9637 посетителей онлайн
6 239 166

Украинцы разочаровываются в трудовой миграции и становятся жертвами обмана, - эксперт

Украинцы, которые работают за границей, сталкиваются с ущемлением прав и мошенничеством. При этом заработок, к примеру, в Польше, соизмерим с доходами в Украине.

Такая ситуация привела к тому, что украинцы постепенно разочаровываются в трудовой миграции, заявил OBOZREVATEL HR-эксперт Александр Белоус. "Минимальная зарплата в Польше действительно выше. Там это около 12 тысяч. В Киеве в среднем зарабатывают примерно столько же. При этом очень много вакансий на зарплату от 15 тысяч. Из этих 12 тысяч, которые можно заработать в Польше, придется оплачивать дополнительные расходы, питание. Очень часто украинцы получают самую низкооплачиваемую и непрестижную работу.

Многие просто разочаровываются, становятся жертвами обмана", – рассказывает эксперт.

На специализированных форумах встречаются сотни сообщений от украинцев, которые отработали в Польше и так и не получили деньги, а местные правоохранители регулярно задерживают современных "работорговцев". К примеру, как сообщает Морской отдел приграничной службы Польши, в конце прошлого года в торговле людьми обвинили 42-летнего мужчину. Вместе с подельниками он находил украинцев и жителей других стран, приглашал на работу, а после забирал паспорт, бил и отправлял на стройки. Заработанные деньги оставлял себе.

Как сообщал OBOZREVATEL, главное последствие трудовой миграции для Украины — сокращение населения. Министр соцполитики Андрей Рева отметил, что в миграции находятся 3,2 млн человек, а проблема коснулась 9 млн человек (в том числе детей заробитчан).

Также стало известно, что украинских трудовых мигрантов регулярно обманывают за границей, а страны Европейского Союза – не исключение.

Отметим, что по мнению премьер-министра Владимира Гройсмана, вернуться в Украину трудовых мигрантов подтолкнет зарплата в 10 тыс. грн. "Считаю, что средняя заработная плата в стране должна равняться не менее 10 тыс. грн. Я думаю, что в этом году мы сможем достичь таких показателей. Тогда люди будут возвращаться (из-за рубежа)", – сказал Гройсман несколько месяцев назад.

Топ комментарии
+27
Хм. Жертвами обмана, по-моему, становятся те, кто всю жизнь вкалывает за 150-200 долларов и отправляется подыхать на пенсию 50 долларов - без здоровья и сбережений. Т.е. практически все население Украины.

