8556 посетителей онлайн
402 23

Конституционный Суд запретил народным депутатам выходить из фракций

Конституционный Суд запретил народным депутатам выходить из состава фракции политической силы, по списку которой он избран, или не входить в состав такой фракции.

Соответствующие положения закона "О статусе народного депутата Украины" признаны неконституционными. Такое решение, принятое Конституционным Судом 25 июня, было обнародовано сегодня. 

В соответствии с решением суда, положения части 5, 6 статьи 13 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" относительно права народного депутата Украины свободно выходить из состава депутатской фракции, а также не входить ни в одну зарегистрированную депутатскую фракцию признаны не соответствующими пункту 6 части 2 статьи 81 Конституции Украины. Также суд разъяснил положение части 4 статьи 13 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" относительно права народного депутата Украины быть членом только одной фракции. В соответствии с решением КСУ, это означает, что народный депутат Украины обязан находиться в депутатской фракции той политической силы, по списку которой он был избран.
Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
27.06.2008 11:11 Ответить
Ігор
Опаньки. Тобто, якщо депутат написав заяву про вихід із фракції, то це автоматично означає складення ним депутатських повноважень?
показать весь комментарий
27.06.2008 11:23 Ответить
Кержак
А шо, у нас уже кто-то вышел из фракции?
показать весь комментарий
27.06.2008 11:29 Ответить
Без Имени
Вот это наконец правильное решение!
показать весь комментарий
27.06.2008 12:08 Ответить
Украинский Свободный Народ*
Императивный мандат введен для того, чтобы депутат не изменл идеологии политической партии, в списках которой он попал в парламент, так как считается что избиратель который проголосовал за политпартию - разделяет ее идеологию

И с этим я согласен.

Исходя из этого действия такого института как "императивный" мандат, должен распространяться только на партии, а не на непонятные и аморфные идеологически - политические блоки, и на вообще непонятный с точки зрения идеологии, такой институт как "коалиция", которая может в себя вобрать - все существующие идеологии. Так как политический блок, или "правящая коалиция" - это не партия, и не имеют идеологии.

потому из фракций, созданных на основании политических блоков, или из "правящей коалиции" - депутаты могут выйти - не изменяя никакой идеологии, и соответственно не изменяя идеологии своих избирателей.

А раз нет изменны идеологии партии и соответственно идеологии избирателей - значит не должно быть и санкции за это, а именно не можно в таком случае забрать депутатский мандат

Создателем и носителем идеологии может быть только партия, а не "блок" "союз" "отсосация" и т.п.

Поэтому измениками ЧЕГО (какой идеологии) называют депутатов вышедших из коалиции?
показать весь комментарий
27.06.2008 12:14 Ответить
Андреас
знамо дело, идеологии ультранацыаналистическава мегахвашызма эсэсавских бендерафф
)))))))))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
27.06.2008 12:39 Ответить
Без Имени
А как-же теперь крилям и петьовкам
показать весь комментарий
27.06.2008 12:32 Ответить
Без Имени
все правильно, переход в другую фракцию есть инзменением результатов выборов. Народ зайопся терпеть ваши перебежки, придурки! Делайте хоть что-то.
показать весь комментарий
27.06.2008 12:43 Ответить
Украинский Свободный Народ*
читай выше, выход из фракции или коалиции является изменной только тогда, когда фракция (или коалиция) созданна на основании одной партии партии, а не блоков, союзов, отсосаций и прочее...
показать весь комментарий
27.06.2008 12:47 Ответить
Игорь Д
Давно пора! А то голосуш за нормальных дебилов, а они потом становятся не нормальными. Ходят по фракацияя, где больше бабла дадут.
показать весь комментарий
27.06.2008 12:58 Ответить
Без Имени
кто такой этот конституционный суд?У нас главный не он и не та макулатурная книжка.У нас главный зварыч,как придумает с тейлурошкой,так тому и быть.Испугали ежа голой жопой.
показать весь комментарий
27.06.2008 13:06 Ответить
Игорь Д
Это другой вопрос...
показать весь комментарий
27.06.2008 13:13 Ответить
ТАК и ТАК !
Только конченым идиотам, нужно такое разъяснение.
Неужели и так было не понятно, что ни один из депутатов не избирался самостоятельно а только в составе политической силы (партии) а следовательно не имеет права принимать самостоятельные решения в определении своего индивидуальнго политического курса, кроме как в виде дискуссий на заседании фракции накануне ответственного голосования.
Кстати в Европе такие вещи даже не требуют рзъяснений какого бы то ни было СУДА: Не согласен с политикой партии или фракции - мандат на стол и публичное выступление с комментариями мотивов своего поступка.
У нас же спложной РЫГАНАЛЬНЫЙ БАЛОГАн.
показать весь комментарий
27.06.2008 13:47 Ответить
Игорь Д
Дык, а я про что!?
показать весь комментарий
27.06.2008 13:50 Ответить
O.Grin
Какая там идеология у депутатов?

