Запад на пороге новой Холодной войны с Россией, - президент Финляндии
На пороге новой холодной войны с Россией, возникшей из-за кризиса в Украине, оказались западные страны.
Как сообщает Цензор.НЕТ, такое мнение высказал президент Финляндии Сауле Нийнисте в интервью Guardian. Он отметил, что Финляндия имеет длительную традицию сохранения дружеских отношений с Россией, но и она оказалась не готовой к давлению, которое в настоящий момент оказывает РФ. "Мы не любим, когда пересекают красную линию. Россияне тогда повернули, но что было бы, если бы они этого не сделали? Я бы не стал спекулировать на этой теме", - сказал Нийнисте, вспомнив ситуацию, когда российские самолеты вторглись в финское воздушное пространство. Многие финны взволнованы, что из-за аннексии Крыма Россией и дестабилизации ею ситуации в восточной Украине может вернуться неуверенность, с которой они жили в годы "холодной войны".
Читайте: Ситуация не улучшилась: в Крыму замороженный конфликт, нет отхода армии РФ с Донбасса, - премьер Финляндии
Но, несмотря на рост международной напряженности, многие финны продолжают выступать против членства в НАТО, опасаясь, прежде всего, реакции Москвы на это. Россия, в свою очередь, неоднократно предостерегала Финляндию, которая на 100% зависит от поставок газа из РФ, от членства в альянсе. При этом вопрос вступления в НАТО будет центральным наряду с экономическими вопросами во время выборов в Финляндии в апреле следующего года. "Запад находится на позиции постоянных вопросов: что задумал Путин? - сказал Нийнисте, - а Путин продолжает говорить о враждебности Запада и НАТО, что своим расширением НАТО пытается унизить Россию".
Читайте: Да, в Украине страшная катастрофа, но холодная война никому не нужна, - президент Финляндии
"Эта ситуация не обещает ничего хорошего. Мы уже почти на пороге нового типа холодной войны" - отметил финский президент. Глава Финляндии уже говорил о том, что холодная война не выгодна для обеих сторон, и Западу следует оставить линии связи с Москвой открытыми, и быть готовыми рассматривать вопрос о снятии санкций в будущем. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Финляндия не боится России и полностью поддерживает санкции против нее.
http://censoru.net/politika/782-valeriya-s-prigozhinym-napisali-pismo-prezidentu-latvii-krym-uzhe-ne-nuzhen-nuzhen-shengen.html Крым уже не нужен, Нужен Шенген
http://censoru.net/politika/782-valeriya-s-prigozhinym-napisali-pismo-prezidentu-latvii-krym-uzhe-ne-nuzhen-nuzhen-shengen.html
[Зображення недоступне]