5493 посетителя онлайн
5 015 85

Ситуация, когда люди тратят бешеные деньги на лекарства, неприемлема, - Супрун

Ситуация, когда люди тратят бешеные деньги на лекарства, неприемлема, - Супрун

Команда Минздрава проводит системные изменения в сфере регулирования цен на лекарства в аптеках Украины

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написала и.о.главы Минздрава Ульяна Супрун.

"Одна из самых распространенных жалоб, которые получает Минздрав о том, что цены на лекарства в аптеках очень высокие. Часто похожие запросы поступают в Минздрав с просьбой как-то на это повлиять.

Прежде всего, важно помнить, что лекарства самостоятельно назначать себе нельзя. Нужно всегда консультироваться со своим врачом, а не искать советы, к примеру, у фармацевтов или просто в интернете. Врач, который пользуется международными протоколами, не выпишет и не посоветует вам покупать фуфломицины или любые другие недейственные препараты. А самостоятельно встретить такие "лекарства" очень легко", - написала она.

По словам Супрун, в целом рынок лекарственных средств Украины является свободным для всех зарегистрированных в Украине препаратов. Такие лекарства входят в Государственный реестр лекарственных средств. При этом небольшая часть из них входит в список, который покрывается пациентам за счет налогоплательщиков. Все остальные находятся в свободной продаже на рынке Украины.

"Лекарства, покрываемые за бюджетные средства входят в программу "Доступные лекарства". Всего в реестре 258 препаратов, из них 64 являются бесплатными для пациентов, за другие надо доплатить небольшую разницу. Это препараты для лечения болезней сердца, диабета 2 типа или бронхиальной астмы, которые пациенты должны принимать постоянно. На эти лекарства цены четко зафиксированы, включая розничную цену в аптеке. Ни одна аптека не имеет права их искусственно повышать.

Другие лекарства могут свободно реализовываться в аптеках по рыночным ценам. То есть цены регулирует свободный рынок и на них могут влиять, к примеру, конкуренция или колебания курса валют", - написала она.

Вместе с тем, и.о. министра здравоохранения добавила, что в отношении регулирования цен на лекарства, то одним из методов является введение механизма референтного ценообразования на лекарства, и Минздрав его уже воплощает на примере программы "Доступные лекарства" и препаратах инсулина.

Кроме того, по ее словам, разработан проект, чтобы такой механизм распространялся на лекарства, входящие в Национальный перечень основных лекарственных средств: "Это поможет снизить их цену ( с проектом этого механизма можно ознакомиться по ссылке). 

Вместе с тем, Супрун добавила, что государство регулирует оптовые и розничные наценки на некоторые лекарства. Это прежде всего те препараты, которые закупаются за бюджетные средства и лекарства, которые включены в Национальный перечень лекарственных средств. Если эти лекарства продаются в аптеке в свободной продаже, наценка них не может быть выше, чем установлено государством: 10% - оптовая цена, 25% - в розницу.

"Ситуация, в которой люди тратят бешеные деньги на лекарства (в частности на лекарства без доказанной эффективности) является неприемлемой. Наша команда уже начала системные изменения в этом направлении. Среди них:

 - Ввели Национальный перечень лекарственных средств - список из 427 лекарств, которые медучреждения обязаны закупать на 100%. Там нет лекарств с недоказанной эффективностью, только качественные и безопасные препараты от распространенных и тяжелых болезней. 

- Ввели международные предписания лечения в медицинскую систему, чтобы украинские врачи пользовались международными рекомендациями и выписывали пациентам только действенные и эффективные препараты.

- Разработали законопроект, ограничивающий рекламу лекарственных средств. Он должен установить четкий контроль за содержанием рекламы лекарств и помочь избежать манипулирования информацией о препарате и его свойствах. 

- Ввели электронную систему здравоохранения. Система позволит сохранять все выписанные рецепты и проверять, были ли среди них фуфломицины. Врач не сможет выписать пациенту рецепт на ненужные лекарства, например, антибиотики - система просто не позволит этого сделать.

- Минздрав ведет постоянную просветительскую работу, в том числе по лекарственным средствам", - сообзила Супрун.

