4569 посетителей онлайн
5 354 68

Верховный суд отменил возвращение Запорожского титано-магниевого комбината государству

Верховный суд отменил возвращение Запорожского титано-магниевого комбината государству

Верховный суд отменил решение о возвращении государству Запорожского титано-магниевого комбината и направил дело на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Запорожской области.

Об этом сообщает Специальная антикоррупционная прокуратура, передает Цензор.НЕТ.

"Так, суд отменил решение хозяйственного суда Запорожской области от 9 июля 2018 года, которым суд первой инстанции полностью удовлетворил иск руководителя САП в интересах государства в отношении компании "Толексис Трейдинг Лимитед" и ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" о расторжении договора об основании этого общества и возвращении государству цельного имущественного комплекса комбината, а также постановление Центрального апелляционного хозяйственного суда от 12 декабря 2019 года, которым указанное решение оставлено в силе ", - заявили в САП.

"То есть своим решением суд частично удовлетворил кассационные жалобы ответчиков и, несмотря на наведение прокурорами обоснованных возражений против поданных жалоб, решил направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции", - добавили в прокуратуре.

В САП отмечают, что в настоящее время в удовлетворении иска САП не отказано, зато приведенным в нем доводам должна быть предоставлена ​​повторная оценка.

"Такой отсрочкой на неопределенный срок возврата комбината государству, созданы риски полного уничтожения его материально-технической базы и прямая угроза экономической безопасности и обороноспособности Украины", - заявили в САП.

Напомним, ранее на базе Запорожского титано-магниевого комбината было создано общество с ограниченной ответственностью. Это стало возможным в результате договора между Фондом госимущества и фирмой Tolexis Trading Limited с кипрской регистрацией, которая принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

Хозяйственный суд в Запорожской области принял постановление, которым отменил регистрацию ООО и вернул собственность комбината государству.

Частные владельцы заявляли о том, что считают такое решение несправедливым, ведь вложили много денег в погашение долгов государственного предприятия.

Позиция прокуратуры заключалась в том, что фирма Фирташа обязалась быть только инвестором, но фактически распоряжалась имуществом государственного предприятия. И вывела из комбината на оплату своих же долгов деньги, вложенные в завод в качестве инвестиций.

Tolexis Trading Limited зарегистрирована на Кипре и входит в диверсифицированную международную группу компаний Group DF, владельцем и учредителем которых является олигарх Дмитрий Фирташ. Он часто фигурирует в журналистских расследований и коррупционных скандалах, в том числе международного масштаба. Сейчас живет в Австрии.

Топ комментарии
+37
Це вже оновлений ВР і Петром суд?
показать весь комментарий
22.03.2019 16:43 Ответить
+26
Всё сработано чётко! Пустили народу пыль в глаза со "преследованием коррупционеров", а затем подконтрольный Пете суд вернул Фирташу хапнутое. Всё строго по пятилетнему сценарию Порошенко - сбрехнул, сымитировал, похерил )))
Опять же, в Вену что-ли зря летали? ))
показать весь комментарий
22.03.2019 16:49 Ответить
+23
Правильно,на хрена государству этот завод ,ворью он гораздо нужней !
показать весь комментарий
22.03.2019 16:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Це вже оновлений ВР і Петром суд?
показать весь комментарий
22.03.2019 16:43 Ответить
Так
показать весь комментарий
22.03.2019 16:45 Ответить
Гриценко вже один раз проштовхнув через парламент законопроект за який суддям які беруть хабарі призначається довічне покарання без права амністії та УДО з конфіскацією майна! У 2008 році за цей закон проголосувало більше 300 депутатів ВРУ! Ющенко наклав вето на той закон, але через два місяці Гриценко стане Президентом і вже ніхто не врятує суддів, прокурорів та слідчих від довічного ув'язнення! Готуйтесь су*и.
показать весь комментарий
22.03.2019 16:48 Ответить
Ага, вы или молоды или глупы ( почти одно и тоже) грыценко, тимошонка, мертвечук, бойко, рабинович, власенко, ющенко, (клоун не всчет, он уже внук этой системы) коломойский итд. все дети кучмы, а вернее его клана. Щас он вам дал 500 грн. заберет их в десять раз больше. И еще, вы такой бред несете, не ПРЕЗИДЕНТ сажает - суд сажает, а вот с этим проблема. Для того, что бы ваша сказка превратилась в реальность, нужно прямое правление, а это уже проблема! Со спины УКРАИНЫ ваш членоликий с войсками на границе, а с переди дермократы ЕС купленные куйлом, но это, уже другая история.
показать весь комментарий
22.03.2019 17:09 Ответить
Гриценко це військовий з 14 років, з того моменту як пішов у Суворовське училише, а бидлоолігархи це діти Кучми!
показать весь комментарий
22.03.2019 17:12 Ответить
У тебя что-то с головой...Поменял НИК,а мозги остались те-же )))
показать весь комментарий
22.03.2019 18:07 Ответить
А то! Дал деньги на выборы - и завод твой!.

