9630 посетителей онлайн
8 006 73

Экс-глава Роспотребнадзора Онищенко призвал пенсионеров жить "чуть-чуть впроголодь"

Экс-глава Роспотребнадзора Онищенко призвал пенсионеров жить

Депутат Государственной думы РФ, а до этого главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко посоветовал российским пенсионерам "жить чуть-чуть впроголодь", чтобы "эффективнее бороться с лишним весом", в частности – с жиром на животе. Его слова вызвали настоящую бурю негодования в социальных сетях.

Слова Онищенко о борьбе с ожирением были сказаны им в интервью российскому информационному агентству RNS, передает Цензор.НЕТ.

Депутат решил прокомментировать таким образом статью в журнале Американского гериатрического общества, рассказывавшую о пользе регулярных физических тренировок для страдающих от избыточного веса пожилых людей. В кратком пересказе статьи на популярных медицинских сайтах о необходимости сочетать такие тренировки с диетой или голоданием ничего не говорится, эти слова Онищенко добавил уже от себя: "Надо не забывать, что объем потребляемой пищи, особенно у возрастных людей, когда снижены обменные процессы, тоже должен быть эффективным. Сочетание – жить чуть-чуть впроголодь и заниматься физической нагрузкой – самое эффективное".

На фоне повышения пенсионного возраста и результатов соцопросов, согласно которым четверть россиян так или иначе вынуждены экономить на продуктах питания, цитата Онищенко породила массу возмущенных комментариев в социальных сетях. Припомнили депутату и его декларацию о доходах, согласно которой в 2018 годах он заработал более 7 миллионов рублей, пишет Радио Свобода.

Leonid Weinstein

Ну как тут говорить об уважении к власти, если власть держит тебя за животное?!

Алексей Зернов

Предложение, от которого невозможно отказаться...)

Наталья Нусинова

Доктор Онищенко посоветовал российским пенсионерам жить "чуть-чуть впроголодь". Пенсионный фонд и заботливое правительство РФ рекомендации доброго доктора выполнили! И чего там "чуть-чуть"! Российские пенсионеры живут и будут жить абсолютно впроголодь! Все потому, что в нашем отечестве следят за здоровьем граждан! Ура!

Кирилл Шулика

Русский, не ешь!

Большой пост посвятил предложению Геннадия Онищенко оппозиционный политик Дмитрий Гудков, который проиграл Онищенко борьбу за депутатский мандат в 2016 году:

Первая новость "Яндекса" ночью: Онищенко предложил пенсионерам жить впроголодь. Нет, ну а что не так? Заботится человек об избирателях, хочет, чтобы у них не было животов. Да вы не волнуйтесь, их и не будет: благодаря такой Думе там не только животов не будет – там пенсионеров не будет тоже.

А все потому, что многие избиратели Тушинского округа Москвы любили смотреть телевизор в 2016 году. А там каждый день рассказывали, что "Онищенко – лучший в мире доктор", а "Гудков – агент Госдепа и вообще живет в Лондоне", хотя я в Лондоне ни разу в жизни не был до 2017 года. В итоге многие избиратели выбрали не политика, а "доктора". Другие избиратели остались сидеть на диванах, потому что им было "западло участвовать в путинских выборах". В результате мне совсем немного не хватило для победы, а Москва получила в Госдуме Онищенко, которому наплевать на то, что о нем подумают люди. Что хочет – то и несет. То занимается в Госдуме борьбой с онанизмом, то предлагает жить впроголодь (кто не справится сам – тому поможет государство).

Был бы в Думе не Онищенко, а политик, он бы думал об интересах своих избирателей. А сейчас этого нет, и Онищенко знает, что просто греет кресло. Что от него ничего не зависит: понадобится его бросить против Гудкова – и снова его выдвинут, не понадобится – уйдет на заслуженный отдых и будет там жить далеко не впроголодь.

Сейчас повторяется та же история: против меня в МГД идет пропагандист с ТВЦ Бабаян. Не политик, ну что вы. ТВЦ – канал, принадлежащий мэрии. Чьи интересы он намерен отстаивать? С кем бескомпромиссно бороться? Наверное, с работодателем.

Один простой вопрос: когда вы идете к врачу, вы выдвигаете требование: главное, чтобы он был вне медицины? А зря, попробуйте. Парламент без политиков и поликлиники без врачей – это одно и то же.

