8291 посетитель онлайн
13 397 61

Активистку, опубликовавшую фотографию с воображаемым плакатом, задержали в Казахстане

Активистку, опубликовавшую фотографию с воображаемым плакатом, задержали в Казахстане

Полиция в Нур-Султане (бывшая Астана) несколько часов допрашивала активистку Жанботу Алжанову после того, как она выложила в соцсетях фото, на котором будто бы держит невидимый плакат.

Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на российский телеканал "Дождь".

Фотографию с воображаемым плакатом Алжанова и еще одна активистка опубликовали 6 мая с подписью: "Как думаете – задержат? Вроде ничего провокационного не написано". Они сделали это после того, как в Уральске задержали активиста, который вышел на площадь с пустым плакатом.

9 мая Алжанову задержали на улице люди в штатском, не предъявившие удостоверений, насильно посадили в автомобиль и доставили в отдел внутренних дел Байконурского района Нур-Султана. У нее изъяли телефон, а на допросе спрашивали, какими приложениями она пользуется, какие у нее политические взгляды и имеет ли она отношение к экстремистам. Алжановой сообщили, что ее допрашивают как свидетеля.

Читайте на Цензор.НЕТ: На пост президента Казахстана претендуют 9 человек

Через два часа активистке позволили связаться с адвокатом, тот приехал вечером. Алжанова написала отказ от всех показаний. По утверждению активистки, после задержания она получила несколько ссадин и синяков.

Алжанова помогает другим активистам, которых судят по обвинению в нарушениях на акциях протеста, носит им передачи и ходит на суды.

24-летнего Аслана Сагутдинова задержали с пустым плакатом 6 мая и отпустили после допроса. По его словам, своей акцией хотел показать, что в Казахстане нет демократических свобод.

Также на Цензор.НЕТ: В Казахстане кандидат в президенты не сдал экзамен по языку и выбыл из предвыборной гонки

9 июня в Казахстане пройдут досрочные президентские выборы. На этот пост выдвинулся действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. С апреля в стране проходят акции с требованием провести честные выборы. В начале мая власти начали блокировать соцсети, Youtube, Telegram и некоторые СМИ.

Топ комментарии
+33
Активістку, яка опублікувала фотографію з уявним плакатом, затримали в Казахстані - Цензор.НЕТ 7740
показать весь комментарий
12.05.2019 18:21 Ответить
+19
Активистку, опубликовавшую фотографию с воображаемым плакатом, задержали в Казахстане - Цензор.НЕТ 4406
показать весь комментарий
12.05.2019 18:14 Ответить
+8
Вспомнился спектакль про новое платье короля. По Андерсену который...
показать весь комментарий
12.05.2019 18:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Круто
показать весь комментарий
12.05.2019 18:13 Ответить
Активистку, опубликовавшую фотографию с воображаемым плакатом, задержали в Казахстане - Цензор.НЕТ 4406
показать весь комментарий
12.05.2019 18:14 Ответить
Активістку, яка опублікувала фотографію з уявним плакатом, затримали в Казахстані - Цензор.НЕТ 7740
показать весь комментарий
12.05.2019 18:21 Ответить
Шикарный вид!😱
показать весь комментарий
12.05.2019 18:19 Ответить
https://twitter.com/i/status/1127073336222191617 Это .... Пакистан

