10775 посетителей онлайн
10 614 63

С Украиной солидарны интеллектуалы всего мира, - Нобелевский лауреат Льоса

Лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса (Перу) уверен, что интеллектуалы планеты солидарны с Украиной.

"Украина сегодня хочет сформировать новое видение Европы. Интеллектуалы мира в целом смотрят в будущее со скепсисом и пессимизмом, но все интеллектуалы сегодня солидарны с Украиной", - подчеркнул писатель на встрече в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Зеркало недели.

"То, что произошло в вашей стране, мобилизует все демократические силы на планете на борьбу против духа диктатуры, который до сих пор есть", - добавил он.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: "Даже те, кто раньше не интересовался политикой, стали солидарными с Украиной", - нобелевский лауреат в Киеве

Льоса напомнил, что литература в Латинской Америке всегда была формой протеста, сопротивления авторитаризму и тоталитаризму. "Общество, которое живет активной жизнью, читает, имеет богатую литературу, поэтому оно более подготовлено к тому, чтобы им не манипулировали", - сказал писатель. Он начал лекцию с мысли о том, что "литература дает возможность с помощью воображения путешествовать в пространстве и времени".

Писатель признался, что ему нравится "юмор самой жизни". В свое время он находился под влиянием Жан-Поль Сартра (который был культовым писателем и философом в Латинской Америке), который описывал реальность, где не было смеха. Варгас Льоса не дал своим читателям и украинской молодежи, которая пришла на встречу, никаких советов. "Молодежь не любит советов, - пошутил перуанец. - Единственная моя рекомендация - читайте хорошие книги".

Марио Варгас Льоса получил Нобелевскую премию 2010 года "за детальное описание структуры власти и за яркое изображение восставшего, борющегося и потерпевшего поражение человека". Его считают одним из ведущих латиноамериканских прозаиков XX века и ставят в один ряд с такими новаторами, как Хорхе Луис Борхес, Габриель Гарсиа Маркес и Хулио Кортасар.

Также читайте: Лауреаты Нобелевской премии мира призвали прекратить насилие в Украине: "Миру не нужна вторая "холодная война"

