9509 посетителей онлайн
3 194 122

Объявив дефолт, Украина лишилась бы экономической поддержки Запада, - представительница Еврокомиссии

Объявив дефолт, Украина лишилась бы экономической поддержки Запада, - представительница Еврокомиссии

В Украине отсутствует экономическая необходимость в объявлении дефолта по внешним обязательствам. Если бы он был объявлен по политическим соображениям, цена этого была бы для Украины крайне высока.

Такое мнение высказала директор по международным экономическим отношениям и глобальному управлению Генерального директората Европейской Комиссии по экономическим и финансовым делам Елена Флорес. Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на "Укринформ".

"Если в текущих условиях каким-либо образом будет допущен дефолт - все, что было достигнуто в прошлые годы, будет разрушено на следующий день. Если говорить простым языком, цена будет очень высокой. Ускоренное и искусственное снижение стоимости активов, падение уровня жизни, высокая инфляция и отсутствие доступа к внешним кредитным деньгам. И, разумеется, никаких инвестиций в условиях неопределенности, недостатка доверия и ненадежности", - отметила представитель Еврокомиссии.

По ее словам, ситуация искусственного дефолта будет выглядеть даже хуже, чем была бы при вынужденном прекращении обслуживания долговых обязательств, вызванном экономическими неурядицами.

Читайте на Цензор.НЕТ: Зеленский не собирается объявлять дефолт, - Данилюк

"Сейчас страна не нуждается в существенной корректировке макроэкономического курса, поэтому в таком случае речь пойдет об определенном политическом выборе. Это будет восприниматься даже хуже", - сказала Флорес.

Она отдельно отметила, что даже необходимость платить обязательства по долгам в этом году не ставит Украину в критическую ситуацию, которая могла бы вызвать дефолт.

"В том, что касается долгов - Украине важно соблюдать такую макроэкономическую политику, которая уже была введена, сейчас стоит лишь придерживаться этого пути. Украина сейчас не стоит перед необходимостью внедрять какие-то огромные уточнения в связи с долгом. Он последовательно уменьшался с 2016 года, когда был на уровне 80 процентов от ВВП. Сейчас он на уровне 60 процентов - это также много, но этот долг - на траектории снижения, и надо этой траектории придерживаться", - убеждена европейский экономист.

Также на Цензор.НЕТ: Для украинцев кризисов уже достаточно, - Гройсман о возможном дефолте. ВИДЕО

Она подчеркнула, что в этой ситуации для Украины очень важно сохранить доступ к внешней финансовой поддержке.

"Абсолютно важно, чтобы страна в дальнейшем имела доступ к внешней поддержке, например, от МВФ, от ЕС, из частных рынков - по приемлемой, а не по самой высокой цене. Но такая умеренная цена возможна только при условии и в результате финансовой стабильности и реформ", - отметила представитель Еврокомиссии.

Ранее олигарх Игорь Коломойский выступил за объявление Украиной дефолта.

Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что дефолт - это малоэффективный путь и "вряд ли Украина сможет сегодня по нему пойти".

Читайте также: Дефолт - это клиническая смерть экономики, - Яценюк

Секретарь СНБО Александр Данилюк назвал дефолт "дорогой в никуда" и заявил, что Зеленский руководствуется при принятии решений не советами отдельных бизнесменов, а интересами страны.