Николай Подосокорский

Плохо дело, если депутаты от "Единой России" опять принялись объяснять народу, как ему полезно жить впроголодь. Видимо, реальные доходы и пенсии россиян снизятся гораздо значительнее, чем планировалось.

Victor Davidoff

Новый рецепт как умереть быстро и здоровым от др. Онищенко (Вообще, сказочный это и про него)

Макс Киммерлинг

Немного впроголодь и немного в нищете..
Главное - чтобы они не начали кошек ловить, на обед.

Саша Сотник

А еще можно жить "слегка дохлыми". Посмотрите на Онищенку - практически нежить.

348 человек(а) говорят об этом

Александр Рыклин

"Онищенко порекомендовал пожилым россиянам жить "чуть-чуть впроголодь"... Кристальный, ничем не замутненный идиотизм в своем первозданном виде... Образцовый экземпляр... К нему нужно подводить школьные экскурсии, предваряя подробный рассказ вступительной репликой: "Дети, вы все, конечно, понимаете значение слова "идиот"...

Одинокие Пенсы в россии живут не "чуть-чуть в.."а натурально впроголодь! Настолько, что на физическую активность сил не остается. И питаются в основном булкой дешевой, а не мясом парным.
Онищенко вообще нельзя выступать на людях. И никогда нельзя было- пургомет похлеще пескова

— Нино Буадзе (@Tbili5) 29 мая 2019 г.

Людоедская сущность правящих властей: депутат Госдуры от Единой России и экс-главный санитарный врач #РФ Онищенко посоветовал пенсионерам жить впроголодь. Ведь это полезно для их здоровья. Жить впроголодь Путину, себе и Кооперативу Озеро не посоветовал.https://t.co/Y5LGkWDnqB

— Жуковский Владислав (@vlad_zhukovskiy) 30 мая 2019 г.

чтобы подняться с колен нужно жить чуть-чуть впроголодь

— недруги за бугром🇿🇼 (@Lndcalling) 30 мая 2019 г.

Впрочем, у Онищенко нашлись и защитники, хотя и крайне немногочисленные:

Константин Долгов

Депутат Госдумы Онищенко порекомендовал пожилым людям для избавления от лишнего веса жить "чуть-чуть впроголодь" и заниматься физической нагрузкой.

Немудрено, что в комментариях тут же порвали депутата в клочья.

Вообще не фанат Онищенко, однако же:

1. Он сам пожилой и худой; скорее всего, сам живёт "чуть-чуть впроголодь"

2. Если отбросить жёлто-уточные эмоции а-ля "ОНИ морят нас голодом!", то можно признать, что "впроголодь" и в самом деле полезно для здоровья и фигуры. Как там говорят? "Твоё тело — это твой багаж, чем больше вес — тем короче путь".

А что форму такую подобрал — ну так а чего вы хотели от депутата? Изящной словесности? Ха!

Но большинство пользователей всё-таки с трудом сдерживают негативные эмоции от заявления бывшего главного санитарного врача:

Михаил Павлов

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил пожилым россиянам жить "чуть-чуть впроголодь".

Это так называемый "Эффект Онищенко": когда человек говорит в общем-то правильные вещи, но всё равно возникает желание разбить его башку кувалдой.

жаль закон запрещает дать геннадию онищенко ответные рекомендации pic.twitter.com/lEF89g19hR

— лев (@medoyedunasrat) 29 мая 2019 г.

Геннадию Онищенко, конечно же, вспомнили и другие его оригинальные заявления, недостатка в которых нет. В частности, в октябре 2018 года широкий резонанс вызвали слова о вреде онанизма.

член Госдуры, экс-главсанитар РФ Геннадий Онищенко посоветовал российским пенсионерам жить впроголодь и заниматься физической нагрузкой pic.twitter.com/16kHQl6xL6

— Виталий С. (@vits2014) 30 мая 2019 г.

На самом деле Геннадий Онищенко уже не раз высказывался о пенсионерах – в том числе и в контексте повышения пенсионного возраста. Он говорил, например, что залогом успеха пенсионной реформы будет "сокращение числа холостяков в России", которые, по его данным, "не доживают" 3500 дней по сравнению с женатыми мужчинами. А накануне интервью агентству RSN бывший главный санитарный врач вновь вернулся к своей излюбленной теме, фастфуду. Он назвал "Макдональдс" элементом "гибридной войны против нации", хотя этим сложно кого-то удивить – в 2015 году Онищенко утверждал, что американская сеть ресторанов быстрого питания "ведет против россиян войну", и требовал от нее включить в меню блюда, которые "есть в генетической памяти россиян", – не уточнив, впрочем, о какой именно еде идет речь.

