9771 посетитель онлайн
7 558 50

Первый этап ремонта единственного украинского научно-исследовательского судна "Владимир Паршин" завершен в Черноморске. ФОТО

На Черноморском судоремонтном заводе завершен первый этап ремонта научно-исследовательского судна Украинского научного центра экологии моря "Владимир Паршин".

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Думскую".

Первый этап ремонтных работ продолжался около месяца — с конца ноября 2018 года.

Первый этап ремонта единственного украинского научно-исследовательского судна Владимир Паршин завершен в Черноморске 01

Судно восемь лет простояло в порту Южный, после чего УНЦЭМ добился выделения из бюджета 15,7 млн гривен на его ремонт. Ситуацию осложняло то, что судно было не на ходу, и "Паршина" 6 часов буксировали из Южного в Черноморск.

На первом этапе полностью очистили и отремонтировали корпус, провели грунтовку и покраску. На втором этапе пройдут работы по замене радионавигационного оборудования, винто-рулевой группы и главного двигателя. Заменят также противопожарное и аварийно-спасательное оборудование.

Первый этап ремонта единственного украинского научно-исследовательского судна Владимир Паршин завершен в Черноморске 02

"Владимир Паршин" был построен в 1989 году на заводе финской компании Wärtsilä в городе Турку. Судно оснащено семью лабораториями и способно выполнять комплекс гидрофизических, гидрохимических, гидробиологических, метеорологических, радиоэкологических и геоэкологических исследований разных объектов морской среды (воды, донных отложений и гидробионтов), включая наблюдение за уровнем загрязнения. Оно способно брать пробы грунта на четыpеxкилoмeтpoвой глубине.

Валовая вместимость судна — 752 тонны, дедвейт — 272 тонны, длина — 49,9 м, ширина — 10 метров. Аналогов "Владимиру Паршину" в Украине сейчас нет.

Как отметил глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий, если Минприроды и Минфин в первом квартале 2019 года выделят средства на завершение работ, то уже осенью этого года украинская наука снова будет иметь флагман научного флота, вполне достаточный для многих задач в Черном море, от экологического мониторинга по стандартам и требованиями директив ЕС до фундаментальных океанографических исследований.

"Учитывая, что у наших черноморских соседей также не слишком много современных научно-исследовательских судов, то и тендеры ЕС на работы в нашем море тоже можно будет выигрывать, в дополнение к решению национальных задач", - считает глава НАНЦ.

Топ комментарии
+17
отличная новость
показать весь комментарий
14.01.2019 19:15 Ответить
+10
первое фото не для слабых. Удачи.
показать весь комментарий
14.01.2019 19:15 Ответить
+10
Никакого президента-волшебника который разом перестроит всю страну и мозги миллионов людей - не будет. Чудес вообще не бывает. А только долгий и упорный труд.
показать весь комментарий
14.01.2019 19:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
отличная новость
показать весь комментарий
14.01.2019 19:15 Ответить
первое фото не для слабых. Удачи.
показать весь комментарий
14.01.2019 19:15 Ответить
Видели бы Вы рыбаков после промысла ))) Особенно БМРТ ))
показать весь комментарий
14.01.2019 19:20 Ответить
я португалка, а значит видела много рыбацких суден и суденышек.
показать весь комментарий
14.01.2019 19:23 Ответить
Тогда я Вас ни чем не удивлю )) Хорошая страна. Был там в 88-89, грузились гуманитаркой для Армении после землетрясения
показать весь комментарий
14.01.2019 19:30 Ответить
а в каком городе? Я с Порто. Хорошего вечера и спасибо за хорошие слова.
показать весь комментарий
14.01.2019 19:32 Ответить
Мы были в Сеуте, поступила команда и мы пошли в Португалию. Начали с Лиссабона и на север. Порту тоже, мы там грузили сардины в оливковом масле. Потом ещё на север, испанский Виго. И оттуда уже в Батуми.
В Португалии грузились палатками, спальными мешками, и всякими консервами. Сардины запомнились тем, что на банках по русски было написано: Особенно хорошо с блинами )))
показать весь комментарий
14.01.2019 19:43 Ответить
купцам, респект.
показать весь комментарий
14.01.2019 20:46 Ответить
Не ))) Я рыбаком был. Запрыбхолодфлот, единственный сухогруз Кярдла. Его из эстонского пароходства передали, мы рыбную муку с промыслов ЮВА и ЦВА собирали. А после землетрясения нас отправили помочь
показать весь комментарий
14.01.2019 20:53 Ответить
Як ви яхту назвете, таке й фото.
показать весь комментарий
14.01.2019 20:04 Ответить
А почему на свежеокрашенном судне название на русском, его что сразу штурмовать Керченский пролив готовили ?
показать весь комментарий
14.01.2019 19:20 Ответить
Вата...бавовна..., яка різниця...
показать весь комментарий
14.01.2019 19:25 Ответить
Для вамподобных никакой, а образованные люди знают
что вата и по украински и по русски вата, а бавовна по русски это хлопок.
показать весь комментарий
14.01.2019 19:32 Ответить
Його запхають під міст і підірвуть, тому і назву не змінювали, щоб ніхто не здогадався.
показать весь комментарий
14.01.2019 19:39 Ответить
Круто.
Респект !
показать весь комментарий
14.01.2019 19:23 Ответить
чому назва кацапською ?





