9952 посетителя онлайн
3 934 94

В день президентских выборов Украина перешла на летнее время

В день президентских выборов Украина перешла на летнее время

В ночь на воскресенье, 31 марта, Украина перешла на летнее время.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ .

В 3 часа утра 31 марта стрелки часов перевели на час вперед. То есть, спали украинцы на час меньше.

Порядок исчисления времени на территории Украины определен постановлением Кабинета министров от 13 мая 1996 года № 509: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1 час назад.

Изменение времени в Украине происходит вместе с большинством стран Европы дважды в год: в последнее воскресенье марта страна переходит на летнее время, а в каждое последнее воскресенье октября возвращается на зимнее.

Летом 2018 года Еврокомиссия выступила с рекомендацией отказаться от сезонного изменения времени в 2019 году.

26 марта 2019 года депутаты Европарламента поддержали прекращение изменения времени в странах ЕС весной и осенью, начиная с 2021 года.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Больше гулять и не планировать важные дела, - Супрун дала рекомендации в связи с переходом на "зимнее" время

Такая ежегодная процедура проводится, поскольку это позволяет более эффективно использовать светлое время суток и сэкономить потребление электроэнергии. Вместе с тем, такой переход приводит к нарушению режима сна, работы сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также других обменных процессов.

Следует также отметить, что в период октября-марта между оккупированным Крымом и материковой частью Украины существует разница в один час, так как Россия отказалась от практики перехода на летнее и зимнее время.

Переход на сезонное время проводится более чем в ста странах мира. В Европе не переходят на летнее время только Исландия, Беларусь и Россия. На постсоветском пространстве переводят стрелки часов исключительно в Украине и Молдове. В 2011 году в РФ было принято решение не переходить на зимнее время. А вот последней страной, которая отказалась от этого, стала Турция.

Топ комментарии
+20
Вопрос один- нахера?
показать весь комментарий
31.03.2019 07:20 Ответить
+16
Главное чтобы в итоге не получилось час вперед и пять лет назад...Говно нужно смыть в унитаз чтобы больше не воняло
показать весь комментарий
31.03.2019 07:28 Ответить
+14
Надеюсь перешла без Порошенко? Его время истекло)
показать весь комментарий
31.03.2019 07:23 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Вопрос один- нахера?
показать весь комментарий
31.03.2019 07:20 Ответить
Ответ-чтобы бороться со стрессом.
показать весь комментарий
31.03.2019 07:33 Ответить
И оно совпало с московским часовым поясом.
показать весь комментарий
31.03.2019 08:27 Ответить
нет, наоборот с него спрыгнули.
показать весь комментарий
31.03.2019 08:48 Ответить
А у вас прінцип - тільки, щоб не як у москалів - з таким принципом можна дуже далеко зайти.
показать весь комментарий
31.03.2019 14:36 Ответить
Відповідь одна! Що б Петра сьгодні послати куди подалі і зранку! В переході на літній час є щось символічне і тільки сьогодні 31 березня!
показать весь комментарий
31.03.2019 07:42 Ответить
мечтай ,номерное
показать весь комментарий
31.03.2019 11:15 Ответить
А чьто сегодня тама в Кацапстанє?
показать весь комментарий
31.03.2019 08:38 Ответить
Что нахера? Перешла на летнее время или переходит туда-назад 2 раза в год?
показать весь комментарий
31.03.2019 11:40 Ответить
Надеюсь перешла без Порошенко? Его время истекло)
показать весь комментарий
31.03.2019 07:23 Ответить
ватне нещастя і сюди Порошенко приплело
показать весь комментарий
31.03.2019 07:59 Ответить
Сегодня битва с дураками.
показать весь комментарий
31.03.2019 08:07 Ответить
Ні, ваше свято завтра...
показать весь комментарий
31.03.2019 10:38 Ответить
свидетелями термоса
показать весь комментарий
31.03.2019 11:16 Ответить
А вас шо ещё не рассчитали?
показать весь комментарий
31.03.2019 08:10 Ответить
кравчук,кучма два раза,ющенко,янукович,порошенко.кто следующий?
показать весь комментарий
31.03.2019 07:24 Ответить
Порошенко. Во втором туре выиграет у Зеленского. Погрешность 0,01%.
показать весь комментарий
31.03.2019 07:57 Ответить
У день президентських виборів Україна перейшла на літній час - Цензор.НЕТ 5878
показать весь комментарий
31.03.2019 08:49 Ответить
Прагматичный расчёт, ничего больше.
показать весь комментарий
31.03.2019 09:27 Ответить
Леня, Леня, Витя, Витя, Петя... должен быть снова Петя
показать весь комментарий
31.03.2019 09:02 Ответить
тогда Леня три раза должно быть.
показать весь комментарий
31.03.2019 09:29 Ответить
в любом случае должен быть какой-то Петя
показать весь комментарий
31.03.2019 09:39 Ответить
Он никому не должен. Вов в стране много, по статистике пора бы и Вове какому то президентом стать или Толе - их тоже немало.
показать весь комментарий
31.03.2019 11:42 Ответить
немножко выгодно промышленности (ну, той, которой нахер не надо заниматься энергоэффективностью - ау, 21й век на дворе) - и то не факт... да мафии фармацевтов... и где тут обычные люди?...
показать весь комментарий
31.03.2019 07:24 Ответить
ставка сделана парламентские выборы,полномочия президента украины ограничены двумя функциями,внешняя политика и оборона.все дела решает верховная рада.
показать весь комментарий
31.03.2019 07:25 Ответить
Скажи еще каждый из нас
показать весь комментарий
31.03.2019 07:29 Ответить
Главное чтобы в итоге не получилось час вперед и пять лет назад...Говно нужно смыть в унитаз чтобы больше не воняло
показать весь комментарий
31.03.2019 07:28 Ответить
правильная мысль.фюрера кремля надо смыть в унитаз,чтобы не было алеппо или грозного
показать весь комментарий
31.03.2019 07:29 Ответить
россию задавят не физически и не продуктами питания в обмен на нефть.есть нечто другое
показать весь комментарий
31.03.2019 07:32 Ответить
Этот переход по времени - отстой, уже ничего нигде не экономится в нашей стране, все работают тогда, когда им выгодно, а не в светлое время суток, "чтобы экономить электроэнергию". Бред какой-то...
показать весь комментарий
31.03.2019 07:32 Ответить
частично не согласен, переход с время на время дейсно немного экономит электрэнергии, просто счас на нее такие цены и ее продажа настолько выгодна олигархам, что в ВР уже заговорили об отмене переходов с время на время, как в расее.
не надо ниче экономить, надо побольше платить нашим сладким олигархам
показать весь комментарий
31.03.2019 07:38 Ответить
Ну ерунду-то зачем молоть? Не "как на рассее", а "как в Европе" - там планируют отказаться от перевода.
показать весь комментарий
31.03.2019 07:49 Ответить
в Европе тока планируется, а на рассее отказались еще в далеком 2011
поэтому зачем молоть еренду? Сказал же - как в рассее, значит как на рассее
показать весь комментарий
31.03.2019 08:04 Ответить
Так и у нас пока только планируется.
показать весь комментарий
31.03.2019 09:15 Ответить
https://censor.net/user/73230 в ВР уже заговорили об отмене переходов с время на время, как в расее.



