8640 посетителей онлайн
2 793 52

В Молдове почтили память жертв Голодомора

Акция "Зажги свечу" по случаю Дня памяти жертв Голодомора и политических репрессий в Украине прошла на территории Посольства Украины в Республике Молдова.

Об этом сообщает Цензор НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Сегодня мы отдаем дань памяти погибшим и вспоминаем о жертвах одной из самых страшных и трагических страниц в истории украинского народа. Ужас Голодомора и политических репрессий в Украине заключается в том, что голод и смерть в Украине были созданы искусственно советским сталинским режимом", - сказал посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Монумент памяти жертв Голодомора установят в центре Вашингтона

Присутствовавший на акции Посол Республики Польша в Молдове Артур Михальский отметил, что "Польша разделяет скорбь и боль Украины в связи с постигшей ее в 1932-1933 годах трагедией".

Поминальное богослужение провел настоятель местного греко-католического храма отец Роман.

В акции "Зажги свечу" приняли участие сотрудники дипломатической миссии и члены их семей, руководители и активисты украинских общественных организаций Молдовы, представители иностранного дипломатического корпуса и СМИ.

Топ комментарии
+16
В Молдове почтили память жертв Голодомора - Цензор.НЕТ 92
показать весь комментарий
22.11.2014 13:22 Ответить
+10
чета Чаушеску, та же участь ждет путина https://twitter.com/hashtag/StopPutinovi?src=hash #StopPutinovi http://t.co/Q5EnaCWiHY http://pinterest.com/pin/137570963593823314/ …

В Молдове почтили память жертв Голодомора - Цензор.НЕТ 2019
показать весь комментарий
22.11.2014 13:24 Ответить
+9
В Молдове почтили память жертв Голодомора - Цензор.НЕТ 2940
показать весь комментарий
22.11.2014 13:28 Ответить
Комментировать
Сортировать:
В Молдове почтили память жертв Голодомора - Цензор.НЕТ 92
показать весь комментарий
22.11.2014 13:22 Ответить
Мордва точно известно? Ахахахахах. Ты бы для начала историю подучил. Кнопочки в инете понажимал.
показать весь комментарий
22.11.2014 13:31 Ответить
Иди учи историю. Голодомор был за 10 лет до ВОВ. Чтож вы за бестолочи-то такие, а?
показать весь комментарий
22.11.2014 13:35 Ответить
Мне пох на твою историю так же как и на тебя - (вы совки ее любите перерисовывать) я тебе из жизни народа пишу...
показать весь комментарий
22.11.2014 13:38 Ответить
Какой нах жизни. Вы, долбоебы, бегаете с флагами 'голодомор' и орете, что это все коммунисты вам геноцид устроили, хотя даже не представляете когда он был, почему он был и какие предпосылки для него были.
показать весь комментарий
22.11.2014 13:44 Ответить
Традиционно в последнюю субботу ноября, украинцы поминают жертв
голодоморов, которые произошли в нашей стране в советские времена - в
1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах.
показать весь комментарий
22.11.2014 13:41 Ответить
Ну долбоебы, че. Голодомор был ОДИН. 32-33й год. Но хохлы по привычке все умножили на 3. **** - хохлы и в африке хохлы. Насочиняют какой-то пурги и потом носятся с ней как дурак со списанной торбой.
показать весь комментарий
22.11.2014 13:45 Ответить
Ты дятел. Во-первых голод был на всей территории России. У меня у прабабки половина братьев и сестер умерла в Питере. Единственное, чем отличалась Украина - это зверствами заград отрядов, которые состояли из все тех же хохлов.
показать весь комментарий
22.11.2014 13:34 Ответить
Не важно, всё равно Россия виновата и Путин лично.
показать весь комментарий
22.11.2014 16:23 Ответить
если ты дурачок - это простительно, если дурак - то это на всю жизнь
показать весь комментарий
22.11.2014 13:26 Ответить
он еще и тролль,так как другой работы увы не нашёл..
показать весь комментарий
22.11.2014 13:27 Ответить
Голодомор,чудик,когда все входы -выходы в твоем доме заколочены, и ты,опухший с голодухи,начинаешь жрать своего соседа ,умершего с такой же голодухи.
показать весь комментарий
22.11.2014 13:32 Ответить
Ты "забыл" и за 37 год, и это был голодомор !!! Результат 7 млн.человек. Moлдова действительно в это время была в составе Румынии - и это ее спасло от голодомора. В Румынии ГОЛОДА НЕ БЫЛО !!! Был очень высокий уровень жизни по тем временам. А вот левобережия Днестра, часть нынешнего ПриднестроФия, постигла та же участь что и Украины - ГОЛОД И СМЕРТЬ.
показать весь комментарий
22.11.2014 14:23 Ответить
Под страхом быть расстрелянным,переплывали Днестр к нам,за мукой и солью.
показать весь комментарий
22.11.2014 19:32 Ответить
Тебе это не знакомо? Не удивительно в истории СССР такого не найдешь! Папка Сталин запретил обсуждать!
показать весь комментарий
22.11.2014 13:28 Ответить
Советская власть во главе со Сталиным отобрали всю еду и не только хлеб, а прочие продукты под видом официальной политикой уничтожение кулачества как класса и принудительной коллективизации
показать весь комментарий
22.11.2014 13:32 Ответить
Притом, что голод наступает, когда нечего есть. Людей нужно было загнать в колхозы, куда они не хотели идти и возникало недовольство советской властью. Нужно было сламать психологически людей, Сталин умел это делать, что Гитлер мог позавидовать. А это был искусственно созданный голод, когда изъяли абсолютно весь хлеб, вплоть до того, что соленья в погребах, что не могли унести перевернули на землю.
показать весь комментарий
22.11.2014 13:50 Ответить
чета Чаушеску, та же участь ждет путина https://twitter.com/hashtag/StopPutinovi?src=hash #StopPutinovi http://t.co/Q5EnaCWiHY http://pinterest.com/pin/137570963593823314/ …