показать весь комментарий
14.01.2019 19:24 Ответить
По русски потому что наши законотворцы в Раде все еще не родили во втором чтении закон о государственном языке и о сфере и порядке его применения.
показать весь комментарий
14.01.2019 21:55 Ответить
***
а настоящим рыбакам напоминаем - 8-го марта жуткий клев!!!
показать весь комментарий
14.01.2019 19:25 Ответить
Вася - с праздником ! Ну ты и рыболов.....
показать весь комментарий
14.01.2019 21:57 Ответить
спасибо!
(рыболов тот еще...не дай Бог!)
показать весь комментарий
14.01.2019 22:03 Ответить
А хто такий Паршин?
показать весь комментарий
14.01.2019 19:26 Ответить
Стыдоба.А где делись уникальные научно-исследовательские суда "Гипанис","Алеут"?Надо спросить у директоров института Академии наук ,за сколько и кому они их продали.И сидят ли виновные в тюрьме?Или продолжают работать на благо кацапии.
показать весь комментарий
14.01.2019 19:26 Ответить
Академик Королев и космонавт Гагарин проданы в 1996. По моему ещё был академик Петровский, был в аренде челноков в Турцию возил, потом его кто то втихаря на лом продал
показать весь комментарий
14.01.2019 19:38 Ответить
И никому дела нет,ни прокуратуре,ни остальным.А ведь если капнуть,то все на поверхности.Но это уже при новом президенте.Только за счет того,что Украина вернет наворованное,она утонет в деньгах.
показать весь комментарий
14.01.2019 19:42 Ответить
Никакого президента-волшебника который разом перестроит всю страну и мозги миллионов людей - не будет. Чудес вообще не бывает. А только долгий и упорный труд.
показать весь комментарий
14.01.2019 19:50 Ответить
100% и 5-6 выборов подряд , может тогда появится более-менее приличный президент Украины , не раньше , моё мнение
показать весь комментарий
14.01.2019 21:03 Ответить
А то не тот профиль.
Те суда вели наблюдение и связь с космическими аппаратами,
а єто -гидрохимия и гидробиология, как тут в заметке написано.
показать весь комментарий
14.01.2019 19:47 Ответить
Я в общем, про научники
показать весь комментарий
14.01.2019 19:51 Ответить
Договор о покраске судна. Мы цыгане с одной стороны..
показать весь комментарий
14.01.2019 19:34 Ответить
показать весь комментарий
14.01.2019 20:55 Ответить
...а завод - с другой стороны обязались покрасить судно. Цыгане со своей стороны покрасили, извольте оплатить.!
показать весь комментарий
14.01.2019 22:00 Ответить
"Барыги" строят, ремонтируют, закупают....., а честная и умная тимошонка с шапкокрадом не делали ничего....
показать весь комментарий
14.01.2019 19:35 Ответить
Хорошо бы торпедные аппараты поставить.
показать весь комментарий
14.01.2019 19:54 Ответить
мины гирляндой с палубы и так стравят)))
показать весь комментарий
14.01.2019 20:08 Ответить
- Пароход-то хороший, только он воды боится!