Топ комментарии
+19
С Украиной солидарны интеллектуалы всего мира, - Нобелевский лауреат Льоса - Цензор.НЕТ 7610
показать весь комментарий
13.11.2014 00:22 Ответить
+10
Слава Украине! Желаю победы в войне, развязанной Кремлём. Да здравствует свободная и независимая Украина!
Крым с России маску снял, и теперь весь мир уже знает истинное лицо этой страны.
показать весь комментарий
13.11.2014 00:41 Ответить
+8
С Украиной солидарны интеллектуалы всего мира, - Нобелевский лауреат Льоса - Цензор.НЕТ 6932
показать весь комментарий
13.11.2014 00:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
С Украиной солидарны интеллектуалы всего мира, - Нобелевский лауреат Льоса - Цензор.НЕТ 7610
показать весь комментарий
13.11.2014 00:22 Ответить
С Украиной солидарны интеллектуалы всего мира, - Нобелевский лауреат Льоса - Цензор.НЕТ 6932
показать весь комментарий
13.11.2014 00:22 Ответить
Круть! Борислав Береза: когда Сечин укусит себя за зад? Нефть 79,88 http://youtu.be/LHWjtJOFnS0 Партизаны продолжают уничтожать вату http://youtu.be/7b8vyji9css НАТО подтвердило, что российские войска вторглись в Украину http://youtu.be/6HoQdueW_r4 Спокойной ночи Хунта! Слава Украине! http://youtu.be/3gicxQPSxAs Победа близко.
Не киснуть! http://youtu.be/-XzoxFS3IXQ Беленький ватный тампончик.
показать весь комментарий
13.11.2014 01:16 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=cvBnExhN7J4&list=UUJHMRpGG8QXOznf-RXxIAEg ПУТИН И ОБЕЗЬЯНА С АВТОМАТОМ, ЧТОБ ВЫ ПОНЯЛИ
показать весь комментарий
13.11.2014 00:33 Ответить
умные и образованные люди сеют антироссийские настроения. запретить науку и литературу зарубежную срочно!
показать весь комментарий
13.11.2014 00:27 Ответить
ВЕСИ МИР ПРИЗНАЛ ПАРАШУ ТУПОИ.
показать весь комментарий
13.11.2014 00:28 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=lEqWzoAID8k Вторжение Российского вертолёта в Украину
показать весь комментарий
13.11.2014 00:30 Ответить
Кто эти интеллектуалы, небось гомосеки какие-то гейропейские. Да что они дали миру? А вот Россия-матушка - опора духовности и исключительно образованного человека. Поэтому только русский человек способен устанавливать планку интеллектуального уровня, а не загнивающий запад!
С Украиной солидарны интеллектуалы всего мира, - Нобелевский лауреат Льоса - Цензор.НЕТ 5522
показать весь комментарий
13.11.2014 00:32 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=RQRcgg69jaU Украинский танк жарит Ополченцев
показать весь комментарий
13.11.2014 00:33 Ответить
А этот солидарен с россией!!! Да здраствуют товарищи Ким чен Пых и Ху тин Пуй, а также дружба двух братских народов, русского и северокорейского С Украиной солидарны интеллектуалы всего мира, - Нобелевский лауреат Льоса - Цензор.НЕТ 1171
показать весь комментарий
13.11.2014 00:33 Ответить
И с ними Владимир Владмирович Пи Сюн
показать весь комментарий
13.11.2014 01:39 Ответить
Это та бабушка, о которой говорил Путин, когда его спросили что будет, если доллар станет дороже 40 руб?
показать весь комментарий
13.11.2014 00:37 Ответить
Путинский смерд... пред тобой образ солнцеликого!!! На колени..... и попрошу не выражаться... он все видит и все слышит....С Украиной солидарны интеллектуалы всего мира, - Нобелевский лауреат Льоса - Цензор.НЕТ 1424
показать весь комментарий
13.11.2014 00:44 Ответить
свинья кацапская, прежде чем упоминать какую-то канчиту, появившуюся в последний год, вспомни серегу зверева, который уже далеко не первый годок на экранах кацапен-ТВ отплясывает
показать весь комментарий
13.11.2014 00:45 Ответить
может и верка сердючка. Только что сердючке, что звереву, бурно аплодируете и обильно башляете, именно вы, скотокацапы
показать весь комментарий
13.11.2014 00:55 Ответить
В пятницу практически все госпитали, воинские части и даже военная академия, расположенные в Москве, получили специальный выпуск главной газеты Минобороны "Красная звезда", открывающийся сенсационным "интервью" главы военного ведомства Сергея Шойгу - оно посвящено проблемам сексуальных меньшинств в Российской армии.
Вопреки сложившемуся мнению о моральных принципах армии и жестких гетеросексуальных традициях глава Минобороны не только полностью "оправдал" существование нетрадиционной ориентации, но и поддержал его проявление в армейской среде, назвав "неотъемлемой частью армейского быта" - мол, гомосексуализм снижает напряженность в коллективах и благотворно сказывается на профилактике суицида в армии. "Военная реформа, в необходимости которой уже ни у кого не осталось сомнений, продвигается вперед, хотя некоторые ее важные аспекты в силу их деликатности все еще нечасто становятся предметом дискуссий", - размышляет "корреспондент" газеты, предвосхищая "беседу" с министром. "Я уверен, - "отвечает" министр, - служба не должна ассоциироваться с унижением человеческого достоинства... преследованиями за нетрадиционные взгляды... Армия должна стать гораздо терпимее... Стремление к поиску партнеров своего пола... заложено на генетическом уровне... Древние считали, что сильна та армия, в которой воины любят друг друга".
показать весь комментарий
13.11.2014 01:07 Ответить
зачем ему вспоминать? теперь в расейской армии все станут пользованными кончитами)

