9637 посетителей онлайн
6 336 366

Трудовая миграция - лакмус, показывающий достижения и провалы власти, - Гайдай

Трудовая миграция - лакмус, показывающий достижения и провалы власти, - Гайдай

Политтехнолог Сергей Гайдай уверен, что любой политик должен понимать, что проблема трудовой миграции в стране есть и она требует решения.

В комментарии для 112.ua он заявил, что считает трудовую миграцию лакмусом, который показывает достижения и провалы власти.

Сергей Гайдай уверен, что любой политик должен понимать, что проблема трудовой миграции в стране есть и она требует решения: "Миграция – это очень хороший лакмус, который показывает уровень не только жизни в стране, но и комфортности. И то, что столько людей не хотят жить в стране и уезжают из нее, свидетельствует о полном провале и отсутствии достижений за последние годы".

По словам эксперта, политики обошли проблему во время президентской кампании.

"Петр Порошенко о будущем вообще ничего не говорил. Его избирательная кампания была построена только на имеющихся достижениях и на запугивании избирателей: мол, если не я, то вообще вcе будет плохо", - отметил Гайдай. По его словам, тему трудовой миграции вскользь затрагивали Юлия Тимошенко, Александр Шевченко и Юрий Бойко. Впрочем, никто из кандидатов не предложил реальных программ по возвращению в Украину трудовых мигрантов.

При этом понять, насколько все запущено, довольно сложно. Украинские власти уже много лет делают все, чтобы только не проводить перепись населения, а ее результаты могут оказаться шокирующими, считает Сергей Гайдай: "Если бы перепись состоялась, стал бы ясен масштаб потерь человеческого капитала. Могло бы выясниться, что нас в Украине уже не 42 млн и даже не 38 млн человек".

Результатом массового выезда украинцев из страны стал острый дефицит рабочих рук, особенно в тех профессиях, в которых работают востребованные за рубежом специалисты.

Топ комментарии
+30
А в чём он не прав? Если народ уезжает - плохо, не уезжает - хорошо! Это и есть показатель экономики
показать весь комментарий
15.04.2019 15:46 Ответить
+23
что будет делать польское правительство лично мне не интересно мне интересно что будет делать Украинское правительство!!
показать весь комментарий
15.04.2019 15:57 Ответить
+22
Нормальная миграция, это когда одни замещают других... кто наших заменил? Кто въехал в нашу страну на зароботки?
показать весь комментарий
15.04.2019 15:51 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
бюрократы в спайке с бизнесом и мечта у них одна, - рабом легче управлять.
показать весь комментарий
15.04.2019 16:54 Ответить
Зе! Через месяц после 21.04 ты вступишь в права президента. Заставь фсех соевых заплатить налоги за 5 лет работы на минстэць!
показать весь комментарий
15.04.2019 16:28 Ответить
а то что тебе на зарплату не хватит а не пробовал поработать не языком или клавиатурой говорят полезно для просветления мозгов
показать весь комментарий
15.04.2019 16:33 Ответить
Мне моей хватает даже после уплаты налогов, для меня и для моей мамы с братом, проживающих в Украине и нуждающихся в связи с пэпкиными *жити по-новому*. Вор должен сидеть. За неоплату ЕС и особенно в США СИДЯТ! С отсуждением имущества!
показать весь комментарий
15.04.2019 16:38 Ответить
Жди после Зе своего брата и маму заживешь по старому
показать весь комментарий
15.04.2019 16:44 Ответить
твой доход - это твоя зп, и ты считаешь что ты хорошо живешь?

