12634 посетителя онлайн

Зеленский предложил Раде снизить проходной барьер до 3% и отменить мажоритарку. ВИДЕО (обновлено)

Президент Украины Владимир Зеленский на консультациях с главами парламентских фракций и групп предложил изменениями в избирательное законодательство отменить мажоритарную составляющую и снизить проходной барьер до 3% на выборах народных депутатов, сообщил сопредседатель депутатской группы "Видродження" Виталий Хомутынник.

"Президент предложил изменить закон о выборах народных депутатов и внести короткий законопроект с несколькими правками. Первая правка – отменить мажоритарную систему. Вторая правка – снизить проходной барьер до 3%", - сообщил он журналистам у здания администрации президента во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакс-Украина" относительно изменений избирательного законодательства, которые предлагает глава государства, передает Цензор.НЕТ.

По словам Хомутынника, по инициативе фракций обсуждали также уточнения норм об императивном мандате.

Видео 5 канала

"Зеленский предложил, то, что мы как политическая сила "Самопомич" предлагали на протяжении последних нескольких лет – это полная перезагрузка парламентской власти в стране. Досрочные выборы, которые мы поддерживаем. Более того, президент предлагает парламенту исправить то, что еще не сделал парламент. Это уничтожение абсолютно феодальной, преступной мажоритарки. Есть его предложение, что парламент может принять изменения в действующий закон о выборах. Забираются все статьи, которые касаются мажоритарки и снижается проходной барьер до 3%. Еще есть вопрос императивного мандата. Если вдруг "тушки" захотят тоннами переходить из одной фракции в другие, им надо это запретить. Но это уже вызвало дискуссию", - заявил глава фракции "Самопомич" Олег Березюк.

Топ комментарии
+63
Снизить до 3%, это значит, что в парламенте будет 50 партий и срач будет такой, что у слабого ума избирателя, каких большинство, как показывают последние выборы, просто рванет башка от информации и вбросов. А эффективность такого парламента будет равна нулю.
показать весь комментарий
21.05.2019 13:21 Ответить
+41
хм, не сильно, видать, шмаркля надеется на рейтинг своей партии 😂😂🤣
показать весь комментарий
21.05.2019 13:19 Ответить
+34
та надо до 1% снижать, а то партии "Лежать!" и "Сидеть!" могут не пройти в парламент.
показать весь комментарий
21.05.2019 13:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
2

+55Зеленський запропонував Раді знизити прохідний бар'єр до 3% і скасувати мажоритарку - Цензор.НЕТ 2513 https://censor.net/user/361311
Снизить до 3%, это значит, что в парламенте будет 50 партий и срач будет такой, что у слабого ума избирателя, каких большинство, как показывают последние выборы, просто рванет башка от информации и вбросов. А эффективность такого парламента будет равна нулю.
- Снизить до 3%, прежде всего, значит нарушить устоявшийся конгломерат псевдопартий, сформированный на затяжном противостоянии по линиям Восток-Запад, курса интеграции ( Тайга-Нато) и языковому делению! С временной потерей (увы) территорий ордынские(скрепные) силы потеряли значительную часть симпатиков, карта взглядов и ценностей Украины также перекроилась и самое время похоронить этих мутантов БПП, Батькивщину, ПР (Опоблок), Ляшка (простите, кого забыл!))) Теперь более молодые и прогрессивные люди, которые стремятся во власть и имеют к этому задатки, смогут не идти к "опытным товарищам" (читай ворам-коррупционерам, совкам!) подстраиваясь под их извращенное мировоззрение, а попробовать организоваться с другими молодыми, перспективными!
https://censor.net/comments/locate/3128010/01921591-fef2-72c5-b902-3c3039b46239

+36Зеленський запропонував Раді знизити прохідний бар'єр до 3% і скасувати мажоритарку - Цензор.НЕТ 2513 https://censor.net/user/447158
хм, не сильно, видать, шмаркля надеется на рейтинг своей партии 😂😂🤣
- свежо предание.. кто тут Пэдру рейтинги рисовал еще месяц назад? уж не ты ли, касатик?!)) и ШО?

https://censor.net/comments/locate/3128010/01921591-fef1-7092-a224-263608753a2a

+30Зеленський запропонував Раді знизити прохідний бар'єр до 3% і скасувати мажоритарку - Цензор.НЕТ 2513 https://censor.net/user/259336
та надо до 1% снижать, а то партии "Лежать!" и "Сидеть!" могут не пройти в парламент.
https://censor.net/comments/locate/3128010/01921591-fef3-7131-be83-77b86033d61a