Топ комментарии
+27
Объявив дефолт, Украина лишилась бы экономической поддержки Запада, - представительница Еврокомиссии - Цензор.НЕТ 3775
показать весь комментарий
31.05.2019 17:43 Ответить
+14
Да бене плевать на поддержку, еврокомиссию, да и на Украину в целом
показать весь комментарий
31.05.2019 17:46 Ответить
+10
Какие земли свои? Может пусть Украине вернут ее земли - Крым, Донбасс, Кубань, Белгород, Воронеж, часть земель Беларуси, Польши и т.д. Если возвращать, так с Киевской Руси - Украины можно начать. Кацапские возвращалы только и зырят, чтоб украсть еще, падлы вороватые.Геть из Украины!
показать весь комментарий
31.05.2019 18:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
вот если бы при петре бежал ахметов, то можно было бы что-то об этом говорить...
а ахметов, главный вор страны при пете прекрасно себя чувствовал и набирал обороты похлеще, чем при злочинной владе януковича
показать весь комментарий
31.05.2019 20:10 Ответить
Лише одне запитання.
Якого зуя якийсь один хуцпіст має ставити під загрозу долю та саме існування цілої країни та нації? Не забагато хоче жид смердючий?
...
DISCLAIMER: адекватним євреям - прохання зберігати спокій. "Єврей" і "смердючий жид" - це різні поняття.
показать весь комментарий
31.05.2019 19:07 Ответить
я её не чувствую
да кстати никаких кредитов я ни у МВФ ни у гросей с петями не брал - соотвественно отдавать не собираюся ))
показать весь комментарий
01.06.2019 11:30 Ответить
Сколько раз спрашивали Вашего согласия, когда Украина отдавала предыдущие долги?
показать весь комментарий
01.06.2019 11:34 Ответить
нискока - потому я и не плачУ))
показать весь комментарий
01.06.2019 11:41 Ответить
Вы платите, просто Вас не ставят в известность.
показать весь комментарий
01.06.2019 14:08 Ответить
Обратите внимание, как лолиботы специально нагнетают истерию с этим дефолтом.
Суки продажные, сколько можно работать на хйла?
показать весь комментарий
31.05.2019 19:52 Ответить
пока им петя платит за их работу, они будут работать...
а петя денег набарыжил на президентской должности более чем достаточно, чтобы своим холуям платить еще долгое время
показать весь комментарий
31.05.2019 20:13 Ответить
Дефолт не оголосили весною і влітку 14.Коли бюджет був порожній,звр розграбовані бандюковичами,маштабні бд на Сході.Яка причина оголошувать його зараз?Коли бюджет збалансований,є звр.Дивись кому вигідно.Крім Бєні нікому.
показать весь комментарий
31.05.2019 20:06 Ответить
Яценюк оголосив дефолт у вересні 2015р. Чи ви цього не знали? Бюджет дірявий. Резерви сформовані за рахунок кредитів, які треба повертати. Джерел для погашення боргів немає. Єдиний вихід - дефолт. Дефолт вигідний всім українцям. Тому що дефолт дозволить скоротити витрати держбюджету, а отже вивільнить кошти для соціальної сфери.
показать весь комментарий
31.05.2019 22:54 Ответить
Про дефолт Яценюка нічого не чув.В армії тоді служив.А є посилання на цю інфу,чи сам придумав?Ти сам жив при дефолті?Курс полетить до неба.Кошти які ти збираєшся вивільнить, обесціняться.Купівельна спроможність упаде.Зникне робота,збанкрутіє багато фірм і підприємств і т.д.5 років ніхто про дефолт не заікався,а тут приспічило, коли причин немає.
показать весь комментарий
01.06.2019 07:41 Ответить
а её и так нет - мы ниче не теряем
а то шо хаты в киеве станут доступными - это да!!!
и что тут плохого?
показать весь комментарий
01.06.2019 11:32 Ответить
Зефанусам это не аргумент. Колома сказал полезно, значит полезно.
показать весь комментарий
31.05.2019 20:24 Ответить
А зачем его объявлять, он сам придёт.
показать весь комментарий
31.05.2019 22:21 Ответить
Захід захищає свої інтереси, а не інтереси України. Джерел для погашення зовнішніх боргів немає. Україна має стійкий дефіцит торговельного балансу. Імпорт перевищує експорт. Тому кредити вертаються за рахунок нових кредитів. При цьому витрати на обслуговування кредитів постійно зростають. Продовження політики нарощування державного боргу призведе до колапсу фінансової системи України та глибокої кризи. Тому дефолт дозволить заощадити кошти та спрямувати їх на розвиток економіки та соціальні програми. Підтримки з боку Заходу України немає. Нам дають кредити за які треба платити великі відсотки. По-суті - це система колоніальної експлуатації.
показать весь комментарий
31.05.2019 23:00 Ответить
Кредитів набрали Йулька з Азіровим.А при баригах держборг знизився з 80% ввп до 60%.За цим показником ми виглядаєм краще багатьох країн ЄС.
Найвищий рівень державного боргу відносно ВВП станом на четвертий квартал 2017 року мали Греція (178,6%), Італія (131,8%), Португалія (125,7%), Бельгія (103,1%) та Іспанія (98,3%).
При цьому найменше боргів мали Естонія (9%), Люксембург (23%), Болгарія (25,4%), Чехія (34,6%) та Румунія (35%).Середній державний борг серед країн Європейського союзу наприкінці 2017 року становив 81,6% ВВП.
І шось не чуть що Італія чи Португалія збираються оголосить дефолт.Чи може вони дурніші за нас, як думають зебіли.
показать весь комментарий
01.06.2019 08:11 Ответить
пебилы точно дурн1ш1 - 1нше то муйня ваша
показать весь комментарий
01.06.2019 11:34 Ответить
"Лишилась бы поддержки"....а зеленый коридор для кацапов до Брюсселя, не хотите? ..
показать весь комментарий
31.05.2019 23:01 Ответить
Знайдено нові записи майора Мельниченка:
- Ура! Ура! Беня ми виграли, ми виграли. Що робим дальше?
- Поздоровляю, але це тільки початок. Перше що ти маєш зробити - кладеш свій маленький членик на Конституцію, різні там закони і розганяєш під три чорти все що можеш розігнати - ВР, КМ, Дусю, Зюсю, Мусю, ну, ти поняв. На вакантні місця назначаєш "нові обличчя".
- А де ж мені їх стільки взяти, цих "нових облич"?
- Не парся. В тебе ж є студія чи агенція "95 квартал"? - от це по-перше. Далі, береш старі морди обзиваєш їх "новими обличчями" - от і маєш по-друге. Ну і по-третє - я тобі пришлю пару своїх холуїв, які будуть об'ясняти "новим рожам" що і як робити.
- Добре, добре - я такий щасливий, аж попісявся. А далі, що будем робити?
- Ну що далі, що далі? Далі - дефолт.
- Як дефолт? Чому дефолт? Навіщо дефолт? А я що? Я ж презедент.
- Ну як, що ти Зеля? Ти Зеля - ніщо. Ти Зеля - клоун.
показать весь комментарий
01.06.2019 08:41 Ответить
Теперешнему "патриоту" Коломойскому именно этого и нужно.
показать весь комментарий
01.06.2019 13:23 Ответить
ПОДДЕРЖКА ТИПА КАК ОТ ВЕНГРИИ НАМ НЕ НУЖНА !)
показать весь комментарий
01.06.2019 16:15 Ответить
Страница 2 из 2