4958 посетителей онлайн
3 243 61

НАБУ закрыло уголовное производство о незаконном обогащении экс-замглавы АП Портнова

НАБУ закрыло уголовное производство о незаконном обогащении экс-замглавы АП Портнова

Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство, открытое по факту возможного незаконного обогащения на 26 млн гривен бывшего первого заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова.

Как иформирует Цензор.НЕТ со ссылкой на телеканал "112 Украина", об этом говорится в ответе НАБУ на запрос Українських Новин

"Постановлением детектива НАБУ от 6.03.2019 уголовное производство №42017000000004815 от 27.11.2017 по признакам преступления, предусмотренного ст. 368-2 Уголовного кодекса, закрыто", - сказано в нем.

Как сообщается, в рамках производства расследовался факт получения Портновым в период с июля 2011 года по 31 декабря 2013 года незаконных выплат на общую сумму 26 млн гривен.

Отмечается, что дело закрыто в связи с решением Конституционного Суда о неконституционности привлечения к ответственности чиновников за незаконное обогащение.

Андрей Портнов в 2011-2014 годах занимал должность советника президента Украины Виктора Януковича, был заместителем главы Администрации президента. До этого (2005-2010 гг.) был главным юристом команды Юлии Тимошенко.

Он покинул территорию Украины в 2014 году, позже РФ предоставила ему разрешение на временное проживание сроком на 3 года.

В Украине его подозревали в преступлениях по ч. 2 ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") и ч. 1 ст. 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением") УК.

В частности, прокуроры заявляли, что он, используя свое служебное положение, незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета им. Т. Шевченко, а также завладел средствами университета.

В 2015 году уголовное производство было переквалифицировано - завладение заработной платой университета по ст. 191 УК Украины. К марту 2016 следствие не смогло установить лиц, которые завладели средствами университета в размере 800 грн, и уголовное производство было закрыто.

Топ комментарии
+10
Мене одного нудить?
показать весь комментарий
25.03.2019 11:56 Ответить
+6
життя па-навому. то их Йованович заставила, свынарчуки не при чем!
показать весь комментарий
25.03.2019 12:02 Ответить
+6
"..дело закрыто в связи с решением Конституционного Суда о неконституционности привлечения к ответственности чиновников за незаконное обогащение. "

то самое, которое подали в КС - депутаты от НФ. Занятный списочек депутатов...
показать весь комментарий
25.03.2019 12:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Шостий рік пішов як втік Портнов, і тут НАБУ прозріло. У Ситника настало озарєніє.
показать весь комментарий
25.03.2019 11:54 Ответить
эм. так Портнов НАБУ активно поддерживал и друга Сытника Лещенко вытаскивал в суде) так что все у ребят схвачено)
показать весь комментарий
25.03.2019 12:16 Ответить
"..дело закрыто в связи с решением Конституционного Суда о неконституционности привлечения к ответственности чиновников за незаконное обогащение. "

то самое, которое подали в КС - депутаты от НФ. Занятный списочек депутатов...
показать весь комментарий
25.03.2019 12:39 Ответить
Ну что вы цепляетесь к людям... Они читают только то, что написано крупным шрифтом, а остальную мелкоту читать - да ну его, впало...
показать весь комментарий
25.03.2019 13:10 Ответить
А дело по Гонтаревой по незаконному обогащению НАБУ закрыло до отмены статьи. тут какие могут отмазки?)
показать весь комментарий
25.03.2019 15:45 Ответить
Ну бачте, буває і таке. Але ж він позакривав без будь-якого озарєнія справи друзів Порошенка: Гонтарєвої, мера дніпра Філатова, тому це зовсім не дивно для набу
показать весь комментарий
25.03.2019 12:23 Ответить
А ви до кінця читали? Адже написано чорним по білому, що "...дело закрыто в связи с решением Конституционного Суда о неконституционности привлечения к ответственности чиновников за незаконное обогащение".
показать весь комментарий
25.03.2019 12:57 Ответить
То я вам поясню, що НАБУ закривало справи просто так і до прийняття статті КСУ. Погуглять як Набушників через суд заставили знову відкрити закриту справу по Гонтарєвій, але і це не допомогло. Її справу все ж таки закрили, бо вони має дуже впливового друга
показать весь комментарий
25.03.2019 13:18 Ответить
Шановна, я в курсі. Але тут йде мова про конкретну справу, а тому все решта - флуд. Давайте не будемо змішувати коней та людей.
показать весь комментарий
25.03.2019 13:23 Ответить
Давайте не будемо Але я почекаю шо ви мені скажете, коли НАБУ закриє справу по Гладковському, бо він теж друг Порошенка, а не через збагачення
показать весь комментарий
25.03.2019 14:31 Ответить
а чего ждать? можно говорить) Сытник два года молчал про его схемы и получал еще с них откаты
показать весь комментарий
25.03.2019 15:46 Ответить
Срочное заявление Тимошенко. Теперь все понятно (ВИДЕО)

