10347 посетителей онлайн
3 308 41

Токаев победил на выборах президента Казахстана

Токаев победил на выборах президента Казахстана

Исполняющий обязанности президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев набрал 70,76% голосов на прошедших 9 июня президентских выборах.

Как  сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Новую газету", об этом объявил глава Центризбиркома Казахстана Константин Петров.

Явка на выборах составила 77,4%, самая высокая была в Алматинской области – 89%, а самая низкая – в Алма-Аты (52,2%).

Согласно предварительным итогам, за Токаева проголосовали 6,5 млн миллионов человек. У выдвинутого движением "Улт тагдыры" и позиционировавшего себя кандидатом от оппозиции Амиржана Косанова – 16,2%.

При этом независимые наблюдатели в Нур-Султане, Алма-Аты и Актау сообщали либо о победе на своих участках Косанова, либо о его высоких результатах. Генпрокуратура сообщала о всего 19 нарушениях по стране, среди которых было шесть вбросов.

Сам Косанов признал поражение уже после выхода экзит-полов ночью и объяснял результат отсутствием единой оппозиции и призывами к бойкоту голосования. Токаев назвал предвыборную компанию "спокойной" и "цивилизованной". "Это была конкуренция предвыборных программ. Это говорит о том, что уровень политической культуры у нас в Казахстане серьезно вырос", – говорится в заявлении на его сайте.

Также сообщается, что в день выборов в крупнейших городах, Нур-Султане и Алма-Аты, прошли митинги оппозиции, на которых задержали более 500 человек. Первый замглавы МВД Марат Кожаев назвал участников акций протеста "провокаторами" и "радикально настроенными элементами", пытавшимися "дестабилизировать общественную обстановку".

Топ комментарии
+11
Никто никуда не приходил. Назарбаев назначил своего преемника, под него сделали выборы и нужный результат.
показать весь комментарий
10.06.2019 14:25 Ответить
+10
*********** совок.
Щось типу того, що нещодавно будувалося у нас потужним ріхворматором.
показать весь комментарий
10.06.2019 14:01 Ответить
+8
Потому что украинцы не склонны к совковщине и пока что холодильник побеждает телевизор, а не наоборот как хотел бы потужный рехформатор.
показать весь комментарий
10.06.2019 14:09 Ответить
Комментировать
Сортировать:
яка несподіванка!
показать весь комментарий
10.06.2019 14:00 Ответить
Пришел опытный политик на проказахстанских позициях.

