4508 посетителей онлайн
34 437 321

У фиктивного частного вуза Поплавского отобрали лицензию, - СМИ

Поплавский много лет зарабатывал на схеме с "клоном" государственного университета культуры, платно обучая студентов в своем частном вузе.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на источник ZN.UA в Министерстве образования и науки, сегодня Аккредитационная комиссия при МОН аннулировала лицензию Частного высшего учебного заведения "Киевский университет культуры", основателями которого являются ректор Михаил Поплавский с сыном.

Решение было принято единогласно, отметил источник. Примечательно, что раньше в эту комиссию входил и сам Поплавский.

Также читайте: Поплавский пригрозил студентам исключением за походы на Майдан, - СМИ

О схеме с использованием Поплавским частного "клона" Киевского государственного национального университета культуры и искусств стало известно благодаря журналистскому расследованию Марии Землянской из "Слідство.Інфо".

Согласно этой схеме, Поплавский, будучи ректором нацуниверситета культуры, создал свой частный вуз с фактически таким же названием - Частное высшее учебное заведение "Киевский университет культуры", известный как КУК. Его основателем стало ООО "Укрконцерт", основателями которого, в свою очередь, сам Поплавский с сыном Александром.

Студенты первые три курса числились в КУКе, за что платили немалые деньги. Однако по факту обучение проходило на базе государственного вуза. То есть из-за такой схемы "настоящий" университет культуры ежегодно недополучал десятки миллионов, которые зарабатывал Поплавский.

Также читайте: Борьба с плагиатом: Минобразования лишило звания трех докторов наук

В конце октября этого года КУК обратился в Минобразования с просьбой провести очередную аккредитационную экспертизу (проверку каждой специальности, которую необходимо проходить каждые пять лет, иначе вуз могут лишить лицензии). Последняя аккредитация частного "Киевского университета культуры" датирована июнем 2010-го года. В январе 2014-го вузу была продлена лицензия. На оба документа "добро" дал бывший министр Дмитрий Табачник.

Экспертная комиссия МОН пришла с проверкой по указанному адресу в учредительных документах. Однако оказалаось, что вуз физически не существует, а только на бумаге.

Также читайте: СБУ расследует коррупционные схемы Табачника: присвоены миллионы бюджетных средств