В пятницу практически все госпитали, воинские части и даже военная академия, расположенные в Москве, получили специальный выпуск главной газеты Минобороны "Красная звезда", открывающийся сенсационным "интервью" главы военного ведомства Сергея Шойгу - оно посвящено проблемам сексуальных меньшинств в Российской армии.
Вопреки сложившемуся мнению о моральных принципах армии и жестких гетеросексуальных традициях глава Минобороны не только полностью "оправдал" существование нетрадиционной ориентации, но и поддержал его проявление в армейской среде, назвав "неотъемлемой частью армейского быта" - мол, гомосексуализм снижает напряженность в коллективах и благотворно сказывается на профилактике суицида в армии. "Военная реформа, в необходимости которой уже ни у кого не осталось сомнений, продвигается вперед, хотя некоторые ее важные аспекты в силу их деликатности все еще нечасто становятся предметом дискуссий", - размышляет "корреспондент" газеты, предвосхищая "беседу" с министром. "Я уверен, - "отвечает" министр, - служба не должна ассоциироваться с унижением человеческого достоинства... преследованиями за нетрадиционные взгляды... Армия должна стать гораздо терпимее... Стремление к поиску партнеров своего пола... заложено на генетическом уровне... Древние считали, что сильна та армия, в которой воины любят друг друга".
показать весь комментарий
13.11.2014 01:07 Ответить
наверное министр культуры ЛНР не согласна с Нобелевским лауреатом "патаму, шо такой малиновый купальник есть только у ней одной на всем Дамбасе".
показать весь комментарий
13.11.2014 00:38 Ответить
огромное спасибо конечно интеллектуалам всего Мира за солидарность, но толку от этой солидарности Украине, когда на нее прут все дебилы "русского" мира....
показать весь комментарий
13.11.2014 00:39 Ответить
свинья кацапская, презираемая всем Миром, где-то скрытно, а где-то явно, пришла сюда рассказать об отсутствии солидарности? Тварь скотокацапская жопоголовая, конкретно тебя, сколько раз тут спамили, а просто говоря, посылали *****? Срань скотокацапская, ты что-то слышала о таком понятии, как достоинство?
показать весь комментарий
13.11.2014 00:50 Ответить
Основное оружие укров-кнопка спам. Интеллектуалы вам аплодируют!!!
показать весь комментарий
13.11.2014 03:21 Ответить
Слава Украине! Желаю победы в войне, развязанной Кремлём. Да здравствует свободная и независимая Украина!
Крым с России маску снял, и теперь весь мир уже знает истинное лицо этой страны.
показать весь комментарий
13.11.2014 00:41 Ответить
ниче так гониво, хочешь чуркина переплюнуть?
показать весь комментарий
13.11.2014 00:45 Ответить
ты о какой стране сейчас говоришь?
показать весь комментарий
13.11.2014 00:51 Ответить
показать весь комментарий
13.11.2014 01:27 Ответить
- Правда, что Украину захватили фашисты?

