10259 посетителей онлайн
1 621 66

Украинский фрегат "Гетман Сагайдачный" отличился во время антитеррористической операции НАТО

Украинский корабль “Гетман Сагайдачний” во время антитеррористической операции НАТО запеленговал в Средиземном море три подозрительных судна.

Об этом говорится в сообщении Минобороны.

Корабль ВМС Украины “Гетман Сагайдачний” принимает участие в операции НАТО “Активные усилия”. Фрегат выполняет задачи по выявлению и предупреждению террористических действий в Средиземном море.

Главная цель операции заключается в том, чтобы сделать невозможной деятельность в Средиземном море международных террористических организаций.

Как сообщили с борта украинского корабля, на протяжении двух последних суток экипажем украинского фрегата были запеленгованы три торговых судна, которое в свое время по тем или иным причинам попали в поле зрения и, соответственно, специальный перечень НАТО.

Оценивая итоги первой половины трехмесячной боевой службы фрегата, начальник Центра морских операций ВМС ВС Украины подчеркнул высокий коэффициент работы, проведенной экипажем корабля.

На данный момент фрегат “Гетман Сагайдачний” начал очередное возвращение на базу НАТО Суда-Бей, где его экипаж сможет пополнить запасы горючего и воды. После этого украинский корабль снова выйдет на патрулирование Средиземного моря.

Источник:  RUpor
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
25.06.2008 15:44 Ответить
Без Имени
Тю, отличился! Я думал ракетой какой-то самолет случайно сбил...
показать весь комментарий
25.06.2008 15:49 Ответить
SMERSH
Небось, каких-то бедняг из числа рыбаков запеленговал, и теперь они в базах НАТО как террористы числиться будут. Бедные люди!
показать весь комментарий
25.06.2008 15:55 Ответить
***********, а вы источник читали твари?
показать весь комментарий
25.06.2008 16:05 Ответить
гость
Одно корыто и то обозвали позорным именем.
Ну, а де ваш пидводный човен? В степях Украины?
показать весь комментарий
25.06.2008 16:12 Ответить
Без Имени
Уточни, безграмотный: источник какой твари?
показать весь комментарий
25.06.2008 16:17 Ответить
Днепропетровск
Молодцы! Для нашей армии, в процессе подготовки к вступлению в НАТО, такие учения очень полезны.
показать весь комментарий
25.06.2008 16:08 Ответить
DIDDLE
А щось не чути про розрекламований похід РК "Матьва"
показать весь комментарий
25.06.2008 16:16 Ответить
Без Имени
Пидводный човэн стоит, приваренный к причалу, шоб не утонул
показать весь комментарий
25.06.2008 16:16 Ответить
Петрович
отличился....от дурдом то !
показать весь комментарий
25.06.2008 16:19 Ответить
SMERSH
Та тот фрегат запеленговал три корыта для стирки белья, которые местные жители, наслышанные про "меткость" укроармии, с перепугу побросали в воду, убегая от возможных "Бровар"
показать весь комментарий
25.06.2008 16:27 Ответить
гость
+100
показать весь комментарий
25.06.2008 16:24 Ответить
DIDDLE
Смерд, ти прокоментуй щось про "Матьву"
показать весь комментарий
25.06.2008 16:32 Ответить
Петрович
про " Матьву " - эт от тя ждём не слыхали ТАКого суднА
показать весь комментарий
25.06.2008 16:34 Ответить
DIDDLE
Що вже втопили втихаря свій крейсер чи може палестинцям загнали
показать весь комментарий
25.06.2008 16:39 Ответить
Без Имени
О чем шепот? Внятнее можно?
показать весь комментарий
25.06.2008 16:42 Ответить
Петрович
бредит....
показать весь комментарий
25.06.2008 16:47 Ответить
DIDDLE
Куди подівся ваш ракетний крейсер, що йшов на патрулювання в Середземне море
показать весь комментарий
25.06.2008 17:31 Ответить
Без Имени
Чей это "ваш"? Я не олигарх, ракетными крейсерами не владею, да и на форуме, думаю, других олигархов тоже нет
показать весь комментарий
25.06.2008 17:39 Ответить
DIDDLE
Я звертався до кацаболів
показать весь комментарий
25.06.2008 17:41 Ответить
ss
перший ПНАХ
показать весь комментарий
25.06.2008 17:44 Ответить
DIDDLE
Підмийся
показать весь комментарий
25.06.2008 17:55 Ответить
Ну ет он 2й раз отличился
А первый уже подзабыт слегка:
4:33 23.05.08 » №:65 (общественно-политический выпуск)
В Средиземном море фрегат «Гетьман Сагайдачний» в погоне за «террористами» потерял ход