вот это вид.. ёпрст
показать весь комментарий
12.05.2019 18:21 Ответить
в южном казакстане такие же виды возле алматы тянь шань имеет подобный вид. Но правда на высоте за 2000 м. очень хреново себя чувствуеш.
показать весь комментарий
12.05.2019 18:24 Ответить
я обалдел.. нахрен та мальорка.. это просто ппц))
показать весь комментарий
12.05.2019 18:27 Ответить
мальорка не мальорка а ведро воды на высоте весит в два раза больше и чайник закипает в два раза дольше. И курить там невозможно потому что дышать просто нечем. На службе за нахождение за высотах больше 1500 м. был доппаек.
показать весь комментарий
12.05.2019 18:34 Ответить
После месяца высокогорья в долине ходишь первое время слегка подпрыгивая, как на пружинах. Классное ощущение.
показать весь комментарий
12.05.2019 21:30 Ответить
Типо в Уфе себя хорошо чухаешь... Это отравленные территории комунистами с удивительной природой и с добрыми людьми.
показать весь комментарий
12.05.2019 18:33 Ответить
Да... Был когда-то там в районе Медео и повыше. Без акклиматизации дыхалка как бы вхолостую работает, но если побудешь с месяцок , то делается получше.
показать весь комментарий
12.05.2019 20:50 Ответить
Редкий случай- но твой пост, ЭТОТ пост действительно стоящий...
показать весь комментарий
12.05.2019 18:37 Ответить
астана это акмола - могила по казахски и сейчас называется нурсултан. это показательно. значит скоро хан отправится к предкам, в коммунистическую орду.
показать весь комментарий
12.05.2019 18:21 Ответить
астана = столица не ври)
показать весь комментарий
12.05.2019 18:24 Ответить
ты удмуртъ?
показать весь комментарий
12.05.2019 18:25 Ответить
казахи тюрки.. при чем тут удмурды?)
показать весь комментарий
12.05.2019 18:26 Ответить
понятно. значит ты чуваш.
К стати как назывался аул который был на месте ахтубинска-астаны?
показать весь комментарий
12.05.2019 18:28 Ответить
я должен это знать?
показать весь комментарий
12.05.2019 18:29 Ответить
ну тогда почему ты пишешь то о чем не имееш никакого представления?
показать весь комментарий
12.05.2019 18:32 Ответить
я пишу о том что ты таваріщ врьош пєрєвадя названія тюркскіх городов
показать весь комментарий
12.05.2019 18:33 Ответить
в чем я соврал?
показать весь комментарий
12.05.2019 18:35 Ответить
астана перевод
показать весь комментарий
12.05.2019 18:36 Ответить
до астаны как назывался город? и до этого как назывался аул в этом месте? астана появилась только в конце 90х годов. А до этого что было?
показать весь комментарий
12.05.2019 18:38 Ответить
да причем тут как шо называлось.. астана перевод - быро-быро=)))
показать весь комментарий
12.05.2019 18:39 Ответить
ну вот..я победил)
показать весь комментарий
12.05.2019 18:43 Ответить
понятно. значит ты по дибил.
Еще раз повторю. не пиши о том чего не знаешь и даже не представляешь где это.
показать весь комментарий
12.05.2019 18:46 Ответить
я понял кто ты.. плохо учился и буквы не все узнаешь)) бедняга
показать весь комментарий
12.05.2019 18:47 Ответить
когда была столицей Алма-Ата. это был отец яблок.. кстаи всегда любил Кайрат.. до сих пор за них перживаю.. но вечно вторые теперь)
показать весь комментарий
12.05.2019 18:50 Ответить
(((да потомушо - оно троллина цапская - одна штука)))))
показать весь комментарий
12.05.2019 18:35 Ответить
оо .. шоколад в хату))
показать весь комментарий
12.05.2019 18:35 Ответить
ты это - когда расскажешь кто тебе и главное за шо - рог отбил ? не стягивайся здесь тысяч 40 посетителей - но мы не кому не скажем - рассказывай ,интересно ведь - как в мире животных послушаешь и почитаешь)))
Активістку, яка опублікувала фотографію з уявним плакатом, затримали в Казахстані - Цензор.НЕТ 2676
показать весь комментарий
12.05.2019 18:39 Ответить
я когда шоколада пережрусь тоже с ума схожу=)))))))
показать весь комментарий
12.05.2019 18:41 Ответить
главное не забудь.. огенты кремля - они везде)))
показать весь комментарий
12.05.2019 18:42 Ответить
ты это - отвечай на прямой вопрос - кто рог отбил и за шо ? может ты бешеный и тебя надо - того? а мы тут тебя читать вынужденны? - не порядок как то))))
показать весь комментарий
12.05.2019 18:44 Ответить
а шо ты все мычишь? мы мы мы .. животное шоле?
показать весь комментарий
12.05.2019 18:45 Ответить