Ситуация, когда люди тратят бешеные деньги на лекарства, неприемлема, - Супрун 01
Ситуация, когда люди тратят бешеные деньги на лекарства, неприемлема, - Супрун 02
Ситуация, когда люди тратят бешеные деньги на лекарства, неприемлема, - Супрун 03

Топ комментарии
+11
перестанут жрать ведрами черную икру , перестанут болеть, да? супрун?
показать весь комментарий
04.03.2019 08:47 Ответить
+10
перед "выборами" решила поговорить о ценах на лекарства. а все годы перед этим была занята рехвормой и не замечала, что в соседней Польше те же лекарства стоят значительно дешевле, а на некоторые лекарства цена в два-три раза ниже.
показать весь комментарий
04.03.2019 08:50 Ответить
+8
От люди які - і жерти хочуть, і лікуватись.
показать весь комментарий
04.03.2019 08:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
П. Супрун ми самі знаємо що не прийнятна - і ЩО???
показать весь комментарий
04.03.2019 08:46 Ответить
значит скоро запретят субсидию тем,кто покупает лекарства.
показать весь комментарий
04.03.2019 08:55 Ответить
И всё!Мы знаем,что она знает,что мы знаем!
Поэтому и исходя из этого все всё знают и ладненько!Смущает только одно, где-то в начале зимы нам всем обещали,что цены на лекарства в скором времени начнут падать и шо?Порою диву даёшься,что в европейских странах лекарства дешевле,чем в Украине.И мало того,они ещё и лечат,и обезбаливают в отличии от покупаемого в наших аптеках за сумасшедшие деньги,как для нашей страны с имеющимися зарплатами,тарифами и ценами.
А удобненькая,такая позиция.Обещать снижение цен на лекарства пол года назад,а потом с умным видом удивлятся их не измеримо высокой цене,да?
показать весь комментарий
04.03.2019 09:06 Ответить
а прочитать до кінця з переліком дій як цьому запобігти слабо????
показать весь комментарий
04.03.2019 09:35 Ответить
https://censor.net/news/3114709/situatsiya_kogda_lyudi_tratyat_beshenye_dengi_na_lekarstva_nepriemlema_suprun
https://censor.net/news/3114709/situatsiya_kogda_lyudi_tratyat_beshenye_dengi_na_lekarstva_nepriemlema_suprun
Но прибыльная.А деньги не пахнут! Да и кредиты банковские -47%годовых - пора Европе опыт перенимать -а то сидят на 4-х процентах годовых -лохи!
показать весь комментарий
04.03.2019 10:54 Ответить
"бешеные деньги" на лекарства с недоказанной эффективностью. Ну , по типу леденцов от воспаления горла или афлубина. Обдираловка без толку. Лучше горло полоскать содой, солью йодом или ротоканом. Ну так леденец вкуснее! Люди платят - толку нет.
показать весь комментарий
04.03.2019 13:48 Ответить
перестанут жрать ведрами черную икру , перестанут болеть, да? супрун?
показать весь комментарий
04.03.2019 08:47 Ответить
"К примеру, если употреблять такое мясо ежедневно и 50 граммов или больше - риски появления рака толстой кишки возрастает на 18%. Колбасы и сосиски рекомендуется есть не чаще 3-х раз в неделю и не более 50 граммов в день, если отказаться трудно.", - сообщила Ульяна Супрун.
показать весь комментарий
04.03.2019 08:56 Ответить
Сто пудов!Попробуй бедному изможденному чёрной икрой организму,вытянуть продаваемое в аптеках фуфло!Не хочешь пустышку за большие бабки,едь в Европу на выходные и покупай себе эфективные и не дорогие таблеточки самостоятельно.Шо,зря чтоли безвиз для Украины открыли.Вот сейчас манетизация субсидий пройдет и за место Мальдив советую пенсионерам и другим страждущим бегом в ЕС за пилюлями ехать.А то не ровен час лафа с безвизом прикроется,благодаря нашему Конституционному Суду и его решениям!И тАдА алес!
показать весь комментарий
04.03.2019 09:13 Ответить
симон симонович,да ты - голова,вот только от чего...
показать весь комментарий
04.03.2019 10:45 Ответить
От селедки.😁
показать весь комментарий
04.03.2019 13:49 Ответить
От люди які - і жерти хочуть, і лікуватись.
показать весь комментарий
04.03.2019 08:49 Ответить
І не кажіть!
показать весь комментарий
04.03.2019 09:37 Ответить
Это да.Дочь приболела и купила аж 2пакетика виксактива и 2 пакетика АЦЦ,не поверите,всего за 114гр.Это в самой дешёвой аптеке.В начале зимы упаковка виксактива стоила почти в два раза дешевле.
показать весь комментарий
04.03.2019 08:49 Ответить
https://apteka911.com.ua/shop/atsts-goryach-napitok-med-limon-por-d-oral-r-ra-600mg-pak-3g-6-p971

