4948 посетителей онлайн
6 100 61

Пилот упавшего на Харьковщине учебного самолета в стрессовом состоянии, его госпитализировали

Пилот упавшего на Харьковщине учебного самолета в стрессовом состоянии, его госпитализировали

Пилот учебного реактивного Л-39, который катапультировался при падении самолета на Чугуевщине, доставлен в военный госпиталь в Харькове.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил представитель информагентства "АрмiяInform" майор Виталий Саранцев, информирует Цензор.НЕТ.

"Пилот - курсант 3 курса Харьковского национального университета Воздушных сил им. Кожедуба - госпитализирован в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков). Он в стрессовом состоянии, но не в реанимации, а в палате, под наблюдением врачей. Пилот контактный, общается, но еще не может рассказывать о пережитом. Физически пилот не пострадал", - отметил Виталий Саранцев.

По его словам, врачи пока не прогнозируют его выписку.

"Что касается сегодняшней ситуации, то у пилота уже был опыт самостоятельных полетов, начиная со 2 курса, на легкомоторных самолетах марки ХАЗ - с инструктором и самостоятельно. В общей сложности у него 80 часов общего налета. На реактивном самолете он уже летал с инструктором, а сегодня - самостоятельно", - добавил Саранцев.

По его словам, в вузе создана специальная комиссии для выяснения причин произошедшего.

Напомним, 2 июля на территории Чугуевского военного аэродрома во время учебных полетов упал самолет Л-39. В частности, по данным Минобороны, возникла нештатная ситуация, о которой пилот сообщил руководству полетов, и было принято решение о катапультировании. После катапультирования и приземления курсант самостоятельно вышел на связь и сообщил, что состояние его здоровья удовлетворительное.

Упавший в поле самолет загорелся. По предварительным данным, падение произошло из-за отказа двигателя.

