9846 посетителей онлайн
7 916 51

Президентский законопроект об ответственности за незаконное обогащение зарегистрирован в ВР. ДОКУМЕНТ

Президентский законопроект об ответственности за незаконное обогащение зарегистрирован в ВР. ДОКУМЕНТ

Проект закона, поданный президентом Владимиром Зеленским, носит название "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказания за приобретение таких активов".

Соответствующий законопроект №10358 зарегистрирован в Верховной Раде, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт парламента.

"Законопроект направлен на восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также на введение института взыскания в доход государства необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления", - говорится в пояснительной записке.

В документе 8 листов. Профильным определен парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Президентский законопроект об ответственности за незаконное обогащение зарегистрирован в ВР 01
Президентский законопроект об ответственности за незаконное обогащение зарегистрирован в ВР 02

Президентский законопроект об ответственности за незаконное обогащение зарегистрирован в ВР 03
Президентский законопроект об ответственности за незаконное обогащение зарегистрирован в ВР 04
Президентский законопроект об ответственности за незаконное обогащение зарегистрирован в ВР 05
Президентский законопроект об ответственности за незаконное обогащение зарегистрирован в ВР 06

Президентский законопроект об ответственности за незаконное обогащение зарегистрирован в ВР 07
Президентский законопроект об ответственности за незаконное обогащение зарегистрирован в ВР 08

Напомним, 27 февраля Конституционный суд Украины обнародовал решение о признании неконституционной статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).

КС пришел к выводу, что ст. 368-2 не соответствует "требованиям четкости, точности и однозначности, поэтому противоречит юридической определенности как составляющей принципа верховенства права, закрепленного в статье 8 Конституции Украины".

Конституционный суд указал, что конституционные предписания относительно презумпции невиновности и недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников должны применяться в равной степени ко всем лицам. Конституция Украины не допускает сужения или отмены этих гарантий в отношении отдельных категорий лиц.

В Европейском союзе опровергли доводы КС об этой статье. Позже страны G7 призвали Украинувернуть ответственность за незаконное обогащение.