Вспомнился спектакль про новое платье короля. По Андерсену который...
показать весь комментарий
12.05.2019 18:22 Ответить
сказочные ...
показать весь комментарий
12.05.2019 18:22 Ответить
що цікаво, зебіли мріють про аналогічні "порядки" в Україні...
показать весь комментарий
12.05.2019 18:23 Ответить
поохоботи такі самі раби, як за ********** східняки! Вам - аби хазяїна мати... І ти, раб, ще щось смієш дорікати тим, хто хоче позбавити Україну від ненажерливих соєвих корупціонерів? Заткни пельку процентову!
показать весь комментарий
12.05.2019 19:13 Ответить
Вам, зебілам, як і підкацапникам, бракує клепки, яка відповідає за диференціацію понять "цар" та "ефективний найманий менеджер". Більше нічого тобі не писатиму. Думай (С).
показать весь комментарий
13.05.2019 12:02 Ответить
Курво-мать! Де ти побачило ефекиивного менеджера??? ***** розплодило свинарчуків по всіх шпаринах економіки та ВСУ, а холуї не нарадуються томосам з безвізами! Вже сил немає сперечатись з цими рабами!
показать весь комментарий
13.05.2019 15:15 Ответить
То ти ж і є той самий підкацапник, бо разом з мародером працюєте на *****! Україну ніколи не візмуть ні в НАТО ні в ЄС з таким рівнем корупції, яку розвів твій соєвий хазяїн! ***** саме цього і треба! І ця рабська босота, що вилизує мародера ще вважає себе якимось обраними ! Не за це стояв Майдан!
показать весь комментарий
13.05.2019 16:12 Ответить
Ти хотів написати "не за те стояла лахта"? Так і пиши. На парканах.
показать весь комментарий
13.05.2019 17:23 Ответить
Більш того: всі мальчікі в трусіках вже внєсєни в расстрєльниє спіскі!
показать весь комментарий
12.05.2019 19:24 Ответить
Ужис с пустым воображаемым плакатом, в Украине просто не обратили бы на это внимание, мало ли как, кто прикалывается.
показать весь комментарий
12.05.2019 18:24 Ответить
А вдруг там воображаемая советская символика? Думаю, что останься Дякула на второй срок - обращали бы внимание и на Украине.
показать весь комментарий
12.05.2019 18:58 Ответить
Ха-ха-ха-ха...Не этот всех кислотой выжигает,взрывает и расстреливает.Чего морочится,по учаскам возить,рассказывать чего-то,топливо тратить опять же.У нас в конце концов демократия,а не какой-то там режим.Захотел взорвали,захотел застрелили,захотел ножичком зарезали для разнообразия,типа хулиганка...И так несколько десятков активистов,которые против Петиного беспредела перли.Про кислоту я уже говорила.Просто не выходит один сюжетец с камер наблюдений в одном из штабов Зеленского,когда там какой-то шизанутый петишист в коммуфляже всех грозился в кислоте порастворять.Мол наш верховный вождь Петя приказал вас всех зедебилов кислотой поливать...И т.д и т.п.Может просто у обнюханого петишиста крышу снесло с непривычки к бесплатному коксу,а может сумасшедший какой.Но зрелище скажу вам не из приятных.
показать весь комментарий
13.05.2019 02:56 Ответить
кто-то хочет ищо в ордынь?
показать весь комментарий
12.05.2019 18:25 Ответить
от тебя, ватный дебил, наверное)
показать весь комментарий
12.05.2019 18:30 Ответить
Ну по идее нужно работать ,страну поднимать ,а не ерундой заниматься .
показать весь комментарий
12.05.2019 18:32 Ответить
Will be soon in Ukraine.
показать весь комментарий
12.05.2019 18:45 Ответить
Ну кислотой же не облили?Вишь как,подержали синячков для профилактики наставили на добрую память и домой.А у нас не задерживают,демократия мля,у нас сразу кислотой обливают ну или взрывают,или куля в лоб,или...
показать весь комментарий
12.05.2019 18:51 Ответить
В Харькове та же самая фигня происходит,только с точностью наоборот.
Антигосударственные силы душат все вокруг.
показать весь комментарий
12.05.2019 19:19 Ответить
Это возле Кремля тоже нельзя яйки почесать ,а то подумают ,что Хутина дразнят
показать весь комментарий
12.05.2019 20:49 Ответить
Не ходите там,где нельзя чесать яйки...А то Фуйло обидется может.Может у него просто с яйками проблемы,вот он так и реагирует...Лишнее например или не хватает.Может коньком отрезало,пока в хоккей играл...Или аист отклевал,пока летели...А то ещё хуже,щука зьїла,вот он теперь им всем в пасти и заглядывает,видит что нету и давай её целовать,прости мол,не тебя я хотел убить,а ту гадину,что яйцо у меня откусила...Емеля на.
показать весь комментарий
13.05.2019 03:03 Ответить