Нищие, больные и бесправные - вот кто настоящие жертвы обмана.
показать весь комментарий
16.01.2019 11:38 Ответить
+27
Тем кто был в Польше смешно это читать эту заказуху,почему эксперт сравнивает минимальную зарплату в Польше(даже в селе) с зарплатой в Киеве?У легально работающего украинца в Польше прав гораздо больше чем в Украине и за разрешения на работу в ужондах деньги не берут,как берут за все в Украине
показать весь комментарий
16.01.2019 11:39 Ответить
+27
Возвращайтесь на зарплату 200 долларов и пенсию 50 долларов в Украину. Здесь не обманут. Бугагагагагагагагагага ))))
показать весь комментарий
16.01.2019 11:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Вы вообще с головой дружите?
показать весь комментарий
16.01.2019 18:09 Ответить
цитировать слова какого то шляпко-эксперта аля новости нтв и рашатудэй
показать весь комментарий
16.01.2019 11:50 Ответить
настільки розчаровані міграцією, що, на жаль, відмовляються від українського громадянства та беруть громадянство нової країни проживання. Я пишу не про себе, бо залишаюся громадянкою України, але про багатьох інших, кого знаю. Подивіться статистику, скільки вийшло з громадянства України за останні 5 років потужної пеціної "перемоги", найсолодший це чудово знає, бо 2 рази на рік підписує накази про припинення громадянства, кожен консульський документ має свій порядковий номер. А краще було б так - щоб люди навпаки жаліли про цей крок.
показать весь комментарий
16.01.2019 11:52 Ответить
Работаю сейчас в польше и как-то не особо возникает желание возвращаться в свой город(не Киев) на 150-200-250 баксов зарплаты. Ещё найди там ту роботу, а тут шо два пальца... Тут ещё и нехватка людей. Работы больше за работников.
показать весь комментарий
16.01.2019 11:52 Ответить
А тут ещё и немцы открывают для нас свой рынок труда )))
показать весь комментарий
16.01.2019 11:56 Ответить
с 2020 года только, но да, вариант пожирнее
показать весь комментарий
16.01.2019 11:58 Ответить
у зятя в Баварии за прошлый месяц 700-з.п. 500 чай (суши-ресторан)
показать весь комментарий
16.01.2019 12:14 Ответить
в баксах платят - долларов 300 на руки,да?
показать весь комментарий
16.01.2019 12:01 Ответить
В Польше? Нет, в польше злотыми платят, это я по привычке в доллары перевожу
показать весь комментарий
16.01.2019 12:06 Ответить
((наверняка сбылась мечта жены,ну хоть частично - выйти замуж ,за слепохлухонемого капитана дальнего плаванья - ну шо каждому свое)))
показать весь комментарий
16.01.2019 12:12 Ответить
работай петрович спокойно - о жене ... - ладно не буду)))) и так бывает
показать весь комментарий
16.01.2019 12:13 Ответить
учиться тебе надо было - мама ведь небось тебе говорила - а ты не хотел - ну да ладно каждому свое - теперь работай руками ,ну если головой не хотел
показать весь комментарий
16.01.2019 13:25 Ответить
Вот-вот, учись. Вырастешь, выучишься будешь тыщ 6-7 получать
показать весь комментарий
16.01.2019 13:47 Ответить
А что с языком? Сложно учить? По какому учебнику занимались?
показать весь комментарий
16.01.2019 13:11 Ответить
Первый раз приехал в польшу в 2011 - вообще по польски ни слова не знал. Так потихоньку помаленьку учил, сейчас до идеала конечно далеко, но объясниться с местными на бытовые темы могу.
показать весь комментарий
16.01.2019 13:43 Ответить
А он вообще сложный? В интернете пишут, что мол близок к русскому и украинскому (знаю оба плюс английский) - но я себе Гарри Поттера на польском купил - что-то очень тяжко.
Учил учил английский, а нужно было польский...
показать весь комментарий
16.01.2019 14:11 Ответить
Для начала нужно было что-то попроще купить. Начинать с Гарри Поттера действительно сложно.
показать весь комментарий
16.01.2019 16:01 Ответить
Да вот на OLX книг детских на польском и нет почти... Хотел бы Нэнси Дрю или Энид Блайтон найти или Horrid henry
показать весь комментарий
16.01.2019 17:18 Ответить
Я во Франции 19й год,не учил как бы его специАльно,но слушал радио или тв,и потихоньку слова заходили!
показать весь комментарий
16.01.2019 20:57 Ответить
да, похож на украинский. Но я специально нигде не занимался, вот как https://censor.net/user/211697 ниже писал - радио, тв слушаешь, на работе опять же живое общение. Потом пробовал и книги читать(какую-то худ. литературу) - так потихоньку и заходило.
показать весь комментарий
17.01.2019 02:31 Ответить
Тупая ложь для тупых лохов.
Еда в польской Бедронке часто ДЕШЕВЛЕ чем в украинском Спаре, к примеру.
Водила 5ти тонника в Кракове получает на наши 1000 гр в день только за вождение на новой машине.
Здесь такая работа на убитой машине плюс ремонт её, за 300 гривен в день.
показать весь комментарий
16.01.2019 11:55 Ответить
брехня! Водила пятитонника если получает 1000 гривен в день - полный лошара. Где-то под 2к гривен можно иметь на такой работе. Но в Киеве конечно лучше! Сидите по домам, тут и так уже не протолкнуться
показать весь комментарий
16.01.2019 12:02 Ответить
Расскажи мне расскажи. ))
Однокласник в Киеве на 5ти тоннике развозит медпрепараты по аптекам.
20 точек выгрузки, 12 тысяч чистыми в месяц. Держится за работу зубами ибо икал такой зароботок год.
И да, Украина не только Киев.
В Житомире такая работа оплачивается не больше 9ти тысяч.
показать весь комментарий
16.01.2019 12:16 Ответить
Я про польшу имел ввиду)) У нас в Хмельницком водилы на грузовиках тож имеют по 4-5к и при этом крутят всё и руль и гайки в машине. ггг
показать весь комментарий
16.01.2019 12:25 Ответить
На 3,5 тон бусі зараз нормально 200 зл. днювка. Є і більші ставки. Є і 160. Але навіть середня то 1700 на грн. Який баран за 120 зл на вантажівку сідає? Убивати таких штрейкбрехерів.
показать весь комментарий
16.01.2019 14:13 Ответить
Нєє, ну ти шо? Він 12 тисяч має. Гривнів. Чистими! І тримається за ту роботу. І нехай і далі тримається. А то приїде до польщі і тут почнуть його ущімляти...
показать весь комментарий
16.01.2019 14:23 Ответить
Урежте зарплаты чиновникам до среднестатистического уровня, а там посмотрим - где они работать будут...
Ах, да, чуть не забыл - они же опять взятки начнут брать.
показать весь комментарий
16.01.2019 11:56 Ответить
"Минимальная зарплата в Польше действительно выше. Там это около 12 тысяч. Источник: https://censor.net/n3106666"