Из-за поломки флагмана украинского военного флота фрегата «Гетьмана Сагайдачного», украинские ВМС могут приостановить участие в антитеррористической операции НАТО на Средиземном море «Активные усилия».

Как сообщает корреспондент «Главреда», вчера в юго-восточной части Средиземного моря во время морской фазы подготовки к участию в операции корабль потерял ход и был обесточен. Силами экипажа корабля часть неисправностей была устранена. В настоящее время из пяти дизель-генераторов работоспособность корабля поддерживают только два при необходимом минимуме в три генератора. Работа корабельных систем охлаждения поддерживается в ручном режиме. Устранение неисправностей продолжается.
показать весь комментарий
25.06.2008 16:47 Ответить
Сакс
Это вы о чем ребяты???? Это чо, снова наш АПК "Курск" в море???? СПАСАЙСЯ кто может!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
25.06.2008 17:28 Ответить
Игорь_048
"""В настоящее время Украина – единственная партнерская страна, которая активно поддерживает все операции и миссии под руководством НАТО.""" ---А что остальным это ни куда не упало ???
показать весь комментарий
25.06.2008 17:01 Ответить
Без Имени
Чувствую, как в 18 веке матроса к мачте привязали. Сказали - ничего не увидишь - жрать не дадим. А второго под воду - вражеские подводные лодки высматривать.
показать весь комментарий
25.06.2008 17:02 Ответить
Ку-ку!
Помню Юлька обещала построить самый современный корвет.
Это было недавно, это было давно.
показать весь комментарий
25.06.2008 17:15 Ответить
Без Имени
Это она с кларнетом перепутала
показать весь комментарий
25.06.2008 17:22 Ответить
кот бегемот
дааааааааа,***..отличился ,,гетман",запеленговал мимоходящее торговое судно.я куею с укреинов
показать весь комментарий
25.06.2008 17:25 Ответить
Ромикс
Да, теперь московия и футбол позабудет!!! Спать недели две не будет, на стенку уже сейчас вишь лезут!!!!
МОЛОДЕЦ "Сагайдачный" Респект!!!!!!
Украине УРА!!!!!
показать весь комментарий
25.06.2008 17:31 Ответить
Игорь_048
А в чём , собственно, состоит респект ???
показать весь комментарий
25.06.2008 17:34 Ответить
павлинолог
да ты сам,баран-Ромикс,на стенку и лезешь!спустись с потолка и посчитай,сколько ты тут восклицательных знаков да больших букв ********!тока водички попей сперва.с валерьянкой.
показать весь комментарий
25.06.2008 17:51 Ответить
Haron
Краще моряки за казахів,тільки кацапи!
показать весь комментарий
25.06.2008 17:37 Ответить
Игорь_048
Где на корабле установлены красные огни, а где зелёные ??
Подсказка: тормозов и светофоров на корабле нет.
показать весь комментарий
25.06.2008 17:47 Ответить
Петрович
ты дурачёк ? Прими соболезнования тогда...
показать весь комментарий
25.06.2008 17:38 Ответить
Петрович
17.31. Ромиксу
показать весь комментарий
25.06.2008 17:39 Ответить
кот бегемот
иш как укрианов *********!! а що буде,колы Гетьманська консерва оця потонэ?? аднака усё равно воно будэ ,,молодець".
показать весь комментарий
25.06.2008 17:47 Ответить
Без Имени
Конечно отличился! Мало того, что не затонул, еще и на плаву продержался ТРИ НЕДЕЛИ! Причем сам - не приваренный к пирсу!
показать весь комментарий
25.06.2008 17:35 Ответить
Юстас
Ато.Он ещё не гвардейский? Почему?
показать весь комментарий
25.06.2008 17:40 Ответить
Alex2.5-Юстасу