Топ комментарии
+16
Карьеры многих летчиков заканчиваются после первого катапультирования. Нагрузки там дикие на весь организм. И на психику.
показать весь комментарий
03.07.2019 02:16 Ответить
+10
знаю одного, дважды катапультировался, дважды понижали за это в звании, но все равно стал полковником )))
показать весь комментарий
03.07.2019 02:22 Ответить
+8
В стресі, бо не знає як бути далі.
Літак це великі гроші, невідомо кого визнають винним.
І що буде з кар'єрою.
показать весь комментарий
03.07.2019 07:10 Ответить
Комментировать
Сортировать:
отделался мокрыми трусами
показать весь комментарий
03.07.2019 02:13 Ответить
Карьеры многих летчиков заканчиваются после первого катапультирования. Нагрузки там дикие на весь организм. И на психику.
показать весь комментарий
03.07.2019 02:16 Ответить
знаю одного, дважды катапультировался, дважды понижали за это в звании, но все равно стал полковником )))
показать весь комментарий
03.07.2019 02:22 Ответить
Везунчик
показать весь комментарий
03.07.2019 02:23 Ответить
Не верю. Ким Чен Ир - и всего лишь полковник?!
показать весь комментарий
03.07.2019 12:01 Ответить
Макс, ему ещё повезло... При катапультировании, по рассказам лётчиков, ощущения - вроде тебя по заднице, со всего размаха, огромной совковой лопатой огрели... Чуть перекосил позвоночник - инвалид... (хотя, вообще-то, систем катапультирования, советская, считается одной из самых надёжных и наименее травмоопасных...).
показать весь комментарий
03.07.2019 05:26 Ответить
в скнилове оба катапультировались с земли и удачно, а в старконе(по рассказам) катапультировался не вверх, а в сторону, в здание
показать весь комментарий
03.07.2019 08:18 Ответить
Раз на раз, не приходится... Всё зависит от положения летательного аппарата, относительно поверхности земли... Если имелся крен, то и катапультирование будет под углом, к поверхности, то есть, вбок... (Я не слышал о системах катапультирования, с "качающимися" направляющими...).
показать весь комментарий
03.07.2019 08:25 Ответить
но если подумал, значит уже и могут быть постоянно вертикально направленные
показать весь комментарий
03.07.2019 08:46 Ответить
Как вы себе это представляете? Для того, чтобы направляющие могли менять положение, кабина должна быть размером с автобус.
показать весь комментарий
03.07.2019 09:13 Ответить
принцип действия и конструкции могут меняться...главное, чтобы вверх отлететь
показать весь комментарий
03.07.2019 09:20 Ответить
Принцип действия один и тот же - кресло выстреливается из кабины (ну были еще варианты - вся кабина отстреливалась (F-111, B-1, но не прижилось). Для того, чтобы выстрелить под углом, отличным от установленного, необходимо повернуть всю конструкцию (а это не только кресло), а для этого во-первых необходимо место в кабине, во-вторых кабина должна быть разрушена полностью для возможности выхода кресла. Так что повторюсь, кабина для этого должна быть размером с автобус.
показать весь комментарий
03.07.2019 15:12 Ответить
...это не та площадка, где на пальцах можно развивать)))....всегда найдется "инженер", который станет самовыражаться не по теме(см.ниже)... из понятного вам подходит отстреливемая кабина...работает в два этапа, как выпрыгивающая мина озм72
-первый этап - кабина отстреливается по ходу, в полете выравниваясь по вертикали
-второй этап - отстрел из выравненной кабины вверх
это, не напрягаясь, пример того, как можно)))...можно и по другому и все оно, наверняка уже есть в инете
показать весь комментарий
03.07.2019 17:42 Ответить
Да все просто, как у Жюля Верна "Из пушки на Луну". В интернете много чего есть, только вот в конструкторских бюро сидят не блогеры, а специалисты. Я так понимаю, вы ни разу не механик, а уж от авиации вообще далеки. На сим бесполезный спор заканчиваю ибо не вижу смысла общаться с дилетантом.
показать весь комментарий
04.07.2019 11:13 Ответить
катапульта - это не авиация....вижу, человек не понимает)...это бывает, таких много(((...счастливо
показать весь комментарий
04.07.2019 12:26 Ответить
Ты вообще о чем, милок? Ты ли мне, сказочник, будешь про авиацию втирать?!! Ты сначала пойди выучи что такое импульс, ускорение, сила Кориолиса, а потом уже будешь рассуждать об изменении вектора при катапультировании. "Ненапрягаясь" нафантазировал откровенной херни, и даже не задался вопросом, почему, если все так просто, это до сих пор не реализовано.
показать весь комментарий
09.07.2019 15:40 Ответить
еще один "инженер" задался вопросом)
показать весь комментарий
12.07.2019 12:36 Ответить
абы шо-то ляпнуть?
показать весь комментарий
12.07.2019 12:38 Ответить
Это ему мерещится система управления танковой пушкой...
показать весь комментарий
03.07.2019 09:31 Ответить
Такого не может быть в принципе))))
Дело не в каких-то "вертикально направленных" механизмах.
Дело в конструкции самолёта. Точнее самой кабины.
Невозможно создать изменяемые по конфигурации борта кабины.
Да и незачем.
Катапультирование последний шанс и тут как повезёт.
У меня есть несколько знакомых, которые либо сами катапультировались, либо это видели своими глазами.
Варианты:
1. Строго вверх. Практически все выживают, если позволяет высота раскрытия парашюта.
2. Под углом 90. Тоже выживают. И тоже зависит от высоты или наличия всяких рельефов-строений.
3. Строго вниз, из перевёрнутого положения. Вещь редкая, но имеет место. Как пример: один нормально вышел. Живой. Второй вышел нормально, но его об землю размазало.
показать весь комментарий
03.07.2019 09:18 Ответить
не особо думал, но может быть, например, вылет с кабиной(креслом) вперед , поворот до полвинта до вертикального положения и вверх...это щаз для вас придумал, на скорую руку)))...принцип действия и конструкции могут меняться...главное, чтобы вверх отлететь
показать весь комментарий
03.07.2019 09:27 Ответить
о, да ты конструктор-рационализатор. Почему до сих пор не работаешь в КБ?
показать весь комментарий
03.07.2019 11:05 Ответить
а ты, похоже, нет)
показать весь комментарий
03.07.2019 11:11 Ответить
я инженер. я отчетливо представляю сложность задачи. Поэтому и не спешу с мегапредложениями вселенского масштаба, сделанными "на скорую руку".
