11755 посетителей онлайн

ЕС не признает и продолжает осуждать оккупацию Россией Крыма, - заявление

ЕС не признает и продолжает осуждать оккупацию Россией Крыма, - заявление

Через 5 лет после оккупации полуострова Евросоюз по-прежнему привержен суверенитету и территориальной целостности Украины. ЕС не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права.

Заявление с таким текстом распространила сегодня Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Спустя пять лет после незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией Европейский Союз остается твердым в своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины. Европейский союз вновь заявляет, что он не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права", – заявила Могерини.

Она констатировала, что данный факт "остается прямым вызовом международной безопасности, который имеет серьезные последствия для международного правопорядка" в сфере защиты территориальной целостности, единства и суверенитета всех государств.

Читайте на Цензор.НЕТ: Украине под прикрытием НАТО, возможно, придется воевать за Крым, - Умеров. ФОТО

"Европейский Союз по-прежнему привержен полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. Европейский Союз вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию в соответствии с резолюцией 68/262 Генеральной ассамблеи ООН", – добавила Высокий представитель.

Кроме того, Могерини отметила, что нарушения Россией международного права привели к опасному росту напряженности в Керченском проливе и Азовском море. "Необоснованное применение силы Россией против Украины 25 ноября 2018 года является напоминанием о негативных последствиях незаконной аннексии Крымского полуострова для региональной стабильности. ЕС повторяет свой призыв к России безоговорочно и без дальнейших задержек освободить незаконно захваченных украинских членов экипажа, судов и оборудования", – напомнила позицию Сообщества Высокий представитель.

Смотрите на Цензор.НЕТ: Зеленский, Бойко, Ляшко, Вилкул не упомянули Крым в своих программах, - ВВС. ВИДЕО

При этом она указала, что до их освобождения РФ должна уважать их права на юридическое представительство и доступ для представителей консульства и предоставлять пострадавшим членам экипажа надлежащую медицинскую помощь.

Могерини также отметила, что ЕС осуждает строительство Керченского моста без согласия Украины, что является еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. "ЕС ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственный и свободный проход всех судов через Керченский пролив в Азовское море и из него в соответствии с международным правом. Незаконные ограничения на такой проход имеют негативные экономические последствия для портов Украины в Азовском море и во всем регионе", – подчеркнула она.

Также на Цензор.НЕТ: "Мы были за Россию, а попали в какую-то Российскую Федерацию. Зачем это все было?" - крымский блогер Кочеров. ВИДЕО

Высокий представитель ЕС выразила уверенность, что усиливающаяся милитаризация полуострова продолжает негативно влиять на ситуацию в области безопасности в Черноморском регионе.

Могерини также констатировала серьезные нарушения прав крымских татар в результате закрытия крымскотатарских СМИ, запрета деятельности Меджлиса и преследования его лидеров и членов их общины. "ЕС ожидает от России отмены этих решений и прекращения давления на крымскотатарское сообщество. Крымским татарам, украинцам и всем этническим и религиозным общинам на полуострове должна быть обеспечена возможность сохранять и развивать свою культуру, традиции культурного наследия, образование и самобытность", – отметила она.

Топ комментарии
+5
Слова, слова... Но если раша даёт бабки, то они их с удовольствием берут. С такими санкциями кацапстан еще сто лет будет торговать нефтью, газом и углем с озабоченным западом.
показать весь комментарий
17.03.2019 12:21 Ответить
+4
ЕС не признает и продолжает осуждать оккупацию Россией Крыма, - саме тому ви будуєте ПП2?
показать весь комментарий
17.03.2019 12:24 Ответить
+4
Чому ж до ***** дупою не повернетесь, затурбовані?
показать весь комментарий
17.03.2019 12:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Слова, слова... Но если раша даёт бабки, то они их с удовольствием берут. С такими санкциями кацапстан еще сто лет будет торговать нефтью, газом и углем с озабоченным западом.
показать весь комментарий
17.03.2019 12:21 Ответить
ЕС не признает и продолжает осуждать оккупацию Россией Крыма, - заявление - Цензор.НЕТ 6999
показать весь комментарий
17.03.2019 12:22 Ответить
Кто бы сомневался ? И после этого за потерянные активы поблагодарили Роттердамом +
показать весь комментарий
17.03.2019 12:39 Ответить
Слава Украине...!
...Дон, не строй из себя патриота...!
показать весь комментарий
17.03.2019 15:50 Ответить
Какой Дон ? Ты с одной извилиной как то можешь понять, что я ИСПАНЕЦ!!!!!! А тебе, шакалу, как не понять, что крикнув Слава Украине, ты еще не стал патриотом......
показать весь комментарий
17.03.2019 18:56 Ответить
ссыкло ты ...Дон Серхио - и это правильно...)))\писайся подкацапник...)\
показать весь комментарий
17.03.2019 19:17 Ответить
Ты, меня совсем за идиота держишь ?????
показать весь комментарий
17.03.2019 19:31 Ответить
тебя ...Дона не стоит держать...)
мне очень нравится что вам Майдан помог жить...!
Героям слава...!
показать весь комментарий
17.03.2019 19:44 Ответить
ЕС не признает и продолжает осуждать оккупацию Россией Крыма, - саме тому ви будуєте ПП2?
показать весь комментарий
17.03.2019 12:24 Ответить
иносказательно - "пока они воевали, мы осуждали"....
почти поэтично...
показать весь комментарий
17.03.2019 12:29 Ответить
Поэтичные толерасты...
показать весь комментарий
17.03.2019 13:05 Ответить
лучше петярасты......
показать весь комментарий
17.03.2019 18:57 Ответить
а турки строят "турецкий поток", тоже зрада от братьев-мусульман?
показать весь комментарий
17.03.2019 12:33 Ответить
Ali, взгляни на это