мамадарагая...
показать весь комментарий
15.04.2019 17:01 Ответить
чогось пеця засцав перепис населення зробити, бо може так статись, що покинувших Україну виявиться набагато більше. А шо? --це явне досягнення, житла не потрібно, школи, садки теж не потрібні. От би пенсіонерів виселити--отоб зажили!
показать весь комментарий
15.04.2019 16:28 Ответить
это точно пенсионеры всю малину портят, их дохера (вроде 12млн) и главное долго живут не хотят помирать!
показать весь комментарий
15.04.2019 16:33 Ответить
Дійсно, куди ж нам без перепису, в той час коли іде відкрита війна та втрачено чи не третина економічного потенціалу, нам же так необхідно знати нас п'ять чи десять, особливо якщо не рахувати що на це потрібно витратити близько 700 мільйонів гривень.
показать весь комментарий
16.04.2019 06:43 Ответить
Что для одних добро, кому то лютое зло. Двойные стандарты.
показать весь комментарий
15.04.2019 16:28 Ответить
👏👏👏👏
показать весь комментарий
15.04.2019 16:32 Ответить
"....тему трудової міграції побіжно порушували Юлія Тимошенко, Олександр Шевченко та Юрій Бойко. Втім, ніхто з кандидатів не запропонував реальних програм щодо повернення до України трудових мігрантів...." .Проблема піднята кандидатами , які докінця не знають "наскільки все запущене ", тому тут не відомо , як її усувати. Ці кандидати пролетіли , а отже ця проблема , буде не пріоритеті . Тим більше , не виключено що саме така політика влади є свідомою.
показать весь комментарий
15.04.2019 16:38 Ответить
А как устранять проблему? Поняв её причины. Первая - уровень зарплат. Вторая - уровень цен. Третья - перспективы жизни в стране. И т.д. и т.п. Всё в конечном итоге ведёт к тому, что нужно спасать экономику и создавать условия для жизни.
показать весь комментарий
15.04.2019 21:40 Ответить
Вообще-то государство не способно решить проблему трудовой миграции. Ведь для этого нужно массово привлекать иностранных инвесторов. А инвесторы не захотят работать в бюрократическом и коррупционном аду.
В свою очередь чиновники не захотят отказаться от коррупции и бюрократии, ведь это то, что кормит их, что дает им красивую жизнь. Провести настоящие реформы - это для них как наступить самим себе на горло. Поэтому и сохраняется десятилетиями состояние недореформированности, когда реформы вроде и начинают, но затем сливают в унитаз. И ничего не меняется.
показать весь комментарий
15.04.2019 16:38 Ответить
инвесторов пугает не коррупция. А отсутствие защиты собственности. а это - прерогатитва судебной системы и правоохранительной..