- Правда. Но не всю. Только Крым, Кубань и Донбасс.
показать весь комментарий
13.11.2014 01:29 Ответить
Героям Слава! Спасибо!
Надеюсь, вместе победим ..уйло.
показать весь комментарий
13.11.2014 01:13 Ответить
Все интеллектуалы мира вдруг скопились на территории бывшей УССР (((
показать весь комментарий
13.11.2014 00:49 Ответить
Гидроцефалов-в Раду(блииииин,писал " в Думу")
показать весь комментарий
13.11.2014 00:57 Ответить
В пятницу практически все госпитали, воинские части и даже военная академия, расположенные в Москве, получили специальный выпуск главной газеты Минобороны "Красная звезда", открывающийся сенсационным "интервью" главы военного ведомства Сергея Шойгу - оно посвящено проблемам сексуальных меньшинств в Российской армии.
Вопреки сложившемуся мнению о моральных принципах армии и жестких гетеросексуальных традициях глава Минобороны не только полностью "оправдал" существование нетрадиционной ориентации, но и поддержал его проявление в армейской среде, назвав "неотъемлемой частью армейского быта" - мол, гомосексуализм снижает напряженность в коллективах и благотворно сказывается на профилактике суицида в армии. "Военная реформа, в необходимости которой уже ни у кого не осталось сомнений, продвигается вперед, хотя некоторые ее важные аспекты в силу их деликатности все еще нечасто становятся предметом дискуссий", - размышляет "корреспондент" газеты, предвосхищая "беседу" с министром. "Я уверен, - "отвечает" министр, - служба не должна ассоциироваться с унижением человеческого достоинства... преследованиями за нетрадиционные взгляды... Армия должна стать гораздо терпимее... Стремление к поиску партнеров своего пола... заложено на генетическом уровне... Древние считали, что сильна та армия, в которой воины любят друг друга".
показать весь комментарий
13.11.2014 01:08 Ответить
... а с раши все мозговитые бегут))) да даже дебилоидные лугандонцы, и те от вас под пули и беспредел возвращаются. вот этот пиндец - парашная репутация.
показать весь комментарий
13.11.2014 00:59 Ответить
Идиот!!! Мозговитые -не те ,что бегут,а те ,что пользуются ситуацией!!!
показать весь комментарий
13.11.2014 01:02 Ответить
ты ******? одни уже воспользовались ситуацией, когда им 200 гривен предлагали за "путин прийди" - сейчас молятся на буханку хлеба и вспоминают пенсию в самых сладких снах. если из башки прямая извилина переходит в прямую кишку ... ну что поделаешь. да, смотри шоб тебя там не пользовали по ситуации.
показать весь комментарий
13.11.2014 01:17 Ответить
Ты предлагал им 200 гривен? Не ты? У тебя только 150?
показать весь комментарий
13.11.2014 01:27 Ответить
касабы дружно взялись за руки и *****.
показать весь комментарий
13.11.2014 00:55 Ответить
А зато алигахрены - за ЛадимЛадимыча!
показать весь комментарий
13.11.2014 01:07 Ответить
Если интеллектуал не дурак и не сволочь,то конечно он за Украину.Это все равно,что его спросить:"Чем он предпочитает дышать? Кислородом или сероводородом?.
показать весь комментарий
13.11.2014 01:34 Ответить
Ты,набор букв,какое тебе дело до нашего"шоколадного батона"?Не суй свой нос в чужие дела.С вашими батонами разберись,у вас один бессменный каравай,плесенью и мхом покрылся и воняет на весь мир.
показать весь комментарий
13.11.2014 01:35 Ответить
Джавелин придумали интеллектуаллы.
показать весь комментарий
13.11.2014 03:21 Ответить
Ну что сказать?
Молодцы эта интеллектуальная элита! Не ватники!
Все ведь правильно!
СЛАВА Марио Варгас Льоса (Перу)!
показать весь комментарий
13.11.2014 07:25 Ответить
Важно также то, что с Украиной солидарны практически все образованные, думающие и информированные люди в России.
Из Петербурга, от русского, коренного петербуржца - Слава Украине! И победы в ее Отечественной войне за свободу и независимость!
показать весь комментарий
13.11.2014 07:53 Ответить
Коли дугин,путлер кургинян гавкали, думалала: ну різні є дебіли-дегенерати. Але коли прочитала про 85%. підтримки, оце був шок. (Тоді згадала, що і грузинів так само раптово, по команді, зненавиділи). Ми вдячні кожному з 15% за підтримку, або хоча б нейтралітет. Але ви любите своє )(уйло, так вам і треба, тільки до нас не лізьте. Ми різні: ми правителів критикуємо, а ви на них молитесь. Он царьком скоро заделаете его.(ідиотизм) . Короче тепер "Никогда мы не будем братьями"
показать весь комментарий
13.11.2014 09:03 Ответить
Политически грамотные и честные люди всего мира поддерживают борбу за свободу Украины. К сожалению 88 % населения ПаРаши зомбированное и оно поддерживает своего чокнутого педофила в наглой агрессивной войне.
показать весь комментарий
13.11.2014 08:37 Ответить
Россия в последнее время напоминает огромную
психиатрическую больницу, в которой кто-то сломал внутренные стены и теперь
шизофреники объясняют олигофренам, маньякам и буйнопомешанным основы
демократии..., а все вместе поучают весь мир, как надо жить!
показать весь комментарий
13.11.2014 08:37 Ответить
Думается, не совсем так.

Просто 100 % росийских медиа принадлежит маланским большевикам.
Плюс 100% маланская социология.
88 процентов поддержки путина - не более, чем миф.
Если разрушить систему дезинформации, то за путина реально будет 10-15 процентов
бездельников, не имеющих интереса к бизнесу или другой созидательной деятельности.
Но желающих иметь легкие деньги и яркие впечатления от "войнушки".
Русским надо строить свои медиа - пусть это будут крупноформатные листовки с мелким шрифтом, но правдивая информация.
В интернете России все обстоит намного дучше - именно поэтому путин планирует его
локализовать.
показать весь комментарий
13.11.2014 08:50 Ответить
Карлик
бросает 40.6 млрд. долларов в год на пропаганду не только в ТВ, но и в интернет. Поэтому большое уважение заслуживают те русские, которые демонстрируют трезвую политическую оценку ситуации в условиях войнствующего шовинизма!
показать весь комментарий
13.11.2014 08:57 Ответить
А с Роиссей солидарно люмпен-быдло всего мира.
показать весь комментарий
13.11.2014 09:09 Ответить