Топ комментарии
+26
Ця рада не проголосує ні за жоден законопроект, поданий на її розгляд, новообраним Президентом України..
показать весь комментарий
03.06.2019 18:54 Ответить
+17
Не чув такого.. Але - якщо поверне, то лєра стане одним з багатьох каменів на шиї "сивочолого гетьмана", котрі потягнуть його на дно..
показать весь комментарий
03.06.2019 19:10 Ответить
+11
законопроект президента рассматривается как неотложный, поэтому му- му водить не удастся, придется соевым крепостным либо вносить в повестку дня, либо в очередной раз показать, что соевая свора в ужасе и на грани истерики
показать весь комментарий
03.06.2019 19:16 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Чтобы было всё законно,
Поделись, и спи спокойно.
показать весь комментарий
03.06.2019 19:38 Ответить
+++
показать весь комментарий
03.06.2019 18:52 Ответить
Ця рада не проголосує ні за жоден законопроект, поданий на її розгляд, новообраним Президентом України..
показать весь комментарий
03.06.2019 18:54 Ответить
Коломойский обещал Гонтареву для Суда в Украину вернуть?
показать весь комментарий
03.06.2019 19:00 Ответить
Не чув такого.. Але - якщо поверне, то лєра стане одним з багатьох каменів на шиї "сивочолого гетьмана", котрі потягнуть його на дно..
показать весь комментарий
03.06.2019 19:10 Ответить
А хто такий Коломойський щоб когось повертати або ні??? Гонтарєва зробила чудову справу, вичистила банківську систему від від лайна, яке паразитувало на банківські системі України. Реальних справ проти неї не буде, не купуйтесь на це лайно.
показать весь комментарий
04.06.2019 10:46 Ответить
Що посієш, те і пожнеш. Депутати будуть дуже прискіпливо відноситись до всіх законопроектів поданих Зе і компані.
показать весь комментарий
04.06.2019 10:50 Ответить
следующая тоже
это для зедрочеров имитация делятельности
показать весь комментарий
04.06.2019 11:50 Ответить
Пока выполняет обещания, аж гай шумит. Посмотрим надолго ли.
показать весь комментарий
03.06.2019 18:54 Ответить
Шо, у меня пенсия уже 500 евро?..
Пожалуйста, перечислите выполненные обещания, от которых произошли ураганные, что "аж гай шумит", перемены в стране?
показать весь комментарий
03.06.2019 19:06 Ответить
И кстати, а что он там обещал, помните хоть?
показать весь комментарий
03.06.2019 19:07 Ответить
Ты совок на большее не заработал
показать весь комментарий
03.06.2019 19:09 Ответить
Невежда, а ты это своей маме скажи
показать весь комментарий
03.06.2019 19:11 Ответить
Так вот ты какой, избиратель Зеленского.
Посмотрим сколько ты заработаешь, подлая тварь,
показать весь комментарий
04.06.2019 13:03 Ответить
Давай про незаконне з 91 року, тоді повірю.
показать весь комментарий
03.06.2019 18:54 Ответить
Спочатку через Конституційний суд для візування, а потім в верховну раду на затвердження, а потім ГПУ, НАБУ САП до ВИКОНАННЯ!!!!! І так потрібно завжди робити з надважливими Законами, щоб ніяка собака не змогла заблокувати процес оздоровлення та розвитку України!
показать весь комментарий
03.06.2019 18:54 Ответить
Тут важно понимать , что наши власти принимают законы исключительно для нас , нищих , тупых и голожопых или чтобы насрать в глаза западным политикам .
Сами то они исполнять принимаемые законы даже и не думают .
Хотя тенденция в целом приятна .
показать весь комментарий
03.06.2019 18:55 Ответить
Где дружный вой дякул?
показать весь комментарий
03.06.2019 18:56 Ответить
Зе пошёл против европейского правоприменения???))
показать весь комментарий
03.06.2019 19:01 Ответить
Текст закона прошел согласование МВФ и Всемирного банка.
показать весь комментарий
03.06.2019 19:05 Ответить
Когда? Опять брехня?
показать весь комментарий
03.06.2019 19:26 Ответить
Несколько дней назад, меньше бухать надо.
показать весь комментарий
03.06.2019 20:48 Ответить
Ну и что с того, что зарегистрирован? Как показывает практика, зарегистрированные законопроекты могут годами на рассматриваться в ВР.
показать весь комментарий
03.06.2019 19:04 Ответить
Главное зарегистрировать
показать весь комментарий
03.06.2019 19:09 Ответить
Поэтому ВР скоро и поменяем, Петрусь с рыгами будут в меньшинстве и не смогут больше блокировать нужные стране законы
показать весь комментарий
03.06.2019 21:05 Ответить
Дурень думкою багатіє))
показать весь комментарий
04.06.2019 10:52 Ответить
"
"Стаття 3685. Незаконне збагачення
1. Набуття особою, уповноваженою на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, активів, вартість яких більш ніж на дванадцять тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян перевищує її доходи, -
карається позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років."

Отлично! Вот только один вопрос - а КТО и КАК устанавливает факт набуття?
показать весь комментарий
03.06.2019 19:06 Ответить
З січня 2004 року при оподаткуванні замість поняття неоподатковуваний мінімум було введено поняття https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D1%81%D0%BE%D1%86%D1%96%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D1%96%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0 податкова соціальна пільга , яка розповсюджується лише на доходи громадян у формі заробітної плати і обмежена у використанні (використовується граничний показник доходу, для якого податкова соціальна пільга застосовується). Величина податкової соціальної пільги становила в: 2004 - 61,5 грн, 2005-131 грн, 2006-175 грн, 2007-200 грн, 2008-257,5 грн, 2009-302,5 грн, 2010-434,5 грн, 2011-470,5 грн, 2012-536,5 грн, 2013-573,5 грн, 2014-609 грн, 2015-609 грн, 2016-689 грн, 2017-800 грн, 2018 - 881 грн.

