11468 посетителей онлайн
3 989 66

В почтовых отделениях можно будет обменять валюту, - НБУ

В почтовых отделениях можно будет обменять валюту, - НБУ

Украинцы смогут купить и продать иностранную валюту не только в банках или обменных пунктах небанковских финансовых учреждений (НУФ), но и в почтовых отделениях.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина", об этом сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на своем сайте.

Соответствующие изменения утверждены постановлением центробанка №9 от 2 января 2019 года "Об утверждении изменений в отдельные нормативно-правовые акты НБУ" и вступают в силу 7 февраля 2019 года одновременно с введением в силу закона "О валюте и валютных операциях".

Согласно постановлению, операторы почтовой связи смогут получить в НБУ лицензии на проведение банковских операций при наличии более 50 структурных подразделений, которые располагаются на 50% территории Украины; получении не менее 50% доходов от деятельности в сфере оказания почтовых услуг; соответствии требованиям финансового состояния, структуры собственности, репутации и профпригодности руководящего состава.

Кроме того, НБУ смягчил условия выдачи лицензий на осуществление деятельности по торговле валютными ценностями в наличной форме небанковским финансовым учреждениям.

В частности, вдвое уменьшен минимальный размер собственного капитала НФУ до 5 млн грн с 10 млн грн при условии, что финансовое учреждение будет осуществлять такую деятельность с использованием не более 50 структурных подразделений. Каждое последующее увеличение количества структурных подразделений на 50 единиц потребует увеличения минимального собственного капитала на 5 млн грн вместо 10 млн грн. НБУ также отменил требование о наличии у НФУ не менее пяти структурных подразделений, помещения которых соответствуют требованиям Нацбанка, регулирующих порядок проведения валютно-обменных операций и по вопросам организации защиты помещений НФУ.

Небанковские финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи, которые уже имеют генеральные лицензии на осуществление валютных операций, будут иметь шесть месяцев переходного периода, чтобы привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями. Отсчет переходного периода стартует с даты введения в действие закона "О валюте и валютных операциях", то есть с 7 февраля 2019 года, и продлится до 7 августа 2019 года.

Небанковские финансовые учреждения и национальный оператор почтовой связи, имеющие генеральные лицензии на осуществление деятельности по обмену валют, полученные до дня введения в действие закона "О валюте и валютных операциях", смогут и в дальнейшем осуществлять валютно-обменные операции на основании этих лицензий.

Для субъектов, которые такой лицензии не имеют, но намерены осуществлять валютные операции по переводу средств и торговать валютными ценностями в наличной форме, НБУ установил порядок и условия оформления соответствующей лицензии.

