8313 посетителей онлайн

Расследование дел Майдана в областях фактически не осуществляется, - Горбатюк

Расследование дел Майдана в областях фактически не осуществляется, - Горбатюк

Работа по расследованию дел Майдана в регионах была заблокирована, когда на должность начальника Департамента ГПУ по организации и процессуальному руководству досудебным расследованием уголовных преступлений, подследственных ГБР пришел Сергей Кизь.

Об этом в эфире программы "Нині вже" на Громадском сообщил руководитель Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, информирует Цензор.НЕТ.

"Фактически, это расследование в областях на сегодняшний день не осуществляется. Большое количество уголовных производств закрыто и закрыто безосновательно", - отметил Горбатюк.

Он также пояснил, что в полномочия Департамента спецрасследований входило изучение материалов этих производств и предоставление рекомендаций по ним.

"Именно с приходом на должность начальника Департамента того же Кизя уже фактически в течение последних полгода такая работа была заблокирована. То есть ни одно постановление, незаконное по нашему мнению, где были закрыты уголовные производства в областях, не было отменено, никакие рекомендации по расследованию этих уголовных производств не были выполнены и сейчас, в последнее время, нам вообще перестали давать для изучения эти уголовные производства", - подчеркнул Горбатюк.

Напомним, 1 февраля 2019 года генпрокурор Юрий Луценко заявил в телеэфире, что Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное следствие в отношении виновных в расстреле людей на Майдане и готова передать дело в суд.

Адвокат семей Героев Небесной Сотни Евгения Закревская в ответ на это заявила, что Луценко лжет. По ее словам, еще не проведены все необходимые допросы, экспертизы и следственные эксперименты. Закревская предположила, что слова Луценко о завершении следствия говорят о его желании свернуть расследование. Подтвердил это заявление и Сергей Горбатюк.

20 февраля Луценко сообщил, что следствие по тем, кто отдал преступные приказы, приведшие к убийствам и ранениям на Майдане, фактически завершено.

Топ комментарии
+5
Да ты задолбал, утырок...
показать весь комментарий
08.07.2019 23:40 Ответить
+5
Та шо там расследовать ,взять пэтю,сеню,пашинского,парубия,югика и засунуть им яйца в тиски - сразу всё расследуется..
показать весь комментарий
08.07.2019 23:49 Ответить
+3
Из собственного опыта: в декабре 2013-го многих участников Евромайдана начали документировать менты. Знакомый "оттуда" позвонил мне и спросил: "А тебе-то на хрена это надо? На фига ты вообще сюда приехал? Ты у нас там уже в базе данных сидишь". Я ему объяснил, что это не мне надо, а надо нам всем (и ему тоже- он-то как раз Человек), чтобы такое больше не повторилось. Спустя неполных 6 лет повторяется...
показать весь комментарий
08.07.2019 23:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Да ты задолбал, утырок...
показать весь комментарий
08.07.2019 23:40 Ответить
+1
За 5 лет - ноль результатов.
И это гавно ещё про расследования заикаться смеет.
показать весь комментарий
09.07.2019 00:00 Ответить
вот как из грязи в князи приходят, ну прямо как цезарь, пришел - увидел -наследил
показать весь комментарий
08.07.2019 23:41 Ответить
Из собственного опыта: в декабре 2013-го многих участников Евромайдана начали документировать менты. Знакомый "оттуда" позвонил мне и спросил: "А тебе-то на хрена это надо? На фига ты вообще сюда приехал? Ты у нас там уже в базе данных сидишь". Я ему объяснил, что это не мне надо, а надо нам всем (и ему тоже- он-то как раз Человек), чтобы такое больше не повторилось. Спустя неполных 6 лет повторяется...
показать весь комментарий
08.07.2019 23:43 Ответить
Так ну е мое...естественно! На себя же выйдут.
показать весь комментарий
08.07.2019 23:46 Ответить
Та шо там расследовать ,взять пэтю,сеню,пашинского,парубия,югика и засунуть им яйца в тиски - сразу всё расследуется..
показать весь комментарий
08.07.2019 23:49 Ответить
Мабуть слідчі невдоволені зарплатою - то й не займаються. Кажуть, у бандитів можна замовити розслідування - знайдуть що завгодно.
показать весь комментарий
09.07.2019 00:10 Ответить
40000-50000 грн мало? За 5 лет 75 сотрудников получили 180 млн грн, не считая расходов на содержание конторы, а результат - ноль!😡
показать весь комментарий
09.07.2019 02:30 Ответить
так на такі зарплати спеціалістів не набирають. Набрали тузиків-дурників-кумів-родичів. Руки з жопи, крім амбіцій і жадоби до грошей - більш в дурній башці нічого. Що ти від таких отримаєш?
показать весь комментарий
09.07.2019 02:54 Ответить
К сожалению,им,видимо,действительно удалось за пять лет замести следы...Деревья спилили,асфальт переложили,вещдоки...обронили.Самая скотская страница в истории современной Украины.В Киеве-то можно было всё расследовать при желании.Это ж не в Снежном вещдоки собирать...Проспект Нигояна есть,а кто убил Нигояна-не вашего ума дело.Как в рашке,прям...
показать весь комментарий
09.07.2019 00:11 Ответить
Уже 8 постов, а в Порошенко еще никто камень не кинул. Спите чтоль? Смена закончилась? За работу!
показать весь комментарий
09.07.2019 00:20 Ответить
Сам виноват, с таким лексиконов его уже, как политика, особо никто и не воспринимает.
показать весь комментарий
09.07.2019 08:43 Ответить
а в Киеве идет процесс? идет, идет, - пускают пыль в глаза. прошлая власть была заинтересована не меньше чем предыдущая все спустить в унитаз. одна шайка лейка.
показать весь комментарий
09.07.2019 00:48 Ответить
Зато чувачок здорово на деле Майдана заработал, арестовывпя имущество предпринимателей под видом имущества Януковича!😡
показать весь комментарий
09.07.2019 02:25 Ответить
Справжнє розслідування злочинів "майдану" буде проведено коли "кишнемо" від влади підбарижників.
показать весь комментарий
09.07.2019 04:56 Ответить
какой процесс? рыги уже вернулись и сидят, ржут.
показать весь комментарий
09.07.2019 05:59 Ответить
П"ять.П"ять років цьому поцу щось постійно заважає.Хоча всі задоволені-і Горбатюк,що до зарплати певно отримує відкати від злочинців Майдану(а як тільки беруть за вухо-верещить про тиск і вплив на слідство),і адвокати,вішаючи лапшу клієнтам,готові отримувати гонорари ще п"ять років.Благодать.
показать весь комментарий
09.07.2019 07:30 Ответить