храмiв України-Русi!



показать весь комментарий
26.12.2018 14:24 Ответить
До 30.01.2019 р. майже всі громади УПЦ (РПЦ)Тернопільської, Рівненської, Івано-Франківської, Львівської та Вінницької областей перейдуть до УПЦ. Громади з інших областей це зроблять до Великодня.
показать весь комментарий
26.12.2018 14:53 Ответить
Ну ось, ще один пішов... І так щодня. Скоро від московського сатанату залишиться хіба кілька десятків зомбі.
показать весь комментарий
26.12.2018 15:10 Ответить
Нічого не треба робити. За які небудь помилки будуть відповідати священники. А люди, за тайні обряди - сповідь, робили Господу, правда через священника. А то що людей так розділили, то також не їхня вина, це вина держави СРСР та парашії, які всі українські церкви знищили, а залишили тільки московські. Вони за це будуть покарені перед Богом. А люди всіх поколінь, які ці дії робили в КП, МП та інших церквах - дії правильні. Про це навіть говорив Варфоломій. А вже після 15 грудня 2018 року московські церкви в Україні (УПЦ) розкольники. Тож тепер нехай люди думають, що і де їм це треба робити. Я памятаю, як їхні попи і прихожани кричали, що церква КП неканонічна. Якщо притримуватись тої логіки, то тепер УПЦ неканонічна.
показать весь комментарий
26.12.2018 17:08 Ответить
УПЦ КП 15 декабря 2018 года прекратила существование, как и УАПЦ.

СССР - это 20 век, а не 19ый.

Это писец, какие у Вас глубокие познания)), но Вы же хотите разобраться?)
показать весь комментарий
27.12.2018 07:16 Ответить
В 19-20 століттях до 1918 року на території Західної України та Буковини діяла автономна Буковинська митрополія Вселенського патріархату на чолі з архієпископом Чернівецьким, митрополитом Буковини й Далмації.
показать весь комментарий
27.12.2018 13:46 Ответить
У тебя познания, как у амебы. На рассее никакого патриарха в 19 веке не было, Петя первый ликвидировал патриаршество в мокшанской Орде.
показать весь комментарий
27.12.2018 16:58 Ответить
"учи матчасть" неук.
показать весь комментарий
27.12.2018 13:47 Ответить
полагав, шо дємократія в церковних ділах нєумєсна. Там дєйствуйєт ієрократія. Шо з того, куди хочуть йти вівці, якшо все повинен вирішувати пастух. Бо, тіко він знає мету та дорогу до неї
показать весь комментарий
26.12.2018 16:59 Ответить
Украина очищается от кацапской мрази.
показать весь комментарий
26.12.2018 21:16 Ответить
юговосток давай!!! У нас в Одессе и области попы вата конченая и все из клана говнофангела((((