Калавур, кругом ахэнты кремля, срочно пожаловаться главврачу

Последний обязательный переход на летнее время в Европейском Союзе состоится в воскресенье, 31 марта 2019 года. После этого государства-члены, которые захотят навсегда вернуться к зимнему времени, смогут сделать это в последний раз в воскресенье 27 октября 2019 года.
ЕС решил отменить перевод часов на летнее и зимнее время после проведения опроса, в ходе которого граждане Евросоюза поддержали эту идею. Более 80% респондентов выступили за отмену перевода часов. В самом онлайн-опросе в истории ЕС приняли участие около 4,6 миллиона человек.
показать весь комментарий
31.03.2019 07:59 Ответить
чо возбудился-то? в расее отменено в 2011, потому и грю - как на расее и чо? лично мне летнее время больше нравится
показать весь комментарий
31.03.2019 08:05 Ответить
Та побредь зранку, воно попустить!
показать весь комментарий
31.03.2019 07:38 Ответить
пока,кремлеботы
показать весь комментарий
31.03.2019 07:32 Ответить
По времени мы уже идём вместе с Россией,а должны на два часа позже.Это наверное для удобства Петру когда будет драпать чтобы время не перепутать,завтра ведь приезжает Саакашвили
показать весь комментарий
31.03.2019 07:37 Ответить
Будешь на горбу тащить его через границу?
показать весь комментарий
31.03.2019 08:07 Ответить
Навмисно заглянув... Думаю, приплетуть у тему Порошенка, чи ні? "Умудрилися"... Набігло "зрадоботів", зі спущеними штаньми - "неміряно"...
показать весь комментарий
31.03.2019 07:39 Ответить
навмисне заглянув лиш едля того, щоб перевірити - згадають чи ні Порошка...
тобі робити нєх???
показать весь комментарий
31.03.2019 07:46 Ответить
А тобі? Люблю "клінічні прояви" спостерігать... Коли у деяких "ідея-фікс" "фонтаном б"є"....
показать весь комментарий
31.03.2019 07:51 Ответить
Оставьте летнее время и больше его не трогайте.Какая может быть экономия если сельские люди осенью на час раньше заходят в дома и включают все электроприборы?
показать весь комментарий
31.03.2019 07:39 Ответить
Зимнее время надо было оставить и ещё пару лет тому
показать весь комментарий
31.03.2019 07:41 Ответить
Хватит уже издеваться над страной и людьми. При твоём зимнем времени летом будет рассветать в три утра а темнеть в восемь. Такого нет ни в одной даже не нормальной стране. У наших соседей с юга и севера т.е. Турции и Беларуси летнее время. И да они уже отказались от этого ***********. А какое при этом время у кацапов мне абсолютно пох.
показать весь комментарий
31.03.2019 09:13 Ответить
А посунути графік роботи ні??? Чи чукча не чітатєль, чукча пісатєль???
показать весь комментарий
31.03.2019 09:46 Ответить
Так посунь сам свой график - и живи по зимнему времени!
показать весь комментарий
31.03.2019 11:43 Ответить
Дай Бог останній раз перевели.
показать весь комментарий
31.03.2019 07:41 Ответить
бога нет.
показать весь комментарий
31.03.2019 09:17 Ответить
вот странно, когда я читаю ботов с нетрадиционной эротической ориентацией, то постоянно вспоминаю кремлеботов. И наоборот, когда читаю кацапов, постоянно они мне напоминают наших ботов с нетрадиционной эротической ориентацией, особенно их бравые заявы о блистательных решительных перемогах. Стопудово у них общие кураторы