В Молдове почтили память жертв Голодомора - Цензор.НЕТ 2019
показать весь комментарий
22.11.2014 13:24 Ответить
----------- Нюрнберг ждёт …----------

О , та скамья довольно «славна» , --

Но вы
достойны посидеть !..


И
их судьба ведь не случайна ,--


Довольно
чушь всяку звиздеть !..


Их много кто хотел бы «вздёрнуть»,--

Каждый
премного натворил …


Ещё есть Время , чтобы
«дёрнуть»,


Но, видно, кончат - кто как жил !..
показать весь комментарий
22.11.2014 13:31 Ответить
ну и получит *****, он бы еще с януковичем на майке вышел бы...
показать весь комментарий
22.11.2014 13:26 Ответить
друзья познаются в беде, а у нас с вами одна беда и имя ее рассея
показать весь комментарий
22.11.2014 13:26 Ответить
МОСКВА - ЭТО ГЛУБИНКА МАЛОРОССИИ!!!! (урок истории для Путина)
http://www.youtube.com/watch?v=4eetqeDsOXc
Знаете ли Вы, что россиянам многое недоговаривают? По поводу событий современности и давно минувших дней у российских мещан сформирована абсолютно кривая картина мира. Страшно себе представить, но, очевидно, даже Путин находится в тумане притянутой за уши "великой" истории Российской империи. Хотя возможностей докопаться до сути у него предостаточно, ведь любые исторические архивы в его распоряжении. Особенно в отношении Украины. Но ведет себя Владимир Владимирович так, как будто каждый день штудирует школьный учебник истории младших классов. Это какой-то... позор. Покажите ему кто-нибудь этот ролик. Только пусть сначала сядет, дабы не на#бнуться от неожиданности
показать весь комментарий
22.11.2014 13:27 Ответить
Лавров: «Конечно, нашей экономике наносится ущерб в результате санкций, но только за счет ущерба экономики стран, которые их ввели»