Топ комментарии
+26
Брат Ревы?
показать весь комментарий
31.05.2019 09:50 Ответить
+19
Просто еды нет, но Вы держитесь, всем хорошего настроения
показать весь комментарий
31.05.2019 09:52 Ответить
+19
Екс-глава Росспоживнагляду Онищенко закликав пенсіонерів жити "трохи надголодь" - Цензор.НЕТ 6606
показать весь комментарий
31.05.2019 10:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Брат Ревы?
показать весь комментарий
31.05.2019 09:50 Ответить
Или одно училище в Санкт-Ленинграде заканчивали
показать весь комментарий
31.05.2019 09:52 Ответить
на замполитов учили, засирателей мозгов
стопудово комунякой был гнида
показать весь комментарий
31.05.2019 10:09 Ответить
Ребятки с Квартала и Бородатая Бабушка, сейчас замутят полезный дефолт и впроголодь будут жить не полько пенсионеры...
показать весь комментарий
31.05.2019 09:55 Ответить
эти братки имеют одну партейку - партия любителей будок и заносов
она национальности не имеет
показать весь комментарий
31.05.2019 10:07 Ответить
Свояк, який живе в Раші, купив гумовий човен, за який тепер має сплатити податок. Він взагалі охирів. І ввели податок на збирання ягід в лісі.
Аж тепер вони кажуть, "що сцарь не настоящий", справжній помер, а до того Фуйло був кращий за всіх. І менти замітають за пікети, страйки без розбору. А так йому подобалась раша, аж далі нікуди.
показать весь комментарий
31.05.2019 10:18 Ответить
Просто еды нет, но Вы держитесь, всем хорошего настроения
показать весь комментарий
31.05.2019 09:52 Ответить
Ну, што ви! Вєдь палєзна жи!
показать весь комментарий
31.05.2019 09:53 Ответить
Вихід є - канібалізм!
показать весь комментарий
31.05.2019 09:53 Ответить
А жрать-то кого???
показать весь комментарий
31.05.2019 10:58 Ответить
В мире животных. Из жизни бабуинов или скоро ли холодильник победит телевизор
показать весь комментарий
31.05.2019 09:58 Ответить
И нахрена в 43-м было знать,что там в Германии? Ну сжигают в концлагарях людей-что здесь такого? Захватили пол-Европы-да ну..ерунда. А вот кум пьяным на тракторе в речку упал-вот это новость.
показать весь комментарий
31.05.2019 10:03 Ответить
Не хочу знать, что происходит в эРэФии.
Напрасно палитесь отправляя за это в спам.
показать весь комментарий
31.05.2019 13:00 Ответить
Поддерживаю!
показать весь комментарий
31.05.2019 09:55 Ответить
Да разве он один такой в Раше? Вот, получите и распишитесь:

Главный кардиолог России: те, кто не может позволить себе очистку сосудов за 70 тысяч - это балласт, который стране не нужен.