это - главная причина отсутствия инвестиций..
показать весь комментарий
15.04.2019 17:04 Ответить
Да неужели?))) У нас по безграмотности все называют одним словом - коррупция, а вы можете расшифровывать уже как вам угодно, никому до этого нет дела. Не стабильность в стране, слабая законодательная система, отсутствие исполнителной системы, завышенное налогообложение... Дальше нет смысла продолжать список - все зацикливается на власти и отсутствии управления.
показать весь комментарий
15.04.2019 20:33 Ответить
В Рашке коррупционный и бюрократический ад похлеще, а инвестиции в пересчете на 1 человека в 3 раза выше.
Инвесторам плевать на "карупцыю".
показать весь комментарий
15.04.2019 18:16 Ответить
Не плевать. Они там просто один раз башляют царю или важному боярину и их никто не трогает. А у нас шляхетская демократия - сегодня забашлял налоговой, завтра придет прокуратура, послезавтра санэпидстанция, потом еще кто-нибудь. Плюс, если власть поменялась, плати всем по новому. Все госструктуры подконтрольны разным игрокам и никто никому не указ.
Мы застряли между настоящей демократией, где коррупция минимальна, работают суды и полиция, и между тоталитаризмом, где работает крыша. Для инвестора приемлемо либо то, либо другое. Но не наше подвешенное состояние, где у него нет гарантий.
показать весь комментарий
15.04.2019 18:27 Ответить
Не розказуй нам свої кремлівські баєчки, те що там повне свавілля і беззаконня ми добре знаємо і без тебе, та ще ми добре знаємо що від сцАря і його)(уйлопії тікають не лише інвестиції, а все що може. Може поясниш чому завод "Форд" в Пітері об'явив про своє закриття влітку, який був останнім з усіх іноземних марок виробників автомобілів? пПосилань я можу тобі накидати сотні, та надам лише одну, з статистикою виходу інвестицій з підорації. ;https://www.kommersant.ru/doc/3894951
показать весь комментарий
16.04.2019 06:57 Ответить
В Рашке 26 иностранных автозаводов.
1 закрылся, и ничего - 2 новых открывается - Мерседес инвестирует 200 млн. долл. в новый цех под С-Петербургом; Isuzu вводит завод по выпуску микроавтобусов.
Тот несчастный завод Форд давно имел проблемы, рабочие постоянно бастовали, требовали европейских зарплат - и добастовались.
показать весь комментарий
16.04.2019 10:33 Ответить
Даже с учетом выхода инвестиций из Рашки, инвестиции в 2018 на 1 жителя в Рашке - 160 долл., в Украине - 50.
Перед тем как кидаться статистикой, неплохо ее проанализировать, знаешь ли
показать весь комментарий
16.04.2019 10:35 Ответить
У Польщі з її рівнем життя теж величезна трудова міграція, висока - в Угорщині і Чехії, Румунії, Болгарії, колишніх югославських республіках, Прибалтиці. Здається, згідно опитувань рос.Левади до 20% росіян не проти поїхати і гарно заробити за кордоном. І що? У Зеленського може є реальна програма збільшення заробітних плат і створення нових робочих місць? Перш за все, іноземний інвестор захоче подивитись на заяви кандидатів з цих питань (а не на інформ.роліки від штабів)
показать весь комментарий
15.04.2019 16:39 Ответить
Ну есть несколько нюансов: полякам есть кем заменить освободившиеся места, как и венграм, чехам, румынам и т.д. И потом - при чём тут Зеленский? Это диагноз сложившейся ситуации, а не аргумент в пользу Зеленского.
показать весь комментарий
15.04.2019 21:42 Ответить
Шо опять оставшимся зарплаты повысят?
показать весь комментарий
15.04.2019 16:40 Ответить
показать весь комментарий
15.04.2019 16:46 Ответить
НЕ сміши, піднімаються зарплати якщо піднімається продуктивність праці, а якщо це робиться штучно, то це призводить до інфляції, і всі ці обіцянки всякої нечисті що балотувалася в президенти, популізм, саме популізм поховає країну, так як і совок.
показать весь комментарий
16.04.2019 07:08 Ответить
Правительство сделвло свое дело,добившись безвиза!
И естественно,народ поеехал трудоустраиваться в другие страны.
Зачем здесь работтать за копейки,содержа огромную массу управленцев непонятно чем, если там платят реальные деньги?!
Конечно власть виновата,что не сократила огромное количество людей у социальной кормушки!
показать весь комментарий
15.04.2019 16:55 Ответить
ага, попробуй сократи социалку - вынесут быстрее чем яныка. левацкое у нас население...
показать весь комментарий
15.04.2019 17:05 Ответить
