3398 посетителей онлайн
10 257 41

Раненых бойцов АТО лишают льгот и выплат, – Лутковская

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявляет о многочисленных нарушениях прав военнослужащих, которые получили ранения в зоне АТО.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе омбудсмена, существенные нарушения были выявлены во время мониторингового визита в военно-медицинский клинический центр Центрального региона в Виннице работников Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма секретариата уполномоченного ВР по правам человека совместно с представителями общественных организаций, передает Цензор.НЕТ.

Так, в медицинских документах всех раненых военнослужащих на момент визита отсутствовали справки об обстоятельствах травмы (ранения, контузии, увечья) или акты о несчастных случаях, которые должны быть предоставлены командованием воинских частей в соответствии с действующим законодательством, говорится в сообщении.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Польша приняла на реабилитацию 28 воинов АТО

Как отметила Лутковская, это обуславливает крайне негативные явления, а именно: в постановлениях военно-врачебной комиссии Центрального региона при установлении у раненых военнослужащих причинной связи травмы (ранения) в почти 80% случаев применяется формулировка "Заболевание, связанное с прохождением военной службы", что обусловлено положениями определенного приказа Министерства обороны Украины.

Такая практика, по словам омбудсмена, лишает военнослужащих, которые получили ранения и закончили лечение без установления инвалидности, их социальных льгот, предусмотренных действующим законодательством только в случае ранения (контузии, травмы или увечья), причиненного им при исполнении обязанностей военной службы, а не заболевания, связанного с прохождением военной службы.

Также было установлено, что выполнение магнитно-резонансной томографии при осуществлении лечения военнослужащих происходит только на платной основе. Это является нарушением ст. 11 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" - права на бесплатную квалифицированную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях здравоохранения, подчеркнула омбудсмен.

Раненые военнослужащие, которые находятся на лечении в военно-медицинском клиническом центре Центрального региона, не уведомлены об их социальном статусе, согласно которому предусмотрены льготы, и путях их реализации.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Богомолец насчитала 55 участников АТО, нуждающихся в протезировании

"Особую озабоченность вызывают сообщения раненых военнослужащих о том, что эвакуация тяжело раненых для оказания необходимой медицинской помощи санитарным авиационным транспортом из военно-медицинского клинического центра Северного региона (г. Харьков) задерживается до момента "наполнения" самолета. Это приводит к значительному ухудшению состояния раненых и перспектив на выздоровление. После подтверждения этих фактов будет квалифицировано уголовное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 139, 140 Уголовного кодекса Украины", - подчеркнула Лутковская.

По результатам мониторингового исследования в Министерство обороны Украины было внесено представление уполномоченного для принятия соответствующих мер, которое находится на особом контроле омбудсмена, отметили в пресс-службе.

