8795 посетителей онлайн
1 666 28

Суд приговорил дезертира к шести месяцам гауптвахты, - военная прокуратура

Суд приговорил дезертира к шести месяцам гауптвахты, - военная прокуратура

Солдат-контрактник, который уклонялся от службы более 3 лет следующие 6 месяцев проведет на гауптвахте по приговору суда.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко.

Он отметил: "В ходе следствия установлено, что указанный военнослужащий, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от военной службы без намерения ее прохождения в будущем, еще в ноября 2015 года самовольно покинул воинскую часть. В дальнейшем он уклонялся от службы, скрывался от правоохранительных органов и скрывал свою принадлежность к Вооруженным Силам Украины.

В январе 2019 года в результате совместных розыскных действий органов полиции и Военной службы правопорядка дезертир был задержан и доставлен в орган досудебного расследования.

19.02.2019 по публичного обвинения военной прокуратуры Черниговского гарнизона Черниговский районный суд Черниговской области признал указанного военнослужащего военной службы по контракту воинской части А1815 виновным. За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 408 УК Украины, дезертира приговорен к 6 месяцам ареста с содержанием на гауптвахте.

Военная прокуратура Центрального региона Украины в очередной раз обращает внимание всех лиц, перечисляются от органов предварительного расследования и суда, на неотвратимость уголовно-правовой ответственности и наказания за совершенные действия в независимости от времени совершения преступления".

Топ комментарии
+9
Ірода Мальдівського коли? За дезертирство на Мальдіви під час війни, під вигаданим ім`ям, потайки, як щур зі своїми крисенятами
показать весь комментарий
21.02.2019 21:29 Ответить
+4
Да с такими "наказаниями" за дезертирство, ВСУ далеко пойдут.
показать весь комментарий
21.02.2019 21:32 Ответить
+3
та отож, гібридність у всьому! ((((
показать весь комментарий
21.02.2019 21:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ого, це рішення! сортири), буде обслуговувати?
показать весь комментарий
21.02.2019 21:28 Ответить
Да с такими "наказаниями" за дезертирство, ВСУ далеко пойдут.
показать весь комментарий
21.02.2019 21:32 Ответить
та отож, гібридність у всьому! ((((
показать весь комментарий
21.02.2019 21:37 Ответить
Ірода Мальдівського коли? За дезертирство на Мальдіви під час війни, під вигаданим ім`ям, потайки, як щур зі своїми крисенятами
показать весь комментарий
21.02.2019 21:29 Ответить
👏👏👏 здолав Українську мову!
Мої вітання!
показать весь комментарий
21.02.2019 22:25 Ответить
а я запродаців не вітаю, адже тільки зрадник гірше за ворога
показать весь комментарий
21.02.2019 22:33 Ответить
Шановний, у Вас помилка...Не "крисенята"... Щурята... А Ще краще - "ПОРОсята") А так все вірно, хай згинуть мальдівські та сейшельські іроди...
показать весь комментарий
21.02.2019 22:56 Ответить
маєте рацію, але крисенята краще звучить в даному випадку
показать весь комментарий
21.02.2019 23:00 Ответить
Так. криси вони й в Африці криси...Ті, хто грабує свій народ - криси... було б цікаво, якби їх всіх в одну камеру))) Як павуків) Та мабуть би й там "сліпий" генпрокурор заснував би "сліпий траст"...
показать весь комментарий
21.02.2019 23:13 Ответить
Великая Россия в прошлом:
А.П.Чехов "Выда́вливать из себя́ по ка́плям раба́"

"Супердержава" Россия сейчас:
Российских школьников научили подавлять митинги
(https://lenta.ru/news/2019/02/21/skrepno/)
показать весь комментарий
21.02.2019 21:30 Ответить
Во время войны дезертиров всегда и везде,во все времена КАЗНИЛИ !
показать весь комментарий
21.02.2019 21:33 Ответить
по бумагах у нас не война,но убили сепара 9 лет,дезертир полгода ,даже не дисбата,нет так нельзя.
показать весь комментарий
21.02.2019 21:40 Ответить
6 месяцев губы - это не легче дисбата. Практически то же самое.
показать весь комментарий
21.02.2019 21:59 Ответить
Изюминка, а 13 лет Гансу (Колмогорову),, моему побратиму светило ЗА ЧТО? Он почти тр'шку отсидел... Сейчас на доследовании... И дальше???
показать весь комментарий
21.02.2019 23:00 Ответить
так говорю же так нельзя,
показать весь комментарий
22.02.2019 07:23 Ответить
Но вот в чем парадокс...Войны развязывают совсем не дизертиры...А кто их развязывает, совсем их не расстреливают...Почему то...
показать весь комментарий
21.02.2019 21:52 Ответить
А что делали с главнокомандующими, если они ручкались с врагами?
показать весь комментарий
22.02.2019 00:13 Ответить
Губа хуже зоны - искупит.
показать весь комментарий
21.02.2019 21:39 Ответить
За таке не губа, а дисбат повинен бути.
показать весь комментарий
21.02.2019 21:49 Ответить
Був... 3 дні.
АД!
показать весь комментарий
21.02.2019 22:28 Ответить
а они у нас есть ?
показать весь комментарий
21.02.2019 23:00 Ответить
Срочник - это одно, но у контрактника есть контракт по договору и продлевать его или нет решает только он! возможно, что его не хотели отпускать, поэтому и сбежал...
показать весь комментарий
21.02.2019 21:50 Ответить
Человек не справился с обязанностями и подал в отставку, отставку не приняли, он ушёл самолично. Давайте министров на губу садить, те тоже ********* то в отпуск за свой счет, то в отставку, то на пенсию.
показать весь комментарий
21.02.2019 22:13 Ответить
а как это - губа пол года , кто в теме поясните
показать весь комментарий
21.02.2019 22:16 Ответить
дисбатов у нас насколько я знаю нет - а на уголовное преступление это не тянет вот и нашли выход - пол года гауптвахте то же не сахар но хоть выйдет с чистыми документами
показать весь комментарий
21.02.2019 23:04 Ответить
Дисбат не мешает сформировать.Там,хоть и за колючкой, но служили бы нарушители с определенной пользой для армии.
показать весь комментарий
22.02.2019 13:24 Ответить
кстати я по моему ошибся из трех дисбатов остался только один , да по поводу колючей проволоки дисбат это в принципе воинская часть и там как правило отбывают наказание не военные преступники и не оголтелые садисты а военнослужащие совершившие как правило дисциплинарное нарушение типа дезертирства, своевольное оставление части , за не уставные отношение (без тяжких последствий ) - ну это не концлагер