Брехня, 2250 євро - це близько 15 тисяч, а не 12
показать весь комментарий
16.01.2019 11:58 Ответить
ой, не євро а злотих
показать весь комментарий
16.01.2019 11:58 Ответить
О..!)) А то я вже почухав репу - а не поіхати мені у Польщу на таку зарплатню ? -)
показать весь комментарий
16.01.2019 12:33 Ответить
Часто в Німеччині балакаю з поляками, що по 10-15 років там уже дивуть. Є, не раз зустрічав таких, що будуть вертатися до Польщі. Аргумент такий - якщо відкинути плату за хату, і різницю на їжу і цигарки - то майже так само виходить.
показать весь комментарий
16.01.2019 14:17 Ответить
А то й меньше.Я скажу так .. хто хоче заробити - не варто іхати у Бундес, тре іхати або до Скандинавіі або до Швейцаріі , до речі місцевт німці так і роблять - що рік понад 100 тис. емігрують у ці краіни та за океан
показать весь комментарий
16.01.2019 14:42 Ответить
Весной увидите сколько "разочаровавшихся" рванёт дальше разочаровываться.
показать весь комментарий
16.01.2019 12:01 Ответить
Зачем ждать аж до весны? Ехал поездом интерсити в польшу 7го января, вам не передать сколько народу было на вокзале в Перемышле украинцев! Все возвращаются на работу после праздников
показать весь комментарий
16.01.2019 12:09 Ответить
А как бандюки в Перемышле на вокзале? еще "обилечивают" наших?
показать весь комментарий
16.01.2019 12:16 Ответить
Я не встречал
показать весь комментарий
16.01.2019 12:19 Ответить
А ты поедь назад. Поезда заполнены что туда что обратно. Сколько едет, примерно столько и возвращается.
показать весь комментарий
16.01.2019 18:50 Ответить
В начале 90 поляки ломились в Украину за телевизорами, сейчас украинцы ломятся в Польшу клубнику собирать. Как можно было так просрать свою страну? Может Украину отдать Польше, как воеводство (думаю они согласятся) Якщо своей кебы нет. Ездить никуда не надо будет. Тем более так и было до 1654 года, пока Украину Рашка не оккупировала
показать весь комментарий
16.01.2019 12:21 Ответить
Какую страну? УССР с ВПК дающим 80% ВВП?
показать весь комментарий
17.01.2019 00:54 Ответить
В моем городе было 4 крупных завода (ни одного ВПК), один из которых 3-й в мире в своей отрасли, на нем был секретный цех, наверно ВПК. Я работал на краностроительном советско-германском, "Днепр - бумар". Даже сейчас кран выглядит шикарно (http://don-cran.ru/images/3803_image_2.jpg ссылка ) а это начало 80-х. В моей школе, простой, совковой, был 25-метровый плавательный бассейн, круглогодичный, в городе была футбольная команда первой лиги СССР. Ключевое слово БЫЛО. Сейчас - разруха. Завод один и еле дышит, работы нет, народ ломится кто куда.
показать весь комментарий
17.01.2019 06:13 Ответить
українців розчаровуються тому що кількість бажаючих виїхати на заробітки "на захід" збільшується...все логічно...
показать весь комментарий
16.01.2019 12:26 Ответить
HR эксперт
показать весь комментарий
16.01.2019 12:27 Ответить
То це так українське слово "брехло" перекладається - "HR-эксперт"? Не знав. Дякую.
показать весь комментарий
16.01.2019 12:34 Ответить
Що за "долбодятел" скопіював цю "заказану" статтю..... пане Бутусов не падайте так низько до "жёлтой прессы"!
показать весь комментарий
16.01.2019 12:44 Ответить
порошенко платит весьма глупым особям, х
отя получается, что глупые те,
кто горбатится в Украине
показать весь комментарий
16.01.2019 12:49 Ответить