https://elise.com.ua/2019/03/25/srochnoe-zayavlenie-timoshenko-teper-vse-ponyatno-video/
показать весь комментарий
25.03.2019 11:54 Ответить
Прочиталось...Срочное заявление Тимошенко. Теперь все пропало ,конечно пропало .время не догонишь, это она придумала про Порошенко,когда вместе с кремлёвским Фюрером лица подтягивали у пластического хЕрРурга?
показать весь комментарий
25.03.2019 12:00 Ответить
Это не фейк, вот еще.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Розслідування ТСН.Тижня: хто стоїть за мільярдними розкраданнями у столиці

https://www.youtube.com/watch?v=6obYZvCHUZE
показать весь комментарий
25.03.2019 12:05 Ответить
Я всё почитаю после выборов,лучше сейчас посмеяться
показать весь комментарий
25.03.2019 12:09 Ответить
срочное заявление от тимошенко: "теперь ВСЁ пропало - я пролетела, собираю косметичку и на Ростов"
показать весь комментарий
25.03.2019 12:37 Ответить
Ей то в отличии от отца всех свинарчуков нехер бояться, а вот крайней плоти есть...
показать весь комментарий
25.03.2019 12:49 Ответить
Ценный человек,главное чтобы рот не открывал
показать весь комментарий
25.03.2019 11:55 Ответить
Ну наконец-то справедливость восторжествовала. Слава реформам!
показать весь комментарий
25.03.2019 11:55 Ответить
Щиколадная мразь своих не сдает!
показать весь комментарий
25.03.2019 12:47 Ответить
Давайте ещё овоща верните, тогда нынешний точно в ростов поедет.
показать весь комментарий
25.03.2019 11:56 Ответить
Це колишній соратник ЮВТ?
показать весь комментарий
25.03.2019 11:56 Ответить
І Нацкорпус мовчить. Міг би стримано привітати під парканом.
показать весь комментарий
25.03.2019 12:10 Ответить
Мене одного нудить?
показать весь комментарий
25.03.2019 11:56 Ответить
факт получения Портновым в период с июля 2011 года по 31 декабря 2013 года незаконных выплат на общую сумму 26 млн гривен. Источник: https://censor.net.ua/n3118388

И при чем тут решение Конституционного Суда?
показать весь комментарий
25.03.2019 11:57 Ответить
Это уже не первое дело, которое они закрывают. То деньги Яныка не хотели возвращать, теперь это. Интересно, сколько Сытник за это получает?
показать весь комментарий
25.03.2019 11:59 Ответить
Список Йованович?
показать весь комментарий
25.03.2019 12:00 Ответить
Так а шо в тому списку? Лещенко і Шабунін напевне є, бо їх дуже йованович любить
показать весь комментарий
25.03.2019 12:21 Ответить
Потому Лещенко купил квартиру элитною, а Сытник успешно закрыл по ней дело.
показать весь комментарий
25.03.2019 12:42 Ответить
Ну а чего б там Сытнику не быть в том спике? Он ж с Йованович слили Манафорта на выборах Трампа. Ине кажется что Сытник там тоже есть
показать весь комментарий
25.03.2019 14:37 Ответить
Черньім по белому написано в связи с чем закрьіли. Читай новости, а не заголовки
показать весь комментарий
25.03.2019 12:06 Ответить
Так это не правда.
Конституционный Суд не принимал таких решений что чиновника нельзя привлекать по фактам не законного обогащения.
КС только пояснил что согласно принципа презумпции невиновности факт незаконного обогащения должны доказывать НАБУ ( и другие органы).
Кто же не дает НАБУ доказывать факт если такой имеется?
показать весь комментарий
25.03.2019 12:09 Ответить
Та невже?