Поэтому и надо сокращать потихоньку. Если привести сразу к западным стандартам - те кто остался работать не смогут! Ну не умеют!
А несколько миллионов безработных конторщиков могут вынести. Им же теперь не платят за чай с печеньем/тортиком в рабочее время!
показать весь комментарий
15.04.2019 17:41 Ответить
Нет никаких "западных стандартов" в плане социалки. Есть Канада и есть США, есть Германия и есть Дания. И там очень разные представления о социалке.
показать весь комментарий
15.04.2019 21:44 Ответить
Так с этим и не спорю! Вы не поняли о чем речь! Я пишу о миллионах управленцев неизвестно чем,которых нет в таких количествах ни в Канаде ни в Дании!
И вот эту ораву не производящюю НИЧЕГО,кроме гемора,которую надо сократить в 10 раз,но исправно получающих деньги за жопочасы,и называют "социальной кормушкой".
показать весь комментарий
16.04.2019 13:39 Ответить
А, ну это да. Но тут есть ещё один момент, почему сократить нельзя - законодательство в данный момент построено так, что без всех этих госслужащих система рухнет. Потому сначала упрощение процедур, а потом уже сокращение. Ну и к слову, зря Вы так о госслужащих)) Работы там тоже хватает, поверьте) Другой вопрос, что в таком количестве их и правда не нужно.
показать весь комментарий
16.04.2019 22:37 Ответить
Можно подумать, при Януковоще было не тоже самое. Только большинство ехало в федераску. Но и в Европу тоже немало. И что тут нового? Только и того, что сейчас съездить на 3 месяца подзаработать в ту же Чехию намного легче. Да за время существования Украины появились целые украинские диаспоры в ряде европейских стран. Сомневаюсь, что об этом кто-то не знает.
показать весь комментарий
15.04.2019 16:58 Ответить
я не вижу чем это плохо.
показать весь комментарий
15.04.2019 17:06 Ответить
Я тоже. Даже наоборот. Идет интеграция Украины в Европу. В 90-е практически вся Польша выехала на заработки в Европу. И ничего. Сейчас нас нанимают.
показать весь комментарий
15.04.2019 17:08 Ответить
Плохого,действительно нет. Если потом люди возвращаются.. Или если в Украине оставшиеся могут своими отчислениями прокормить 12 млн. пенсов при существующей солидарной системе.
показать весь комментарий
15.04.2019 17:15 Ответить
Да нет,разница огромная! Если не сталкивались не надо рассказывать сказки!
Раньше надо было набрать N $ и отдать посреднику,который переправлял и дальше большинство превращали в рабов.
Сейчас по нету ищеш работу там,обговариваються условия,и время собеседования.
Приезжаеш,обговариваються все условия,контракт,трудовая виза/разрешение на работу.
И никаких прокладок/нае..ок.
Есть разница?
показать весь комментарий
15.04.2019 17:50 Ответить
А что я не так написал? "Только и того, что сейчас съездить на 3 месяца подзаработать в ту же Чехию намного легче". Не?
показать весь комментарий
15.04.2019 18:55 Ответить
Кто написал "Можно подумать,при Януковоще было не тоже самое."?
Нелегалом можно и тогда и сейчас,посредникам платить не надо. Но это для сезонной неквалифицированной рабсилы,которой и в Украине хватает! Иначе не нанимали 2-4 тела для "копать" а вызвали минитрактор с навесным.
Взвыли от того,что горничную в доргую гостиницу не наймеш за 50-70$! Или 300$ или работай сам. Рабочие с высокой квалификацией не хотят работать и за 500-700$! Уезжают. За 3 месяца получить официальное трудоустройство,или приехать вовремя на собеседование на высокооплачиваемую работу - реально!
Если для вас это тоже самое,то и ГОРБАТЫЙ ЗАПОРОЖЕЦ и Ролс-Ройс тоже одно и то-же.
показать весь комментарий
16.04.2019 13:59 Ответить
Блин. Я ему про Фому, а он мне про Егора. Да похрен на трудности и легкости трудоустройства за границей! Я написал, что при Овоще за границей работало приблизительно такое же количество украинцев, как и сейчас! И ВСЕ! Я не собираюсь проводить сравнительные характеристики легкости трудоустройства.
показать весь комментарий
16.04.2019 15:57 Ответить
Значит не понял. При Ялынковиче было меньше,и в основном бесправные,неквалифицированные нелегалы.
Для тебя разницы нет,а для меня - огромная!
показать весь комментарий
16.04.2019 16:07 Ответить
Блин. Вот нахрена ты объясняешь мне то, что мне совершенно не интересно, да и известно намного раньше тебя? Ты мне еще таблицу умножения преподай! Я писал совершенно о другом.
показать весь комментарий
16.04.2019 16:58 Ответить
Тогда поясни о чем?
показать весь комментарий
16.04.2019 19:57 Ответить