https://censor.net/comments/locate/3128010/01921591-fef3-7131-be83-77b86033d61a это вообще ни о чем высер.
показать весь комментарий
21.05.2019 16:51 Ответить
Предложение выгодное как для новых партий, которые получают шанс, - например, партия Вакарчука, но также и для БПП, - в апреле у "пороха" было 15%, с учётом оголтелой пропаганды, психоза и попыток подкупа избирателей, в мае уже только 10,6% были готовы голосовать за БПП, тенденция налицо, Вакарчук уже откусил 1%, дальше ещё всплывёт несколько фактов про коррупцию барыги и его воровских кононенок и 3% может показаться им за счастье.
показать весь комментарий
21.05.2019 16:58 Ответить
Так будет не БПП,а ППБ и свои нужные % они возьмут за счёт неконтролируемого вливания денег,которых у них с избытком.
показать весь комментарий
21.05.2019 17:45 Ответить
Это огромная глупость со стороны Зеленского снизить порог прохождения в 3%. Будет полный бардак и коллапс парламента там будет 10-15 партий. Эти что сейчас не могут договориться а что уж говорить о маленьких партиях. Каждый будет тянуть одеяло на себя. Да и депутатов надо сокращать а не оставлять как есть.
показать весь комментарий
21.05.2019 17:33 Ответить
Беня хочет узурпировать власть во всех ветках, потому что понимает, что к осени рейтинг его политсилы упадет.
показать весь комментарий
21.05.2019 17:46 Ответить
Да-да Беня,кругом один Беня.У нас нет государства,у нас есть только один Беня.
показать весь комментарий
21.05.2019 17:54 Ответить
Не розумію, в чому проблема мажоритарки. В більшості європейських країн вона успішно функціонує. Натомість, політичні партії в Україні перетворилися на організовані злочинні угруповання, які грабують країну та дурять народ. Всі політичні партії знаходяться під контролем олігархів. Депутати від політичних партій залежать не від виборців, а від партійного керівництва і голосують так, як воно їм скаже. Політичні партії в Україні мають бути заборонені.
показать весь комментарий
21.05.2019 18:10 Ответить
А не помните, когда в предыдущем, до майдановском парламенте, регионалы получили большинство в первую очередь за счет мажоритарщиков?
А если же будет проходной бал 3%, то монополия олигархических партий может быть преодолена.
показать весь комментарий
21.05.2019 18:57 Ответить
Значит нужно увеличивать число депутатов до 800. Маразм полный. Это для того, чтобы малые партии примыкали к партии президента.
показать весь комментарий
21.05.2019 18:34 Ответить
А почему не до 1600? я тоже хочу быть депутатом. Чем я не депутат? Обещаю вам быть хорошим!
показать весь комментарий
21.05.2019 18:47 Ответить
он прав. а за 3% барьера не нужно переживать т.к. это благо в этих условиях. а условия эти мы видим - нет пол. партий в Украине. это 1-е, и 2-е, не отражает 5% барьер всего спектра предпочтений гр. Украины. и последнее, кто ввел 5%? это ПР и КПУ в страхе перед 3,5% Свободы. это будет очень либеральный парламент и кто то говорит - будет срач... будет, если мы с вами останемся публикой... если к нам государство относится жестко то мы должны понимать, - кто его представляет? да они... и поэтому - ЭЛЕКТРОННОЕ голосование или иной вариант при котором не будет пианистов. кроме этого ТУШКИ должны сидеть в тюрьме. а, если с двух попыток не будет коалиции роспуск... и что бы не было шантажа нужно принять закон, - если повторные выборы не дали результата и срач продолжается, - роспуск. и до конца каденции ПРЕЗИДЕНТ управляет указами. ХАОС уже надоел. будут как шелковые. но, Мы обязаны при первом фортеле гаранта выйти на МАЙДАН. Путин умри!
показать весь комментарий
21.05.2019 18:36 Ответить
Главная беда, даже трагедия, нашего государства - это безответственность власти, закрепленная законодательно. Нет отчетности за выполнение предвыборных программ. Выборы прошли и на второй день избранник уже и не помнит,что он там обещал. А зачем? Кто его об этом спросит? Да и 3% в Раде - это 15 депутатов, у которых нет права решающего голоса для реализации своей программы т. е своих обещаний. Нет такой возможности даже у партии набравшей 49% голосов. И тогда в Раде открывается торговая база под названием "колиция" Начинается купля-продажа голосов и отговорка этому есть: "для реализации своей программы, нам нужно с кем-то объединяться". А зачем? Ведь обещания, перед народом, у всех во благо и почти все одинаковы. В мире уже давно нашли решение - двух партийный парламент. Правящая партия назначает премьера, утверждает правительство и законодательно обеспечивает выполнение своей программы и несет за это ответственность. Опозиционная партия участвует в решении совпадающих вопросов и контролирует выполнение обещаний правящей партии.А так, ну скажите, что может решить мажоритарщик в парламенте со своим одним голосом - только продать его подороже.
показать весь комментарий
21.05.2019 18:42 Ответить
А что Зеленский уже забыл о законе об импичменте президента?!
показать весь комментарий
21.05.2019 18:50 Ответить
а он уже много чего забыл!!! зеля, а закон о недоторканости где? а почему списки избираемых закрытые? ты решил разогнать раду потому что пообещал пацанам это сделать? но при этом снизил проходной барьер до3% и оставил списки закрытыми (чтобы всякая ******** типа гепы с допрй и всякие трухановы могли спокойно проникать в парламент). зеля ну вот нафига эти эксперименты типа - пацан обещал пацан сделал! что измениться с этими выборами только еще хуже станет!!! ты наверное забываешь что все это на мои деньги как налогоплательщика? второе внимательно жду назначения кадров? если фамилии срвпадут сифамилиями которые назфвал изик каломыйский то ты руководимый олигархами и тогда попробуй отвертись!
показать весь комментарий
21.05.2019 19:36 Ответить
Ні,не забув сьогодні як раз наголосив, щоб рада проголосувала за закон про імрічмент, але тих кому аби пернути інформацією не обовязково володіти.
показать весь комментарий
21.05.2019 20:58 Ответить
Страница 3 из 3