Топ комментарии
+8
В почтовых отделениях можно будет обменять последнюю валюту ,которая осталась в доме
показать весь комментарий
08.01.2019 12:39 Ответить
+5
В принципе это правильно, а ларьки надо закрыть. Жулики в основном. И чек не дают. В основном.
показать весь комментарий
08.01.2019 12:39 Ответить
+5
МНЕ перенаправить в мое отделение мою посылку, доставленную по их ошибке в другое отделение в пределах города месяц не могут, а тут обмен валют!!!, держите меня семеро!)))
показать весь комментарий
08.01.2019 12:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Радость какая.
показать весь комментарий
08.01.2019 12:37 Ответить
это циничное издевательство
показать весь комментарий
08.01.2019 12:37 Ответить
да здраствуют менялы и кидалы
показать весь комментарий
08.01.2019 12:37 Ответить
Нет, ты кнопкой не ошибся....
Ты сам себе лайки ставишь.
Это очень не красиво.
показать весь комментарий
08.01.2019 12:44 Ответить
ржать не мочи от перемог1))))
показать весь комментарий
08.01.2019 12:38 Ответить
В принципе это правильно, а ларьки надо закрыть. Жулики в основном. И чек не дают. В основном.
показать весь комментарий
08.01.2019 12:39 Ответить
ти був давно на укрпошті? совок драний та контора!
показать весь комментарий
08.01.2019 13:04 Ответить
Бывал, а как же. Совок согласен. Но и валюту менять по ларькам это не Совок? Это не жулики? Вы в странах Европы бывали? Где валюту в ларьках меняют? Ну в 90-е в вЯликой ********* на рынке меняли. В Нюренгаза. Грузины. А так ТОЛЬКО в банках.
показать весь комментарий
08.01.2019 13:13 Ответить
да ладно, в Чехии например в Праге куча ларьков. Правда,
показать весь комментарий
08.01.2019 13:37 Ответить
Не бывал. Спорить не буду. Планирую проехаться. Проверю.
показать весь комментарий
08.01.2019 13:43 Ответить
Будь внимательным - уточняй про комиссию и читай внимательно что написано на табличках с курсами. Чеги практикуют разводить туристов при обмене валюты 2 способами:
- комиссия при обмене
- крупными цифрами пишется хороший курс, но это курс по которому купишь валюту, а когда получишь на руки гораздо меньше и начинаешь спрашивать - тебя тыкают носом в мелкие буковки что это курс покупки, а сдача валюты - рядом мелкие циферки с гораздо более низким курсом.
В основном это в популярных туристических местах процветает. На окраинах, где в основном местные меняют валюту, такого нет.
показать весь комментарий
08.01.2019 13:51 Ответить
Я всегда обмениваю на границе. При пересечении. А на ларьки посмотрю.
показать весь комментарий
08.01.2019 13:58 Ответить
В Краковце обычно хороший курс на заправке которая слева перед границей.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:39 Ответить
Спасибо.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:42 Ответить
Не говори ерунды!
И чеки всегда дают (нахрен они нужны?) и меняют правильно.
Уж не знаю, на каких задворках тебя обманули!
показать весь комментарий
08.01.2019 16:19 Ответить
Да вы шооо!!!!
Пройдитесь по Троещине, Дарнице и Борщаге. Меняют то правильно, но когда просишь чек ОТМОРАЖИВАЮТСЯ. Чек зачем? Придёт время - захочется вам, что то прикупить, большое, красивое, валюта не в банке, а в шкапретках - у налоговой вопрос - откуда касатик? Немая сцена. Затем - купил. А чем докажите, голубь сизокрылый? А не чем. Занавес.
показать весь комментарий
08.01.2019 16:23 Ответить
Мой капитан, а покупать большое красивое количество валюты в ларьке - не странно-опасно ли? Есть оптовые обменники с приличным курсом!
показать весь комментарий
08.01.2019 16:43 Ответить
Оберст. Не гауптман. А 50 - 100 денег США большая сумма?
показать весь комментарий
08.01.2019 19:41 Ответить
Запутал. Нахрена тебе чек на 50 долларов? Или ты для конспирации совершаешь сто обменов по 50?
показать весь комментарий
09.01.2019 14:06 Ответить
В почтовых отделениях можно будет обменять последнюю валюту ,которая осталась в доме
показать весь комментарий
08.01.2019 12:39 Ответить
По домам будут ходить, менять валюту на пенсии.
показать весь комментарий
08.01.2019 12:45 Ответить
на "Лотос" или зубную пасту.
показать весь комментарий
08.01.2019 12:47 Ответить
МНЕ перенаправить в мое отделение мою посылку, доставленную по их ошибке в другое отделение в пределах города месяц не могут, а тут обмен валют!!!, держите меня семеро!)))
показать весь комментарий
08.01.2019 12:39 Ответить
Петро, топи до конца - поставь банкоматы в церквях.
показать весь комментарий
08.01.2019 12:39 Ответить
не - а вот игровые автоматы - это да
показать весь комментарий
08.01.2019 12:42 Ответить
игровой бизнес за ляшком. Я так думаю...
показать весь комментарий
08.01.2019 12:46 Ответить
знал конечно, что порох контролирует банкоматы, но оказывается и игровые автоматы - тоже его. Вон оно что ....
показать весь комментарий
08.01.2019 12:48 Ответить
ага!

Наверное глобальное потепление, неприятные запахи и износ покрышек на дорогах - тоже его рук дело
То ли дело вонапрацює... Почти багаликая.
показать весь комментарий
08.01.2019 12:51 Ответить
обрати внимание, какая зима подряд тёплая - это порох спецом, шоб росии насолить.
И да, Юлия Владимировна обещала сократить уже следующей зимой тормозной путь на летней резине вдвое.
показать весь комментарий
08.01.2019 13:29 Ответить
в чем Ваш сарказм...? Что плохого если банкоматы будут и в церкви?
И на службу Божью пришел... и деньги снял, комуслуги заплатил, интернет/телефон пополнил...
показать весь комментарий
08.01.2019 13:20 Ответить
...и на паперть занес.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:16 Ответить
На паперть занести... - это куда и для кого?
1.Па́перть, или внешний притвор - непокрытая кровлей площадка перед внутренним притвором храма, на которой в первые века христианства стояли плачущие и кающиеся. В середине паперти устраивался бассейн с водой, в котором верующие умывали лицо и руки прежде, чем входили в церковь.