Бригада Пригожина на форуме: сами задают вопросы, сами же на них и отвечают.

Диалог однако: общий тренд - всё пропало...
показать весь комментарий
15.04.2019 17:11 Ответить
чувак говорит ни о чём. Он бы для начала привел данные трудовой миграции в европе и у нас , и посмотрел бы что это нормальная практика, когда украинский работодатель не хочет платить работнику нормальную зп, работник едет туда где платят, а работодатель остается без работника и его работы, что в последствии заставляет этого работодателя поднимать оплату труда....ну для него (афтара)конечно было бы лучше загнать всех в стойло, что бы никуда не ездили, при чем загнать в стойло мифическим подъемом экономики и зп ( который произойдет лет через 200, с такими избраниями коломойского на трон)...вангую приватизацию приватбанка и потерю поддержки мвф, и веселый курс бакса от зекоманды! Вот посмеемся скоро.
показать весь комментарий
15.04.2019 17:17 Ответить
Америки не открыл. У нас любая смена власти только этим и знаменовалась. Порох шел - обещал бакс по 10, а теперь? Поэтому Зелень прийдет бакс выше выростет. Только кто от этого выиграет и в чем радость - не понятно.)))
показать весь комментарий
15.04.2019 20:27 Ответить
выиграет от этого коломойский, это даже зеленскому понятно, но не зебилам.
показать весь комментарий
15.04.2019 20:42 Ответить
Такими "мелочами" никто не занимается. Это же надо сопоставлять данные,а потом еще и понять что не все так плохо на самом деле. офигеть и закрыть рот... неее,у нас так не умеют!
показать весь комментарий
15.04.2019 22:25 Ответить
Чим менше залишиться робітників і чим більше відкриється робочих місць - тим дорожчим на ринку праці буде робітник . Так що трудова міграція - це благо , навіть для тих хто залишається працювати за копійки в Україні . Ну а для жулікуватих спритників-працедавців так , це катастрофа . Раби втікають . Біда .
показать весь комментарий
15.04.2019 18:01 Ответить
глупости написал
меньше работников станет просто заводы и фабрики передут туда где эти работники есть! счас тебе не 18 век и не19 счас завод можно перевезти на одной фуре!! так что больше никто платить не будут а просто тут закроют а в Польше откроют! если не веришь то посмотри где Косюк счас заводы строит!!
показать весь комментарий
15.04.2019 18:09 Ответить
да, на одной фуре Ты свой гараж где водку бадяжишь, с современным заводом не путай.
показать весь комментарий
15.04.2019 18:19 Ответить
я то как раз и не путаю, и именно современный завод а ты наверно как раз и перепутал современный завод с китайским!!
показать весь комментарий
15.04.2019 18:20 Ответить
Это какой такой завод на фуре перевезут? Шаражкину контору по производству пластиковых вилок?))) Нет уже таких заводов - сьехали все вместе с Яныком следом на фурах. Остались только те, кто использует сырье страны и производящие для Европы полуфабрикаты.)))
показать весь комментарий
15.04.2019 20:24 Ответить
Ну раз уж мы о бабочках - то есть статистика возвратов заробитчан в Украину с Европы ? Или считаем только поездки в одну сторону? чтобы была максимальная зрада?
показать весь комментарий
15.04.2019 22:21 Ответить
Массовая трудовая миграция из Польши, Прибалтики, Венгрии, Чехии - аааа, везде зрада и "зубажиння", карупцыя! (и дальше по списку)
показать весь комментарий
15.04.2019 18:18 Ответить
1. Оттуда не выезжают миллионами.
2. На замену одним трудовым ресурсам приезжают другую.
3. Кто приедет на помойку, построенную Поросенко?
показать весь комментарий
15.04.2019 18:39 Ответить
1. выезжают. Поляков больше миллиона заграницей на заработках, при том что вся страна - 25 млн.