... гвардейским он станет в составе флота США обязательно ...
показать весь комментарий
25.06.2008 17:47 Ответить
Андрей Юз
....краснознаменный....орденоносный.....
показать весь комментарий
25.06.2008 17:49 Ответить
Андрей Юз
....а низзя передислоцировать энти учения или одного Сагайдачного со спецназом на борту в территориальные воды Сомали....и отпи.дячить там местных пиратофф?!!?!....между прочим там наши украинские моряки парятся уже не одну неделю....((
показать весь комментарий
25.06.2008 17:42 Ответить
ss
в принципе такой ход возможет.если кто-нибудь согласится его отбуксировать до берегов Сомали
показать весь комментарий
25.06.2008 17:53 Ответить
Игорь_048
А если он тама ,как обычно, сломается.... Это ты чего у пиратов типа боевое судно с экипажем выкупать предлагаешь ?? Это ты с горяча ... необдуманно...
показать весь комментарий
25.06.2008 17:53 Ответить
Андрей Юз
....как в анеке....))))))))))))
...блдь!!!...теперь у медведя еще и калаш имееца!!!...)))))
...........
....экипаж перейдет на сторону пиратов.....есть у меня такое подозрение.....
показать весь комментарий
25.06.2008 17:58 Ответить
ss
вполне возможно.перед альтернативой-вступать в НАТО или пойти в пираты-и я выбрал бы пиратов.
показать весь комментарий
25.06.2008 18:00 Ответить
Андрей Юз
...вот по-этому....флагман парится под присмотром НАТы...))))))))..... а не в Сомали веселого Роджера водружает........)))))))))))
показать весь комментарий
25.06.2008 18:04 Ответить
Игорь_048
Ага! И флаг совместный на мачту повесят - основа пиратский , только вместо черепа - фото Ющенко от 2005 г.( корабль -то украинский)
показать весь комментарий
25.06.2008 18:05 Ответить
Андрей Юз
...пираты не поймут....на флаге череп должен быть...а не маска.....
показать весь комментарий
25.06.2008 18:15 Ответить
Alex2.5
... вот те раз, радар НЕПТУН таки подчинили, я всегда верил, что украинцы талантливые хлопцы ...
показать весь комментарий
25.06.2008 17:45 Ответить
Мужик
Че, шавки подзаборные, от зависти растявкались?
Ану давайте еще и поголосистей
показать весь комментарий
25.06.2008 17:55 Ответить
Без Имени
А ты,убогое,чего заплющилось? За мАтрософф своих юкрейновских радуисся? Дурачёк?
показать весь комментарий
25.06.2008 17:58 Ответить
кот бегемот
,,от зависти" Мужик,песдовал бы ты в свой хлев,там тебя навоз ждёт.и родые Вилы,герб укрианы.
показать весь комментарий
25.06.2008 17:58 Ответить
Alex2.5-Мужик
... о, ты иди работай и плати налоги в казну деревенщина , Юля ждет их, и не мешай серьёзным людям разговаривать на важные темы про вас ...
показать весь комментарий
25.06.2008 17:59 Ответить
Андрей Юз
....Мужик...ты не туда зашел....пра рассею в другом месте голосят.....
показать весь комментарий
25.06.2008 17:59 Ответить
кот бегемот
отымели мужика.будет знать теперь,куда ему с ********* рылом
показать весь комментарий
25.06.2008 18:02 Ответить
Без Имени
А ему нравится. Он любитель,ещё придёт. Вот увидите.
показать весь комментарий
25.06.2008 18:05 Ответить
вини
Я так и не понял,чем они отличились,засекли 3 торговых судна.В чем подвиг?Наверное подвиг в том что фрегат в море не утонул.....
показать весь комментарий
25.06.2008 18:58 Ответить
Без Имени
ага фрегат отличился... вышел в море...
показать весь комментарий
26.06.2008 10:17 Ответить
Без Имени
.
"...Об этом говорится в сообщении Минобороны...."