Олена Гопота-Шарпата.Как ты была киздухой ,так и осталась.Вот ссылка по аптеке 911.Один пакетик АЦЦ-28,53.Умножь на два.Получишь 57 гривен.Где ты нашла 114?В аптеке Олечки Богомолец?
показать весь комментарий
04.03.2019 09:17 Ответить
А вот другой пример.Лекарство "Плавикс".Без которого ни один сердечник не обходится,которому стент поставлен.В 2012 году он стоил 950-1000 гривен при курсе 8.Сейчас 670-700 при курсе 27-28.Разницу улавливаете?Так "Плавикс" не фуфломицин как АЦЦ,в его состав входит клапидогрель,который разжижает кровь и не дает образовываться тромбам.К тому же появились аналоги "Плавикса" от той же фирмы "Санофи"-"Клапидогрель-Зентива".Только сделан не во Франции,а в Словении.Цена вообще-халява-78 гривен.
Вот так то.А Гопота нашла что сравнить.Фуфломицин какой то как АЦЦ.С базовыми препаратами,без которых не обходится ни один больной серьезным заболеванием надо сравнивать.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:27 Ответить
осторожнее с новой дурней, у меня жена взяла как то "грипп пройдет за 2 дня", то потом три дня в полуобморочном состоянии
показать весь комментарий
04.03.2019 09:27 Ответить
Вот поэтому и пришлось пожертвовать 114ю гривнами на два пакетика виксактива и два пакетика АЦЦ.Потому как их эфективность испытана годами на личном опыте.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:35 Ответить
На личном опыте рассказываю.Купил лет пять назад нибулайзер компрессорный "Гамма эффект макс", точно не помню,гривен так 700-800.Теперь вся семья ингаляции делает копеечные.Первая от кашля "Лазолван" в растворе.Бутылочка 100 мграмм.На ингаляции надо 3 мграмма.И таких три раза в день.Паровозом после "лазолвана"-"Ротокан" смешанный с физраствором 1 к 40."Ротокан" вообще копейки стоит.В день по три-четыре раза дуплетом за раз две ингаляции.Три-четыре дня и кашля-соплей как и не бывало.И главное стоит-копейки и на долго хватает.Причем лечиться может вся семья.Главное маску через которую дышишь мыть хорошо.Самый дорогой препарат-"Лазолван" в растворе,но так как на ингаляцию нужно всего 3 мграмма-хватает на долго и на несколько раз заболеть.И главное эффективно.А не фуфломицин за бешенные бабки принимать.Так что Шарпата принимайте хоть АЦЦ,хоть еще что Вам врачь пропишет,или в аптеке посоветуют,если денег не жаль.А я копеечные и эффективные ингаляции три дня поделаю,зато фармацевтов "кормить" не буду.А если вдруг температуру сбить-парацетомол выпью.Без всяких блатных прибамбасов- препаратов.
Да Шарпата.Антибиотики рекламировать не надо как в прошлый раз.Посмотрел на форуме отзывы на твой антибиотик.Гавно оказался.На один положительный отзыв-три отрицательных.Сам уже года два-три антибиотики не употребляю.За то болеть стал меньше.А желудок и кишечник работают лучше..
показать весь комментарий
04.03.2019 11:36 Ответить
https://apteka911.com.ua/drugs/lazolvan-d1492

https://apteka911.com.ua/drugs/rotokan-d2526

Вот ссылки.Лазолван в растворе - 123 гривны.Ротокан- 28.И лечись всей семьей сколько душе угодно.У меня Лазолван вообще с прошлого года стоит.Пару раз в прошлом году лечился.Раз в этом.Дешево и сердито.За то эффективно.Нибулайзер сколько стоит сейчас посмотрю.
показать весь комментарий
04.03.2019 11:44 Ответить
https://apteka911.com.ua/shop/ingalyator-kompressornyiy-gamma-effect-max-gamma-effekt-maks-p48764