А не комик не умеющий говорить на казахском без бумажки
показать весь комментарий
10.06.2019 14:13 Ответить
Никто никуда не приходил. Назарбаев назначил своего преемника, под него сделали выборы и нужный результат.
показать весь комментарий
10.06.2019 14:25 Ответить
На выборах одного чувака нацгвардейцы убили, ударив по голове дубинкой, на участках массовые вбросы самими членами комиссии...Полностью фальшивые, подогнанные под этого холуя выборы.
показать весь комментарий
10.06.2019 15:53 Ответить
Да, я видел видео...еще и привязанные в кабинках ручки с бесследно исчезающими при нагревании чернилами...не выборы, а сюр...
показать весь комментарий
10.06.2019 16:07 Ответить
Что бы там не говорили, но для казахов лучше
если президентом станет человек Назарбаева,
чем марионетка *****...
показать весь комментарий
10.06.2019 14:24 Ответить
Я думаю, что он как раз марионетка и есть.
показать весь комментарий
10.06.2019 15:54 Ответить
Справді несподіванка - казахи вибрали казаха!
показать весь комментарий
10.06.2019 15:30 Ответить
*********** совок.
Щось типу того, що нещодавно будувалося у нас потужним ріхворматором.
показать весь комментарий
10.06.2019 14:01 Ответить
ну да... такой совок, что аж выборы проиграл!
показать весь комментарий
10.06.2019 14:04 Ответить
Потому что украинцы не склонны к совковщине и пока что холодильник побеждает телевизор, а не наоборот как хотел бы потужный рехформатор.
показать весь комментарий
10.06.2019 14:09 Ответить
не-а! победил как раз говновизор!
показать весь комментарий
10.06.2019 14:12 Ответить
Не,телевизор победил....Голобородько... а получили каламойного сепара,которому чуждо все Украинское.!
показать весь комментарий
10.06.2019 14:15 Ответить
ЛОШАРе не понравились реформы Порошенко, по этому он выбрал Клоуна, который вообще НИКАКИХ реформ проводить НЕ СОБИРАЕТСЯ.
показать весь комментарий
10.06.2019 14:14 Ответить
Зеленский за эти 2 недели сделал больше, чем Кондитер за 5 лет, так что, утри пену...
показать весь комментарий
10.06.2019 17:28 Ответить
все чисто в брежневских традициях, дряхлые передают власть менее престарелым, только уже по новому, попередника не выносят ногами вперед на лафете
показать весь комментарий
10.06.2019 14:02 Ответить
зато не доплюнули старцы до нашего младого дерьмократа в 73%))))
показать весь комментарий
10.06.2019 15:49 Ответить
ты хоть сам понял, что написал?
показать весь комментарий
10.06.2019 15:57 Ответить
А ему понимать не положено.
показать весь комментарий
10.06.2019 16:27 Ответить
переспи с этой мыслью, может дойдет))
показать весь комментарий
10.06.2019 17:32 Ответить
********* - 2
свиноботы наверное хотели шоб и у нас так было
а мудрого пепе на его посту сменили бы царевич Алексей
потом Миша
показать весь комментарий
10.06.2019 14:03 Ответить
Результат прямо как у зебила. Казахстанцы, ну вы могете
показать весь комментарий
10.06.2019 14:04 Ответить
как у *****
показать весь комментарий
10.06.2019 14:06 Ответить
кароче у кого результат на выборах больше 70% тот редиска
показать весь комментарий
10.06.2019 14:08 Ответить
после 1-го тура Карл!
показать весь комментарий
10.06.2019 14:14 Ответить
Торжество демократии в Казахстане. До последнего момента интрига и неожиданный результат.
показать весь комментарий
10.06.2019 14:05 Ответить
Да вы ШО ?
показать весь комментарий
10.06.2019 14:07 Ответить
Казахстанцы молодцы, не разворовали страну, а наоборот подняли! Даже целые новые города построили. А сколько инвестиций туда идет!
показать весь комментарий
10.06.2019 14:08 Ответить
Але при цьому середня зарплата - 431 бакс всього... Якось малувато для країни, де мало населення, але при цьому величезні запаси нафти і газу!

У поляків чи чехів от нафти/газу немає, але зарплати в три рази вищі...
показать весь комментарий
10.06.2019 14:12 Ответить
С их ресурсами они должны жить как в Эмиратах. Но нет.... далеко нет.
показать весь комментарий
10.06.2019 14:14 Ответить
К тому же, оценка жизни в Казахстане идет в подавляющем большинстве по крупным городам. Провинция зачастую там в таком плачевном состоянии, что даже кацапам не снилось.
показать весь комментарий
10.06.2019 14:15 Ответить
Згадалося ))) Це щось шаманське
І дійсно, без жаксы кyн nutellaдан басталады файний день не починається!

Токаєв переміг на виборах президента Казахстану - Цензор.НЕТ 3806
показать весь комментарий
10.06.2019 14:37 Ответить
Деніс, зайди в ЖЖ. там є подорожі по бувшим республікам, нема там нічого піднятого, є міста для картинки, є вмираючі.
показать весь комментарий
10.06.2019 14:47 Ответить
Прямо так неожиданно! 😉
показать весь комментарий
10.06.2019 14:31 Ответить
Неочікуваний єлбаси Токаєв переміг на виборах президента Казахстану - Цензор.НЕТ 4466
показать весь комментарий
10.06.2019 14:40 Ответить
Мда.. В Казахстане вообще не знают. что такое второй тур. Даже в России в 90-х он был, а в Казахстане - никогда.
показать весь комментарий
10.06.2019 16:31 Ответить
да, ладно, при этой ситуации и одного тура много!
показать весь комментарий
10.06.2019 16:41 Ответить