Это что за источник такой ?
показать весь комментарий
25.06.2008 19:02 Ответить
любознательный
В курилке говорится? Надо бы побольше, побольше запеленговать. глядь- и денежку на покраску лодки подкинут.
А их подиребанить можно и еще пол-года пожить .
показать весь комментарий
25.06.2008 19:12 Ответить
Без Имени
ЮСЧЭНКО ТАК!
показать весь комментарий
25.06.2008 19:18 Ответить
любознательный
А Юлечка- умница.
показать весь комментарий
25.06.2008 19:37 Ответить
инженегр
По последним новостям из сети (неофициальным), судно на одном двигателе, все вспомогательные двигатели и генераторы накрылись, для незнавших, это судно только с кап. ремонта.
А как ремонтируют, на примере ПЛ Запорожье.
-----------------------------------------
воть краткая история ремонта
-----------------------------------------

В 1997 г. в соответствии с Соглашением о разделе ЧФ между Российской Федерацией и Украиной подводная лодка "Б-435" была исключена из состава Черноморского флота и включена в состав ВМС Украины.

"Б-435" была переименована в "Запорiжжя" ("Запорожье"), бортовой номер "U01". 01.08.1997 г. на ней был поднят флаг ВМС Украины.
--------------------------------------------------  ------------------------------
06 сентября 2000 года

6 сентября моряки единственной на Украине атомной подводной лодки "Запорожье" обратились к президенту Леониду Кучме с просьбой помочь приобрести необходимый для подлодки аккумуляторы. Таких денег у Министерства обороны Украины и Черноморского морского пароходства нет.

Почти три года субмарина, длина которой около 100 метров, ржавеет на приколе вблизи города Балаклавы. На ней установлены 10 торпедных аппаратов. С тех пор как в 1971 году подводная лодка была спущена на воду, никто тщательно не осматривал ее узлы и агрегаты.
--------------------------------------------------  ------------------------------
8 января 2002 года

Необычный заказ от Министерства обороны получили металлурги комбината имени Ильича города Мариуполя Донецкой области - они приступили к выпуску специального сорта стали 10-КМНД. Как сообщает агентство «Форум» со ссылкой на генерального директора предприятия Владимира Бойко, изготовленный из этой стали прокат будет использован для ремонта единственной украинской подлодки «Запорожье», которая входит в состав ВМС Украины.
--------------------------------------------------  ------------------------------
03 сентября 2002 года

Главнокомандующий Военно-морскими силами Украины Михаил Ежель выступил перед депутатами Запорожского областного совета с информацией о ходе ремонтных работ на подводной лодке «Запорожье» и попросил облсовет выделить дополнительные средства на ее ремонт в размере 5 млн. грн. ($ 1 млн.).

Псле установки аккумуляторов, которые полностью финансирует министерство транспорта (18 млн. грн.), для ремонта и дооснащения лодки потребуется еще 5 млн. грн. «иначе мы навсегда потеряем один из родов Военно-морских сил», подчеркнул М.Ежель.

Как отмечается в пресс-релизе Запорожской облгосадминистрации, запорожские депутаты пообещали командующему возобновить шефство над подлодкой и собрать необходимые средства. Губернатор области Евгений Карташов напомнил, что президент Украины поставил задачу «реанимировать» субмарину ко Дню защитника Отечества - 23 февраля. В пресс-релизе также напоминается, что несколько лет назад субмарина украинских ВМС простаивала, затем проходила ремонт на заводе «Металлист» (Балаклава), а на днях своим ходом перешла к причалу 13-го судоремонтного завода Черноморского флота России (Севастополя).
--------------------------------------------------  ------------------------------
09 декабря 2002 года

Единственная подводная лодка Украины — «Запорожье» — будет передислоцирована из Балаклавы в Севастополь в рамках государственной программы демилитаризации Балаклавской бухты. Она разместится на базе подводных лодок Черноморского флота России. Об этом договорились председатель Севастопольской горгосадминистрации Леонид Жунько и главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Куроедов. Ими достигнуты предварительные договоренности о возможной передислокации некоторых кораблей российского ЧФ, что позволило бы Севастопольскому морскому вокзалу в будущем увеличить площадь причала для приема океанских туристических лайнеров.
--------------------------------------------------  ------------------------------
28 декабря 2002 года