Топ комментарии
+10
А не лучше-ли вместо писанины взяв юристов и представителей прокурватуры поехать и разобраться на МЕСТЕ и арестовать тоже на месте. А то как-то писанина не помогает, а чаще пропадает в кабинетах, особенно после вмешательства шоколадного. Возьмите телеоператоров, снимите всё на видео, в том числе главного там и покажите людям - Уверен! ЭФФЕКТА БУДЕТ БОЛЬШЕ И БЫСТРЕЕ.
показать весь комментарий
11.11.2014 15:38 Ответить
+9
............КТО ???...........К СТЕНКЕ ПАДАЛЬ , или детей ихних ранить , ВОЕННОЕ ВРЕМЯ ТРЕБУЕТ ЖЕСТКИХ МЕР...............
показать весь комментарий
11.11.2014 15:36 Ответить
+8
какое, нахер, у нас военное время?! У нас АТО! А скоро ваще полный мир пообещали вон сегодня в очередной раз.
показать весь комментарий
11.11.2014 15:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Врачи выращеные в саветах всегда были гнидами!!!
показать весь комментарий
11.11.2014 15:33 Ответить
**** очкастая Яценюк, лишай льгот и выплат депутатов ,министров и олигархов,а нашим воинам плати.Скотина такая.Олигархи и наш президент -олигарх на войне богатеют,а народ нищает,армия нищая,терпеть это долго никто не будет,народ на грани ,солдаты на грани.А то сдохнешь,если тебя армия не будет защищать.Рада должна требовать от правительства всех привилегий для наших защитников, иначе ее ждет мусорный бак.
показать весь комментарий
11.11.2014 16:19 Ответить
не надо на врачей всё списывать. что им петя с пулейвлоб скажут то и делают.
показать весь комментарий
11.11.2014 15:47 Ответить
ты сам *****, я доктор и тебя введу в эвтаназию бесплатно.... шухер бесплодный...)))
показать весь комментарий
11.11.2014 15:48 Ответить
врачи себя никогда не называют докторами.знаешь почему доктор ты липовый?
показать весь комментарий
11.11.2014 16:31 Ответить
Сеню с Петей на дыбу!!!! За раненых.Забить батогами Сеню и Петю.!
показать весь комментарий
11.11.2014 15:59 Ответить
За раненых Петю и Сеню -на дыбу!!! Пусть ваньку не валяют.Всю коалицию по мусоркам разогнать!! Демонстрацию и Майдан! Студенты ,молодежь ,не дайте обидеть раненых!
показать весь комментарий
11.11.2014 16:10 Ответить
http://videochart.net/video/34478.39cb18e10dff1cabe6582ccacfcf Ющенко обломал русского журналиста
показать весь комментарий
11.11.2014 15:33 Ответить
все бакс обсуждают?
никому видимо не интересно...
показать весь комментарий
11.11.2014 15:33 Ответить
Евросоюз вообще на льготы смотрит с круглыми глазами ! Те,которые дали и то временно. Требования кредиторов.
показать весь комментарий
11.11.2014 15:33 Ответить
ПНХ
показать весь комментарий
11.11.2014 15:36 Ответить
одним словом-СУКИ
показать весь комментарий
11.11.2014 15:36 Ответить
показать весь комментарий
11.11.2014 15:38 Ответить
На каналах СТБ и ICTV такие репортажи уже регулярность. Вы бы видели как сейчас "живут" так называемые "киборги". И никого в правительстве это не задумало. Их ЛИНЧЕВАТЬ надо, ЛИНЧЕВАТЬ!!! Без суда и прочей бюрократии. Пусть лучше мы никогда не будем Европейским государством, за то эти день и ночь будут помнить, что они слуги народа.
показать весь комментарий
11.11.2014 15:50 Ответить
Так ото ж! Поэтому и закапывают раша-фашистов, как собак шелудивых, без льгот, справок и даже без табличек с именем и фамилией!
показать весь комментарий
11.11.2014 15:49 Ответить
Чего вы на врачей напали? Им дан указ сверху что, сколько и кому, остальным - бытовуха , по пьяне и ковыляй потихонечку
показать весь комментарий
11.11.2014 15:42 Ответить
Пипец! Дали приказ! И что? Совесть исчезла как у Беркута, тьфу.
Все зверства на планете совершают не лично Гитлеры и Путлеры, о обычные люди, подчиняющиеся таким приказам!
показать весь комментарий
11.11.2014 15:58 Ответить
Согласен. это их не оправдывает, но согласись- рыба гниет с головы. ,
показать весь комментарий
11.11.2014 16:08 Ответить
Одни проливают кровь, другие деньги крысятничают..
показать весь комментарий
11.11.2014 15:43 Ответить
Бюрократия и формализм. Многие слышали эти термины, но какие уродливые формы они приобретают на практике мало кто задумывается, пока по нему эта зараза не ударит. Чем отличается средний американские или европейские чиновники (врачи в медицинских комиссиях становятся хотя бы на время чиновниками) от советских и постсоветских чиновников? Первые служат закону, вторые призывают закон себе на службу.
показать весь комментарий
11.11.2014 15:44 Ответить
Є одна інформація,правда на 100% не підтверджена,але в Вінницький військовий госпіталь привезли 20 молодих хлопців із АТО (зполону),над якими знущалися та повідрізали полові органи.
Правда чи ні стверджувати не буду,але говорять що дана інформація,поки що,закрита.
показать весь комментарий
11.11.2014 15:46 Ответить
Не знаю,за що,бо новини дивлюсь дуже рідко.А дану інформацію мені передали через 10-ті вуха.
показать весь комментарий
11.11.2014 16:21 Ответить
Что-то лутковская активизировалась, когда на МАЙДАНЕ ребят мочили она не замечала нарушение прав человека! Перевоспиталась или перекрасилась?
показать весь комментарий
11.11.2014 15:47 Ответить
Осмелела не по-детски. При янеке у нее одна забота была - шубы менять.
Хоть какая-то польза от нее появилась, с этим надо разбираться однозначно.
показать весь комментарий
11.11.2014 15:53 Ответить
Если это правда,то Лутковская-молодец.Ей за правду -спасибо.Мы не должны спускать хамство властям.Против шерсти гладить надо!Мы-не Орда!
показать весь комментарий
11.11.2014 16:21 Ответить
Раненых бойцов АТО лишают льгот и выплат, – Лутковская - Цензор.НЕТ 5641
показать весь комментарий
11.11.2014 15:49 Ответить
БЮДЖЕТНИХ ТОМОГРАФІВ ДУЖЕ МАЛО. В ОСНОВНОМУ ПРИВАТНІ. А В УЖГОРОДСЬКІЙ МІСЬКІ ЛІКАРНІ, НАПРИКЛАД, РОТАРІ КЛУБ НАДАВ БЕЗКОШТОВНО ТОМОГРАФ. ТЕПЕР ТАМ КОСЯТЬ БАЛО - ВСЕ ЗА ГРОШІ.
показать весь комментарий
11.11.2014 17:05 Ответить