ЦБ: Иностранные банки начали подключаться к https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-inostrannye-banki-nachali-podklyuchatsya-k-rossiyskomu-analogu-SWIFT-1028065027 российскому аналогу SWIFT
показать весь комментарий
31.03.2019 07:42 Ответить
Ты лучше почитай как избавиться от чеколядной зависимости
показать весь комментарий
31.03.2019 07:44 Ответить
я бы расстрелял. но мои методы мало кто одобряет
показать весь комментарий
31.03.2019 07:47 Ответить
Во второй серии, чаще всего, расстреливают "расстреливателей"...
показать весь комментарий
31.03.2019 07:53 Ответить
а, понял, так вот почему у нач тысячи атошников, воевавших против кацапов, счас гниют в тюрьмах...
показать весь комментарий
31.03.2019 07:58 Ответить
Списки "гниющих" - "в студию"!!! Иначе "брехлом" обозву... (А насчёт АТО - так я уже писал - "Участник АТО - не "индульгенция"...". В СССР и Героев Советского Союза, расстреливали, в тюрьмы сажали... И не только за "политику", а и за банальный "криминал"...). Открой Херлуфа Бидструпа, серия карикатур, под общим наименованием "Преступление, наказание, и ...поощрение". Если-бы журналисты "шум" не подняли, лейтенант Келли был-бы, героем, а о деревне Сонгми никто-бы и не знал... Впрочем, что мне тебе, "упоротому зрадолюбу", обьяснять? За меня уже давно всё сказал Фонвизин, в пьесе "Недоросль": "Не мечите бисера перед свиниями, да не попрут они его ногами...".
показать весь комментарий
31.03.2019 08:09 Ответить
не индульгенция, согласен, но я по своей наивности еще пару лет взад был уверен, что сепаров и рюських агентов в тюрьмах должно быть в десятки раз больше чем атошников, бросивших недокурок мимо урны
показать весь комментарий
31.03.2019 08:13 Ответить
Де списки "тисяч АТОшників", що сидять в тюрмах?! "Не верти сракою"! Жду!
показать весь комментарий
31.03.2019 08:19 Ответить
https://vesti-ukr.com/politika/313077-v-kieve-sobirajutsja-sverhat-poroshenko-a-takzhe-razohnat-kabmin-i-verkhovnuju-radu В украинских тюрьмах 8000 АТОшников - давай жду твоих рассказов о плохой ссылке

https://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2016/08/160818_ru_s_military_voluteers_criminal_prosecution_tornado Сколько добровольцев АТО за решеткой? -
Официальные ведомства в Украине не имеют точной информации о том, сколько бойцов добровольческих батальонов подозреваются в совершении преступлений, находятся в следственных изоляторах или осуждены.
В Генеральной прокуратуре Украины говорят, что не ведут отдельной статистики о преступлениях, совершенных добробатами.https://politeka.net/news/301717-pochemu-atoshniki-massovo-popadayut-v-tyurmy/ Почему АТОшники массово попадают в тюрьмы
Министр МВД Украины Арсен Аваков не исключил, что придется посадить в тюрьмы порядка 40% бывших «атошников». Об этом https://www.politnavigator.net/avakov-dopustil-arest-40-uchastnikov-ato.html он заявил в эфире ток-шоу «Право на владу».

