9538 посетителей онлайн
3 946 63

Украина сможет покупать польский уголь, если будут договоренности, - посол Польши

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин не исключает возможность покупки Украиной каменного угля в Польше.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом он заявил на Первом международном форуме "Польский Бизнес День".

Читайте также: Посол Польши в Украине опроверг наличие проблем с выдачей шенгенских виз украинцам

"Такая возможность есть, но это вопрос бизнеса. Вполне возможно, что Украинская и Польская сторона договорятся. Для этого нужно согласовать некоторые условия. В частности, польский уголь по своему составу и свойствам несколько отличается от угля, который добывается на Донбассе. Но повторюсь, это дело переговоров. На сегодняшний день о поставках польского угля в Украину не договорились", - отметил он.

Литвин отметил, что сближение бизнес-кругов Украины и Польши будет способствовать евроинтеграции Украины благодаря передаче опыта польскими бизнесменами, который они получили в свое время на пути интеграции Польши в ЕС.

Топ комментарии
+11
Тролли, вы бы матчасть подтянули и чушь не писали) Польша Нормально уголь добывает и по качеству лучше! а вы продолжайте и дальше уголек из ЛугоДолбащины воровать) ведь это так по-Русски!
показать весь комментарий
06.11.2014 11:22 Ответить
+10
Слово "покупать" оскорбляет украинцев
показать весь комментарий
06.11.2014 11:22 Ответить
+6
Я більш ніж впевнений що польське вугілля буде в 5 раз дешевше донбаського.
показать весь комментарий
06.11.2014 11:16 Ответить
Комментировать
Сортировать:
реверс, еп ты)
показать весь комментарий
06.11.2014 11:20 Ответить
ну да, кацапы ж любят так, в РОТ от х"йла)
показать весь комментарий
06.11.2014 11:25 Ответить
Крюк??? Ну-ну, давно в руках глобус держал? Ну кацапы ТУПЫЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
06.11.2014 11:24 Ответить
Гы-гы) глобус паРаши, дурко!
показать весь комментарий
06.11.2014 11:26 Ответить
Тролли, вы бы матчасть подтянули и чушь не писали) Польша Нормально уголь добывает и по качеству лучше! а вы продолжайте и дальше уголек из ЛугоДолбащины воровать) ведь это так по-Русски!
показать весь комментарий
06.11.2014 11:22 Ответить
и кто это говорит))))
показать весь комментарий
06.11.2014 11:25 Ответить
Украина импортирует уголь антрацитовой группы. На
территории Польши добыча угля соответствующей группы не ведется. Угля
тех марок, которые мы можем закупать в Польше, в Украине достаточно для
обеспечения потребностей ТЭС», - объяснил Зюков.

По словам замминистра, сейчас Украина испытывает недостаток угля
марок А (антрацит) и П (постный), залежи которого есть только в
некоторых районах Донбасса. Вину за возникший дефицит Зюков возложил на
правительство ДНР и ЛНР.
показать весь комментарий
06.11.2014 11:38 Ответить
И уж если быть совсем точным то уголь марки Т(тощий) а не П(постный) Хоть он и зам министра а про уголь марки Т который был в Луганской области ныне окупируемой москалями ,зам министра видать не знал
показать весь комментарий
06.11.2014 11:40 Ответить
Я вижу с матчастью у тебя вовсе никак, тролль -