Що саме ухвалив КС щодо незаконного збагачення
https://www.pravda.com.ua/columns/2019/03/2/7208146/
показать весь комментарий
25.03.2019 13:00 Ответить
життя па-навому. то их Йованович заставила, свынарчуки не при чем!
показать весь комментарий
25.03.2019 12:02 Ответить
А-ха-ха-ха, удивили. НАБУ закрыло дела на половину друзей Порошенка начиная с Гонтаревой заканчивая Филатовым
показать весь комментарий
25.03.2019 12:04 Ответить
Мне кажется на всех друзей и партнёров ПАП уже позакрывали дела, наверное он очень добрый просто.☺
показать весь комментарий
25.03.2019 12:08 Ответить
НАБУ треба було трохи потренуватися щоби приступити до справжньої роботи.
показать весь комментарий
25.03.2019 12:34 Ответить
...долгие и продолжительные аплодисменты...
показать весь комментарий
25.03.2019 12:10 Ответить
Чего не сделаешь ради победы... Все на выборА!
показать весь комментарий
25.03.2019 12:21 Ответить
Портнов - талановитий юрист.
Кримінальний процесуальний кодекс України розроблений за його участі - це був крок вперед. Таких людей треба не ганьбити, а повертати до України - щоби працювали на Україну, ...якщо він хоче звичайно.
Така моя думка.
показать весь комментарий
25.03.2019 12:30 Ответить
Йованович дописала в список???))))
показать весь комментарий
25.03.2019 12:33 Ответить
та сил нет... все дописывает и дописывает )))))
показать весь комментарий
25.03.2019 12:44 Ответить
Все никак не может бедняга на последок остановится НАБУ закрило кримінальне провадження про незаконне збагачення екс-заступника голови АП Портнова - Цензор.НЕТ 5190НАБУ закрило кримінальне провадження про незаконне збагачення екс-заступника голови АП Портнова - Цензор.НЕТ 5190 Все не может определится Сытник коррупционер или антикоррупционер
показать весь комментарий
25.03.2019 14:38 Ответить
Цензор! Учитывая, что большинство на сайте - писатели и читать не любят, пишите, ради бога, заголовки как-то по-другому. А то народ прочитал написанное большим буквами, что НАБУ, сякое-такое, закрыло уголовное производство о незаконном обогащении экс-замглавы АП Портнова, а до того, что вы там мелко накропали "дело закрыто в связи с решением Конституционного Суда о неконституционности привлечения к ответственности чиновников за незаконное обогащение" народ уже не дочитался.

Кстати, часто именно так и рождаются фейки.
показать весь комментарий
25.03.2019 13:04 Ответить
Именно так и рождаются фейки.

А ст.368 не подходит?

Уголовный кодекс Украины
Статья 368. Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом.
показать весь комментарий
25.03.2019 13:10 Ответить
факт получения Портновым в период с июля 2011 года по 31 декабря 2013 года незаконных выплат на общую сумму 26 млн гривен. Источник: https://censor.net.ua/n3118388
показать весь комментарий
25.03.2019 13:11 Ответить
Во-первых: может, вы попытаетесь объяснить это КС?

Во-вторых, все дела, которые уже есть, НАБУ, в связи с решением КС, обязано закрыть и начинать все с нуля. Об этом, кстати, писали.
показать весь комментарий
25.03.2019 13:14 Ответить
КС отменил другую статью.
А эта вполне действует и полностью подходит.
Может у НАБУ еще проблемы с квалификацией?
Они не могут правильно определить статью?
показать весь комментарий
25.03.2019 13:16 Ответить
Вы внимательно прочитали, что я написала? Да, им никто не мешает открыть дело по новой, с нуля, но дело, которое уже было открыто, они обязаны закрыть. И это касается не только дела Портнова, а многих других дел.
показать весь комментарий
25.03.2019 13:25 Ответить
Для чего такие трудности если можно изменить квалификацию?
показать весь комментарий
25.03.2019 13:28 Ответить
КС потребовал дела именно закрыть. Согласна: дурдом.
показать весь комментарий
25.03.2019 14:12 Ответить
Потребовал закрыть по отменненой статье.
Судя по содержанию статьи там изначально была не правильная квалификация.
Можно просто переквалифицировать на родную 368 и не устраивать дешевый цирк.
показать весь комментарий
25.03.2019 14:21 Ответить
Суд вирішив, що положення статті не відповідають принципам верховенства права та презумпції невинуватості.

Зокрема, стаття про незаконне збагачення нібито зобов'язує самого підозрюваного довести законність його статків. Тоді як законодавство покладає тягар доведення виключно на обвинувачення.
показать весь комментарий
25.03.2019 13:05 Ответить
че за пистеж. не непривлечение за незаконное обогащение, а за неуказывание доходов в декларации. если у них есть факты что он не просто утаил, а украл, спокойно могут строчить дело
показать весь комментарий
25.03.2019 13:33 Ответить
Так самое интересное что КС прав на сто процентов.
показать весь комментарий
25.03.2019 13:38 Ответить
Ну якщо КСУ правий, то треба закривати НАБУ, САП та Антикорупцій Суд (логіки в їхньому існуванні немає)!
показать весь комментарий
25.03.2019 13:54 Ответить
Почему?
Пусть займутся борьбой с коррупцией ,а не политическими интригами.
показать весь комментарий
25.03.2019 13:57 Ответить
То есть дела на коррумпированных политических деятелей - это политическая интрига?
показать весь комментарий
25.03.2019 14:13 Ответить
Какие дела?
Дело закрыто якобы потому что КС отменил статью,хотя статья живет и здравствует.
Это не политическая интрига?
Я с вас смеюсь)))
показать весь комментарий
25.03.2019 14:17 Ответить
Интересно, а почему для остальных граждан нет статьи о легализации наворованного??
Несправедливо однако!!!
показать весь комментарий
25.03.2019 14:42 Ответить
пока безбожники делают погоду, никакой борьбы с корр не будет,
всегда можно договориться и поделиться