"Вместе с подельниками он находил украинцев и жителей других стран, приглашал на работу, а после забирал паспорт, бил и отправлял на стройки. Заработанные деньги оставлял себе",- Такое было и 20 лет назад и даже хуже...
показать весь комментарий
16.01.2019 12:49 Ответить
да , тяжело за бугром , дети порошенки вернуться не могут на родину ....
показать весь комментарий
16.01.2019 12:56 Ответить
"На специализированных форумах" - что так сложно выложить ссылки?
Очередная пугалка про нечеловеческие условия жизни украинских трудовых мигрантов.
показать весь комментарий
16.01.2019 12:59 Ответить
Сравнимы с Украиной? Может, с Киевом только? В Херсоне до сих пор работодатели часто предлагают 5000 гривен. Прошлым летом завод аккумуляторов SADA и механический прославились - выставили супер зарплаты... людей за быдло держат.
показать весь комментарий
16.01.2019 13:04 Ответить
ой... это же где в Украине платят как в Европе? )))))))))))))
показать весь комментарий
16.01.2019 13:07 Ответить
Эксперта-на мыло!
показать весь комментарий
16.01.2019 13:22 Ответить
Видать трудовая миграция сильно бьёт по феодалам. Рабов становится всё меньше.
показать весь комментарий
16.01.2019 13:24 Ответить
так - они вон даже зарплату вынуждены постоянно повышать - уже 10000 это в больших городах норма и как бы не много уже - дале будет
показать весь комментарий
16.01.2019 13:27 Ответить
""Минимальная зарплата в Польше действительно выше. Там это около 12 тысяч. В Киеве в среднем зарабатывают примерно столько же."
Что за заказной бред ??? Украина ограничивается одним Киевом? Автор написанного в курсе, что в регионах, маленьких городах половина населения получает минималку, а это 4 тыс., причём только начисленных, на руки гораздо меньше.
Может подобным писакам стоит нос свой из столицы высовывать хоть иногда, дабы понимать как живёт остальная Украина.
показать весь комментарий
16.01.2019 13:26 Ответить
судя из текста кидают наших не поляки, а наши местные посредники, к чему весь это высер? "новость" решили слепить? у меня зять в Германии за 2,5 месяца привез 3,600 евро, занимался тем же, чем и дома, крутил гайки на СТО, а ну как где у нас на СТО можно заработать такие деньги?
показать весь комментарий
16.01.2019 13:36 Ответить
Лапша для рабов!!!
показать весь комментарий
16.01.2019 14:02 Ответить
А мы за 6000 -8000 грн чистыми при официальном трудоустройстве, работая сутки через 3 в охране не есть жертвы обмана
показать весь комментарий
16.01.2019 14:27 Ответить
БРЕХНЯ БРЕХНЯ . А ще в Європі повно геїв (58 видів) і вони їдять снігурів і заробітчан . ))) Просто наші горе працедавці крадуть 70% зарплати в робітників . А поляк , чех , німець і тд. - платять чесно . А наші хитрейки та спритники - бачуть , що вже нема кому робити , нема кого дурити , от і переживають , що треба буде платити чесно , або закриватись . От і пишуть страшилки . Гріти дупу на мальдівах чи єгиптах за рахунок робітників вже не получається . І це - супер .
показать весь комментарий
16.01.2019 15:20 Ответить
Нічого, що в тій же Польщі продукти дешевші, крім того на свята на харчі влаштовують знижки, в нас же під час свят навпаки ціни зростають
показать весь комментарий
16.01.2019 16:39 Ответить
можно примеры "продуктов которые дешевле", с ценами?
показать весь комментарий
16.01.2019 18:52 Ответить
Страница 2 из 2