8102 посетителя онлайн
56 040 229

Киев на грани банкротства, - Кличко

Дефицит бюджета столицы составляет порядка 2 миллиардов гривен, а правительство держит Киев на грани банкротства.

Об этом 18 ноября заявил мэр Киева Виталий Кличко во время рабочей встречи с киевскими работодателями и предпринимателями, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду.

"Несмотря на то, что Киев формирует 30% госбюджета Украины, городской бюджет остается на сегодняшний день пустым. Дефицит бюджета столицы составляет около 2 миллиардов гривен", - сказал мэр Киева.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Из-за долгов правительства перед Киевом 416 людей завтра могут умереть, - Кличко

Он добавил, что предыдущий Кабмин ввел "абсурдные механизмы бюджетных отношений между столицей и центральной властью".
"И нынешнее правительство этим пользуется и латает дыры государственного бюджета за счет местных бюджетов", - сказал Кличко, напомнив, что из бюджета города ежегодно изымают 50% налога на доходы физлиц.

"Если в 2005 году из Киева в пользу центрального бюджета изымалось 400 миллионов гривен, то в текущем году изъятия составляют 9 миллиардов гривен, - больше чем в 20 раз. Только за последние годы из бюджета Киева было изъято 33 миллиарда гривен. Правительство держит столицу на грани банкротства", - подчеркнул Кличко.

Он также в очередной раз отметил, что отсутствие финансирования со стороны правительства ставит под угрозу жизни людей, которые нуждаются в лекарствах.

"(Речь идет о) гемодиализ, инсулин. Эти лекарства должны быть проплачены преимущественно из Кабмина и частично - из бюджета города. Но денег нет. На сегодняшний день столичная медицина финансируется только на 58% от нужд, зарплата - на 78%, закупка медикаментов - на 48%, питание больных - на 40%", - подытожил Кличко.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Кличко: Мы вынуждены повысить цены на проезд в Киеве

Как известно, ранее мэр Киева подчеркнул, что новая Верховная Рада должна в первую очередь принять закон об отмене изъятия ПДФО у Киева.

Топ комментарии
+23
Эуропа все ближе и ближе...
показать весь комментарий
18.11.2014 16:35 Ответить
+20
Укры, все на новый *******. Лозунг "хто нэ скачэт тот клячко": вдруг поможет?
показать весь комментарий
18.11.2014 16:41 Ответить
+19
Ещё не весь город подготовился к земле,а уже почти обанкротился.Не хорошо.
показать весь комментарий
18.11.2014 16:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
Кличка - ГЕТЬ!
Прямо на Майдане-3, который начнётся 21 ноября 2014 на Крещатике.
показать весь комментарий
18.11.2014 18:07 Ответить
Кличко олень,а Петя тюлень.
показать весь комментарий
18.11.2014 18:12 Ответить
кукуев ФОРМИРОВАЛ не названные 30%, а порядка 18%, что,в принципе, тоже немало. Причина-регистрация в сей помойке головных офисов всех крупных промышленных и бизнес компаний,соответсвенно, налоги платились по месту регистрации. Теперь же, когда гордо были похерены большинство контрактов, гривна не москаль, и поэтому скачет - крепкие европейские хозяйственники показали свою полную несостоятельность. Легко было красиво педалить с трибуны, пока народ на местах сам налаживал связи, торговые пути, etc. А теперь жрите, интергаторы, полной ложкой. да зиму бы ещё на севера похолоднее. чтобы полной шкурой....
показать весь комментарий
18.11.2014 18:24 Ответить
Рубль видимо тоже не москаль раз скачет. И речь не идёт о том что денег больше нет, речь идёт о ПДФО.
показать весь комментарий
19.11.2014 05:16 Ответить
надо меньше красть!
показать весь комментарий
18.11.2014 18:28 Ответить
А меньше красть никак нельзя. Попробуй проживи в Киеве на 6 тыщ гривень
показать весь комментарий
18.11.2014 19:26 Ответить
Ты судя по флажку в курсе.
показать весь комментарий
19.11.2014 05:17 Ответить
Дивно. Янук, азіров й Ленчик космос вовсю воровали. Все було ок.

Тут прийшлі нові, "чесні" люди, й бабло закінчилось.
показать весь комментарий
18.11.2014 18:48 Ответить
снова папередники винаваты...
показать весь комментарий
18.11.2014 21:41 Ответить
Прямо как в старом советском анекдоте: "Когда я пришел к власти, наш народ стоял на краю пропасти! И только благодаря мне, мы сделали шаг вперед!"
показать весь комментарий
18.11.2014 18:49 Ответить
С этого эльбруса ржут даже сами русские! Сделали изобретение века, которое является устаревшим еще 20 лет назад!
показать весь комментарий
18.11.2014 19:17 Ответить
Тактовая частота какая? И прочие сравнительные зарактеристики. Огласите весь список пжлста.
показать весь комментарий
18.11.2014 19:18 Ответить
Это Лукашенко ваще-то. Но он про украинский народ вроде то же самое говорит щас.
показать весь комментарий
18.11.2014 19:28 Ответить
Пусть потрясут хозяев элитных особняков Охендовского,Ефремова, прокуроров, и др за какие шишы все это они приобрели,и сразу киевский бюджет наполнится миллиардами,а то строит Кличко из себя наивную девочку.
показать весь комментарий
18.11.2014 19:21 Ответить
У Кличко сломался мерседес не заводится вообщем. Ну вышел, стекло протер - не заводится, фары протер - не заводится, бампер протер - не заводится, по колесам постучал - не заводится! Поскакал- кто не скачет-тот москаль- не заводится. Написал на капоте ПТН ПНХ- не заводится( Тут мимо Яценюк проезжал, тормознул, подходит и говорит: - Что? Не заводится?! - Да... - А ты стекло протирал? - Протирал. - Бампер протирал? - Протирал... - Фары протирал?! - Протирал! - По колесам стучал?! - Стучал! - Скакал? - Скакал! ПТН ПНХ на капоте написал? - Написал! НУ ТОГДА Я НЕ ЗНАЮ!!!
показать весь комментарий
18.11.2014 19:26 Ответить
Пора в Киеве Коча заспу и т.п.национализировать и выставлять на аукцион
показать весь комментарий
18.11.2014 19:55 Ответить
Путин: рубль падает - ничего страшного 18.11.2014
https://www.youtube.com/watch?v=K0eKTPbYZOs&index=3&list=PLwTItU6CxpfZUxF-2MNr-hm-wGl7jK9MR
показать весь комментарий
18.11.2014 19:56 Ответить
"Киев на грани банкротства, - Кличко"
А вы воруйте меньше и будет вам счастье.
показать весь комментарий
18.11.2014 20:55 Ответить
Ктоооо это сдеееееелал? (с)
показать весь комментарий
18.11.2014 22:14 Ответить
блин, Виталику опять нечего красть. Он же "честной души" человек. Петя, гони бабло, ведь недаром тебе место президента купили