Аэропорт в Белой Церкви получит к осени статус международного, - Омелян

Осенью текущего года в аэропорту "Белая Церковь" планируется открытие международного пункта пропуска.
Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По его словам, развитие регионального аэропорта "Белая Церковь" и создание на его базе мультимодального грузового комплекса определено приоритетным проектом.
"В 2018 году осуществлены 73 авиационные операции, что является рекордом за последние 18 лет работы предприятия. В перспективе после открытия международного пункта пропуска на аэродроме "Белая Церковь" ожидается постепенный рост количества авиационных операций до 300 в год", - отметил Омелян.
Министр также отметил, что с целью повышения инвестиционной привлекательности аэропорта и его конкурентоспособности в сфере ремонта и авиационных грузовых перевозок осуществляются мероприятия по открытию международного пункта пропуска.
"Это даст возможность выполнять из аэропорта "Белая Церковь" прямые рейсы из/в другие страны, что значительно увеличит количество воздушных судов, требующих ремонта или технического обслуживания. Открытие международного пункта пропуска запланировано ориентировочно осенью 2019 года", - подытожил он.
В Белой Церкви есть и успешно работает Авиаремонтный завод! Проводит все виды обслуживания и ремонта транспортных самолётов Типа Ан-12.26..72...74.. Ил-76... которых ещё огромное количество эксплуатируется во многих странах. Именно эти семьдесят рейсов и есть самолёты прибывшие на ремонт. Сложность в том..что аэродром не может принимать самолёты других государств..т.к не является международным. Очень сложная процедура перелёта например самолёта Ил-76 из Туркмении на ремонт в Белую Церковь. Масса отказов от ремонта самолётов на Белоцерковском АРЗ именно по этой причине. Поэтому там откроют международный пункт пропуска... признав аэропорт международным... внесут его данные в международные навигационные документы...чем облегчат процедуру прилёта туда иностранных транспортных самолётов на ремонт. Никто ..никогда... не будет строить там аэропорт... Нет и речи о каких нибудь пассажирских или грузовых перевозках. Для этого в Белой Церкви НИЧЕГО НЕТ и близко. Там есть только полоса и завод!!!! Привлечение на АРЗ ремонтировать самолёты других стран.... это главная цель! Это и африканские компании..... Ангола..Ливия..Египет...это и Туркмения..Казахстан..со своими Ил-76. Да и украинские авиакомпании для перелёта на ремонт в Белую Церковь вынуждены были производить дополнительные посадки в международных аэропортах Украины для таможенных и пограничных процедур. Так что всё значительно проще..чем кажется!! В Украине масса международных аэропортов...куда редко кто летает!!! Полтава..Тернополь...Ровно...Николаев... ))))) Меньше сказочных проектов..типа полётов в Белую Церковь Боингов-747... как в своё время бредила Херсонская ОГА .. мечтая что в Херсон массово начнут летать грузовые Боинг-747 ..как только там построят новую полосу... Полосу построили... Один пассажирский Херсон-Стамбул так и остался пару раз в неделю...)))))