- Украинский уголь покупался у шахт по 800 грн. за тонну, а средняя цена на польский уголь в 2013 году составляла 256 злотых, - разъяснил "Комсомольской правде" в Украине" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - По курсу прошлого года эти цены были вполне сопоставимы, но если пересчитать цену на польский уголь по нынешнему курсу, выходит более 1100 грн. за тонну. И это еще без НДС и стоимости доставки!
А самый дешевый уголь, продолжает эксперт, в России. Кстати, и поляки в последнее время покупают уголь у россиян - так им выходит дешевле.
- Покупать уголь в Польше можно разве что теоретически, - добавил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. - Во-первых, Польша, как и мы, тоже дотирует свой углепром.
показать весь комментарий
06.11.2014 12:29 Ответить
Покупааааать?!!!!
показать весь комментарий
06.11.2014 11:16 Ответить
Я більш ніж впевнений що польське вугілля буде в 5 раз дешевше донбаського.
показать весь комментарий
06.11.2014 11:16 Ответить
Проблема в том, что с польского угля не будет отката чиновникам, а с даунбасского почти 100% откат пойдёт.
показать весь комментарий
06.11.2014 11:19 Ответить
А шо, власть не поменялась и опять будут откаты? - а нафига тогда майдан замутили?
показать весь комментарий
06.11.2014 12:57 Ответить
Что в польше что в западной и центральной Украине нет угля марки антрацит,а есть только уголь марки Г. Г это газовый ( в народе говорят самопал)или проще говоря гавно.А антрацитовая группа находится на окупированных териториях. Так что уголь марки Г и так дешевле в 5 раз. Напривер во Львове местные бизнесмены продают его по 180 гривасов за тонну. Правда ЖД тариф на доставку такого угля вагонной нормой составляет в центр Украины 9500 гривасов. Т.е плюс еще 200 грн.Но для того что бы этот уголь горел в котельни его надо кидать в три раза больше. Вот и посчитай теперь что дешевле!!.Уголь марки АМ в центре страны в том году продавали на складах по 1300 грн,а марку АС продавали 1100. Марка Г 400х3=1200 при этом он горит как Г и такую же дает калорийность(теплоту сгорания)
показать весь комментарий
06.11.2014 11:32 Ответить
А ЕСЛИ ДОБАВИТЬ ВАТЫ? БУДЕТ ГОРЕТЬ КАК АНТРАЦИТ !!
показать весь комментарий
06.11.2014 11:42 Ответить
Не правда, крім марки Г, є ще марки ЖК і СС.
Але тту питання не в ціні для кінцевого споживача. А питання в економії державних грошей, які йдуть на фінансування шахт. Для держави Україна ціна за 1 тону антрациту є не 1300 грн. а 1300х8= 10400грн.
Тільки за 2 квартали 2014 року з бюджету на 9 шахт Донбасу перераховано 3 міліарди дотацій.
показать весь комментарий
06.11.2014 12:02 Ответить
Все верно - и еще -
. Как ранее писала ведущая польская газета Rzeczpospolita, угледобывающие польские шахты не имеют шансов на крупные заказы от соседей. Подавляющая часть запросов украинцев относится к углю с низким содержанием летучих веществ, включая антрацит, а такие виды угля не добываются в Польше.
показать весь комментарий
06.11.2014 12:45 Ответить
Это интересно - если Польша закупает у России и считает это выгодным, но насколько был бы выгоден российский уголь для Украины.? Вечная проблема - думать не с точки зрения экономики, а с точки зрения политики. Что до " в 5 р дешевле " - полный бред, дороже будет - точно...при низком качестве
показать весь комментарий
06.11.2014 13:02 Ответить
Ага, они лучше у дыныры и лыныры купят...
показать весь комментарий
06.11.2014 11:17 Ответить
Мне вот интересно, сколько стоит польский уголек и сколько - южноафриканский. Вместе со стоимостью доставки.
показать весь комментарий
06.11.2014 11:19 Ответить
Кроме того, польский уголь по своему составу и свойствам несколько отличается о угля, который добывается на Донбассе.
В прошлый раз это и стало камнем преткновения,но у нас есть Африканский.
показать весь комментарий
06.11.2014 11:19 Ответить
Откуда инфа.Покажите источник,а то очень смахивает на очередного "распятого мальчика".
показать весь комментарий
06.11.2014 12:33 Ответить
Слово "покупать" оскорбляет украинцев
показать весь комментарий
06.11.2014 11:22 Ответить
Кацапотролли оказывается экспЕрды не только по нефтегазу,но и по углю?
Цапчики,а вата на растопку хорошо пойдеть?
показать весь комментарий
06.11.2014 11:26 Ответить
А ты попробуй, какол, растопи
Или слабо?
показать весь комментарий
06.11.2014 11:33 Ответить
Опять Литвин.
показать весь комментарий
06.11.2014 11:31 Ответить
Это Литвин здорового человека
показать весь комментарий
06.11.2014 11:41 Ответить
Нормальний хід - купуємо зарубіжне вугілля, даунбас краде наше вугілля і вивозить в Московщину, а український народ з інших областей за свій рахунок купує енергоносії в Московщині і поставляє в даунбас, бо даунбас там замерзне. Бо даунбас не має ж енергоносіїв і нашому уряду жалко українських громадян з даунбасу, які ненавидять все українське. Так, може - годі!
показать весь комментарий
06.11.2014 11:35 Ответить
Переоборудовать котлы под польский уголь такая уже проблема? Сжигают и бурый уголь, и торф, а тут видишь ли марка не нравится. Эти разговоры про марку - очередной развод лохов в Украине. Кстати, для улучшения качества угля в https://ru.wikipedia.org/wiki/1979_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 1979 году была построена https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0 Червоноградская центральная обогатительная фабрика , проектная мощность которой составляла 9,6 млн т угля в год, а фабрика была крупнейшей в Европе. Основное направление деятельности ЦОФ «Червоноградская» - обогащение энергетического угля марки Г, который добывается во Львовско-Волынском угольном бассейне. Кому не выгодно работа фабрики?
показать весь комментарий
06.11.2014 11:37 Ответить
Червоноградская ЦОФ и сейчас выдает уголь. Называется он промпродукт. Но если бы ты знал какая там сейчас очередь на этот промпродукт(фракция 0-50).Указом министерства вся продукция отгружается на ТЭЦы чтоб отопительный не сорвать. А что простым селянам делать???? Пилетами топить??? или посадки вырезать. Да и знаеш если раньше стоял культурный европейский газовый котел типа Атон не требующии никакого внимания,а теперь здоровый твердотопливный котел который нужно подбрасывать ,чистить,менять систему отопления И.Т.Д. то нафик такой гембель!!! Жили в современном мире ,а теперь в 19 век!!! Можно вместа мерса и на лошадях ездить только жопе больно .А по поводу бурого угля то забудь о нем. Нет уже ни кеарьеров ни фабрик обогатительных,вырезали их.
показать весь комментарий
06.11.2014 11:52 Ответить
После распада https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0 СССР объёмы переработки угля на предприятии Червоноградская ЦОФ снизились в десять раз. И речь идет не об угле для населения. Так что увеличить объемы переработки можно. И строилась фабрика под Львовско-Волынский угольный бассейн. И здесь можно не только польский но и свой обогащать. Было бы желание что-то делать, а не пилить бабло на откатах.

