9132 посетителя онлайн
4 103 25

Суд обязал НАБУ открыть дело против директора ГБР Трубы

Суд обязал НАБУ открыть дело против директора ГБР Трубы

Суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство по подозрению в госизмене директора Государственного бюро расследований Романа Трубы.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Українські новини", соответствующее постановление принял Соломенский районный суд Киева, сообщается на сайте Единого реестра судебных решений.

Отмечается, что в суд поступила жалоба о бездеятельности уполномоченных лиц НАБУ, которая заключается в невнесении сведений об уголовных правонарушениях в Единый реестр досудебных расследований.

В жалобе говорилось, что заявитель подал в НАБУ заявление об уголовных правонарушениях, совершенных директором ГБР и его первым заместителем, а также руководителем второго управления организации досудебных расследований ГБР, первым заместителем директора территориального управления ГБР, начальником второго следственного отдела ГБР по ст. 111 (государственная измена), ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), ч. 3 ст. 382 (невыполнение судебного решения) Уголовного кодекса Украины.

Однако суд обнаружил, что сведения о совершении уголовных преступлений в ЕРДР не были внесены.

"Заявитель просил обязать уполномоченное лицо НАБУ внести в ЕРДР указанные им сведения, а также обязать предоставить выписку из ЕРДР и вручить памятку о правах и обязанностях потерпевшего. Выслушав заявителя, исследовав материалы жалобы, следственный судья считает, что жалоба подлежит удовлетворению", - говорится в материалах постановления.

Суд принял решение обязать должностное лицо НАБУ не позднее 24 часов после получения копии постановления внести в Реестр сведения об уголовных правонарушениях.

В материалах суда также отмечается, что указанное постановление обжалованию не подлежит. Отмечается, что представитель НАБУ на судебное заседание не явился, хотя о времени и месте рассмотрения жалобы был извещен надлежащим образом.

Топ комментарии
+10
В Украине были созданы необходимые для реализации реформ органы - НАБУ, САП, НАЗК, ДБР, е-декларации, конкурсы на госслужбу, PROZORRO, Антикоррупционный суд - все есть, все сделано! На бумаге.

В реальной жизни ничего не функционирует так как должно. По большому счету, всю свою президентскую каденцию Петр Порошенко посвятил тому, чтобы принятые из-под палки законы не работали. Палкой сначала был Майдан, потом западные кредиторы. Львиная доля нововведений прошла до конца 2016-го года. Затем власть окрепла, потеряла страх и приступила к системному саботажу.

Порошенко все переводит на уровень разборок, в результате антикоррупционные органы практически не работают, но зато Порошенко полностью владеет ситуацией.
показать весь комментарий
08.04.2019 10:53 Ответить
+8
ещо неначал работать а уже трубе труба
показать весь комментарий
08.04.2019 10:47 Ответить
+5
И этот же суд обяжет ГБР открыть дело против директора НАБУ Сытника. А народ Украины будет с открытым ртом наблюдать как потрошиные реформы прямо уничтожают коррупцию.
показать весь комментарий
08.04.2019 10:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:


Хи-хи....
ГБР же только создали..., нет?
Сериал "Синий Кит."... - в конце которого мы должны всей страной врезаться в бетонную стену...
показать весь комментарий
08.04.2019 10:46 Ответить
Ой... как будто вы не помните через какую ж-пу его создавали и с какими скандалами туда "нужных" людей двигали!
Как говорится - дьявол кроется в деталях!
показать весь комментарий
08.04.2019 10:57 Ответить
- Здесь в большинстве случаев исчезала всякая логика и побеждал параграф, душил параграф, идиотствовал параграф, фыркал параграф, смеялся параграф, угрожал параграф, убивал и не прощал параграф. (с)
показать весь комментарий
08.04.2019 11:35 Ответить
порошенка выручит только полиграф
показать весь комментарий
08.04.2019 10:47 Ответить
Который Полиграфович?
показать весь комментарий
08.04.2019 11:02 Ответить
ещо неначал работать а уже трубе труба
показать весь комментарий
08.04.2019 10:47 Ответить
Да с "трубами" сейчас вообще завал, то "Северный поток" прикрыть пытаются, то украинскую "ГТС" "обезгазить"... Ясен пень, что рано или поздно должны были и на простую хвамилию собак начать вешать...
показать весь комментарий
08.04.2019 10:56 Ответить
Трубе-труба, не?
показать весь комментарий
08.04.2019 10:48 Ответить
набе скорее
показать весь комментарий
08.04.2019 11:00 Ответить
показать весь комментарий
08.04.2019 10:53 Ответить
Это петьки-мародера кандидатура .Без комментариев !
показать весь комментарий
08.04.2019 10:54 Ответить
Слышал, что Пастора. А поскольку Пастор с "Народного фронта" и Порох мстит "фронтовикам", то не удивлюсь, если это проявилась одна из губящих Петра черт характера - мстительность. Петро перед выборами хотел попасть на съезд "Народного фронта" за поддержкой, но его культурно послали накуй, так как еще свежо в памяти, как винницкий кнур выедал Сеню с должности почти 2 года. Это же надо - выживать ЕДИНСТВЕННОГО партнера по коалиции, а потом просить поддержки. Ну не дебил циничный?
показать весь комментарий
08.04.2019 11:10 Ответить
Ти придурок. Верховна Рада вимагала відставки Яценюка, Ляшко з своєю блуднею трибуну блокували. Не зрозуміло, як ти своїми ратицями можиш печатати.
показать весь комментарий
08.04.2019 13:36 Ответить
Придурку, Петро натравив тоді каплінів-барн-мусіїв-сракошвілів та інших, щоб Яценюка з посади зняти. Яценюка можна було зняти тільки в такий спосіб - через Раду. Так що ти думай своєю ратицею (замість голови), якщо щось можеш тявкать і тумкать у цій темі
показать весь комментарий
08.04.2019 14:31 Ответить
Батьківщина потребує героїв, а пи*да народжує дураків. Подивись, як потрапив у Раду Каплін, Барна. Найєм, Лещенко, Заліщук пристосуванці. Як би Порошенко не об'днав всю цю блудню в БПП іх би об'єднав "Опоблок". Думай, бестолоч.
показать весь комментарий
08.04.2019 18:01 Ответить
а кто заявитель то?не беня случайно?
показать весь комментарий
08.04.2019 11:01 Ответить
А чему удивляться, если Конституционный суд принимает своё решение в "нужный" момент, чтобы снизить рейтинг Порошенко...
показать весь комментарий
08.04.2019 11:50 Ответить
Это уже просто смешно становится. Все эти "органы" только и занимаются тем, что друг с другом постоянно собачатся и друг на друга дела открывают. Просто комедия, толпа бездельников и некомпетентных самозванцев.
показать весь комментарий
08.04.2019 11:10 Ответить
просто эти органы оч сильно кому-то мешают, их и пытаются свести на нет руками друг друга, они серьезно взялись за осиное гнездо и разворошили его..., теперь пошла ответка...
показать весь комментарий
08.04.2019 11:25 Ответить
да ладно...труба трубу моет.
показать весь комментарий
08.04.2019 11:21 Ответить
Видно ненароком зачепив соєвих..