А вот ссылка на ингалятор "Гамма".Цена вопроса- 708 гривен.И всех делов.За то надолго от фуфломицина будете избавлены.И от антибиотиков,если кто простуду ими лечит.А Шарпата пусть пьет,что хочет.Если фармацевтов кормить хочет.
показать весь комментарий
04.03.2019 11:50 Ответить
Про ротокан я не знала.Использовала его от зубной боли в виде полосканий и примочек,и от флюсов помогает хорошо.Спасибо за инфу.Приборчик дома имеется.И про антибиотики больше не буду,уговорили.Если сами доктора не пропишут и не скажут,я молчок!
показать весь комментарий
04.03.2019 11:47 Ответить
Ну так это другое дело.Зачем фармацевтов зря кормить.Они и так свое возьмут,если не дай бог кто серьезно заболеет.У меня в 2012 году инфаркт,стент и последующая реабилитация за месц 30 000 гривен "скушала".Так тот случай такой,что выбирать не приходится.Или пан или пропал."Листал" сколько заказывали.Но потом как оклемался,мозги включать начал,и то что врач советовал-"фильтровать"-перепроверять стал у других врачей.Врачи они тоже разные бывают.Бывают-человеки,а бывают-волки позорные,которые не нажруться ни как.
показать весь комментарий
04.03.2019 11:59 Ответить
Плюс половина дохода на оплату коммунальных.На жрачку уже не остаётся.
показать весь комментарий
04.03.2019 08:49 Ответить
перед "выборами" решила поговорить о ценах на лекарства. а все годы перед этим была занята рехвормой и не замечала, что в соседней Польше те же лекарства стоят значительно дешевле, а на некоторые лекарства цена в два-три раза ниже.
показать весь комментарий
04.03.2019 08:50 Ответить
Уже семейные врачи завели знакомых по доставке лекарств из Белоруссии и Польши !
показать весь комментарий
04.03.2019 09:10 Ответить
В Белоруссии лекарства значительно дороже,чем в Украине, да и продукты тоже, так что брешешь заливисто мордовецвася...
показать весь комментарий
04.03.2019 10:49 Ответить
Не знаю за Польшу, но в Латвии ровно в 2 раза дороже, чем у нас. У москалей тоже дороже.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:14 Ответить
не знаю, что там у кацапов и в Латвии, а как вон выше написали, из Польши во всю челночат лекарства.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:35 Ответить
Не потому что дешевле, а потому что действующего вещества как положено положили!
показать весь комментарий
04.03.2019 11:45 Ответить
Знач скоро запретят лекарства тем, кто получает субсидию.
показать весь комментарий
04.03.2019 08:50 Ответить
Скорее всего запретят субсидии, ведь они скоро все помрут.
показать весь комментарий
04.03.2019 08:58 Ответить
Хай би у міністерстві пояснили просте питання: чому в Польщі деякі ліки подекуди вдвічі дешевші, ніж в Україні.

А от щодо обмеження реклами ліків - то я обома руками за! Я ТБ дивлюсь мало (в основному футбол), але і цього мені досить, щоб зробити висновок: реклами ліків занадто багато - набагато більше, ніж харчових продуктів, гаджетів чи там авто. І блін, дуже неприємно, коли сів футбол дивитися з пивком і рибкою, а там в перерві сплошна реклама проносного чи засобу від геморою. Невже у нас стільки людей від запорів страждає?))))
показать весь комментарий
04.03.2019 08:53 Ответить
О таможенных платежах и стоимости доставки из ЕС слышал?....
показать весь комментарий
04.03.2019 09:01 Ответить
Значна частина недорогих ліків у Індії робиться. Думаєте, з Індії в Польщу сильно дешевше ввезти, ніж в Україну?

А щодо розмитнення, то для більшості товарів воно не може складати суму, співмірну із вартістю самого товару (євробляхи до уваги не беру, бо то секонд-хенд).