Вы где-нибудь видели икону на проходной завода? Приезжайте на ЗТМК - там прямо на проходной большая икона какого-то святого...

Юлин ставленник отличился тем, что на возложение венков погибшим в 1941 -1945г. возле проходной комбината явился в спортивном костюме а ля браток 90-х.
В общем, мажоры рулят...)
показать весь комментарий
22.03.2019 16:52 Ответить
юля президент ? или она судей назначает ? вы дебил!!!
показать весь комментарий
22.03.2019 21:16 Ответить
НУ КАК ТАКИХ ТВАРЕЙ ВЕРХОВНОГО СУДА ЗЕМЛЯ ДЕРЖИТ-------НА ЛЕСОПОВАЛ и ПРОВЕРИТЬ ИХ ДЕКЛАРАЦИЮ И ИМУЩЕСТВО----ПРЕДАТЕЛЕЙ ХЕРОВых
показать весь комментарий
22.03.2019 17:30 Ответить
Правильно,на хрена государству этот завод ,ворью он гораздо нужней !
показать весь комментарий
22.03.2019 16:44 Ответить
,ворью он гораздо нужней !

ЗТМК давал 70% кремния для ВПК СССР. Сейчас полупроводникового производства там нет - слышком затратное и "умное " производство для новых владельцев начиная от Йули и кончая Фирташем...
показать весь комментарий
22.03.2019 16:55 Ответить
зрада чи перемога???)
показать весь комментарий
22.03.2019 16:44 Ответить
титан или магний))
показать весь комментарий
22.03.2019 16:46 Ответить
1980000000000 рехформа
показать весь комментарий
22.03.2019 16:46 Ответить
Они пока и сами не знают. Ждут выборов. Поэтому и направили дело на повторное рассмотрение. Пока будут рассматривать - выборы пройдут и будут знать, какое решение принимать.
Судовая система осталась прежней, не поменялось ничего...
показать весь комментарий
22.03.2019 16:49 Ответить
Да не все там хорошо. У ЗТМК долг за электроэнергию 800 с чем-то млн гривен. Плюс долги за все остальные коммунальные, за землю и экологию За млрд набежит с легкостью И если его конфисковать, то долги лягут на государство, т.е. на нас с вами. Сначала надо бы конфисковать все остальное имущество Фирташа, чтобы продав вернуть долги, а потом можно и конфисковывать
показать весь комментарий
22.03.2019 18:17 Ответить
это мыролюбнийшая перемога, сравнимая с гиперлупом.
показать весь комментарий
22.03.2019 16:50 Ответить
правильно- все богатства страны свинярчукам и барыгам
показать весь комментарий
22.03.2019 16:46 Ответить
" Верховный суд отменил возвращение Запорожского титано-магниевого комбината государству "