В начале следующего года на подводную лодку "Запорожье" военно-морских сил Украины будет доставлена аккумуляторная батарея, заявил в пятницу командир подлодки капитан первого ранга Олег Орлов. По его словам, в настоящее время батарея изготовлена выигравшей тендер греческой компанией "ГЕРМАНОС с.а." в городе Ксанти (Греция). Финансирование поставки аккумуляторной батареи в Севастополь взяла на себя компания "Укрзализныця". Вопросы ремонта подлодки решает ЦКБ "Черноморец" с привлечением ряда судоремонтных заводов и фирм, специализирующихся на ремонте подлодок и специальной техники. На сегодняшний день, сообщил О. Орлов, доковый ремонт "Запорожья" вступил в завершающую стадию, его окончание намечено на середину января 2003 года. Параллельно с доковым ремонтом осуществляется текущий ремонт систем и механизмов лодки, а также модернизационные работы. Завершение всех работ, проведение швартовых и ходовых испытаний намечено на первую половину будущего года. После окончания ремонта и отработки ряда элементов по подготовке экипажа подлодка примет на борт боезапас и вольется в состав сил постоянной готовности флота.
--------------------------------------------------  ------------------------------
17 января 2003 года

Украина закупила у Греции аккумуляторные батареи для подводной лодки "Запорожье" – единственной в украинских ВМС.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Украины, в конце января батареи стоимостью 18 млн гривен /около 3,5 млн долларов США/ будут доставлены на Украину. Их доставит десантный корабль ВМС Украины "Константин Ольшанский", который в пятницу вышел из Севастополя и направился в порт города Кавала в Греции.

Батареи изготавливала греческая компания "Germanos S.A.", которая победила в ранее объявленом тендере.

Подлодка "Запорожье" находится сейчас на ремонте на судоремонтном заводе Минобороны "Металлист" в Балаклаве в Крыму. Планируется, что в конце января "Запорожье" выйдет из дока и направится в один из российских судоремонтных заводов для завершения восстановительных работ на корабле.

Весной должны состояться ходовые испытания.
--------------------------------------------------  ------------------------------
30 января 2003 года

Из Греции в Севастополь в четверг доставлены аккумуляторные батареи для подводной лодки военно-морских сил Украины "Запорожье".

Как сообщили в четверг РИА "Новости" в пресс-службе министерства обороны Украины, груз весом в 380 тонн был доставлен украинским десантным кораблем "Константин Ольшанский" на Севастопольский судоремонтный завод.

В настоящее время идет подготовка для транспортировки подлодки "Запорожье" из Балаклавы в сухой док судоремонтного завода Черноморского Флота России. Там и будут установлены новые аккумуляторы.

Уже весной нынешнего года состоятся ходовые испытания подлодки "Запорожье".
--------------------------------------------------  ------------------------------
22 февраля 2003 г.

Накануне Дня защитника Отечества, в Севастополе состоится торжественная церемония спуска на воду подлодки Военно-морских сил Украины "Запорожье". В церемонии примут участие главнокомандующий ВМС адмирал Михаил Ежель, члены Военного совета Главного командования ВМС Украины, представители местных органов государственной власти и общественных организаций.

Доковый ремонт подлодки "Запорожье" был проведен на судоремонтном заводе Минобороны "Металлист". После спуска на воду "Запорожье" будет отбуксирована в 13-й судоремонтный завод Черноморского флота Российской Федерации для доводки дальнейших ремонтных работ, а весной запланировано проведение ходовых испытаний, передает УНИАН.

Наличие в боевом составе Военно-Морских Сил Украины подлодки "Запорожье" дает возможность не только сохранить подводные силы как вид флота, но и проводить полноценные боевые учения противолодочных кораблей, самолетов и вертолетов ВМС Украины по отрабатыванию заданий по поиску и наблюдению за реальными подлодками.
--------------------------------------------------  ------------------------------
24 февраля 2003 года

После спуска на воду после ремонта единственной подлодки ВМФ Украины «Запорожье» оказалось, что субмарине на сегодня негде базироваться. Последние четырех года подлодка «Запорожье» базировалась в Балаклаве. Но через демилитаризацию Балаклавской бухты, украинских подводников лишили предыдущего места стоянки. Новое пока что не определено.

