11384 посетителя онлайн
7 639 139

10 млн жителей КНДР угрожает голод, - доклад ООН

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в докладе Продовольственной сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и Всемирной продовольственной программы.

Так, в этом сезоне в КНДР собрали 4,9 миллиона тонн продовольствия - это наименьший показатель со времен неурожая 2008-2009 годов.

Основная причина нового неурожая - неблагоприятные климатические условия. Кроме того, местные фермеры жаловалась на нехватку топлива, удобрений и запасных частей для сельскохозяйственной техники. Этот дефицит в частности вызвали международные санкции.

Таким образом, в КНДР не хватает 1,36 миллиона тонн продовольствия. Если страна не получит международную помощь, то около 40% населения, многие из которых уже истощены из-за нехватки пищи, будут вынуждены еще больше ограничивать себя в еде. В особенно тяжелом положении окажутся малолетние дети, беременные и кормящие женщины.

"Многие семьи большую часть года обходятся однообразной пищей - рисом и кимчи (маринованные овощи, в основном капуста), потребляя очень мало белка", - отметил Николя Бидо, представитель Продовольственной сельскохозяйственной организации.

Сейчас в КНДР уже значительно сокращены продуктовые пайки от государства, международные организации опасаются, что летом они станут еще меньше.

Авторы доклада отмечают необходимость активизации международной помощи для населения Северной Кореи. Речь идет не только о поставках еды, но и о развитии программ в сфере сельского хозяйства и импорт удобрений и других химикатов, семян, теплиц и различной сельскохозяйственной техники.

Сегодня ООН ежемесячно обеспечивает продуктовыми пайками 770 тысяч женщин и детей в 9 провинциях КНДР.

Топ комментарии
+28
Зато у них коммунизм, народ счастлив, нет олигархов, и есть атомная бомба...
показать весь комментарий
04.05.2019 00:16 Ответить
+23
Північнокорейські аборигени будуть отримувати гуманітарну допомогу від ненависного їм Заходу. Будуть жерти, проклинаючи піндосів і восхваляючи свого Вождя.
показать весь комментарий
04.05.2019 00:07 Ответить
+22
З тих часів як людство винайшло такий серп та почало займатись землеробством, одна людина працюючи 8 тижднів на рік (в році 52 тиждня) може забезпечити 4 чоловік їжею.
Якщо людям на заважати, то голод в принципі не може бути.
А якщо партія, диктатура, ідіотизм, скрєпи, тощо - тоді біда.
показать весь комментарий
04.05.2019 00:05 Ответить

Загрузка...