ЕС не признает и продолжает осуждать оккупацию Россией Крыма, - заявление - Цензор.НЕТ 5185
показать весь комментарий
17.03.2019 12:37 Ответить
Поки буде лише одна гілка турецького потоку, а взагалі там ТАНАП. Туреччина нічого не обіцяла Україні на відміну від заходу. А що таке Сербія відомо.
показать весь комментарий
17.03.2019 13:02 Ответить
Турция тоже не признает оккупации крыма и обещала даже поддерживать крымских татар, и причем тут Сербия? через Болгарию и Сербию газ пойдет на Венгрию, к проекту подключились и итальянцы, через Грецию они будут вести трубопровод в Италию
показать весь комментарий
17.03.2019 13:07 Ответить
вони так сильно глибоко турбуються шо починаю переживати )))
показать весь комментарий
17.03.2019 12:24 Ответить
Чому ж до ***** дупою не повернетесь, затурбовані?
показать весь комментарий
17.03.2019 12:26 Ответить
озабоченно хоть осуждают? или просто осуждают? А то, мы, тоже озабоченны, как Европа, будет осуждать.
показать весь комментарий
17.03.2019 12:26 Ответить
А четверо кандидатів в президенти України вже признали.
показать весь комментарий
17.03.2019 12:29 Ответить
Брехня.
показать весь комментарий
17.03.2019 12:34 Ответить
Ну гибридо кондитеро написал, что Крым вернем через пять лет.....
показать весь комментарий
17.03.2019 12:36 Ответить
Ну, пока русский газ стоит дороже всех "европейских ценностей" вместе взятых. Но, с другой стороны у нас оккупировали часть страны, а мы даже дипломатические отношения не разорвали, торгуем и торгуемся с оккупантом, Так, что нечего на зеркало пенять, если рожа кривая.
показать весь комментарий
17.03.2019 12:35 Ответить
Цензор уже игнорирует пороха .В Киеве во всю раскидывает лапшу. И так красиво ложит.
показать весь комментарий
17.03.2019 12:42 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=Yv3FbMob_TY
показать весь комментарий
17.03.2019 12:44 Ответить
Фашик Донецкий

