4110 посетителей онлайн
47 519 453

Нацбанк Беларуси выпустит монету в честь победы над Москвой

Национальный банк Беларуси выпустит монеты с изображением Константина Острожского, остановившего в 1514 году под Оршей агрессию Москвы.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт "Белорусский партизан", об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Беларуси.

"Выпустить в обращение 24 ноября 2014 года памятные монеты Национального банка Республики Беларусь: серебряную монету "Канстанцін Астрожскі" серии "Умацаванне і абарона дзяржавы" номиналом 20 рублей, тиражом 2000 штук; медно-никелевую монету "Канстанцін Астрожскі" серии "Умацаванне і абарона дзяржавы" номиналом 1 рубль, тиражом 3000 штук", - говорится в постановлении правления Нацбанка Беларуси, подписанном Надеждой Ермаковой.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В России начали выпускать килограммовые серебряные монеты с Кадыровым. ФОТО

Ранее Украина выпустила памятные монеты к 500-летию победы войска Великого княжества Литовского и Польского королевства, возглавляемого князем Константином Острожским, которое под Оршей разбило войско Московского княжества.

Сражение под Оршей произошло 8 сентября 1514 году во время очередной войны с Московским княжеством, когда московские войска пытались захватить территорию Беларуси и Литвы. Одним из главных героев битвы был гетман Константин Острожский. Именно он был во главе 30-тысячного белорусского войска, которое полностью разбило 80-тысячную московскую армию.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: "Путин-Таврический": в России выпустят монеты с портретом Путина и изображением Крыма. ФОТО


Топ комментарии
+71
Нацбанк Беларуси выпустит монету в честь победы над Москвой - Цензор.НЕТ 7688
показать весь комментарий
16.11.2014 20:41 Ответить
+70
Нацбанк Беларуси выпустит монету в честь победы над Москвой - Цензор.НЕТ 3573
показать весь комментарий
16.11.2014 20:40 Ответить
+53
Нацбанк Беларуси выпустит монету в честь победы над Москвой - Цензор.НЕТ 7486http://alanol09.livejournal.com/739473.html Почему так получилось?
Нацбанк Беларуси выпустит монету в честь победы над Москвой - Цензор.НЕТ 9487
показать весь комментарий
16.11.2014 20:59 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
Ну вот и белорусы начали просыпаться. Два восточнославянских народа должны вместе душить ватниковую коричневую орду!
показать весь комментарий
16.11.2014 23:08 Ответить
У нас тут такое творится!!! Вату вообще запретили - даже в аптеках!!

http://www.youtube.com/watch?v=ptEZwjO1DYI
показать весь комментарий
17.11.2014 21:28 Ответить
Батька троллит зачотно )))))
показать весь комментарий
16.11.2014 23:25 Ответить
в то время Литвой называлась территория Беларуси, а сами беларусы - литвинами
Нынешняя Республика Литва в то время именовалась Жамойтией, а жители жамойтами...
Армия Великого Княжества Литовского набиралась в беларуских городах, а большинство литовских дворян так же были беларусами.