Ну і щоб хоч трохи здешевити ліки можна просто-напросто відмінити сертифікацію для препаратів, які уже сертифіковано в ЄС і США. Про це багато і давно говориться, але щось поки не зробили цього.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:09 Ответить
Надо ещё поднять цены на газ, шоб денег вообще не осталось. И проблема решена
показать весь комментарий
04.03.2019 08:54 Ответить
Только страховая медицина спасёт граждан Украины. Супрун гоу хоум пока не поздно.
показать весь комментарий
04.03.2019 08:54 Ответить
Такой бред несет эта Клеопатра лахудровая!За пять лет прозрела ,ПРОТИВНО!
показать весь комментарий
04.03.2019 08:55 Ответить
Это она оказывается рекламу просмотрела и что то в голову взбрело !
показать весь комментарий
04.03.2019 09:16 Ответить
Вчера посетил аптеку, на улице Коллонтаевской. Город назвать? Или сами догадались? Вот и я думаю- догадались. После этого я вызвал такси. Приехал чувак. Я ему просьбу выставил, за деньги: тётку-блондинку-размер груди не менее 4-го. Проникся чувак и выставил мне тетку. Все параметры совпадали... Тока странная хрень приключилась: она меня не возбудила, *****. И это, при всем при том, что я таки посетил аптеку!!! Во, хрень!
показать весь комментарий
04.03.2019 08:59 Ответить
Надо было тетку развенуть спиной к себе и делать дело на краю высотки,думаю что и аптека была бы не нужна.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:04 Ответить
Не. Я так не умею. Ну, то есть- без монаршьего ухаживания. А она тупая оказалась, до ужаса. Короче- не судьба.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:08 Ответить
Ужаживание за телкой по вызову?Видимо пока Вы ухаживали действие аптечных прибамбасов закончилось.У меня в молодости был дуг так он расказывал что пока он медленно и этотично раздевал девушу то пока добрался до самого интересного штаны были уже мокрыми а девушка помахав у виска пальцем больше не хотела его и видеть да и сам от нее крывался от стыда.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:16 Ответить
Вы меня не поняли. Посетить аптеку- вовсе не означает употребления гавна в ней приобретенного.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:24 Ответить
Я Вас прекрасно понял,только телку жалко осталась бедная неоприходованая.А на счет лекарств скажу так.Пока проверки не станут неожидаными и не только раз или два раза в год да и то по предварительному уведослению люди будут платить кровные в лучшем случае за мел в эфектной упаковке.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:30 Ответить
если класно похавал-там котлетки жирные с картошечкой плюс булочка с чаем, то то, что вы купили в аптеке сработает ГОРАЗДО позже и намного слабее. Так что попробуйте возвратить объект.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:33 Ответить
Уже дома... жена под боком.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:36 Ответить
привет жене.
показать весь комментарий
04.03.2019 12:06 Ответить
Возможно размер груди нейтрализовал действие препарата?
Нужно было заказывать не более 4-го.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:07 Ответить
Выше. Ответ,в смысле.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:09 Ответить
Та, я понял.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:17 Ответить
я получаю рецепты на свое лечение и уже в течении 2 месяцев таблетки хорошей фабрики заменили на просто мел. Спросила-что за новости, ответили-страховка не одобряет больше такие медикаменты. А это значит, что доза уже нарушается да и эффект лечения уже не тот. И это Германия.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:02 Ответить
Спасибо, шо разъяснила.
Сразу стал чувствовать себя намного лучше.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:02 Ответить
Прежде всего, важно помнить, что лекарства самостоятельно назначать себе нельзя. Нужно всегда консультироваться со своим врачом, а не искать советы, к примеру, у фармацевтов или просто в интернете. Врач, который пользуется международными протоколами, не выпишет и не посоветует вам покупать фуфломицины или любые другие недейственные препараты. А самостоятельно встретить такие "лекарства" очень легкоИсточник: https://censor.net.ua/n3114709