А сколько лет стоял этот пароход без движения?
-30 лет!
- А мы ему в две недели капитальный ремонт сделали..:)
-"Красота!"..
-Осторожно! пароход он конечно хорош,только вы его руками не трогайте!
показать весь комментарий
14.01.2019 20:07 Ответить
Мокшанє, ви шо, без нас, руських, вже й на мокшанському нарєчії розучились читати?

«Судно ВОСЕМЬ ЛЕТ простояло в порту Южный, после чего УНЦЭМ добился выделения из бюджета 15,7 млн гривен на его ремонт. к: https://censor.net/n3106387»
показать весь комментарий
14.01.2019 20:50 Ответить
я на пенсии уже 8 лет)) а он еще стал на прикол в южном в 1999)))
показать весь комментарий
14.01.2019 21:05 Ответить
Чуєш, вумнику. він в 89 році зійшов на воду і через 10 років він вже на приколі??? Не сміши!!!
показать весь комментарий
14.01.2019 21:20 Ответить
Слышишь ты урло! От того что его спустили на воду в 1989 году не означает что он рентабельный! Он спускался как научник.а использовали как обычной челноковоз на Турцию бегал тапочки тягал чтоб хоть как то его содержать!!А потом он стал совсем не рентабельный и его отволокли в Порт Южный на причалы ГОИИН.где его чайки обсыпали.Там ещё есть его собратья где продолжают гнить.И хоть понятие имеешь сколько стоит денег содержать эту лоханку?!!
показать весь комментарий
15.01.2019 09:03 Ответить
Сім футів під кілем та попутного вітру!
показать весь комментарий
14.01.2019 20:22 Ответить
https://censor.net/user/370749 - тролль фсб
показать весь комментарий
14.01.2019 20:35 Ответить
я этого Паршена еще на морвокзале помню 1995 году он у на на турцию бегал за тапочками)) Этож советский шпионюу него в нутри вся обшивка бортовая была обшита алюминьевыми листами склееными между собой типо фанеры около 20мм) И в 1999 он стал на прикол в порту Южном и по сейдень там стоял))) там еще 3 штуки стоят гниют Ушаков, Кренкель, и еще какая то срань))
показать весь комментарий
14.01.2019 21:04 Ответить
В тебе все срань....а тИ не срань???!
показать весь комментарий
14.01.2019 21:22 Ответить
Ты хоть на одном и з этих наручников был?! Суда построенные в савковые времена!!!Равно сильно что ЗиЛы реставрировать!!
показать весь комментарий
15.01.2019 09:04 Ответить
понеслось.
показать весь комментарий
14.01.2019 21:51 Ответить
По кочкам...
показать весь комментарий
14.01.2019 22:03 Ответить
Давайте будем сообщать о замене каждой детали
показать весь комментарий
14.01.2019 23:12 Ответить
Забыли только украинською мовою имя Володимир написать. Это минус. Володимир- исконнок имя на Руси, от него идут "Вова", Володя". "Владимир"- модификация для "новых земель" мокшании и других залесских народов.
показать весь комментарий
14.01.2019 23:40 Ответить
Ты хоть на одном и з этих наручников был?! Суда построенные в савковые времена!!!Равно сильно что ЗиЛы реставрировать!!
показать весь комментарий
15.01.2019 09:08 Ответить
Не так давно ремонтировали http://diving-ms.com.ua/ru/services/afloat-repair старье на рейде , метал был настолько тонкий, что не было к чему привариться. Надеюсь, что данное судно не только покрасили.
показать весь комментарий
19.04.2019 09:16 Ответить