5380 посетителей онлайн

Украина готова гарантировать безопасность транзита газа в ЕС, - Гройсман

Украина готова гарантировать безопасность транзита газа в ЕС, - Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман расценивает строительство газопровода Nord Stream 2 как новый вид российского гибридного оружия против стран Европы.

Об этом он заявил во время совместной с премьер-министром Словацкой Республики Петером Пеллегрини пресс-конференции в Братиславе, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Мы рассматриваем сегодня Nord Stream 2 не просто как проект газотранспортной системы, а это новый вид российского гибридного оружия против стран Европы. Конечно, Украина и Словакия имеют право и должны оставить за собой статус стран транзитеров, но вместе с этим статусом мы являемся гарантом безопасности поставок газа в европейские страны", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что ситуация, сложившаяся с Украиной, четко показала, что Россия ни при каких условиях не сможет гарантировать безопасность транзита через третьи маршруты. "А Украина и Словакия и европейские партнеры через использование ГТС Украины это срособны обеспечить", - подчеркнул глава правительства.

Гройсман напомнил: когда Украине необходима была газовая поддержка, правительству во главе с Арсением Яценюком удалось договориться со Словакией и международными партнерами о реверсной поставке газа, что спасло страну и уменьшило зависимость от РФ. "Сегодня этот канал поступления газа для нас очень важен, он обеспечивает нас энергетическим ресурсом и усиливает нашу энергетическую безопасность", - отметил Премьер-министр Украины.

В свою очередь Пеллегрини подчеркнул, что словацкие компании заинтересованы в участии в работе будущего консорциума по управлению газотранспортной системой Украины и планируют участвовать в реконструкции ГТС.

"Мы отклоняем проект Nord Stream 2. Это будет путь в обход Украины и Словакии, и он будет иметь негативные последствия для обеих стран. А наши страны хотят продолжать транзит газа. Меня очень радует, что Украина хочет создать консорциум по ГТС. Словацкие фирмы хотят участвовать в реконструкции ГТС", - сказал он.

Топ комментарии
+12
Газ - это беженец из кацапской неволи, и его нужно всеми силами защищать...)
показать весь комментарий
16.04.2019 16:09
+9
Стоимость газа для бытовых потребителей с 1 мая составит порядка 9,7-9,8 тысяч гривен за тысячу кубометров.

Ау Грося что ты там про снижение трындел, гарантирует оно стабильные поставки кацапского газа.
показать весь комментарий
16.04.2019 16:15
+8
Так им и так гарантировали продолжение рехворм и повышение цен на тарифы. Разве мало?
показать весь комментарий
16.04.2019 16:26
Комментировать
Сортировать:
Газ - это беженец из кацапской неволи, и его нужно всеми силами защищать...)
показать весь комментарий
16.04.2019 16:09 Ответить
Неплохо было бы, чтобы перед тем, как гарантировать что-то представителям ЕС, президент и премьер выполнили хоть какие-то гарантии перед гражданами собственного государства.
показать весь комментарий
16.04.2019 16:18 Ответить
Так им и так гарантировали продолжение рехворм и повышение цен на тарифы. Разве мало?
показать весь комментарий
16.04.2019 16:26 Ответить
ну шо Гройсман - там наркоман стучится - в стойло поставим?))))))
показать весь комментарий
16.04.2019 16:10 Ответить
аппетиты хрюкала сбавь , властелин корыта уже другой
показать весь комментарий
16.04.2019 16:17 Ответить
а ваЗЕлиновые что сказали? может они против))
показать весь комментарий
16.04.2019 16:11 Ответить
а что такое поребрик?
показать весь комментарий
16.04.2019 16:37 Ответить
це умовна лнінія на глобусі на якій потрібно збудувати стіну й залити всередину бетоном
показать весь комментарий
16.04.2019 17:38 Ответить
Кто готов гарантировать? С понедельника возможно гарантировать будет Зелебоба.
А там точно никаких гарантий, шо но тупо не спрячется в домике или не скажет "Я вам ничего не должен".