показать весь комментарий
03.07.2019 11:25 Ответить
есть инженеры, которые говорят - нас так учили...это те, у кого нет идей
показать весь комментарий
03.07.2019 11:28 Ответить
заметь -- ты опять сделал вывод "на скорую руку". Удачи тебе, всего хорошего и больше отличных идей по обкурке!
показать весь комментарий
03.07.2019 11:43 Ответить
это не вывод, а заключение)...и с такими приходилось работать
показать весь комментарий
03.07.2019 11:49 Ответить
Был такой самолёт-разведчик, Ту-22К. У него экипаж катапультировался именно в нижнюю полусферу...
показать весь комментарий
03.07.2019 09:27 Ответить
Да вся серия Ту-22 (не только разведчик) была "с припадками".
Там штурман вниз катапультировался.
Я разговаривал с лётчиками (аэродром "Озёрное", Житомирская обл.), которые летали на этом "утюге".
Сначала молчат, потом ухмыляются, после второй начинают неохотно рассказывать, а после третьей - такое ощущения что, сам с ними летишь)))))
показать весь комментарий
03.07.2019 09:31 Ответить
В стресі, бо не знає як бути далі.
Літак це великі гроші, невідомо кого визнають винним.
І що буде з кар'єрою.
показать весь комментарий
03.07.2019 07:10 Ответить
после капремонта это чудо было..., а надо было бы на металобрухт...
показать весь комментарий
03.07.2019 08:02 Ответить
Ксения, все переговоры фиксируются в записи... Лётчик доложил о "внештатной" ситуации. Судя по статье - отказ двигателя... Л-39 - не истребитель времён Второй Мировой, который может, более или менее, спланировать и сесть, с неработающим двигателем. Это "пуля с крылышками"... Поэтому лётчик запрашивает разрешение на катапультирование. Руководитель полётов дал разрешение... Сейчас пороются в "чёрных ящиках", установят причину отказа двигателя... Если отказ не имеет причиной неправильные действия пилота, то ничего ему не будет...
показать весь комментарий
03.07.2019 08:32 Ответить
..нигде... ни при каких условиях лётчик не запрашивает разрешения на катапультирование. Решение принимается исключительно САМОСТОЯТЕЛЬНО. Здесь ситуация позволяла доложить о случившемся отказе... и я на 100 процентов уверен..что команда на катапультирование дана именно потому..что там сидел курсант ...выполняющий первый самостоятельный полёт. Нет смысла давать рекомендации о повторном запуске двигателя... о различных вариантах ... чтобы выйти из ситуации. Там сидел курсант... И это и послужило причиной команды катапультироваться. А Л-39 прекрасный самолёт ..способный планировать с отказавшим двигателем... И это совсем не пуля с крылышками.... Вот Миг-21...это да... пуля с крылышками,,,,
показать весь комментарий
03.07.2019 10:30 Ответить
Во-первых, я опираюсь, говоря о запросе, на имеющуюся в СМИ, информацию. Во-вторых, назвал Л-39 "пулей с крыльями", только в сравнении с теми же Ме-109, "Спитфайром", или Як-1... Были и "покруче" "пули"... Например, Ф-104, "делатель гробов"...
показать весь комментарий
03.07.2019 10:58 Ответить
садят Лку и без двигателя, все курсанты изучают такую посадку "с имитацией отказа двигателя", НО стоит учитывать, что данное упражнение предусматривает посадку на бетонное ВПП, инструктор который показывает такое упражнение из года в год способен посадить и на грунтовое ВПП (не курсант), а в поле, не зная что из себя представляет земн.поверхность даже инструктор не рискнул бы садить, хотя такие примеры были, Черниговское училище, инструктор с курсантом посадил в поле самолет с отказавшим движком, но инструктор прекрасно знал это поле так как бывал там
показать весь комментарий
03.07.2019 11:06 Ответить
Всё упирается в опыт... А у курсанта его нет... Да и не каждый имеет соответствующее самообладание... Знаю случай - на Ми-2 отрабатывалось упражнение - "Полёт с одним работающим двигателем"... Курсант выполнил упражнение, но вместо того, чтобы запустить неработающий, вырубил второй. Садились на авторотации. Инструктор действовал правильно, курсант тоже на месте усидел, а "бортач" запаниковал и выпрыгнул с вертолёта, с высоты в несколько метров. Инструктору и курсачу - ничего, у Ми-2 - погнуты стойки шасси, а бортач свернул шею... (правда, живой остался, комиссовали...).
показать весь комментарий
03.07.2019 11:16 Ответить
есть одна прекраснейшая пословица..*** лётчиками не становятся...ими рождаются!!!***.... Есть курсанты ..которые некоторым инструкторам фору могут дать после первого десятка полётов....
показать весь комментарий
03.07.2019 12:13 Ответить
Согласен...И не только лётчики этим отличаются... В других отраслях тоже есть - "спецы от бога"...
показать весь комментарий
03.07.2019 13:00 Ответить
Вторая кличка Ф-104 - вдоводел
показать весь комментарий
03.07.2019 15:49 Ответить
в данной ситуации были попытки запуска двигателя, неудачные, на высоте 400м принял решение на катапультирование
посмотрим что скажет объективный контроль, пока, все действия выглядят правильными
показать весь комментарий
03.07.2019 11:02 Ответить
Если Вы непосредственно связаны с лётным составом университета...или из винницкого штаба..я Ваши слова восприму всерьёз. Если Вы это где то вычитали... то вопросов не будет. В первом случае ..ситуация явно была не критической ..если курсант в первом самостоятельном полёте пытался запускать двигатель. Это уже говорит о высочайшей подготовке этого пилота ...несмотря на то..что он всего лишь КУРСАНТ!!! Сотни примеров моментального катапультирования при малейшем отказе двигателя. И даже то..что парню ДАЛИ КОМАНДУ на катапультирование ..а он не сам дёрнул ручку...говорит о его выдержке. Но моё написание верно только в том случае...если Вы действительно в курсе ситуации и что там происходило. Если Вы это выдернули из СМИ или разговоров... то то что написано мной ..аннулируется и к прочтению необязательно!!!
показать весь комментарий
03.07.2019 12:09 Ответить
первое
по ситуации, курсант выполнял полет по маршруту на Нср., загорелось табло Мин.давл.масла, затем табло Т=700грд, убрал обороты, загорелось табло Т=730грд и двигатель стал
до высоты 400м пытался запустить двигатель, затем катапультировался, катапультировался сам или после команды, точно мне не известно