Кроме того, существует проблема и с техническим обеспечением лодки. Все оборудование, в том числе и устройство для зарядки аккумуляторных батарей, после распределения Черноморского флота осталось у российских моряков. На создание собственного технического обеспечения нужны значительные средства, которых теперь нет.

По утверждению главнокомандующего ВМС Украины адмирала Михаила Ежеля, украинские подводник могли бы использовать зарядное устройство, согласно украинско-российскому договору относительно распределения флота. Однако недавние переговоры по этому вопросу между главнокомандующим украинского и российского флотов ни к чему не привели.

Отказывается российская сторона и от того, чтобы подлодка «Запорожья», которой уже более 30 лет, базировалась в Южной бухте Севастополя, где находятся субмарины российского Черноморского флота.
--------------------------------------------------  ------------------------------
14 ноября 2003 года

В пятницу, 14 ноября, мэр Запорожья Евгений Карташов и командир подводной лодки "Запорожье", капитан первого ранга Олег Орлов подписали договор о сотрудничестве и шефских связях между личным составом подводной лодки "Запорожье" и городом Запорожье. Как сообщили в пресс-службе горгосадминистрации, условиями договора предусмотрено, что "город Запорожье берет на себя обязательство помогать подшефной лодке культурно-бытовыми товарами, передавать спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности, оргтехнику, помогать экипажу подводной лодки в ремонте и обустройстве казарм.

А экипаж подлодки будет предоставлять помощь в военно-патриотическом воспитании молодежи, в подготовке их к службе в Вооруженных Силах Украины, направлять представителей подлодки в Запорожье для участия в общественно-политических мероприятиях".

Договор составлен на основании Указа Президента Украины "О шефстве над кораб**ми ВМС Украины" N 577/94 от 07.11.1994 года.

В настоящее время подводная лодка "Запорожье" находится на 13-м судоремонтном заводе Российской Федерации. На протяжении нескольких лет на субмарине служат призывники только из Запорожья.

Как сообщалось ранее, в марте этого года Кабмин создал межведомственную комиссию по вопросам целесообразности ремонта, модернизации и дальнейшего пребывания в составе Военно-Морских сил Вооруженных Сил подводной лодки "Запорожье" .

Тогдашний министр обороны Владимир Шкидченко, говоря о целесообразности пребывания подводной лодки "Запорожье" в боевом составе ВСУ, выразил убеждение, что подводная лодка нужна Военно-Морским силам и будет находиться в их боевом составе.

"Наличие такой лодки позволит нам совершенствовать противолодочную оборону", - сказал он, добавив, что с помощью "Запорожья" можно тренировать экипажи военных кораблей.
--------------------------------------------------  ------------------------------
19 июля 2004 года

Вновь начались пересуды вокруг единственной подводной лодки ВМС Украины "Запоріжжя" (в прошлом Б-435). На днях главный конструктор государственного предприятия «ЦКБ» «Черноморец» Виктор Прозоров заявил, что если подлодку доремонтировать, то она еще лет пятнадцать будет в строю. Правда, в для того, чтобы судно все-таки вновь пустить на дно (в хорошем смысле этого слова) нужно еще 7 миллионов гривен. И это при том, что 25 миллионов уже вложено...

Запорожцев не может не волновать судьба сумбарины, которая закреплена за нашим регионом и периодически получает от него кое-какую помощь. Бывало, что даже замком ВМС агитировал депутатов облсовета выделить средства на поддержание штанов, то бишь на восстановление подлодки, которой уже стукнуло 34 года. Пока что выделенные деньги к видимым результатам не привели.

Теперь Минобороны утвердил окончательный график ремонта, однако финишный срок так и не был обнародован. Поэтому 70 "сухопутных" моряков вот уже восьмой год продолжают обслуживать "Запоріжжя". А она продолжает стоять на приколе, символизируя военную мощь Украины.
--------------------------------------------------  ------------------------------
14 мая 2005 года

Из-за недостаточного финансирования Украина пересмотрит боевой состав своего флота. Об этом заявил министр обороны Анатолий Гриценко.

