10562 посетителя онлайн

Первая религиозная община на Сумщине перешла из УПЦ МП в ПЦУ

В Сумской области религиозная община жителей села Андрияшевка Роменского района первой в регионе приняла решение о переходе от бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата в состав Православной церкви Украины.

 Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Сумской епархии ПЦУ.

Собрание по переходу в ПЦУ община провела 23 февраля.

"Это первый подобный случай в Сумской области. На собрании присутствовал председатель поселкового совета, местный фермер, который вместе с селянами построил в селе храм в честь святого Архистратига Божия Михаила, местные депутаты и жители села", - говорится в сообщении. Также отмечается, что от Сумской епархии ПЦУ на собрании присутствовал благочинный Роменского церковного округа митрофорный протоиерей Игорь Мурый, а также духовенство и представители бывшей УПЦ Московского патриархата.

Первая религиозная община на Сумщине перешла из УПЦ МП в ПЦУ 01

Топ комментарии
+4
Что хорошо - то хорошо!
показать весь комментарий
25.02.2019 17:39 Ответить
+4
А перелом сознания происходит в одну секунду?
показать весь комментарий
25.02.2019 17:46 Ответить
+4
Хорошее известие!
показать весь комментарий
25.02.2019 18:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Зуби віряни один одному не повибивали? Носи на місці.? Значить все окей.
показать весь комментарий
25.02.2019 17:29 Ответить
Так то Ви не встигли...
показать весь комментарий
25.02.2019 17:35 Ответить
Что хорошо - то хорошо!
показать весь комментарий
25.02.2019 17:39 Ответить
3, 7 % церковних громад москальського патріархату перейшли у нашу церкву.
показать весь комментарий
25.02.2019 17:43 Ответить
А перелом сознания происходит в одну секунду?
показать весь комментарий
25.02.2019 17:46 Ответить
судя по рашке - никогда
показать весь комментарий
25.02.2019 18:02 Ответить
В Болгарии, только через семь лет, после создания болгарской православной церкви, последняя церковь мокшании перешла, через семь лет. А наши хотят все и сразу.
Я не спорю, класно было бы если все быстро, но и сами люди должны перейти понимая это, не заставлять, а сами. Вот тогда и будет сильная церковь. А если заставлять, думаю не чего хорошего может получится.
показать весь комментарий
25.02.2019 22:53 Ответить
нужно забывать совдеповские " пятилетку за три года" - нам не нужны неискренние патриоты
только пробуждение национального и общественного сознания спасёт наш народ
показать весь комментарий
25.02.2019 23:00 Ответить
100%
показать весь комментарий
25.02.2019 23:06 Ответить
http://dasha-selehova.ukit.me/ Дарья Селихова 11 лет Диагноз: Саркома Юинга
показать весь комментарий
25.02.2019 18:10 Ответить
Хорошее известие!
показать весь комментарий
25.02.2019 18:34 Ответить
Ура, моя сумщина!!!
показать весь комментарий
25.02.2019 19:31 Ответить
На Сумщині, особливо прикордонні села, як казав один знайомий з такого села, (має 70 років) навіть змішані шлюби з касабами не вітались.
показать весь комментарий
25.02.2019 22:24 Ответить
Да, есть такое. Тоже бываю у знакомого на рыбалку летом, из приграничного села, мокшания за пять километров. Так там не то что браки, там в принципе мокшан не любят. Особенно вечером 😁
показать весь комментарий
25.02.2019 22:56 Ответить
Там і проходить межа "руского мира". Так що сумчани майже на "передовій".
показать весь комментарий
25.02.2019 23:12 Ответить
Да, почти передок, только не стреляют.
показать весь комментарий
25.02.2019 23:37 Ответить
Со временем перейдёт большинство. Почему ? Просто из-за того, что количество пенсионеров будет сокращаться в церквях. А новые пенсионеры будут немного по-другому мыслить. Возможно даже без совка в голове. На это надо время.

А вообще должно родится 3 поколение , чтобы мышление поменялось. Его время ещё даже не пришло.
показать весь комментарий
26.02.2019 00:16 Ответить