Мені просто цікаво - ти дійсно живеш у глухому підвалі і ніч не бачиш навкруг чи просто косиш під наївного дурника?
показать весь комментарий
31.03.2019 08:33 Ответить
Так якщо в тебе НЕМАЄ інформації про "тисячі", якого чорта ти тут "триндиш", "зрадолюбе?! Тріпло ти, а не "коментатор"...
показать весь комментарий
31.03.2019 08:39 Ответить
точно косить під дурника... я вімовляюсь вірити. що українець може бути таким тупим
показать весь комментарий
31.03.2019 09:00 Ответить
В дзеркало глянь... Там швидше "дурника" побачиш, "балабол"...
показать весь комментарий
31.03.2019 09:23 Ответить
"зрадобот *********, одна штука."
цинічна влада навмисно чекала 8 років, щоб зробити "як на рассеї".
показать весь комментарий
31.03.2019 09:20 Ответить
Це ти стосовно кого "зрадоботом" "розрядився"? А то твій коментар поряд з коментарем "балабола"-"зрадолюба", "Альтер Натора", так ситуація незрозуміла...
показать весь комментарий
31.03.2019 09:35 Ответить
Про альтера, звісно. Він зранечка на зміні. Працює.
показать весь комментарий
31.03.2019 09:49 Ответить
Ну, вибач... А то я, грішним ділом, подумав, що ти його підтримав... Дивлюся у вікно... Бачу вхід до виборчої дільниці... Звичайно, не "Союз", коли всі ломилися, щоб "дефісітом" розжиться в магазинчику виїзному, куди тільки після голосування пускали, однак ідуть люди... По одному, двоє, троє...
показать весь комментарий
31.03.2019 10:03 Ответить
Это неспроста!
показать весь комментарий
31.03.2019 07:42 Ответить
Дай бог мудрости Украине не ошибиться!!! Выбор по приколу зелёной макаки коломойского или других кандидатов от руSSо-фашистского мира станет катастрофой.
показать весь комментарий
31.03.2019 07:56 Ответить
Хочется верить, что здравомыслящих людей все-таки больше. И Зе пойдет дальше ржать со сцены
показать весь комментарий
31.03.2019 08:48 Ответить
Странное совпадение: после взятия сайта Миротворец под сладкий контроль и после внесения в него Коломойского как большого преступника, сайт Миротворец стал писать "На Украине" вместо "В Украине"
Наверняка просто совершенно случайная https://myrotvorets.center/criminal/kolomojskij-igor-valerevich/?fbclid=IwAR0ImvBHcsK1TeLd2ivDvSYrbfiF6Ld-wYqcLY9_OtjBEv8aD4Rwr11x_gk опечатка сладких рук
показать весь комментарий
31.03.2019 07:56 Ответить
а що, коломойський не бандюк?
показать весь комментарий
31.03.2019 08:03 Ответить
бандюк и именно его бандюки в 2014 спасли Украину, когда все менты СБУ судьи прокуроры и меры одели колорадки
Повторяю - власть предатели с коларадками, бандюки Бени воюют с руссо-туристами
Крнечно за такое та же самая власть Беню и в Миротворец внесет и из страны выживет!
показать весь комментарий
31.03.2019 08:11 Ответить
так ти люмпен
показать весь комментарий
31.03.2019 10:36 Ответить
Это же какому-то дураку первому пришла эта бредовая идея в голову. Что где экономится? Переносится кусок светового дня с утра на вечер, а потом с вечера на утро обратно. Это как вдруг взять и заявить, что от перестановки местами слагаемых сумма таки меняется. Даже если какая-то малость и экономится, то стоит ли игра свеч?
показать весь комментарий
31.03.2019 08:02 Ответить
Сократили пеце еще на час пребывание на троне)))
Страна устала...
показать весь комментарий
31.03.2019 08:05 Ответить
ты не можешь отдохнуть...?)))
показать весь комментарий
31.03.2019 14:21 Ответить
А никто не знает, почему с 08:00 до 08:05 колокола церковные звонили? Вроде как ранее я этого не замечал, хотя в это время- всегда на ногах.
показать весь комментарий
31.03.2019 08:13 Ответить
Бо неділя. В нас завжди дзвонять.
показать весь комментарий
31.03.2019 08:18 Ответить
А-а-а-а... Точно! Не учел.
показать весь комментарий
31.03.2019 08:21 Ответить
порохоботы, мой вам совет: возьмите седня аванс по-максимуму до 18.00 времени или даже раньше...
показать весь комментарий
31.03.2019 08:23 Ответить
хватит тут трыньдеть - иди голосуй.
показать весь комментарий
31.03.2019 09:18 Ответить
