3945 посетителей онлайн
2 963 36

Чехия хочет удвоить квоту на трудоустройство украинцев, - глава МИД Петржичек

Чехия хочет удвоить квоту на трудоустройство украинцев, - глава МИД Петржичек

Чешское правительство рассматривает вопрос об удвоении квоты на приглашение украинских работников в рамках программы, которая функционирует с 2016 года.

Об этом в интервью Укринформу сообщил министр иностранных дел Чешской Республики Томаш Петржичек, передает Цензор.НЕТ.

"Текущая ежегодная мощность - 21 тысяча лиц. Правительство Чехии рассматривает возможность расширения квоты до 40 тысяч лиц ежегодно, однако окончательное решение еще не принято", - сообщил министр.

Саму программу он назвал уникальной и чрезвычайно успешной, которая позволяет претендентам из Украины подавать заявки на получение разрешения на жительство в связи с трудоустройством.

Он отметил, что благодаря постоянному экономическому росту Чехии на рынке труда существует высокий спрос на квалифицированных работников, который невозможно удовлетворить за счет внутренних ресурсов. Это открывает возможность для украинских работников, которые являются квалифицированными и трудолюбивыми, приобрести опыт работы в различных компаниях Чешской Республики.

Что касается собственно сотрудничества, то в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился более чем на 15%. По словам главы МИД, "некоторые инвесторы открывают для себя украинский рынок как альтернативу российскому, с которого они решили уйти". В целом Петржичек ожидает, что присутствие чешского бизнеса в Украине будет более значительным в последующие годы.

Топ комментарии
+10
Только в Украине украинцы не нужны-парадокс или закономерность ?
показать весь комментарий
29.01.2019 08:45 Ответить
+9
Всі нормальні країни приймають українців з хлібом-сіллю і тільки в Україні українцям немає нормального життя. Якщо це не повний абзац, то що це тоді?
показать весь комментарий
29.01.2019 08:48 Ответить
+8
Тоисть вдвое больше украинцев покинут свои дома и уедут в Чехию,некоторые навсегда,слава Пётру !!!
показать весь комментарий
29.01.2019 08:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Кличко изящно и єлегантно смылся с шоколадного шабаша упырей, который состоится седня на Левом Берегу
Виталий Кличко https://fakty.ua/294149-vitalij-klichko-ekstrenno-gospitalizirovan-chto-proizoshlo госпитализирован в австрийскую клинику

Чехия хочет удвоить квоту на трудоустройство украинцев, - глава МИД Петршичек - Цензор.НЕТ 4083
показать весь комментарий
29.01.2019 08:35 Ответить
А что там за шабаш планируется?

Чехія хоче подвоїти квоту на працевлаштування українців, - глава МЗС Петршичек - Цензор.НЕТ 4702
показать весь комментарий
29.01.2019 08:53 Ответить
Выдвижение Его в кандидаты
показать весь комментарий
29.01.2019 09:12 Ответить
Он совсем не дурак, просто сказать не может.))
показать весь комментарий
29.01.2019 09:17 Ответить
у него карточка в Австрийской поликлинике "регистратуре" поэтому лечиться может только там))
показать весь комментарий
29.01.2019 12:42 Ответить
Тоисть вдвое больше украинцев покинут свои дома и уедут в Чехию,некоторые навсегда,слава Пётру !!!
показать весь комментарий
29.01.2019 08:36 Ответить
Не переживайте так. Много раз бывала в Чехии и в гостиницах поломойки только из России.
показать весь комментарий
29.01.2019 08:41 Ответить
Недоправительству Гросе И Реве это и надо, доруководились упыри
показать весь комментарий
29.01.2019 08:48 Ответить
Как наши кандидаты в "слугу народа"планируют реагировать на данный факт?Предлагаю открыть ещё больше лоукостов в Чехию для удобства наших граждан.Хоть какая польза.
показать весь комментарий
29.01.2019 08:41 Ответить
Рыба ищет, где глубже
показать весь комментарий
29.01.2019 08:42 Ответить
а человек - где рыба
показать весь комментарий
29.01.2019 08:44 Ответить
Чехия удваивает квоту на украинское життя по-новому.
показать весь комментарий
29.01.2019 08:44 Ответить
Только в Украине украинцы не нужны-парадокс или закономерность ?
показать весь комментарий
29.01.2019 08:45 Ответить
А где чехи? Где они подевались? Выгнать их президента!
показать весь комментарий
29.01.2019 10:11 Ответить
Всі нормальні країни приймають українців з хлібом-сіллю і тільки в Україні українцям немає нормального життя. Якщо це не повний абзац, то що це тоді?
показать весь комментарий
29.01.2019 08:48 Ответить
Зубажиння! Нимазащоїсти!
показать весь комментарий
29.01.2019 08:52 Ответить
Что-бы улучшить экономику Украины, наша подруга Чехия решила побольше забрать квалифицированных рабочих.
показать весь комментарий
29.01.2019 08:59 Ответить
Если они (судя по зарплате) здесь не нужны, то почему нет?
показать весь комментарий
29.01.2019 09:10 Ответить
И не только по зарплате.
Не нужны они тем, кто грабит Украину дорвавшись до власти.
Но нужны Украине!
Может стать как в Латвии, еще немного и можно заселять арабами.
показать весь комментарий
29.01.2019 09:20 Ответить
Мы сами это заслужили...боюсь , дальше будет хуже и придётся вносить изменения в карты мира....
показать весь комментарий
29.01.2019 09:29 Ответить
Звичайно що поїдуть,а що робити у соєвій рошенії,особливо в малих населених пунктах...а Чехія чудова країна навіть і для пмж всією сім'єю.
показать весь комментарий
29.01.2019 09:18 Ответить
ну так їдь що тебе тримає., сидять триндять тут що силою типа їх утримують.
показать весь комментарий
29.01.2019 10:26 Ответить
Не нервуйся так і не стирай даремно клавіатуру...
показать весь комментарий
29.01.2019 11:18 Ответить
нормальні юзери давно пишуть зі смартфонів і рухаються, то старі пердуни за компом стирають клаву.)
показать весь комментарий
29.01.2019 11:57 Ответить
Угу "нормальний"..."кожному негру по теплій хаті"...бажаю заробити на нормальний Alien а не тикати пальцем в монітор...
показать весь комментарий
29.01.2019 12:20 Ответить
прикалываешься? Грешно...
показать весь комментарий
29.01.2019 09:31 Ответить
Уезжают лучшие, здесь остаются тупые, дурные, больные, ленивые, пьющие, тунеядцы и наркоманы. В общем "сливки" общества.
показать весь комментарий
29.01.2019 09:48 Ответить
а Ви до якої категорії належите?)
показать весь комментарий
29.01.2019 10:28 Ответить
До тих, хто вже своє відробив, нажаль, бо виїхала би аж бігом від ціх "покращень".
показать весь комментарий
29.01.2019 12:15 Ответить
Українці підняли Польщу, піднімуть Чехію, але підняти Україну корумповані бариги їм не дадуть.
показать весь комментарий
29.01.2019 09:48 Ответить
Моисей водил евреев сорок лет по пустыне, что бы выдавить из них рабов, а мы ездим по Европе, что бы сделать тоже самое. Чем больше поедут, тем лучше.
показать весь комментарий
29.01.2019 09:50 Ответить
половина зубожилих ватників тут їде не до ЕС на заробітки а до рашки.
показать весь комментарий
29.01.2019 10:30 Ответить
Оце справжня Українська Влада! Респект чехам!
показать весь комментарий
29.01.2019 11:15 Ответить
Мда...