Литва в 1795 году была оккупирована Россией.
В качестве противодействия освободительной борьбе от оккупантов Литва была переименована в Белоруссию, а литвины в белорусов... беларуские университеты были закрыты, книгопечатание на беларуском запрещено, школы и церковь насильно русифицированы...
показать весь комментарий
16.11.2014 23:57 Ответить
Рядом с Днепропетровском есть село Сурско-Литовское. Там старики говорят на языке очень похожим на белорусский. Литвины - это нынешние белорусы. Русы, русины - это нынешние украинцы.
показать весь комментарий
17.11.2014 07:28 Ответить
странно, но сами русины почему-то считают себя именно русинами, а не украинцами
показать весь комментарий
17.11.2014 10:36 Ответить
Тебе из ФСБ, конечно, виднее, куда вы их склоняете. У вас такая роль скотская. У.бками были, у.бками и сдохнете.
показать весь комментарий
17.11.2014 10:48 Ответить
и тебе той же палкой по тому же месту, бандерлог
показать весь комментарий
17.11.2014 11:05 Ответить
Я из Днепропетровска.
показать весь комментарий
17.11.2014 11:30 Ответить
это что-то меняет?
показать весь комментарий
17.11.2014 11:44 Ответить
Спасибо! Принимаю, как комплимент!
показать весь комментарий
17.11.2014 12:29 Ответить
**-нуться!!!! Вы бы еще питекантропов вспомнили - укро-питекантропы конечно были самые самые, майданы, танцы, слава и пр.! Бел-питекаентропы тормозили постоянно - ни майданов у них, ни танцев у костра - а русо-питикантропы вечно забирали мамонта.... Еще раз **-нуться 2 раза!!! - о чем люди думают? АУ!!! А завтра у ВАС будет? А? Потомки "жамойтав" "литвинов" "мамонтов" и ....
показать весь комментарий
17.11.2014 08:26 Ответить
ты козломордое убогое существо,ты чё приперся.дефективный?)))
показать весь комментарий
17.11.2014 09:17 Ответить
кто не помнит истории, тот не имеет будущего
показать весь комментарий
17.11.2014 10:18 Ответить
Поляки, как и литувасы/жамойты/ нагло перетягивают историю, пользуясь тем что русские её/историю/ у нас забрали и запретили выжигая "калёным железом"
показать весь комментарий
17.11.2014 00:09 Ответить
Ну не нагло, а просто так получилось..
показать весь комментарий
17.11.2014 00:18 Ответить
Литвинами тогда называли предков белорусов. Прибалтов - жамойтами. Прибалты всегда требовали себе автономию в ВКЛ и даже вытребовали себе отдельное упоминание в названии государтсва: Великое Княжество Литовское, Русское и Жамойтское. И в армии ВКЛ прибалты служили особняком. И было их в армии "кот наплакал". Про этнический состав армии в 1514 г. сведений немного, но сохранился документ "Попис войска ВКЛ" 1528 года: http://veras.jivebelarus.net/sodyerzhaniye/*************-1-*********-voyska-vkl-1528-h-i-1567-h-zyemlya-*************
показать весь комментарий
17.11.2014 08:32 Ответить
Дед Лукаш решил показать свою независимость. И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!
показать весь комментарий
16.11.2014 23:54 Ответить
На самом деле от россии мы весьма зависимы - это наш главный рынок сбыта. Но Лука боится путина, и выпуск такой монеты если и имеет какую-то политическую подоплеку, то скорее пропагандистскую внутри страны, мол нам есть чем гордится, чем уязвительную в отношении россии...
показать весь комментарий
17.11.2014 00:24 Ответить
Вовремя!!
показать весь комментарий
16.11.2014 23:56 Ответить
К. Острожський - Князь український. Під Оршею перемогла Україна!!!
показать весь комментарий
16.11.2014 23:59 Ответить
учите историю. под Оршей, это Витебская область, перамагло Вялiкае князтва Лiтоускае / беларусы/ Руське /север,запад Украины/ Жамойтскае /литувасы нынешние/ + войска польскае дапамагала. Большая частка войска были нынешние беларусы
показать весь комментарий
17.11.2014 00:20 Ответить
а теперь посмотрите на карту ВКЛ тех времен.. почти вся украина в составе ВКЛ.. понятно, что крестьяне в ВКЛ на войну не призывались, но каждый город имевший самоуправление дружину выставить был обязан.. не исключено, что и украинцы там имели место..
показать весь комментарий
17.11.2014 00:28 Ответить
конечно, украинцы там были. называли их просто тогда "русинами", "русью".
показать весь комментарий
17.11.2014 08:34 Ответить
Я взагалі упевнений що Україна, прибалтика, Білорусь ... повині об`єднатись проти московії .
На мою думку пора вже відділяти полову од зерна . Бо НЕ Русью є московія .
показать весь комментарий
17.11.2014 00:12 Ответить
У ху..ла пердальник разорвется от негодования, а кисель скоро братьев- белорусов БАНДЕРОВЦАМИ называть будет!!!
показать весь комментарий
17.11.2014 01:03 Ответить
Молодец Лукашенко!
Просто намекнул Х*йлу, мол не нужно к нам лезть, когда в Украине обкакаешься.
Красава!
показать весь комментарий
17.11.2014 01:50 Ответить
Лукашенко как флюгер - куда дует, туда и крутится. До Лукашенки день Оршанской битвы - 8 сентября был у нас вместо 23 февраля. Лукашенко же запретил ради "дружбы" с РФ.
показать весь комментарий
17.11.2014 08:36 Ответить
Battle of Orsha 1514 Стары Ольса Бітва пад Воршай

http://www.youtube.com/watch?v=ObZFt4oRFUU

Великое Княжество Литовское - это древнее , преимущественно ( были и прибалтийские племена ) ,- славянское государство европейского толка .
нынешняя Литва - это Жамойтия.
а вообще, - да, очень плотная совместная история государственности связанная с завоевателями и торговыми путями из северной европы.
московия - это , тоже, конечно часть позднего восточного славянства. что говорить,. но уже больше азиатское оно. улус джучи.
Историю Киевской Руси, ВКЛ и Речи Посполитой, - подтерли и переиначили московские царьки и сссровские идеологи.