За 3 млн.долл. мандат купил - за 7 млн.долл. продался...
Чисто бизнес
показать весь комментарий
27.06.2008 13:50 Ответить
Игорь Д
ЧистоПлотность!
показать весь комментарий
27.06.2008 13:52 Ответить
Без Имени
А скоро будуть за відбитками пальця голосувати і тоді народ побачить своїх героїв
показать весь комментарий
27.06.2008 14:21 Ответить
Ісраєль ... хфілософськи
Ось й добре - тепер воно п"ять разів подумає , чи варто платити свої рідні гроші за не свою ідеалогію . А хто скаже , що це своя - чому ні ?
В Вас є інший варіант фінансування партій ? В мене є й це не ноухау - як усюди . Але такий варіант більшості не по душі , бо требо в 10 разів слільшити державне фінансування партій . Для такої великої держави в 50 млн. требо приблизно виділяти в рік на партійне життя з бюджету десь 2-3 млд. гривень . Ось тоді зникне необхідність брати в партії гаманці в якості депутатів !
показать весь комментарий
27.06.2008 14:26 Ответить
Ісраєль-задерли політхом*ячки!
Лігбез для тих , хто себе рахує не більш не меньш як цілим українським народом , але не вживає при тому мову яка назвається української !
//================================================  ===
Партія , блок ... заблукали вутрьої соснах ! Хлопче , раніше , ніж робити бла-бла-бал , требо вчити трохи матеріал . Чи може Вам КС це якясь там контора "Роги та копита" ? Вам чітко написал , можно сказати , для особливо нерозуміючих - ФРАКЦІЯ . С точки зору ЗАКОНОДАВЧЬОЇ влади мінімально юридична одиниця в органах законодавчьої влади це ФРАКЦІЯ ! Розумієте , ФРАКЦІЯ ?! НЕ ПАРТІЯ , НЕ БЛОК ПАРТІЙ , НЕ ЖИТБУДКОНТОРА АБО ОРГАНІЗАЦІЯ ЗАХИСТУ ТВАРИН . А САМЕ ФРАКЦІЯ .
ДО РЕЧІ В КОНСТИТУЦІЇ ТАКОЖ ЧІТКО ПРОПИСАНО , ЯК ПОВИННА ФОРМУВАТИСЯ ФРАКЦІЯ (Й КОАЛІЦІЯ ТЕЖ) .
А ПЕРЕКРУЧУВАТИ РІШЕННЯ КС НЕ ТРЕБО , А ДОМИСЛЮВАТИ Й ВЗАГАЛІ ТУПО !
А юридичну різницю між партією и блоком це не те , що Ви не зможете дасти , а навіть більша частина юристів . Не кажучи про простих громадян , які на 99 з 100 не зможуть сформолювати різницю !
Бо сьогдні вони хотять - назваються "громадським рухом" , завтра кажуть , что вже "партія" , а вже через тиждень до них приєднається якийсь політичний карлик - вони , ти бач , вже блок партій . А по-суті одні й ті ж рила ! Різниця умовна й лише закон виявляє хто й йщо в них є юридичною одиницєю , а хто ні . А потім в яких умовах , коли й при яких обставинах ! Усе відносно .
АЛЕ ПІВТОРЮЮ ВДРУГЕ - ПОСТАНОВА КС БУЛА ВИКЛЮЧНО ПРО ПАРЛАМЕНТСЬКІ ФРАКЦІЇ !
показать весь комментарий
27.06.2008 14:20 Ответить
Игорь Д
Получаецца, что всех перебежчиков наф... Это радует!
показать весь комментарий
27.06.2008 14:31 Ответить
RaHan
это ж как теперь депутату зарабатывать?
показать весь комментарий
27.06.2008 14:31 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
Народными промыслами!
показать весь комментарий
27.06.2008 14:40 Ответить
Игорь Д
Как Киса! "Подайте на пропитание бывшему депутату..."