10635 посетителей онлайн
3 356 57

Киберполиция начала спецоперацию по борьбе с нарушением авторских прав

Киберполиция начала спецоперацию по борьбе с нарушением авторских прав

Операция "Пираты" стартовала 8 апреля по всей стране и продлится до конца месяца. Ее основная задача - усиление внимания к противодействию преступлениям, совершаемым в сфере нарушений авторских прав правообладателей.

Об этом сообщил начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт НПУ.

Уже в 2019 году киберполиция прекратила деятельность 100 пиратских онлайн-кинотеатров. Администраторов этих ресурсов разоблачили на территории Львовской и Закарпатской областей, а также в Киеве.

По словам Демедюка, защита интеллектуальной собственности и противодействие распространению в сети противоправного контента - одно из звеньев работы подразделения. Поэтому киберполиция как государственный орган должна нацелить свои усилия на защиту прав правообладателей и обращать внимание граждан на использовании исключительно легальных каналов получения информации и контента.

"Мы должны научиться уважать интеллектуальный труд, ведь на первый взгляд, просмотр видеоленты на пиратском ресурсе не несет никакой угрозы для безопасности общества, но в то же время такие действия провоцируют злоумышленников в обход законодательства нарушать права других граждан, чьей собственностью и являются эти ленты. Поэтому культура оплаты авторского видео- и аудиоконтента в онлайне должна развиваться в Украине", - отметил глава украинской киберполиции.

Он также добавил, что пираты не заинтересованы в предоставлении гражданам бесплатного доступа к просмотру видеопроизведений. Основной их целью является получение денег за размещение рекламных объявлений на пиратских ресурсах. И такой заработок может стартовать от 500 долларов в месяц с одного сайта. При этом нет гарантии того, что этот ресурс не несет в себе вредоносного программного обеспечения.

Для эффективного противодействия пиратству в Украине Национальная полиция налаживает государственно-частное партнерство. Так, на сегодняшний день уже подписан ряд меморандумов о сотрудничестве с лидерами медиаиндустрии и общественностью: Старлайт Медиа, Медиа Группой "Украина", "Студия 1 + 1", "Discovery Networks", Ассоциацией музыкальной индустрии Украины и "Украинской антипиратской ассоциацией", которая представляет в Украине интересы крупнейших мировых медиакорпораций.