- Мы выйдем на обсуждение предложения относительно ракетного крейсера «Украина», подводной лодки «Запорожье» и некоторых других кораблей, решение по которым будет принято в течение ближайшего месяца. Исходя из оценки военной угрозы и задач Вооруженных сил сейчас и на перспективу, то эти лодки не нужны. Мы вынуждены принимать решения, которые нужно было принимать еще несколько лет назад. Некоторые из них болезненные и непопулярные, но их невозможно больше оттягивать, - отметил министр.
--------------------------------------------------  -----------------------------
15 декабря 2005 года

Ветераны подводного флота направили обращение президенту Украины Виктору Ющенко и министру обороны Украины Анатолию Гриценко с просьбой не допустить списания и вывода из состава ВМС единственной подводной лодки «Запорожье».

Об этом со ссылкой на слова представителя Ассоциации моряков-подводников имени А.И. Маринеско Одессы и Одесской области Евгения Лившица, сообщил пресс-центр командования ВМС ВС Украины в Севастополе.

Делегация Ассоциации в четверг посетила 13-й завод Черноморского флота России в Севастополе, где находится на ремонте дизельная подлодка «Запорожье», встретилась с командующим Черноморским флотом Российской Федерации адмиралом Александром Татариновым, командующим Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмиралом Игорем Князем и с севастопольскими ветеранами подводного флота.

По словам вице-адмирала Игоря Князя, командование ВМС добивается окончания ремонта подводной лодки и рассчитывает на её ввод в боевой состав украинского флота, сообщает пресс-центр.
Со времени включения в состав украинских ВМС субмарина не совершила ни одного выхода в море. Более того, в крымских СМИ в свое время обсуждалась опасность гибели 35-летней лодки у причальной стенки.

29 марта 2006 года

Единственная в составе украинских ВМС подводная лодка "Запорожье" после завершения ремонта будет продана другому государству, а полученные средства военное ведомство намерено использовать "для решения тех вопросов, которые для нас очень важны".

Об этом в эфире ТРК ВМС Украины "Бриз" заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко. По его словам, лодка выводится из боевого состава, потому что сейчас "нет такой угрозы, которая бы требовала содержать подводный флот".

"У нас только одна лодка, и та не боеспособная уже очень-очень многие годы, а содержать одну лодку, просто как реликвию, нет резона, - заявил министр. - Для содержания лодки нужно иметь всю инфраструктуру, начиная от обучения специалистов - до второго экипажа и т.п. А не имея четких задач, эти затраты средств не эффективны".

Между тем резко отрицательно по поводу выводу из состава ВМС Украины единственной субмарины выступал бывший командующий украинским флотом Владимир Бескаравайный. Месяц назад в интервью официальному изданию Министерства обороны "Флот Украины" он заявил, что "подлодку необходимо вводить в боевой состав ВМС как можно быстрее".

По мнению экс-командующего, "Запорожье" подлежит модернизации электротехнического оборудования, на субмарину также возможно установить более современные виды вооружения. "Я авторитетно утверждаю, что техническое соответствие этой субмарины, на современном этапе, остается довольно существенным, относительно тех задач, которые могут быть возложены на эту лодку", - заявил Бескаравайный, отметив, что подлодки, аналогичные "Запорожью" и даже более старые, до сих пор входят в состав не только ВМФ России, но также Турции и Польши.
--------------------------------------------------  ------------------------------
03 апреля 2006 года

Единственная подводная лодка Военно-Морских Сил Украины "Запорожье" проекта 641 (по классификации НАТО Foxtrot) будет продана Ливии за 50-70 миллионов американских долларов.

Эту информацию подтверждают эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения. Они указывают, что во времена Советского Союза восемь лодок 641-го проекта было продано Индии, шесть – Ливии и три – Кубе. Именно в одну из этих стран, наиболее вероятно, и будет продана лодка "Запорожье", прогнозируют эксперты Центра, сообщает lenty.ru.
показать весь комментарий
25.06.2008 21:38 Ответить
Игорь_048
""Это было-бы смешно если-бы не было грустно."""
показать весь комментарий
26.06.2008 09:57 Ответить
арт
Поддерживаю предложение Наталии Витренко о расформировании команды фрегата и суда над капитаном за самовольное поднятие на корабле натовского флага (учения нато - не антитеррористические, а именно террористические)
показать весь комментарий
26.06.2008 15:27 Ответить