А ты тут про мерседесы плетешь. Ставь солнечные коллекторы, прогрессивный ты наш.
показать весь комментарий
06.11.2014 13:01 Ответить
Честно говоря, я бы на месте поляков за бесплатный уголь тоже обиделся. Это не нормально. Почему у Африки мы покупаем по 1100 грн. тонну, у ДНР неделю назад хотели по 850, а Польша - бесплатно? Договаривайтесь и покупайте!
показать весь комментарий
06.11.2014 11:40 Ответить
Ни о чем пост.
"Украина сможет покупать польский уголь, если будут договоренности"
Никто вроде и не запрещал. Будут договоренности (которых нет) - Украина будет покупать. Не договорятся - не будет.
показать весь комментарий
06.11.2014 11:42 Ответить
С такой мальвинкой холодная зима не страшна)))
https://www.youtube.com/watch?v=thyAF_Zschg&noredirect=1
показать весь комментарий
06.11.2014 11:45 Ответить
Сранные вы какие-то. Речь о Польше и Украине, а вы начинаете флудить про Россию.

Если по делу, то Польский уголь на много хуже по качеству, в сравнении с донбасским антрацитом. Соответственно его расход будет выше (мощностей для соответствующей обработки нет, значит тупо надо увеличивать расход)
Проблема в том, что "топки" не бездонны, они не способны принять в 5 раз больше в одно и то же время, значит упадёт энерговыделение (часовое = суточное = месячное). Помимо этого обслуживание оборудования для транспортировки, перегрузки, а так же загрузки угля обходится в "копеечку", а износ его вырастет (т.к. потребуется больший расход).

Польский уголь - это не решение проблем, а только политическая игра, манипуляция.
показать весь комментарий
06.11.2014 11:48 Ответить
Оказалось, что за польский уголек надо платить! Ляхи совсем оборзели! Отказались бесплатно поставлять! Вот и не договорились...
показать весь комментарий
06.11.2014 11:48 Ответить
Я гляжу,козломордая ********* как один кинулась гуглить об угольке...
Это наше дело. питарасы, какой уголек и у кого мы будем покупать..А вот вашим хлебодавцам нужно будет обеспокомится судьбинушкой лугандонов...
Потому как будут оне в зимне -весенний период сосать...са..са..са...салупу...
показать весь комментарий
06.11.2014 12:27 Ответить
Конечно, если ж....опой , а не головой, - то все равно где и за сколько покупать
показать весь комментарий
06.11.2014 12:31 Ответить
Польский министр о претензиях Украины на бесплатный уголь: «Я почувствовал отвращение, если не сказать больше»

17.10.2014 - 15:16

Украина сможет покупать польский уголь, если будут договоренности, - посол Польши - Цензор.НЕТ 8452 Министр экономики Польши Януш Пехочиньский заявил, что Украина хочет получать польский уголь бесплатно. «Мы слышали, что есть интерес в польском угле с украинской стороны, но при этом они хотели бы получить его бесплатно. Я почувствовал отвращение, если не сказать больше. Понятно, что украинская сторона заинтересована в интернационализации конфликта», - заявил он.
Председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков назвал желание Киева получать бесплатный газ и уголь из России и Польши новым типом торговли.
«Новый тип торговли: Украина не только хочет получать российский газ без предоплаты, то есть бесплатно, но и хочет бесплатно получать польский уголь», - написал он на своей странице в https://twitter.com/Alexey_Pushkov Twitter
показать весь комментарий
06.11.2014 12:34 Ответить