а смешно будет, если не сможет проголосовать по причине 3.14здежа в интернетиках.
впрочем - а где гарантия, что оно вообще наш гражданин?
я вот уже час назад проголосвал.
показать весь комментарий
31.03.2019 09:22 Ответить
Давно вже треба було літній час відмінити, а кому дуже рано сонце встає - чемодан, вокзал мацква!!!
показать весь комментарий
31.03.2019 09:48 Ответить
Дурак ты. Как можно связывать предпочтение летнее-зимнее время с политическими предпочтениями? Я например за летнее, но вот хоть убей не знаю какое время на Раше и знать не хочу!
показать весь комментарий
31.03.2019 11:45 Ответить
Колись служив в Москві, на початку 70-х років. Було прикольно, що ще світило сонце в казармі о 22.00, а солдати вже відбивались. А після трьох - вже світало. Але ж то були молоді і натруджені і про ультрапатріолтів нічого не знали. Якщо не згадувати про "сов" і "жайворів", то я вже з 25 березня просипаюсь після 4-Ї години, навіть якщо лягаю спати о 12-й. А в цьму році найпізніший перехід на літнівй час.
показать весь комментарий
31.03.2019 12:26 Ответить
І ще: нема чого оглядатись на Європу, треба її будувати в себе, а потім вже розраховувати, що нас кудись там візьмуть...
показать весь комментарий
31.03.2019 09:49 Ответить
Кто за постоянное зимнее время - вы готовы, что бы в августе вечер начинался (весь город в тени от низкого солнца) около 18:00?
показать весь комментарий
31.03.2019 11:48 Ответить
С точки зрения экономии электрического освещения и с биологической точки зрения (следование за Солнцем) имеет смысл вставать раньше на 1…2 часа летом. Потому, что летним утром солнце светит, пока большинство народу спит, а вечером народ долго не ложится спать после захода солнца, пользуясь искусственным освещением.
Зимой время подъёма (начало деятельности) значения не имеет с точки зрения экономии электроэнергии. Потому, что зимой день длится 6 часов, а деятельность человека - 10 часов в сутки. То есть 4 часа в сутки требуется искусственное освещение для деятельности, независимо от времени подъёма.
Как приблизить (заставить) человека использовать больше бесплатного солнечного света? Казалось бы, надо просто раньше вставать, раз рассвет наступает раньше. (И жители сёл так и делают). Однако, надо не только раньше вставать, надо переделать расписание работы всевозможных организаций. Это сложно. Проще весной перевести стрелки на 1 час вперёд. Но это ещё не всё! Осенью надо вернуть стрелки назад! Почему нельзя оставить?
Потому, что эффект от перехода продержится только первое лето. Дальше к весне мало-помалу все организации, предприятия, магазины, клиники, фирмы, заводы, пароходы начнут сдвигать начало своей работы на 1 час вперёд, чтобы не вставать слишком рано, чтобы высыпаться. (На самом деле, чтобы высыпаться, надо раньше ложиться).
То есть, если остаться на «летнем времени» навсегда, всё вернётся на круги своя. Экономия исчезнет. Остаётся одно: весной выходить вперёд на 1 час, а осенью обязательно возвращаться назад, чтобы не возникло желания поменять время начало работы на более позднее.
Только тогда будет эффект. Большой он или малый - это другая тема.
Вреден ли переход на 1 час вперёд с медицинской точки зрения? Ответ тоже простой: сельские жители во все века летом встают раньше на 2…3 часа, чем зимой. Следуют за Солнцем. И от этого не страдают. Фактически сами себе организовывают «летнее время».
На вопрос, когда доить коров после перехода, можно ответить просто: животноводы знают, когда доить!
показать весь комментарий
31.03.2019 12:46 Ответить
Пудрят всем мозги
Просто вы все встаете. Месяц ещё затемно и включаете свет
Это миллионы семей или десяток миллионов/приличный расход и чья то прибыль/
На нынешнее время в 7"8"9" часов утра уже светло
Вот и вся экономия /на ваш наш карман- минус//
Реальная экономия в топливе была пока существовала единая энергосистема
Эл,енергия переливалась согласно времени доставая до Европы