Юльчик придет - порядок наведет
показать весь комментарий
22.03.2019 16:48 Ответить
Всё сработано чётко! Пустили народу пыль в глаза со "преследованием коррупционеров", а затем подконтрольный Пете суд вернул Фирташу хапнутое. Всё строго по пятилетнему сценарию Порошенко - сбрехнул, сымитировал, похерил )))
Опять же, в Вену что-ли зря летали? ))
показать весь комментарий
22.03.2019 16:49 Ответить
Ох у ели 🌲 это уже не цирк
показать весь комментарий
22.03.2019 16:49 Ответить
Цирк будет,когда пэтро выберет себя опять вадинтур.Ото будет цирк.Незря ж они придумали дебаты только после первого тура.
показать весь комментарий
22.03.2019 16:59 Ответить
Другими словами: фирташ договорился с пэдрай.
показать весь комментарий
22.03.2019 16:50 Ответить
Перемоги так і сиплються на голови Українців,з дупи Петра Бариги))
показать весь комментарий
22.03.2019 16:50 Ответить
так будуть судитися, доки від заводу не залишиться пустир
показать весь комментарий
22.03.2019 16:50 Ответить
Ну и кто ещё скажет, что нашей страной управляет президент, а не олигархи???? ..... "Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать" М. Твен.
показать весь комментарий
22.03.2019 16:50 Ответить
Кокой у нас однако рехвормированный, неподкупный суд! Прям как шлюхи на окружной Харькова....
показать весь комментарий
22.03.2019 16:51 Ответить
Шось не бачу порохоботiв ... Сховались , чи шо ?
показать весь комментарий
22.03.2019 16:52 Ответить
Курят новую методичку. Они же тупенькие, так что ждать придется долго...
показать весь комментарий
22.03.2019 16:54 Ответить
От халепа ... Хотiв iд ксении вб коментар почути
показать весь комментарий
22.03.2019 16:57 Ответить
О , Хапуля подтянулась . Знакомые все лица
показать весь комментарий
22.03.2019 17:36 Ответить
Тимошенко национализирует 100%, потому и боятся, что она станет президентом.
показать весь комментарий
22.03.2019 16:53 Ответить
Так вона вже це робила , дуже успiшно .
показать весь комментарий
22.03.2019 16:55 Ответить
Тимошенко национализирует 100%,
Она уже "национализировала" ЗаЛК ( производство алюминия) - производство остановлено все рабочие разбежались. Так повысила цену на эл.энергию,что "эффективный "собственник
остановил производство.
Да и под Йулей на ЗТМК порядки как и везде - мастера,начальники в заводоуправлении все ставленники и как правило , не специалисты.
Предыдущий директор лет 10 продвигался по служебной лестнице после ВУЗа
показать весь комментарий
22.03.2019 17:04 Ответить
Ну вот говорил себе - не спорь с порохоботами, люди ж на зарплате сидят, но все же.
Ну вот каким боком Тимошенко к ЗАЛКу, если его пытаются национализировать с 2015 года, а остановил его еще Дерипаска, которому продали завод при Януковиче еще.
А насчет цены энергии, то все наглядно здесь - https://media.slovoidilo.ua/media/infographics/4/39239/39239-1_uk_large.png
А сейчас ЗТМК, уже который год наибольший должник Запорожоблэнерго. Так что если его национализировать, то это означает списать долги Фирташа. Национализировать надо его облгазы, продать и погасить сразу долг. А потом национализировать и ЗТМК, поскольку инвестдоговор не выполнен.
показать весь комментарий
22.03.2019 18:07 Ответить
галасуем за петра алексоевича
показать весь комментарий
22.03.2019 16:53 Ответить
ПЕРЕМОХА!!! Так соєві виродки... Що ще ви і ваші уроди не встигли вкрасти за 5 років...
показать весь комментарий
22.03.2019 16:54 Ответить
сказ о том, как сучий потрох суд реформировал...
показать весь комментарий
22.03.2019 16:54 Ответить
"...постановление Центрального апелляционного хозяйственного суда от 12 декабря 2019 годаИсточник: https://censor.net/n3118112..."