Супрун, чтобы не искать советы в интернете надо попасть к доктору, а не выжидать онлайн очереди и это никак не влияет на рецепты которые выписывают доктора (на всякий случай).
показать весь комментарий
04.03.2019 09:05 Ответить
В пошлую среду делали операцию на простате моему тестью,инвалиду второй группы ветерану ВОВ (92 года) так оказалось что ему из гарантированых Законом Украины бесплатных лекатств оказалась только йод,зеленка и бахилы.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:09 Ответить
шо ты гонишь - какая операция в 92 года - как так можно врать?
показать весь комментарий
04.03.2019 09:29 Ответить
Та ти що, як ви з екранів телебачення та шпальт ЗМІ за людей переживаєте, сльози прямо течуть, крокодилячі звісно......а ти поїдь та подивись як люди прості лікуються, багато взагалі не можуть це собі дозволити за ваші пенсії та зарплати....
показать весь комментарий
04.03.2019 09:16 Ответить
Сколько стоит титановый сустав знаете?
Почему их в Украине не делают?
Супрун хочет развалить мафию врачей-рвачей!
Правильно делает.
показать весь комментарий
04.03.2019 09:28 Ответить
молодец Супрун - медленно но как ледокол и как они саботируют ,если бы кто то знал - но не чего - дорогу осилит идущий
показать весь комментарий
04.03.2019 09:31 Ответить
чому пані "ледокол" мовчить про вакханалію з рекламою так званих препаратів які навіть і ліками не є, во всіх центральних змі. це скільки потрібно заробляти щоб стільки тратити на рекламу по суті фуфла.
показать весь комментарий
04.03.2019 10:03 Ответить
"Ввели электронную систему здравоохранения. Система позволит сохранять все выписанные рецепты и проверять, были ли среди них фуфломицины. Врач не сможет выписать пациенту рецепт на ненужные лекарства, например, антибиотики - система просто не позволит этого сделать. Источник: https://censor.net/n3114709
Вот для чего вся реформа. Контроль лекарств и распил денег за них между нужными компаниями. Здоровье пациента ни кого не волнует.
показать весь комментарий
04.03.2019 10:10 Ответить
Тварь потрошиная.
показать весь комментарий
04.03.2019 10:20 Ответить
Ситуація, коли люди витрачають шалені гроші на ліки, неприйнятна, - Супрун - Цензор.НЕТ 6513
показать весь комментарий
04.03.2019 11:48 Ответить
А ты думаешь супрун после бегства потроха и гройсмана, сбежит в америку бедная как мышь?
показать весь комментарий
04.03.2019 12:08 Ответить
Тварь потрошиная.
показать весь комментарий
04.03.2019 10:22 Ответить
Как кремлеботов казит от Супрун)))
показать весь комментарий
04.03.2019 10:23 Ответить
"Врач, который пользуется международными протоколами..." _____________________ха-ха-ха-ха))))))))))))))эта яга просто издевается над украинцами!
показать весь комментарий
04.03.2019 11:27 Ответить
Ты владелец аптеки?
показать весь комментарий
04.03.2019 13:55 Ответить
к сожалению нет - я в аптеке лекарство покупаю! p.s. а посылает меня в аптеку врач, без всяких там "протоколов" и даже БЕЗ РЕЦЕПТА!
показать весь комментарий
04.03.2019 14:37 Ответить
Поменяй херового врача. Только с рецептом. Плюс печать. Иначе ничего не докажешь.
показать весь комментарий
04.03.2019 16:54 Ответить
да вы мабуть "не в курсе" - в стране повальный дефицит врачей первичного уровня,так что "поменять" не получится, к нынешнему записался со второй попытки - первый раз "мест небыло"!
показать весь комментарий
04.03.2019 20:22 Ответить
У мене один платний і один бесплатний. Учись, студєнт.😁
показать весь комментарий
05.03.2019 06:52 Ответить
сьогодні довелося навіть нову медичну амбулаторну картку за 10 гр. купувати в аптеці поліклініки ,

......

супрун, при тобі незабаром за вхід в поліклініки України будуть брати гроші
показать весь комментарий
04.03.2019 11:28 Ответить
Ситуація, коли люди витрачають шалені гроші на ліки, неприйнятна, - Супрун - Цензор.НЕТ 5455
показать весь комментарий
04.03.2019 11:50 Ответить
А я заявляю, что это брехня? Или давай ссылки на тендеры.
показать весь комментарий
04.03.2019 12:10 Ответить
під двома ніками?!
показать весь комментарий
04.03.2019 12:16 Ответить
Ну от нашо так нагло брехати?
показать весь комментарий
04.03.2019 13:57 Ответить
А чому не почепити списки в аптеках і лікарнях що безкоштовно, що зі скидками і кому,щоб все було ясно. Як драли так і деруть. Не великий секрет що лікарі в змові з фермацевтами.
показать весь комментарий
04.03.2019 12:19 Ответить
Якщо не контролюєш, то так. Треба мінімум елементарних знань - і тоді вони бояться призначати зайве. І більше запитань: шо, навіщо, для чого, чому не інакше, іт.д.
показать весь комментарий
04.03.2019 13:59 Ответить
Краще не за "фуфломіціни" розказуйте, а за ритуксимаб , який в цьому році держава не буде закуповувать, де онкохворим брати на нього кошти
показать весь комментарий
04.03.2019 12:23 Ответить
Далой прививки!!!
показать весь комментарий
04.03.2019 12:32 Ответить
Ліки в Україні дешевші ніж у цивілізованих країнах, але це не заслуга патлатої дурепи Супрунші. Іноземні постачальники завозять продукцію (лікарські засоби) за заниженими цінами, щоб успішно конкурувати на українському ринку лікарських засобів (мої знайомі з Англії закуповували медпрепарати в Україні, бо дешевше). Проблема в Україні не через "дорогі" ліки, а через низький рівень зарплат українців.
показать весь комментарий
04.03.2019 18:47 Ответить