Экс-глава Роспотребнадзора Онищенко призвал пенсионеров жить "чуть-чуть впроголодь" - Цензор.НЕТ 271
показать весь комментарий
31.05.2019 09:56 Ответить
Сосуды не канализационные трубы, их не нужно чистить. Скажу больше, это даже невозможно.
Про чистку обычно говорят производители БАДов, которые ставят перед собой цель одурачивания людей.
показать весь комментарий
31.05.2019 10:15 Ответить
Согласен. Ключевая фраза - 70 тысяч. У а кого их нет просто на выбросить - те шлак.
показать весь комментарий
31.05.2019 10:20 Ответить
услышишь от "специалиста" термин "шлаки", "очистка организма", сразу можно смело посылать его на. Очистить такой способен разве что карман.
показать весь комментарий
31.05.2019 11:19 Ответить
ну вот, теперь можно отчитываться, что они справляются со своими задачами и делают все во благо населения. наверное, в 32-33 тоже хотели, чтобы все выглядели подтянутыми. так что, у современников еще непаханное поле для улучшений есть
показать весь комментарий
31.05.2019 09:57 Ответить
Уже встали с колен.
показать весь комментарий
31.05.2019 12:44 Ответить
Екс-глава Росспоживнагляду Онищенко закликав пенсіонерів жити "трохи надголодь" - Цензор.НЕТ 589
показать весь комментарий
31.05.2019 09:58 Ответить
і 70К на чищення судин
показать весь комментарий
31.05.2019 10:08 Ответить
перевод с раисянского на обычный - холопам жрать не положено
показать весь комментарий
31.05.2019 10:08 Ответить
Ну прям как у Кимхуньвыня, он питается по высшему разряду, а его подданные корешки по полям собирают.
показать весь комментарий
31.05.2019 12:47 Ответить
Экс-глава Роспотребнадзора Онищенко призвал пенсионеров жить "чуть-чуть впроголодь"
Прямо как в Украине, разница только в том, что там призывают, а тут геноцидят.
показать весь комментарий
31.05.2019 09:59 Ответить
Ватаны на хлебе только и выживают,а от хлеба под водочку и редьку, толькhttps://www.facebook.com/photo.php?fbid=889994141352676&set=p.889994141352676&type=3&av=100010262946037&eav=Afbp-EyTQt6IdelCxcFgdpdPpKEvigdwtA-Jim1g8ULI8dU_90SPynE61tPcFeeFyJM Екс-глава Росспоживнагляду Онищенко закликав пенсіонерів жити "трохи надголодь" - Цензор.НЕТ 869 .

о живот и растёт
показать весь комментарий
31.05.2019 10:00 Ответить
Судя по этой "фотке", Луцик брат их кровный!!!
показать весь комментарий
31.05.2019 11:04 Ответить
та точняк - а глядя на ягу 3 тысячелетия понимаешь - тупиковая ветвь
показать весь комментарий
31.05.2019 12:48 Ответить
У нас непонятный Рева , у них Онищенко с украинской фамилией , а так два сапога пара . Может обмен совершить , чтобы люди меньше обижались на своих ?
показать весь комментарий
31.05.2019 10:01 Ответить
Так этот Онищенко вроде как в Украине родился.
показать весь комментарий
31.05.2019 12:50 Ответить
Было бы смешно если бы не наши власти говорили что украинцы слишком много едят.
показать весь комментарий
31.05.2019 10:02 Ответить
Екс-глава Росспоживнагляду Онищенко закликав пенсіонерів жити "трохи надголодь" - Цензор.НЕТ 6606
показать весь комментарий
31.05.2019 10:02 Ответить
я не против так позабавится с ревами и прочей рошенокодлой
показать весь комментарий
31.05.2019 10:09 Ответить
набить им рты рошенками
показать весь комментарий
31.05.2019 10:10 Ответить
Да наши "Рошенки" в тысячу раз вкуснее их "красного октября", поверь - знаю о чем говорю.
показать весь комментарий
31.05.2019 12:52 Ответить
в спам, эта новость о россии и никакого отношения к порошенко не имеет.
показать весь комментарий
31.05.2019 10:37 Ответить
имеет - там его торговые партнеры
показать весь комментарий
31.05.2019 12:49 Ответить
Ватан, ти вчора топив за капітуляцію України. Зрозуміло, чому ти по українських сайтах вештаєшся. Підробляєш. Вам жерти не дають, хочеш, щоб і українці голодували
показать весь комментарий
31.05.2019 13:22 Ответить
Вот поетому Украине никогда не стать Европой. В Европе преступников и коррупционеров казнили а не поклонялись и терпели
показать весь комментарий
31.05.2019 10:29 Ответить
по-моему тоже.
показать весь комментарий
31.05.2019 11:20 Ответить
Та шо там онищенка цитировать, в Украине партнёры президента похлеще перлы выдают.
показать весь комментарий
31.05.2019 10:15 Ответить
Он https://rossaprimavera.ru/news/844da4ed назвал "Макдональдс" элементом "гибридной войны против нации"\\\\\\\\\\

Бурятов, якутов, башкирят,эвенков? - какой "нации" то? Там сотни пород скота ведь

и требовал от нее включить в меню блюда, которые "есть в генетической памяти россиян"\\\\\\\\\