2. В селе для многих пенсионеров - местный магазин, почта и церковь - это основные пункты посещения и коммуникации. Если дети, желают помочь родителям деньгами - переводом валюты, денег, то нужно ехать в районный или областной центр. Бывает - это далеко, затратно и тяжело для пожилых людей. Поэтому, привлечения почты, церкви, магазина, как удобной сельской инфраструктуры будет решением проблем по доступу к современным электронно-денежных операциям.
показать весь комментарий
08.01.2019 14:51 Ответить
паки паки, иже херувимы?
показать весь комментарий
08.01.2019 16:27 Ответить
мало того, что будут отбирать валюту у читателей цензора через банкоматы, так теперь и на почте будут отжимать. Небось и табло курсов не улице на всеобщее обозрение выставят.
показать весь комментарий
08.01.2019 12:45 Ответить
не нести нельзя. Деньги жгут ляжку.
показать весь комментарий
08.01.2019 16:25 Ответить
Мист экспресс и Новой почты это тоже касается?
показать весь комментарий
08.01.2019 12:48 Ответить
была бы валюта а поменять везде можно
показать весь комментарий
08.01.2019 12:48 Ответить
Прикольно. Мне кажется это увеличение "пастбищ" для налётчиков-грабителей.
показать весь комментарий
08.01.2019 12:49 Ответить
какой дебил пойдёт менять деньги в почтовое отделение?))
или там льготный курс будет?)
показать весь комментарий
08.01.2019 12:50 Ответить
я пойду.
показать весь комментарий
08.01.2019 13:01 Ответить
Не жалуйся потом.
9k38 тебя предупредил - значит у них это обычное дело.
показать весь комментарий
08.01.2019 13:49 Ответить
жаловаться не в моих правилах, обычно жалуются на меня.
показать весь комментарий
08.01.2019 13:55 Ответить
и на бензоколонках
показать весь комментарий
08.01.2019 12:49 Ответить
а почтовые отделения еще не закрыли?
т.е теперь почтальон в селе (один на все село) кроме раздачи пенсии может менять баксы?
показать весь комментарий
08.01.2019 12:50 Ответить
да, Укрпочта уже объявила о наборе "ломщиков" на работу.
показать весь комментарий
08.01.2019 13:31 Ответить
А ещё внести запись в реестр недвижимости и обрезать мальчика. Чего не сделаешь для реанимации умершей гос.конторы
показать весь комментарий
08.01.2019 14:25 Ответить
тссс... у меня фантазия...не дай Бог!
(самогон гнать-разливать-разносить (мужики руки целовать будут)... марихуану выращивать-паковать-торговать (городские подтянуться)... и на бандуре играть - новости петь)))))
не...ну я не знаю чем еще можно почтальона на 3.500 грн занять?
ну не посылки же ему таскать...?
(сарказм! если что)
показать весь комментарий
08.01.2019 14:56 Ответить
Рождественская шутка )))
показать весь комментарий
08.01.2019 12:53 Ответить
Ну вот зачем этот цирк? Они со своими функциями не справляются, а им еще новые подкидывают. А какие гарантии того, что бабушка в отделении УП отличит настоящую валюту от фальшивой? Хотя какая разница? Все равно там практически никто менять не будет.
показать весь комментарий
08.01.2019 12:54 Ответить
Хорошая новость. В моем доме находится отделение пошты, очень удобно менять баксы.
показать весь комментарий
08.01.2019 12:59 Ответить
Угу. Ещё на почте можно купить стиральный порошок, туалетную бумагу и консервы. А вот ремонта обуви нет.
показать весь комментарий
08.01.2019 16:47 Ответить
мало обменники чистят? ну ну для гоп стопа будет рай, это реформа однозначно!!!!
показать весь комментарий
08.01.2019 12:59 Ответить
Поміняй валюту - сплати комуналку!
показать весь комментарий
08.01.2019 13:03 Ответить
здрасьте, гоните бабло и отдавайте все бандероли !
У поштових відділеннях можна буде обміняти валюту, - НБУ - Цензор.НЕТ 5153
показать весь комментарий
08.01.2019 13:06 Ответить
Також у відділені можна купити макарони, олію, різні консерви, пральний порошок, господарське мило та багато іншого.
В Укрпошті такий безлад, два тижні за своєю посилкою ходив, казали що ще не прийшла, а коли почали розбиратися, то вона там як тиждень лежить.
показать весь комментарий
08.01.2019 13:24 Ответить
Новая почта которая держит нос по ветру и динамично развивается, первая побежит за лицензией на эту услугу. А обитатели Цензора будут по-прежнему развлекать друг друга смех#уечками и советами: Нада шобы и Лучче бы...
показать весь комментарий
08.01.2019 13:25 Ответить
Просто Укрпочтой теперь упавляют смелянский и перцовский , а не долбоёбы с цензора.
показать весь комментарий
08.01.2019 13:42 Ответить
Та хай шо хочуть роблять...Однаково нас не спитають...
показать весь комментарий
08.01.2019 13:36 Ответить
А вот отправить письмо заказное в отделениях Укрпочты стало очень и очень проблематично из-за постоянных очередей плательщиков за коммуналку. Сталкиваюсь с этой проблемой два-три раза в неделю, просто нет слов. Укрпочта -это БАНК в котором есть небольшой сектор оказания почтовых услуг. К тому же хреново работающий сектор...
показать весь комментарий
08.01.2019 15:40 Ответить
Дык ныне и спрос на чисто почтовые услуги небольшой!
показать весь комментарий
08.01.2019 16:20 Ответить
зайжите в нову пошту єтот небольшой вас достанет счерез полчаса !
и там ни одного пенсионера не работает
показать весь комментарий
08.01.2019 16:40 Ответить
ппц. когда ж почта будет почтой ?
с нормальными отделениями и срокаим доставки 1 день ?
ноют что денег нет а рядом новая почта ни на что не жалуется и фигачит каждый день вагонами....

что укррпочта что укртелеком какие то хромые мать их национальные операторы.
должні біть гордостью и номер 1 в стране а они как ярмо на шее.
показать весь комментарий
08.01.2019 16:39 Ответить