2. Полякам на замену украинцы стали приезжать сравнительно недавно. А до того лет 20 никто не приезжал, и ничего, не умерла Польша.
3. В штаны тебе тоже Порошенко навалял?
показать весь комментарий
15.04.2019 20:17 Ответить
Уже возвращаются люди, потому что уже нет хороших мест - все занято давно, а на 13-15 злотых в час особо не заработаешь, да и ограничивают уже время 10-8 часами в смену. Поляки тоже не дураки - сдельщину подключают. Наши сиднем сидят, думают денежка капает, а при расчете выясняется, что зря сидели.)))
показать весь комментарий
15.04.2019 20:20 Ответить
не мешайте разводить зрадоньку. не получится позрадофильничать на ночь глядя. Многие не рассчитывают на то,что тут сидят люди,которые могут проверить все что тут пишут.
показать весь комментарий
15.04.2019 22:20 Ответить
Порошенко потому тему будущего обошел, что обещать ему уже нечего. Он везде всего наговорил, а сделать ничего не смог - вот и сказали Пете, чтоб заткнулся и больше ничего не обещал.))) Правда он обещал "заняться" экономикой. Я так понимаю, это последнее что еще можно загубить.
показать весь комментарий
15.04.2019 20:17 Ответить
Если бы при Кравчуке, Кучме или Овоще был безвиз- в стране бы миллионов пять осталось. Так что не надо 3,14здеть на Пороха, а надо платить нормальные зарплаты работникам. Привыкли, уроды, яхты и лимузины менять за счет низкой оплаты труда и сверхэксплуатации.
показать весь комментарий
15.04.2019 20:42 Ответить
Ну почему же? А у нас наоборот некоторые особо "умные" хвастаются, мол, как хорошо, когда уезжают люди - растим ВВП за счёт пересылок денег семьям. А то, что наши сограждане поднимают экономику других стран, это не так важно.
показать весь комментарий
15.04.2019 21:32 Ответить
Как быть с тем, что многие возвращаются назад? А эту статистику нам почему-то никто не показывает. С чем это связано?
показать весь комментарий
15.04.2019 22:15 Ответить
Говорити чому в нас надлишок робочої сили, якось і говорити не хочеться, адже я добре пам'ятаю ті часи коли в колгоспі навіть лікарям та вчителям давали "пайок", "норма", не говорю про колгоспників, для них був обов'язок просапати буряків, кукурудзи, соняшнику, огородини, працювали від старих до дітей всім селом, поїдьте тепер в якесь заможне село і подивіться скільки ******** техніки та працюючих, всі роботи скоротилися в десятки разів, вивільнилися мільйони людей, те саме і в містах на виробництві, багато народу переміщається в такі сфери про які в совку навіть уявлення не мали. В той же час змінюється і економіка країни, ринок купує лише якісне і те що потрібно, а не наштамповане по плану в третю зміну, кінця місяця і кварталу. Люди маючи можливість виїжджати за кордон на працевлаштування проходять там навчання, набираються досвіду, привозять в Україну не лише гроші, а і бачення світу і це було добре видно по тих хто їздив у "європу" і в "совок", їхній світогляд виразно відрізнявся. Високо кваліфікована робоча сила це дуже важливий експортний потенціал, та знаю напевно що, як тільки на місцях появляються виробничі потужності, так відразу на них повертаються в минулому робітничі емігранти, при тому на місцях заробітна плата зростає, можу навести конкретні приклади до своїх слів. Та одне посилання; https://www.dw.com/uk/%D0%BD%D0%B0-%D1%89%D0%BE-%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%97-%D0%B3%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%96-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D1%96-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%96%D1%82%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8/a-46413226