блогер
Если кто не в курсе, быть патриотом Украины в оккупированном рф Донецке немного сложнее, чем во Львове. Так было до войны, так есть и сейчас. Я на конкретном примере из оккупации покажу в чем разница. [это не камень во Львов, нет. Это то, что неудобно и больно. Всем].
Итак, оккупационные власти и сми пытались скрыть страшную новость из Макеевки, но у них ничего не получилось. Сейчас расскажу что случилось.
Так называемый вице-премьер дыныры по фамилии Ананченко в понедельник посетил одну из школ Макеевки с официальным визитом. Все шло по плану, в лучших совковых традициях: директор, завуч и учителя ходили по стойке смирно, улыбались улыбальниками в объективы пропагандистских сми и т. д.
Но произошло неожиданное: когда типа вице-премьер зашел поздороваться с детьми одного из выпусных классов и сказал, мол «привет, дети». Но дети ответили залпом из танка прям в в уши коллаборанта: в ответ на приветствие второму лицу в иерархии дыныры 4 будущих выпускника ответили громко и четко - они сказали «Слава Украине!».
То, что дыныриец мягко говоря ах*ел - это ничего не сказать. Он побагровел и вылетел из класса в ту же секунду. За типа вице-премьером дыныры побежали учителя и завуч, в классе же стояла гробовая тишина.
Это был шок для всех: и для типа учителей, и для дынырийца в дорогом пиджаке, и для директора школы.
На следущий день родителей учеников в срочном порядке вызвали в мыгыбы дыныры. И учителей. И директора школы. И завуча. Ватных чекистов ну очень интересовала причина жизненной позиции детей, которые почему-то не хотят быть дебилами.
Правда, после разговоров со всеми участниками допроса, мыгыбисты пришли к еще более печальному выводу: более 60% учеников не собираются учиться на оккупированных после выпускных экзаменов, 40-45% планируют получать диплом Хунты, 15-20% собираются валить на россию. Остальные ученики тупо не тянут финансово получить образование вне оккупации либо есть причины оставаться на территории без прав человека [но, если бы ничего не мешало, то процент детей, которые не хотят жить на оккупированных после школьных выпускных экзаменов зашкаливает за 90].
Русские сейчас, конечно, будут верещать, что это все неправда, быть такого не может и все такое. Неа, может. На улице 21-й век, если кто забыл. Границы как таковые в интернете стерты, дети спокойно могут общаться со сверстниками по интернету и видеть разницу между пародией на жизнь на оккупированном Донбассе и жизнью у Хунты.
Представьте свою юность с комендантским часом. Неважно, школьные или студенческие года, просто предположите, что так сложились обстоятельства. Нравится? Представьте патрулей на улицах, обстрелы, вооруженных дебилов, патрулей. А ведь это лучшие годы вашей жизни. Положа руку на сердце, хотели ли бы вы своему ребенку такую юность?
Думаю, нет. Ибо это бутафория. Это пародия на жизнь. Это фарс, а не детство или юность. Не удивительно, что дети на оккупированном Донбассе не хотят в принципе оставаться жить в территориальных недоразумениях. Они хотят спокойно ходить по улицам, гулять с друзьями, влюбляться и устраивать свою жизнь, а не спешить с выпускного домой, ибо комендантский час скоро.
А теперь представьте на сколько у будущих выпускников на оккупированных железные нервы. И яйца. И это всего лишь дети. Они прекрасно понимали последствия своей выходки, они осознавали, что родителей вызовут на допрос ватные чекисты. Также они понимали, что их спокойно могут кинуть на подвал за такое или на рытье окопов забрать могут. Но дети не побоялись плюнуть оккупанту в лицо. Публично.
Представьте, как им надоело [точнее остоп*здело] жить в фарсе из-за недолюдей, которые никак не могут похоронить ссср.
Как по мне, это крик души детей. И с каждым днем на оккупированных рф территориях таких криков будет больше. Именно за таких детей идет война, они - будущее Украины и те, кто не хотят жить в прошлом, с галстуками, партсобраниями, советскими идолами и не хотят ходить строем.
Мораль проста. Быть патриотом на оккупированных сложнее, чем в Киеве. Помните об этом.
показать весь комментарий
17.03.2019 12:49 Ответить
Всё ещё озабоченные и обеспокоенные?
показать весь комментарий
17.03.2019 12:53 Ответить
Двуличные задницы. Вся Европа завалена рекламой газпрома, оный спонсор всего... не трындите, будет и на нашей улице праздник, мы тоже выразим обеспокоенность
показать весь комментарий
17.03.2019 13:03 Ответить
Короче за пять лет президен Украины не сделал НИ...Я для возвращения Крыма, он , ТИПА, наш, но по факту он пять лет ИХ
показать весь комментарий
17.03.2019 13:06 Ответить
Та да. И в подтверждение этому фрау риббентроп строит Северный Потоп 2, немаотря ни на что. Да окурок ваши "осуждения и обеспокоенности" на фуфельнике вертел
показать весь комментарий
17.03.2019 13:33 Ответить
1. Если Запад, отзовет лицензию на обслуживание в рфии Боинг и Аэрнбас , то не будет летать самолеты
2. Если запретить постановку и обслуживание двигателей электропоездов (Сименс и др) не будут ездить по железой дороге .
3. Если на дать присадок для высокоактнового бензина, не будут ездить автомобили .
Вот и решайте , когда вернется Крым .
показать весь комментарий
17.03.2019 14:00 Ответить
Ну них надо спросить: "Чей Крым", это такой крутой, detected. Еще никто не уходил.
показать весь комментарий
17.03.2019 14:40 Ответить
Они даже крайне возмущены и гневно осуждают, шо, прям, встають, ходять и переживають.
показать весь комментарий
17.03.2019 16:00 Ответить
О чем можно вообще говорить?Если Украина до сих пор торгует с оккупантом и не разовала дип отношения с рф!Типа у нас все нормально и мы друзья с рф!
показать весь комментарий
17.03.2019 23:07 Ответить