показать весь комментарий
17.11.2014 05:11 Ответить
то что было большинство славян не значит что государство славянское. славяне были поддаными
показать весь комментарий
17.11.2014 07:17 Ответить
ЧУШЬ какая-то? Ты хоть сам понял своё "творение"?
показать весь комментарий
17.11.2014 07:19 Ответить
что именно там неясно?

"Историю Киевской Руси, ВКЛ и Речи Посполитой, - подтерли и переиначили московские царьки и сссровские идеологи. "

вот с этим согласен. иваны хотели "своих" пропихнуть и принизить роль литовцев
показать весь комментарий
17.11.2014 07:29 Ответить
Поправлю: Не литовцев, а литвинов.
показать весь комментарий
26.11.2014 23:26 Ответить
Поправлю, не литвинов а литовцев. Если бы не было литовцев то все литвины, которые не литовцы, были бы русскими
показать весь комментарий
27.11.2014 10:25 Ответить
Все верно, русские -это финно-угры ассимилированные восточными славянами. Но, русские источники (по крайней мере раньше) утверждали, что русские это славяне, а белорусы и украинцы приняли их культуру, быт и язык. Интересно получается, люди которые проживали в нынешней Украине и Беларуси мычали наверно и ждали когда придут с востока и их научат разговаривать, тогда как расселение славян осуществлялось с запада на восток, а не наоборот. Плюс ко всему нет источников русской письменности датированной раньше литовской или как сейчас ее называют старобелорусской или западнорусской, которая была на латинице. Помимо этого в Беларуси и Украине есть замки, а в России их нет -это говорит об развитии этих регионов в те времена и западной культуре, а на территории нанешней России строились совсем другие строения.
показать весь комментарий
26.11.2014 23:22 Ответить
Тут интересно другое, насколько я знаю в Беларусе нет металлических денег!!!
показать весь комментарий
17.11.2014 08:07 Ответить
Вроде https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8&newwindow=1&espv=2&biw=1280&bih=899&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=RZ1pVJONCNHVaoOXgNgB&ved=0CAYQ_AUoAQ есть
показать весь комментарий
17.11.2014 09:02 Ответить
Эти монеты не в обращении, а имеют коллекционную и стоимостную ценность, т.к. в основном выпускаются в серебре и золоте и их можно купить во многих пунктах Беларусьбанка
показать весь комментарий
26.11.2014 22:59 Ответить
Ну беларусы хитро придумали с монетой. Из далека заходят.
показать весь комментарий
17.11.2014 08:16 Ответить
Я удивлен тому, что разрешили выпустить такую монету. Ведь в 1994г. под запретом стала до СССРовская символика Беларуси, а флаг бело-красно-белый выставили в свете, что под ним во время 2 ВОВ воевали беларусы за немцев, хотя под этим флагом воевали как против красной армии так и против фашистов, тоесть защищали свои земли.
показать весь комментарий
26.11.2014 23:06 Ответить
Між іншим, і ми могли б випустити цю монету, так як Острозькі - це український князівський рід, і на момент битви під Оршею Україна ( як і ******* Білорусь) входили у склад ВКЛ і московитам морду товкли разом.
Так що, панове, це й наша перемога
показать весь комментарий
17.11.2014 09:14 Ответить
Ні, кацапчику! Чекали коли прийде ювілейна дата (8 вересня) і ще чекали, коли у кацапофюрера трохи пройде загострення.
показать весь комментарий
17.11.2014 15:51 Ответить
Ну респект Бацьке, молодец!!!
показать весь комментарий
17.11.2014 10:07 Ответить
Молодець, що Крим визнав за Росією? Ви не знаєте, хто такий Лукашенка, читайте про це на сайті Зянона Пазьняка - білоруського Чорновіла!
показать весь комментарий
17.11.2014 15:52 Ответить
Скоро и Украина выпустит монеты: с одной стороны ДауНР, а с другой ******
показать весь комментарий
17.11.2014 10:14 Ответить
МОЛОДЦЫ БЕЛОРУСЫ !!!
показать весь комментарий
17.11.2014 11:00 Ответить
Страница 5 из 5