Лошадь тупоголовая жжот, а вата слушает и дохнет. В Молдове почтили память жертв Голодомора - Цензор.НЕТ 3366
показать весь комментарий
22.11.2014 13:27 Ответить
В Молдове почтили память жертв Голодомора - Цензор.НЕТ 2940
показать весь комментарий
22.11.2014 13:28 Ответить
Вата! ))))))

https://twitter.com/TukvaSociopat/status/534709447726481408/photo/1 В Молдове почтили память жертв Голодомора - Цензор.НЕТ 7968
показать весь комментарий
22.11.2014 13:29 Ответить
показать весь комментарий
22.11.2014 13:34 Ответить
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
даже звязда есть
показать весь комментарий
22.11.2014 14:01 Ответить
Господа, украинцы, не забывает спамить рашистских крепостных!!!! Особенно, когда эти рабы по шаблонам своих рабовладельцев начинают цинично оскорблять наше святое, нашу память!!!! В СПАМ рашистских крепостных!!!
показать весь комментарий
22.11.2014 13:51 Ответить
За перебрик, ****!
показать весь комментарий
22.11.2014 14:27 Ответить
Слышь , знаток Парламентской ассамблеи Совета Европы , ты знаешь что означает слово "цурка" ?!
показать весь комментарий
22.11.2014 19:40 Ответить
На звизди, придурок!

У моей бабушки в 46 на руках было шестеро сыновей! Дед погиб где-то в Австрии в начале 45-го. Так вот, ни один из братьев моего бати НЕ умер с голодухи! Сам батя 40-го года рождения был младшим. Да, было голодно, но не так страшно, как ты тут расписываешь.
показать весь комментарий
22.11.2014 20:49 Ответить
У моего прадеда отобрали все и депортировали в Сибирь вместе с семей остался только мой дед то ли сбежал то ли спрятался.
показать весь комментарий
22.11.2014 19:30 Ответить
Во время румыно-немецкой "окупации", немцы приходили к моей матери и ПОКУПАЛИ молоко !!! А когда нас "освободилa" красная чума, то у матери ЗАБРАЛИ корову и мать избили !!!
показать весь комментарий
22.11.2014 20:43 Ответить
Не звизди, румыняка!!!
показать весь комментарий
22.11.2014 20:44 Ответить
Посольство является суверенной территорией Украины - при чём тут Молдова?
...............................................................................................................................................................
ПОЛЬША. ГОЛОД В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цейтунг». «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый - 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков; описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок».
----------------------------------------------------
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 - Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах - Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез». До 1929 года на Гуцульщину переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600284 гектара гуцульской земли». Кор. О. Травский. В другом номере «Нового часа» в корреспонденции «Репортаж из Гуцульщины» корреспондент пишет: «Извините, братья-гуцулы, раньше я не верил вашим рассказам о опустошенных селах «царем-голодом», но сейчас в Коломыи я убедился сам. Голодное население Западной Украины терпело и национальный гнет Польши: если житель Краковсого воеводства платил 30 злотых подушного налога, то житель Западной Украины 35 злотых. Карпатские леса хищнически вырубают колонисты.

Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями.


......................................................................................................................................................................................
ГОЛОД В РУМЫНИИ. "Пролетар". 09.04.32 г. В Румынии и Югославии сильные наводнения, причинившие большой ущерб, имеются человеческие жертвы. Много человеческих жертв в Бессарабии, особенно в Сороках. Железнодорожное сообщение между Кишиневом и Бухарестом, а также между Буковиной и Польшей прервано. Апрель 1933 года. Румынские, Австрийские, Венгерские и Украинские газеты сообщали о массовой смертности населения на почве голода в боярской Румынии.

Вена. 09.01.32 г. Выходившая на русском языке в Кишиневе газета "Бессарабская почта" писала: "Бесарабия за последнее пятилетие пережила два голодных года".

Вена. 07.11.32 г. "Диминеаца". Из Бухареста сообщают: "Голодные бунты в Кишиневе не прекращаются. В ноябре на 100% повышены цены на хлеб, тем не менее, он исчез из рынка. Толпа, в несколько сот человек, штурмовала пекарни; ее разгоняла полиция, есть раненые. В Текиншите прокаженные больные сбежали из больницы, поскольку им неделю не давали пищу. Они голодным походом пошли на Бухарест, против них выслали отряды жандармерии.



http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/1729364
показать весь комментарий
22.11.2014 20:43 Ответить