Топ комментарии
+14
Ну да, как людей тысячами по телефону и инету разводят так не интересно, в вот за винду, сча наловят бандитов. реально этот идиотизм уже достал, еще штрафы европейские, в очередной раз, забыв про ЗП европейские. Достали суки...
показать весь комментарий
08.04.2019 19:16 Ответить
+9
пришло СМС на машину МНЕ. типа повелся. "договорился" покупать приз. сделал заявление в киберполицию, передал адрес сайта, все телефоны, включая городской. координаты "прописки" городского телефона (в киеве рядом с одной из заправок), описал способ развода. Пришел ответ на гербовой бумаге - Ознак злочину не знайдено.
Сайт продолжал работать минимум 4 месяца, дальше не отслеживал.
Киберполиция, кибер... короче - или в доле или тупорылые
показать весь комментарий
08.04.2019 19:27 Ответить
+7
Брехня оба поста.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Мабуть, що почали вже арешти тих, хто не згодний з зеленою диктатурою, та висловює свій протест у глобальній мережі.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:15 Ответить
поки що диктатура сивочола та дуже смердюча
показать весь комментарий
08.04.2019 19:18 Ответить
Киберполиция начала спецоперацию по борьбе с нарушением авторских прав - Цензор.НЕТ 9259
показать весь комментарий
08.04.2019 19:23 Ответить
Модери видаляють комент стосовно обмеження української мови.
Так багато, хто з зеленого сміття за це виступає. За панування кацапської секти мацковського сатанату. За сватов, за 23-є фєвраля. Реваншисти.
Агов, модери. Так не чесно. Не потурайте негідникам. Вони ж проти Україну діють.
показать весь комментарий
08.04.2019 21:45 Ответить
якийсь зебільний коментар
показать весь комментарий
09.04.2019 08:08 Ответить
Сьогодні на новій пошті спостерігав, як недовольні дівчата розказують клієнтам, що це дурість звертатися до клієнтів українською. Це не надовго, прийде Зеленський і все відмінить
показать весь комментарий
08.04.2019 19:16 Ответить
Подобное я на днях видел в автобусе, когда бабушку с проукраинскими взглядами унижали за её позицию пенсионеры с возгласами мы за Зе и дружбу с расией. Я тогда подумал, что попал на территорию расеи.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:22 Ответить
Брехня оба поста.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:36 Ответить
Ну-ну.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:47 Ответить
Звичайні порохоботські побрехеньки.
показать весь комментарий
08.04.2019 20:16 Ответить
А вы отправляли или получали? Получилось? Нашли взаимопонимание? Президент, кто бы он не был - не имеет таких полномочий, чтобы взять и отменить. Девчата немного не понимают в культуре общения и в делах президента. Обращайтесь к ним на украинском и они вас поймут и обслужат на украинском или русском. Главное, чтобы посылка была доставлена.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:23 Ответить
Ну да, как людей тысячами по телефону и инету разводят так не интересно, в вот за винду, сча наловят бандитов. реально этот идиотизм уже достал, еще штрафы европейские, в очередной раз, забыв про ЗП европейские. Достали суки...
показать весь комментарий
08.04.2019 19:16 Ответить
скора будут расійськіє. в фублях. і сватов вєрнут. і 23-іє фєвраля.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:18 Ответить
пришло СМС на машину МНЕ. типа повелся. "договорился" покупать приз. сделал заявление в киберполицию, передал адрес сайта, все телефоны, включая городской. координаты "прописки" городского телефона (в киеве рядом с одной из заправок), описал способ развода. Пришел ответ на гербовой бумаге - Ознак злочину не знайдено.
Сайт продолжал работать минимум 4 месяца, дальше не отслеживал.
Киберполиция, кибер... короче - или в доле или тупорылые
показать весь комментарий
08.04.2019 19:27 Ответить
ps/ не просто рядом с заправкой а ОЧЕНЬ рядом с салоном марки автомобиля!
если не присматриваться, то почти салон
показать весь комментарий
08.04.2019 19:32 Ответить
- Всё! Кина не будет! Электричество кончилось! (с)
показать весь комментарий
08.04.2019 19:17 Ответить
Электричество не кончилось , но стоит столько , что включать нужно редко .
А то Гнойсман субсидией охватит .
показать весь комментарий
08.04.2019 19:19 Ответить
Красиво сказал! Его заботливость и внимание просто очаровывает.)
показать весь комментарий
08.04.2019 19:26 Ответить
Если я написал книгу, ее купила библиотека и теперь читает кто угодно бесплатно. Это нарушение моих прав?
показать весь комментарий
08.04.2019 19:25 Ответить
Не знаю. Может быть автор будет против публичного доступа к его произведению. А вот насчёт купил книгу и дал почитать товарищу - это другое дело.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:29 Ответить
любопытно узнеть прецедент, когда автор против своей книги в библиотеке. Напрмер родственики Дюма что про это думают.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:33 Ответить
На Дюма при цвятущем совке записываться приходилось и по блату одновременно!
показать весь комментарий
08.04.2019 19:35 Ответить
Наверняка его родственнии получают от каждого переиздания, но что деать с библиотекой?
показать весь комментарий
08.04.2019 19:37 Ответить
Господа, Вы не осведомлены, что спустя 50 лет как с момента создания интеллектуальной собственности она ставится собственностью человечества. Таким образом родственники Дюма ничего не получают лет так что и вряд-ли вообще получали хоть когда-нибудь.
показать весь комментарий
08.04.2019 22:44 Ответить
вже не отримують
показать весь комментарий
09.04.2019 08:11 Ответить
Как показывает практика, если библиотека электронная - то против. Хотят продавать. И суть не в том, что они алчные. Это нормально. Суть в культуре и в том, что у нас народ нищенствует и предпочтёт выбрать 10 бутылок пива или 2 бутылки водки хорошей книге. Бытие определяет сознание.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:42 Ответить
Если библиотка обычная? Какая разница?
показать весь комментарий
08.04.2019 19:43 Ответить
Я понятия не имею, как регулируются дела между авторами и библиотеками в капиталистическом мире. И существуют ли платные библиотеки.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:50 Ответить
Во всем мире есть публичные библиотеки, где книги предтавлены посетителям БЕСПЛАТНО!
показать весь комментарий
08.04.2019 19:52 Ответить
Это больше на рекламу тянет.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:33 Ответить
типа я должен доплачивать?
показать весь комментарий
08.04.2019 19:35 Ответить
За год вашу книгу в библиотеке и сотня не прочтет, а вот через них молва о шедевре разойдется по тысяче.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:39 Ответить
Мы говорим об авторских правах, есть нарушние или нет? Чем это отличается то БЕСПЛАТНОГО проката ЧУЖИХ фильмоов?
показать весь комментарий
08.04.2019 19:41 Ответить
Никто не пойдет в кинотеатр после просмотра в 4К на 65", для примера. Понизить качество до 360 и будет реклама фильма.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:45 Ответить
я не об этом кто кто куда пойдет. Почему показывать ЧУЖИЕ книги можно в блбиотеке, а показывать фильмы нельзя? Какая разница для автора?
показать весь комментарий
08.04.2019 19:48 Ответить
Повторить написаное?
показать весь комментарий
08.04.2019 19:53 Ответить
ваше написнное не дает на это ответ. В обеих случаях автрские права нарушаются одинаково, но в случае с книгой на это закрывают глаза.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:55 Ответить
Наверняка никто не купит книгу, которую уже прочл в библиотеке бесплатно.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:57 Ответить
При ваших раскладах нет авторского, при моих есть.
показать весь комментарий
08.04.2019 20:02 Ответить
типа если я напишу книгу, у мея не будет на ее прав? Что то новое...
показать весь комментарий
08.04.2019 20:22 Ответить
Автор должен получать роялти. Ютуб жеж монетизировали как-то. И цена должна быть соответствующей. А так - сайты-то денежку зарабатывают, а авторам не отстёгивают. Им обидно, поди.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:48 Ответить
В публичной библиотеке, где книги в обыном виде, никаих роялти для автора нет. Бери читай сколько угодно.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:50 Ответить
Ну, так тут безліч аналогій є. Наприклад, хтось купив машину, а потім здає її напрокат.