А это как - дата не наступила, а постановление уже есть?
Ладно, я понимаю как делается что-то задним числом - но передним?!?!?
показать весь комментарий
22.03.2019 16:55 Ответить
Рішуча судова рхворма в дії. Бо ПОПо перед однотуром з Віталькою до фірташа їздили за благословєнієм. Ригаанал зостанеться ригааналом, хоч яким томосом його не крий.
показать весь комментарий
22.03.2019 16:55 Ответить
Кстати Админ. суд в Харькове 19 февраля запретил повышать в Харькове тарифы на гор. транспорт.. А гор. совет во главе с Гепой забил на это... ... Неее.... Нет в нашей стране государства..!!!!!
показать весь комментарий
22.03.2019 16:56 Ответить
Шо ты хочешь.гепа минипрэзидент слобожанщины.Не зря у пэдры там всегда поддержка"86%"
показать весь комментарий
22.03.2019 17:04 Ответить
Ура ура ура. Слава пеце
показать весь комментарий
22.03.2019 16:59 Ответить
Петро перед уходом раздаёт долги. Фирташу завод вернули, отменили статью за незаконное обогащение. Потужно!
показать весь комментарий
22.03.2019 16:59 Ответить
Это все таки хроники развитого фирташизма. Хотя какая разница? Все олигархи - враги народа. Фирташ со Свинарчуками должны висеть на соседних фонарях.
показать весь комментарий
22.03.2019 17:07 Ответить
люмпени, читайте статтю з поясненнями, а не тільки заголовки. хоча, ваші тупі бошки стільки інформації не засвоять
показать весь комментарий
22.03.2019 17:01 Ответить
Ахахахахаха.... Ще одна потужна реформа.... В этой несчастной стране все государственные институты служат олигархам. Интересы олигарха превыше интересов 40-милионной страны.

В 90-е годы и позже продажные государственные институты имели неосторожность отдать олигархам за копеечные откаты заводы, которые кормили эту страну. Отдать нерыночными методами, не продавая акции заводов на бирже, как это делается во всем мире. И теперь Украина ничего не может получить обратно. олигархи вывели эти заводы в оффшоры и теперь они работают на оффшорные счета олигархов. Олигарх будет юзать этот комбинат пока он окончательно не развалится. А потом порежет оборудование на лом, землю продаст и свалит. Вот такой у нас в Украине олигархический капитализм.
показать весь комментарий
22.03.2019 17:03 Ответить
Транші... надійшли. Дуже щедрі.
показать весь комментарий
22.03.2019 17:15 Ответить
Пошли дорогие предвыборные подарки!
показать весь комментарий
22.03.2019 17:17 Ответить
Все суды в Украине под потрохом, а значит это решения суда против государства в Украине говорит о том, что потрох таки рассчитывает бежать в ростов. Потому и бабло овоща снято с ареста, чтоб овощ ему прямо в ростове морду не набил.
показать весь комментарий
22.03.2019 17:20 Ответить
А где же все ***************? Всякие тунгусы и снамибоги, Жагуны и Коноваловы, утилизаторы и дератизатоы, прочие гнойные и конечно же Иван Петровичь Сидоров. Почему не кукарекают свое скрепное "зрадафилы воют значит Парашенка фсе делаит правильна. Фирташем гардимся, папулиства-зрадафилав низабудим-нипрастим" ?
показать весь комментарий
22.03.2019 17:27 Ответить
Вон их, трое выше : https://censor.net/ua/user/262068, https://censor.net/ua/user/422069 и https://censor.net/ua/user/25158, можешь спросить их персонально.
показать весь комментарий
22.03.2019 18:52 Ответить
Ничего нового
это правило
решить так, чтобы не хера не решить
Судьи изготовились возле корыта.
показать весь комментарий
22.03.2019 17:29 Ответить
И правильно. Подарки - не отдарки.
показать весь комментарий
22.03.2019 17:31 Ответить
Перед втратою влади пріпіздєнт Потрох швиденько, нехтуючи законодавством і державними інтересами, роздає держвласність своїм спонсорам - а це люди *****.
показать весь комментарий
22.03.2019 17:34 Ответить
деолігархізація поРошенівськи рулить !
показать весь комментарий
22.03.2019 18:04 Ответить
Суд, который получает офигенную зарплату от государства своему же государству зажилил титано-магниевый. Суддей на минимапльную зарплату и садить за взятки, тогда посмотрим чей самыйсправедливый суд в мире.
показать весь комментарий
22.03.2019 18:11 Ответить
Так нагло и открыто - может только пэдро солнцеликий.
показать весь комментарий
22.03.2019 18:44 Ответить
Пэдро не "солнцеликий", а "Свиночолый". Потому как Поросьонко и Свинарчуки.
показать весь комментарий
22.03.2019 18:55 Ответить
Фирташ и здесь падло - олигарское откупится...