8779 посетителей онлайн
7 413 34

Дочь Нурсултана Назарбаева стала спикером парламента Казахстана

Дочь Нурсултана Назарбаева стала спикером парламента Казахстана

Дарига Назарбаева – старшая дочь Нурсултана Назарбаева, ушедшего 19 марта с поста президента Казахстана, избрана спикером сената республики. Согласно конституции республики, это вторая должность в стране после президентской.

Кандидатуру Дариги Назарбаевой внес исполняющий обязанности президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Депутаты проголосовали за нее единогласно, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на NUR.KZ.

Дарига Назарбаева была депутатом нижней палаты парламента Казахстана (мажилиса). Занимала пост вице-спикера мажилиса, была заместителем премьер-министра Казахстана. С 2016 года – депутат сената Казахстана. До сегодняшнего дня занимала должность председателя комитета по международным делам, обороне и безопасности сената.

Согласно конституции республики, спикер сената - второй после президента человек в стране.

Читайте на Цензор.НЕТ: Назарбаев перед объявлением о своей отставке переговорил с лидерами пяти стран: сожаление не выразил только Путин

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил во вторник, 19 марта, что слагает с себя полномочия главы государства. При этом он останется председателем Совета безопасности республики, председателем партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), членом Конституционного совета. Также у него есть формальный статус первого президента республики Казахстан – Елбасы.

Также на Цензор.НЕТ: Отставка Назарбаева: в Казахстане массово скупают доллары, часть обменников прекратила продажу валюты

20 марта в должность президента вступил Касым-Жомарт Токаев, до этого занимавший должность спикера парламента. После присяги он предложил переименовать столицу Казахстана Астану в Нурсултан и воздвигнуть монумент в честь Назарбаева в столице страны

Топ комментарии
+19
Ну вот и семейная передача власти.
показать весь комментарий
20.03.2019 13:13 Ответить
+16
Скромность - очень хорошее качество.
Могли - сразу президентом сделать. Но, решили - спикером. По-скромному.
показать весь комментарий
20.03.2019 13:13 Ответить
+7
😂😂😂 А в сети уже столько диванных экспертов воспели широкий жест мудрого Назарбаева на пути демократизации великого Казахстана!)))))) А оказалось это всего лишь корявая попытка прикрыть оголтелую средневековую монархию! Где стареющий папа уступает трон поднаторевшей дочурке.)))) Ну жестяка же!)))
У меня просто знакомый казах, один из немногочисленных тамошних либерал-демократов, всё ждал когда Нурсултан ласты склеит.))) Забухает наверное сегодня.)))
показать весь комментарий
20.03.2019 13:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ну вот и семейная передача власти.
показать весь комментарий
20.03.2019 13:13 Ответить
Парламент в Казахстане двухпалатный. Она -- спикер Сената, не парламента.
показать весь комментарий
20.03.2019 13:19 Ответить
Сёма, ты закусывай.
показать весь комментарий
20.03.2019 13:30 Ответить
Окелло залишив після себе Багіру. )
показать весь комментарий
20.03.2019 13:58 Ответить
Скромность - очень хорошее качество.
Могли - сразу президентом сделать. Но, решили - спикером. По-скромному.
показать весь комментарий
20.03.2019 13:13 Ответить
Нужно пройти все ступени.
Назначат выборы и все встанут на свои места.
Клан Назарбаевых будет и дальше при власти.
показать весь комментарий
20.03.2019 13:33 Ответить
Время для роста у ней есть
показать весь комментарий
20.03.2019 18:23 Ответить
реверанс...старому владыке...
показать весь комментарий
20.03.2019 13:14 Ответить
Дочь Нурсултана Назарбаева стала спикером парламента Казахстана - Цензор.НЕТ 7100
показать весь комментарий
20.03.2019 13:15 Ответить
такая ли уж вторая должность?)))
показать весь комментарий
20.03.2019 13:15 Ответить
Так невпоівано...
показать весь комментарий
20.03.2019 13:15 Ответить
Алексей Петрович напрягся.....
показать весь комментарий
20.03.2019 13:16 Ответить
Узурпаторы или династия ?
показать весь комментарий
20.03.2019 13:16 Ответить
гібридна демократія
показать весь комментарий
20.03.2019 15:12 Ответить
Касым-Жомарт Токаев.\\\\\\\\

Жан-Дур ибн Иванов.
Не палятся ни разу
показать весь комментарий
20.03.2019 13:16 Ответить
Ну баскарма дает.
показать весь комментарий
20.03.2019 13:25 Ответить
😂😂😂 А в сети уже столько диванных экспертов воспели широкий жест мудрого Назарбаева на пути демократизации великого Казахстана!)))))) А оказалось это всего лишь корявая попытка прикрыть оголтелую средневековую монархию! Где стареющий папа уступает трон поднаторевшей дочурке.)))) Ну жестяка же!)))
У меня просто знакомый казах, один из немногочисленных тамошних либерал-демократов, всё ждал когда Нурсултан ласты склеит.))) Забухает наверное сегодня.)))
показать весь комментарий
20.03.2019 13:31 Ответить
С горя разумеется.
показать весь комментарий
20.03.2019 13:32 Ответить
і жодна шавка сьогодні ж не напише "ой как я ошибался"
показать весь комментарий
20.03.2019 13:45 Ответить
Не то что Туркменистан , Азербайджан и тд по списку.
показать весь комментарий
20.03.2019 13:47 Ответить
Казахстан захлестнули волны всенародного счастья.
показать весь комментарий
20.03.2019 13:40 Ответить
И закрылись обменники валют.....
показать весь комментарий
20.03.2019 13:43 Ответить
що не кажи, а казашки молоденькі - гарнюні зустрічаються не те шо росіянки з конячими підборіддями
показать весь комментарий
20.03.2019 13:58 Ответить
Та пусть себе хорошенькие хоть сто раз будут.
показать весь комментарий
20.03.2019 14:10 Ответить
Спікером парламента в 60 років?
Нашо воно їй. Краще б головою Фонду Нурсултана Назарбаєва. )
показать весь комментарий
20.03.2019 13:54 Ответить
вікіпедія каже що їй всього 55!
показать весь комментарий
20.03.2019 14:38 Ответить
Ви думаєте у цьому принципова різниця? )
показать весь комментарий
20.03.2019 16:05 Ответить
Ну да. Вона буде на 5 років довше рулити Казашиєй. Поки ласти не склеїть.
показать весь комментарий
20.03.2019 16:57 Ответить
зразок азійської демократіїї...- скільки про це у нас онні мріють