действия - на мой взгляд вполне методически верные, окончательно причины отказа покажет ОК
показать весь комментарий
03.07.2019 12:36 Ответить
Вы просто ответьте на вопрос... 1)непосредственное участие.. 2) СМИ и слухи... И не стоит писать то..что абсолютному большинству здесь... как точно так же Вы выразились на суахили!!!))) То что ОК покажет... это специалистам. Но повторюсь... если Ваши сведения реальность... то этот курсант высокого уровня подготовки. Что непосредственно и радует!!!
показать весь комментарий
03.07.2019 12:49 Ответить
уже ответил - первое
показать весь комментарий
03.07.2019 14:10 Ответить
..ну тогда парню чистого неба и лётного офицерского роста. Главное не сожрали бы перестраховщики и откровенно сцыкливые из той же комиссии по расследованию этой аварии. Будем надеяться ..что парень станет настоящим пилотом... Главное не сломать... а он сам не сломается. Если курсант третьего курса проделывает в воздухе с отказавшим двигателем попытки запуска.... повторюсь... это УРОВЕНЬ!!!! С уважением!!!
показать весь комментарий
03.07.2019 14:40 Ответить
скоріше за усе його погано навчали, такий же пілот як Гадя Савченко з того ж інстітуту у Харкові.
показать весь комментарий
03.07.2019 07:25 Ответить
Скорее всего ты дурак, потому как падают все - и американцы и немцы и французы.
показать весь комментарий
03.07.2019 09:16 Ответить
тут даже и сомнения нет... Реальный феерический дурачёк...))))
показать весь комментарий
03.07.2019 12:15 Ответить
ты чёрт педали крути пока не дали, феерический)
показать весь комментарий
03.07.2019 20:52 Ответить
..что..смердячий... Ругаться только по рассейски способно? Да и **чёрт**..словцо наверное любимое? Видно по твоим тупым..подпиленным рогам ...регулярно стучат?!
показать весь комментарий
04.07.2019 00:25 Ответить
закрой хлебало лох галимьій, смердит говном от тебя чушка немьітая, задрот.
показать весь комментарий
04.07.2019 07:35 Ответить
..вот она великая речь на вяликом и могучем!!!)))))))))) Только на языГе ...кацапсина ...с именем Сергей Гранин может подобным образом общаться!!!)))))))))) Твою кацапскую смердячесть даже украинский язык не прикроет!!!)))
показать весь комментарий
04.07.2019 14:55 Ответить
скорей всего тьі черт, которьій по рогам давно не получал)
показать весь комментарий
03.07.2019 20:48 Ответить
Ты даже не представляешь, как давно, в отличии от тебя, долбня рогатого.
показать весь комментарий
04.07.2019 11:07 Ответить
Держись, мужик!!!
Віжил - уже хорошо!!! Попробуй снова - не все же самолеті проблемніе.
показать весь комментарий
03.07.2019 07:30 Ответить
Конечно в шоке, теперь со своего кармана пташку ремонтировать...
показать весь комментарий
03.07.2019 08:00 Ответить
Что там ремонтировать?
показать весь комментарий
03.07.2019 09:17 Ответить
тебя дефективного надо ремонтировать болтом с левой резьбой)
показать весь комментарий
03.07.2019 20:58 Ответить
С чего это такая немотивированная агрессия, в ответ на простой вопрос?
показать весь комментарий
04.07.2019 11:06 Ответить
Пилот упавшего на Харьковщине учебного самолета в стрессовом состоянии, его госпитализировали - Цензор.НЕТ 1720