О каких блин гарантиях может идти речь?
показать весь комментарий
16.04.2019 16:12 Ответить
они её подчинили значительно раньше..вместе с кацами..достаточно глянуть топ-100 самых богатых..
показать весь комментарий
16.04.2019 16:26 Ответить
то-то так торопятся построить СП-2...верят видимо в гарантии...в пустой трубе сквозняк
показать весь комментарий
16.04.2019 16:13 Ответить
Це вирок Петру,від Народа України.Як там на заборі написано?---Кінець.
показать весь комментарий
16.04.2019 16:16 Ответить
Грося такий радий,як дурень з гармошкою,а він знає,що в нього немає недоторканності?
показать весь комментарий
16.04.2019 16:15 Ответить
у нього є БАбло, а це вагомішше
показать весь комментарий
16.04.2019 16:24 Ответить
Стоимость газа для бытовых потребителей с 1 мая составит порядка 9,7-9,8 тысяч гривен за тысячу кубометров.

Ау Грося что ты там про снижение трындел, гарантирует оно стабильные поставки кацапского газа.
показать весь комментарий
16.04.2019 16:15 Ответить
Ти шо, цьому не радий? Мабуть за Зєлєнского голосував...прєдатєль!!!
показать весь комментарий
16.04.2019 16:17 Ответить
Ще невідомо де буде Грося 1 травня))
показать весь комментарий
16.04.2019 16:17 Ответить
А куда он денется, Петя еще до конца мая будет у руля.
показать весь комментарий
16.04.2019 16:18 Ответить
У руля))Він вже не руле,його вже всі посилають до Пуйціна))
показать весь комментарий
16.04.2019 16:25 Ответить
"Газ, в Європу, кроком руш. Раз-Два"
показать весь комментарий
16.04.2019 16:16 Ответить
Как можно гарантировать то что не контролируешь, рашка перекроет вентиль и начнет выторговывать выгодные условия.
показать весь комментарий
16.04.2019 16:17 Ответить
так в госі) завдання балаболити) про гарантії, а не те шо на справді))!
у нього, як і в його чоколятного шефа, тільки і залишилось, що щоки надувати...
показать весь комментарий
16.04.2019 16:29 Ответить
поздно гарантировать когда кацапия построила обходніе пути. надо было холуйскую ивропу ставить на уши в 2014. Перекрыть трубу и требовать преференции, даже путем шантажа--так отстаивают интересы государства.
показать весь комментарий
16.04.2019 16:17 Ответить
а кому він гарантує, точніше, цей його колега, зв'язковим, на весь ЄС, працює?!
показать весь комментарий
16.04.2019 16:19 Ответить
транспортувати та споживати газ АГРЕСОРА , це ж так не патріотично , а хРося...- чи гроші не пахнуть ...
показать весь комментарий
16.04.2019 16:22 Ответить
Беня з Бабцею вже діляться кому скільки дістанеться за продаж труби путіну.
показать весь комментарий
16.04.2019 16:23 Ответить
Ха-ха... І тут Юля винувата... У Вас Юлехвороба якась...
показать весь комментарий
16.04.2019 16:31 Ответить
Бабця буде прем'єром. Восени.
показать весь комментарий
16.04.2019 16:39 Ответить
Медведчук спікером.
показать весь комментарий
16.04.2019 16:40 Ответить
- гарантирую !
- что гарантируете ?
- всё
показать весь комментарий
16.04.2019 16:23 Ответить
А тебе какое дело, гнося. Иди трюселями занимайся.
показать весь комментарий
16.04.2019 16:28 Ответить
повірте мені, від того що московія не буду ганяти через Україну свій газ, ми не втратимо жодної копійочки, а от олігархи і чиновнички
показать весь комментарий
16.04.2019 16:34 Ответить
нет газовой войны, а есть газовые барыги, та же херня началась с углём, главное похерить свою добычу а на покупках откаты в карман потекут
показать весь комментарий
16.04.2019 16:41 Ответить
Гойсманн лично через себя его будет пропускать (вдыхать и выпердывать)?
показать весь комментарий
16.04.2019 18:31 Ответить
во Гройсман заливает я тут со стула чуть не упал
газопровода Nord Stream 2 как новый вид российского гибридного оружия против стран ЕвропыИсточник: https://censor.net/n3122561
а газопровод Союз, который идет через Украину - это что тогда ?? Я в ступоре не иначе : мышебратья страна партнер .Липецк ?
показать весь комментарий
16.04.2019 19:22 Ответить
мнение Гройсмана послушать о газопроводе Союз ? тут мы услышем про солнцевеликого пу .мышебратья,страна партнер и прочие ...лицемерие винницких жидов не удивляет -там где деньги - там и родина