в 2019 это 900с хером гривен....
900*12000 = это около 11 млн грн
показать весь комментарий
03.06.2019 20:22 Ответить
То для статті 212 застосовується, а як тут буде не зрозуміло
показать весь комментарий
03.06.2019 22:22 Ответить
Неоподаткований мінімум це 17 грн. 17х12тис=204тис.грн! До чого тут ПСП?!
показать весь комментарий
04.06.2019 12:22 Ответить
законопроект президента рассматривается как неотложный, поэтому му- му водить не удастся, придется соевым крепостным либо вносить в повестку дня, либо в очередной раз показать, что соевая свора в ужасе и на грани истерики
показать весь комментарий
03.06.2019 19:16 Ответить
Раду распустил Зебил или инопланетяне?
показать весь комментарий
03.06.2019 19:27 Ответить
ты про непрерывность власти слышал или ты сам инопланетянин?
показать весь комментарий
03.06.2019 19:38 Ответить
істерика це у вас. і в свинарчуків руки не рубані. і олігархи на банкову їздять не скриваючись. і за пару тижнів казначейський рахунок обіднів на 11млрд грн, а золотовалютний на 1.9ярдів зелених. з таким темпом рік протянути можна. всеодно лахам розкажуть шо пєця винен. вони ж тупі,повірять
показать весь комментарий
03.06.2019 19:32 Ответить
у вас это у кого, можешь конкретно написать? или ты как образцовый соевый бот привык общими фразами свою бестолковую мысль развивать?
показать весь комментарий
03.06.2019 19:40 Ответить
наприклад данилюк. сервера знайшли??? шось ні слова,мов язик з дупи вийняти не можуть список можу продовжити
показать весь комментарий
03.06.2019 19:44 Ответить
почему данилюк их должен был искать? искать сервера входит в обязанности данилюка или он должен все бросить и бегать их искать, потому что ты этого захотело
показать весь комментарий
03.06.2019 19:47 Ответить
ты не ответил на вопрос кто это "ВЫ", которые в истерике
показать весь комментарий
03.06.2019 19:48 Ответить
жуля першим списком. далі команда прахвесіоналів преЗедента. он війна досі триває, а все тому шо барига вовік на ній заробля. і контрабанда в зоні оос цвіте, це при тому що баканов практично керуючий сбу. розслідування по іловайську зайшло на нєт,це при тому що один із підозрюваних нині глава генштабу
показать весь комментарий
03.06.2019 19:51 Ответить
ну так и пиши жули, мне ты пишешь зачем, вставляешь "ВЫ"? я не депутат рады, и даже не состою в партии жули, так, что твой пост не по адресу, а вот у тебя лично действительно истерика, раз ты мне написал думаю о жуле
показать весь комментарий
03.06.2019 20:00 Ответить
дурень думкою багатіє
показать весь комментарий
04.06.2019 10:34 Ответить
петя вкрав і хоче бути депутатом, а крайній Данилюк
показать весь комментарий
03.06.2019 23:27 Ответить
Конституционный Суд зарубил прошлый закон, за то, что типа там подозреваемый был вынужден доказывать законность своих "незаконных активов".
Что в новой редакции? Я не вижу как тут решена данная проблема.
То есть стоит в любой момент ждать аналогичного решения Конституционного суда?
показать весь комментарий
03.06.2019 20:01 Ответить
Так весь цивилизованный мир, в отношении денег , требует указать их происхождение, и это ложится на гражданина. Так они пытаются бороться с легализацией нарко-денег, и других не обложенных налогами средств. В этом и суть проблемы с КС. Не желают наши жить по общепринятым правилам. У нас рай для коррупции . Если умудрятся принять этот закон, то останется ввести финансовую, налоговую разведку и бежать из страны олигархи будут.
показать весь комментарий
04.06.2019 01:47 Ответить
Я не говорю, что наш КС поступил правильно.
Я спрашиваю: что они в законе поменяли, что бы КС опять не мог так сделать?
показать весь комментарий
04.06.2019 01:53 Ответить
ну вот зачем эта уголовная ответственность? это долго и безрезулььтатно для бюджета. нужно как в сша и англии. не смог объяснить происхождение своих активов их взяли и забрали в бюджет, все очень быстро и без коррупции и судов
показать весь комментарий
03.06.2019 20:03 Ответить
Это просто какой-то даже плевок в невинное рыло прошлого "гаранта".
показать весь комментарий
04.06.2019 09:50 Ответить
Сначала нужно переизбрать эту Раду , а уже потом голосовать , эти ворюги на за что не проголосуют за этот закон- под действия этого Закона они подпадают чуть ли не поголовно. И что удивительно этот Закон отменили с подачи депутатов с БПП - вот где нужно искать самых больших ворюг - Порошенко и его окружение , пришедшее на смену донецких бандюг , а по сути не особо отличающихся от них...
показать весь комментарий
04.06.2019 10:46 Ответить
порохоботы думают что их олух хйла луноликого посидел от страданий за один нарот и совершенно не допускают что приклеивать свою долю ко всем гос.заказам это очень нервная и кропотливая забота, от нее волосы могли бы не только посидеть и щеки обвиснуть, но и хер упасть навсегда и волосы повыпадать, так что вам с вашим ************* кремлевской повезло, расчитал селенки что бы стырить максимально, но при этом не умереть на "семейном-крысином" одре его хозяина под влиянием новичка.
показать весь комментарий
04.06.2019 11:05 Ответить