"Пареная репа", "Вепс по-мокшански", "Мордва сушенно-моченная"
показать весь комментарий
31.05.2019 10:16 Ответить
Та нормально..Як там той Дивров сказав - сосати !!!
показать весь комментарий
31.05.2019 10:19 Ответить
А у нас Супрун тоже перлы выдает.
показать весь комментарий
31.05.2019 10:23 Ответить
сказал бы правду:-
ЧУТЬ - ЧУТЬ ПОМЕРЕТЬ )
показать весь комментарий
31.05.2019 10:29 Ответить
Как по мне, то для россиян нормальное пожелание. Чем больше их подохнет, все равно от чего,, тем меньше припрется в Украину.
показать весь комментарий
31.05.2019 10:33 Ответить
Ну почему же чуть-чуть? Полумеры тут не помогут!
показать весь комментарий
31.05.2019 10:34 Ответить
Ну, в чем то он прав. Я за зиму наращиваю живот(диван, комп, еда), штаны не сходятся. А потом все лето от этого живота избавляюсь.
показать весь комментарий
31.05.2019 10:40 Ответить
"Депутат решил прокомментировать таким образом статью в журнале Американского гериатрического общества, рассказывавшую о пользе регулярных физических тренировок для страдающих от избыточного веса пожилых людей. В кратком https://medicalxpress.com/news/2019-05-interval-affects-belly-fat-obese.html пересказе статьи на популярных медицинских сайтах о необходимости сочетать такие тренировки с диетой или голоданием ничего не говорится, эти слова Онищенко добавил уже от себя"
Источник: https://censor.net/n3129871
показать весь комментарий
31.05.2019 10:50 Ответить
"Завтрак сьешь сам ,обед раздели с другом, ужин отдай врагу". Старинная беларуская мудрость. Из за стола надо вставать с легким чувством голода. Так моя бабушка еще говорила.
показать весь комментарий
31.05.2019 11:15 Ответить
Вы знаете благодаря чему выжили наши предки? При определенной и не очень сильной степени голодания организм начинает каждую калорию запасать в виде жира, чтобы пережить длительный голод. Для организма легкий голод - сигнал о грядущем большом голодании. По этой причине все диеты с голоданием обречены на провал - при выходе из голодания организм запасет больше, чем сжег. Только так он может выжить.
Да, можно войти в режим голодания и так длительно жить (многие модели так поступают). Но качество жизни будет ужасным и многие из них подсаживаются на наркоту, чтоб заглушить вечный голод.
Если хотите жить по принципу "Бог терпел и нам велел" - пожалуйста.
показать весь комментарий
31.05.2019 11:26 Ответить
Екс-глава Росспоживнагляду Онищенко закликав пенсіонерів жити "трохи надголодь" - Цензор.НЕТ 289
показать весь комментарий
31.05.2019 10:51 Ответить
Бывший президент Венесуэлы Уго Чавес призывал граждан не петь в душе, чтобы мыться быстрее и экономить воду. Но организовывать лечебные голодания с целью экономии - это запоребриковское ноу-хау.
показать весь комментарий
31.05.2019 11:23 Ответить
+18UA Тхір
Брат Ревы?
показать весь комментарий
31.05.2019 12:14 Ответить
онищенко гражданство Украины не давать ,пока не уморит всех козломордых.
показать весь комментарий
31.05.2019 12:49 Ответить
А он гражданство Украины и не просит и зачем 4 раза выкладывать одно и тоже.
показать весь комментарий
31.05.2019 13:11 Ответить
Им же санкции не страшны, Трампушка - добавь им еще!
показать весь комментарий
31.05.2019 13:14 Ответить
"Денег нет, но вы держитесь".
"А зачем вам дороги, если у вас нет машины?"
"Надо жить чуть-чуть впроголодь".

Потрясающе! ))))
показать весь комментарий
31.05.2019 14:02 Ответить
поддерживаю )) пусть расиянские мрази быстрее сдыхают
показать весь комментарий
31.05.2019 14:59 Ответить
Даешь налог на ягель)
показать весь комментарий
31.05.2019 15:12 Ответить
Завтрак съешь сам
Обед раздели с другом
Ужин отдай Онищенко
показать весь комментарий
31.05.2019 15:28 Ответить
можно хохмить сколько угодно, но о всё верно сказал. вставать из-за стола нужно с чувством лёгкого голода.
показать весь комментарий
31.05.2019 17:01 Ответить