Я не юрист, але маю стосунок до програмного забезпечення. З програмним забезпеченням все регулюється ліцензійною домовленістю, без згоди з якою користувач не має права його встановлювати. Є ліцензійні домовленості, які дозволяють тиражування купленої вами копії продукту, а є такі, що не дозволяють.

Якщо при покупці книги/машини/одягу тощо ви не підписували ніяких угод щодо використання книги/машини/одягу, то ви можете робити з цим все, що завгодно, крім порушення базових прав автора (які регулються вже не ліцензійною домовленістю, а загальним правом, тобто законами), як то: видача твору іншої людини за свій і, можливо, якісь інші нюанси.
показать весь комментарий
08.04.2019 21:51 Ответить
Велосипедисту уже на кокс не хватает, вот аваковские псы и возбудились! Будут паковать за нарушение авторских прав и за перезаливку выпусков 95 квартала.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:27 Ответить
Ага-ага!
Вот им совершенно нечего делать, как на ВТОРОЙ ТУР ВЫБОРОВ загрузить всю киберполицию охотой на мелкую шелуху пиратов!
Это больше похоже на саботаж.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:31 Ответить
Да идите вы в сраку уже и кино нельзя на шару посмотреть.Сначала начните ловить тех кто миллиарды ворует
показать весь комментарий
08.04.2019 19:32 Ответить
Там до маразма иногда доходит. В свое время например создавалась многообещающая операционная система, которая позволяла использовать наработки программ как под винду, так и под никсы. Имя выбрали для ОС не очень удачно - Lindows (Линукс + виндоус), к чему тут же прицепились майкрософтовцы, типа созвучно названию винды... Там до суда не дошло, операционку переименовали, хотя майкрософт требовал 20 млн. баксов отступных... А ведь название "Windows" - просто "окна", так они могут не давать и обычные окна людям ставить, если до маразма довести - у них же патент на название...

Так что в большинстве случаев авторские права лишь тормозят прогресс.
показать весь комментарий
08.04.2019 20:14 Ответить
такое уже было, когда все офисы, фото студии итд перетряхивали!!!
показать весь комментарий
08.04.2019 19:44 Ответить
Это киберполиция решила "и рыбку съесть, и"...
Одновременно: изображают бурную деятельность, якобы помогая кондитеру - и трусить будут тех, кто барыжит записями "квартала". Вдруг новый президент будет как кондитер и заценит старания.
показать весь комментарий
08.04.2019 19:51 Ответить
отжимают у кого-то бизнес
показать весь комментарий
08.04.2019 19:54 Ответить
"Он также добавил, что пираты не заинтересованы в предоставлении гражданам бесплатного доступа к просмотру видеопроизведений."
А после этого сказал, что ночью светлее, чем днём, в пустоте воздух распространяется быстрее, человек не может достать рукой до носа и ещё много интересных вещей. Но всё равно занял на конкурсе лжецов четвёртое место.
Источник: https://censor.net/n3121142
показать весь комментарий
08.04.2019 22:00 Ответить
де вас таких зебільних набирають
показать весь комментарий
09.04.2019 08:15 Ответить
Таких як ти з Ольгино зайвохромосомних, бачу багато повипускали.
показать весь комментарий
13.04.2019 12:34 Ответить