Топ комментарии
+46
А посадить за махинации?Нет?Только лицензию отобрали?Ах да,он же теперь "народный избранник"...
показать весь комментарий
25.11.2014 20:03 Ответить
+38
Поплавок - один из символов самых позорных страниц истории Украины... Интересно, мы когда нибудь от всего этого говна очистимся?
показать весь комментарий
25.11.2014 20:21 Ответить
+34
На одну груповуху менше...
показать весь комментарий
25.11.2014 19:58 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
Видимо кому то не спиться от успеха Мих Миха. Решили позаботиться о будущем
великом нашей страны. МОН- аплодирую, вы таки можете удивлять. Дали-взяли. Все
по чесноку. Кто заплатил-тому и праздник. Вы бы в другие вузы заглянули.
показать весь комментарий
26.11.2014 19:22 Ответить
А ви напевно вирішуєте хто і коли має сісти?? Цікаво, цікаво... Щось новеньке, так ви суддя небесна, рішалово ))) хахахах
показать весь комментарий
26.11.2014 20:07 Ответить
Я извиняюсь, а что, изначально не было видно, что этот "престарелый бетмен" жулик? Никто не замечал, что весь этот "институт культуры" - фэйк? Какой здравомыслящий вменяемый человек мог пойти туда учится, ещё и за деньги?
показать весь комментарий
26.11.2014 09:34 Ответить
Многие желали туда поступить, тем более не могу сказать, что то какие-то глупые студенты!!! Например, на творческих специальностях, как в других ВУЗах мало бюджетных мест...так что много талантливых людей не прошло на бюджет, а попало на контракт!!!!!!! И что????!!!!!
показать весь комментарий
26.11.2014 16:35 Ответить
я конечно извиняюсь, а вы вообще видели этот Университет? Вы бы побывали и посмотрели отношения преподавателей к студентам и абитуриентам. Такого нет нигде в Украине!!! чувствуешь себя действительно как в Европе, а не то что в других: штукатурка на голову сыпется, деньги везде требуют, в туалетах написано всё и обо всех))) просто побывайте и сравните.
показать весь комментарий
26.11.2014 18:16 Ответить
ЗАТО ДЕПУТАТ..
ЧЕРКАСЫ ОПЯТЬ ИЗБРАЛИ "ОНЖЕХОЗЯЙСТВЕННОГО МУЖИКА"
показать весь комментарий
26.11.2014 10:05 Ответить
Его избрали в родной ему Кировоградской области. Ляпаешь как корова на асфальт!
показать весь комментарий
26.11.2014 13:24 Ответить
Ти що десь загубився?? Які Черкаси? Нічого що він балотувався від Кіровоградської обл? чи це вже не так і важливо??? Як всі почали продуктивно працювати, аж смішно стало))) нехай краще зроблят перевірки для інших вузів, ось там я думаю буде на що подивитись))
показать весь комментарий
27.11.2014 14:33 Ответить
Сколько можно? Все время об одном и том же: студенты
неквалифицированнные, все проплачено... Что еще новенького ваши черные языки
будут болтать? Если бы все ВУЗы были такими требовательными к заниям сьудентов
и к посещаемости, как Универстите Культруры.... Каждая "н"-ка - минус
баллы, каждая сесиия - проверки комиссии, даже зачеты автоматом редко ставят,
требуют, чтоб свои баллы защищали!
показать весь комментарий
26.11.2014 16:10 Ответить
Вот именно, все сдавать нужно, автомат не дождешься, к каждому экзамену готовься и учи!!! Да и на пересдачу отправляют с FX!!! Так что все по строгому, и знания есть)))
показать весь комментарий
26.11.2014 16:38 Ответить
І ненадійтесь, в Поплавського і в його університеті все буде добре, ви самв в шоуі будете!!
показать весь комментарий
26.11.2014 18:15 Ответить
І ненадійтесь, в Поплавського і в його університеті все буде добре, ви самі в шоці будете!
показать весь комментарий
26.11.2014 18:20 Ответить
Дійсно, чудовий вуз,найкращі викладачі, ніякої корупції (я про те, що дитина, в якої немає можливості давати взятки, але є бажання навчатися, може вступити до чудового ВНЗ, отримати знання і стати висококваліфікованим спеціалістом) що ще потрібно. Всі заробляють як вміють. А ці всі негативні коментарі і безпідставні обвинувачення від людей, які самі в житті не можуть реалізуватися, а все на що вони спроможні - це вести пусті балачки і нецензурно висловлюватися в сторону успішних людей.
показать весь комментарий
26.11.2014 19:11 Ответить
Все такие умные, только хаять и умею. Кто то из тех,
кто оставил здесь комментарий реально что-то сделал в своей жизни стоящее?
Задумайтесь! А вот так вот подгавкивать на проплаченый цирк может каждый.
показать весь комментарий
26.11.2014 19:21 Ответить
Такая правда в кавычках не то, что глаза колит, а просто их выкалывает!!! Зависть плохое дело!!!
показать весь комментарий
26.11.2014 20:02 Ответить
Зависть подобна змее, яд которой, травит ее же собственное тело. Прежде, чем кому-то завидовать - хорошенько подумайте!!!!! прибавили проблем Поплавскому!!!!!
показать весь комментарий
26.11.2014 20:05 Ответить
Как говорят мы очень любим правду, только не о себе!!! Так вот и конкуренты Поплавича так, добиваются чего-то, пытаются влезть в чужие дела, а у самих кишит ложью, махинациями, обманами и воровством!!!!!
показать весь комментарий
26.11.2014 20:08 Ответить
Ви всі огинді і бридкі!!!
Ніхто з Вас немає права говорити, що студенти університету Поплавського некваліфікавані! Хто знає Поплавського і хоч раз у нього побував в Університеті ніколи не буде так говорити!!!
Ви можете навіть ознайомитися з цією інформацією на сайті університету чи в соціальних мережах.
Поплавський- це людина яка зробила і для університету, і для всієї України більше від всих вас разом взятих!
Подивіться на інші університети!! Деякі навіть поруч не стоять з Університетом культури. Матеріально-технічна база, викладачі, студентський парламент, студентський профком - все на найвищому рівні!
І на рахунок коштів, які Поплавський "забирав собі в карман" - завітайте до нових корпусів університету і на те як вони облаштовані!
Поплавський велика людина, просто комусь невчасно перейшов дорогу. От і все.
показать весь комментарий
26.11.2014 20:18 Ответить
Лично знаком с этим Человеком и знаю его довольно неплохо как замечательного Ректора университета где я отучился!
Те кто сейчас решил устроить ему проблемы по моему субъективному мнению просто пытаются создать в стране видимость борьбы с коррупцией и т.д. - хе.. рня все это и обыкновенное "замыливание общей картины в стане"
Скажу откровенно - естественно он не святой человек своих приколов немного есть - НО!
С учетом его статуса и должности многие другие стали бы просто невыносимыми людьми но с ним этого особо не произошло - студенты и университет это его хобби и он в него вкладывает душу - ручаюсь за эти слова!
Лично я, за время учебы в его Университете не раз оказывался в сложных ситуациях и он не раз мне помог!
я пол года мотался по универу с пакетом докментов о том что кроме бабульки у меня никого тут нет и что дальше платную учебу я не потяну (я туда перевелся из другого вуза, а по переводу только на контракт) и помог мне только Он лично, без взяток без тупых раскладов и прочей фигни, сказал сделаем и сделал за что я ему очень благодарен
Наведу вам в пример еще одну ситуацию, с участниками которой знаком лично:
жили у нас в общаге того же универа два брата из деского дома - сироты в общем, после окончания универа я случайно узнал что Михайло Михайлович сделал им подарок КВАРТИРУ
т.к. знал что о них не кому позаботится и ему их просто по человечески стало жалко, ребята активно учавствовали в технической подготовке практически всех мероприятий которые организовывал вуз
другой бы на его месте целую пресс конференцию собрал по этому поводу и устроил бы пиар на всю страну - но не он!!!
Не стоит лить грязь на этого человека, кто бы что не говорил все мы не без греха - но я знаю точно что душа у него намного светлее чем у многих из нас
вот так вот ребята
показать весь комментарий
26.11.2014 21:41 Ответить
Страница 4 из 4