401 23

Конституционный Суд запретил народным депутатам выходить из фракций

Конституционный Суд запретил народным депутатам выходить из состава фракции политической силы, по списку которой он избран, или не входить в состав такой фракции.

Соответствующие положения закона "О статусе народного депутата Украины" признаны неконституционными. Такое решение, принятое Конституционным Судом 25 июня, было обнародовано сегодня. 

В соответствии с решением суда, положения части 5, 6 статьи 13 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" относительно права народного депутата Украины свободно выходить из состава депутатской фракции, а также не входить ни в одну зарегистрированную депутатскую фракцию признаны не соответствующими пункту 6 части 2 статьи 81 Конституции Украины. Также суд разъяснил положение части 4 статьи 13 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" относительно права народного депутата Украины быть членом только одной фракции. В соответствии с решением КСУ, это означает, что народный депутат Украины обязан находиться в депутатской фракции той политической силы, по списку которой он был избран.
Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
27.06.2008 11:11 Ответить
Ігор
Опаньки. Тобто, якщо депутат написав заяву про вихід із фракції, то це автоматично означає складення ним депутатських повноважень?
показать весь комментарий
27.06.2008 11:23 Ответить
Кержак
А шо, у нас уже кто-то вышел из фракции?
показать весь комментарий
27.06.2008 11:29 Ответить
Без Имени
Вот это наконец правильное решение!
показать весь комментарий
27.06.2008 12:08 Ответить
Украинский Свободный Народ*
Императивный мандат введен для того, чтобы депутат не изменл идеологии политической партии, в списках которой он попал в парламент, так как считается что избиратель который проголосовал за политпартию - разделяет ее идеологию

И с этим я согласен.

Исходя из этого действия такого института как "императивный" мандат, должен распространяться только на партии, а не на непонятные и аморфные идеологически - политические блоки, и на вообще непонятный с точки зрения идеологии, такой институт как "коалиция", которая может в себя вобрать - все существующие идеологии. Так как политический блок, или "правящая коалиция" - это не партия, и не имеют идеологии.

потому из фракций, созданных на основании политических блоков, или из "правящей коалиции" - депутаты могут выйти - не изменяя никакой идеологии, и соответственно не изменяя идеологии своих избирателей.

А раз нет изменны идеологии партии и соответственно идеологии избирателей - значит не должно быть и санкции за это, а именно не можно в таком случае забрать депутатский мандат

Создателем и носителем идеологии может быть только партия, а не "блок" "союз" "отсосация" и т.п.

Поэтому измениками ЧЕГО (какой идеологии) называют депутатов вышедших из коалиции?
показать весь комментарий
27.06.2008 12:14 Ответить
Андреас
знамо дело, идеологии ультранацыаналистическава мегахвашызма эсэсавских бендерафф
)))))))))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
27.06.2008 12:39 Ответить
Без Имени
А как-же теперь крилям и петьовкам
показать весь комментарий
27.06.2008 12:32 Ответить
Без Имени
все правильно, переход в другую фракцию есть инзменением результатов выборов. Народ зайопся терпеть ваши перебежки, придурки! Делайте хоть что-то.
показать весь комментарий
27.06.2008 12:43 Ответить
Украинский Свободный Народ*
читай выше, выход из фракции или коалиции является изменной только тогда, когда фракция (или коалиция) созданна на основании одной партии партии, а не блоков, союзов, отсосаций и прочее...
показать весь комментарий
27.06.2008 12:47 Ответить
Игорь Д
Давно пора! А то голосуш за нормальных дебилов, а они потом становятся не нормальными. Ходят по фракацияя, где больше бабла дадут.
показать весь комментарий
27.06.2008 12:58 Ответить
Без Имени
кто такой этот конституционный суд?У нас главный не он и не та макулатурная книжка.У нас главный зварыч,как придумает с тейлурошкой,так тому и быть.Испугали ежа голой жопой.
показать весь комментарий
27.06.2008 13:06 Ответить
Игорь Д
Это другой вопрос...
показать весь комментарий
27.06.2008 13:13 Ответить
ТАК и ТАК !
Только конченым идиотам, нужно такое разъяснение.
Неужели и так было не понятно, что ни один из депутатов не избирался самостоятельно а только в составе политической силы (партии) а следовательно не имеет права принимать самостоятельные решения в определении своего индивидуальнго политического курса, кроме как в виде дискуссий на заседании фракции накануне ответственного голосования.
Кстати в Европе такие вещи даже не требуют рзъяснений какого бы то ни было СУДА: Не согласен с политикой партии или фракции - мандат на стол и публичное выступление с комментариями мотивов своего поступка.
У нас же спложной РЫГАНАЛЬНЫЙ БАЛОГАн.
показать весь комментарий
27.06.2008 13:47 Ответить
Игорь Д
Дык, а я про что!?
показать весь комментарий
27.06.2008 13:50 Ответить
O.Grin
Какая там идеология у депутатов?

За 3 млн.долл. мандат купил - за 7 млн.долл. продался...
Чисто бизнес
показать весь комментарий
27.06.2008 13:50 Ответить
Игорь Д
ЧистоПлотность!
показать весь комментарий
27.06.2008 13:52 Ответить
Без Имени
А скоро будуть за відбитками пальця голосувати і тоді народ побачить своїх героїв
показать весь комментарий
27.06.2008 14:21 Ответить
Ісраєль ... хфілософськи
Ось й добре - тепер воно п"ять разів подумає , чи варто платити свої рідні гроші за не свою ідеалогію . А хто скаже , що це своя - чому ні ?
В Вас є інший варіант фінансування партій ? В мене є й це не ноухау - як усюди . Але такий варіант більшості не по душі , бо требо в 10 разів слільшити державне фінансування партій . Для такої великої держави в 50 млн. требо приблизно виділяти в рік на партійне життя з бюджету десь 2-3 млд. гривень . Ось тоді зникне необхідність брати в партії гаманці в якості депутатів !
показать весь комментарий
27.06.2008 14:26 Ответить
Ісраєль-задерли політхом*ячки!
Лігбез для тих , хто себе рахує не більш не меньш як цілим українським народом , але не вживає при тому мову яка назвається української !
//================================================  ===
Партія , блок ... заблукали вутрьої соснах ! Хлопче , раніше , ніж робити бла-бла-бал , требо вчити трохи матеріал . Чи може Вам КС це якясь там контора "Роги та копита" ? Вам чітко написал , можно сказати , для особливо нерозуміючих - ФРАКЦІЯ . С точки зору ЗАКОНОДАВЧЬОЇ влади мінімально юридична одиниця в органах законодавчьої влади це ФРАКЦІЯ ! Розумієте , ФРАКЦІЯ ?! НЕ ПАРТІЯ , НЕ БЛОК ПАРТІЙ , НЕ ЖИТБУДКОНТОРА АБО ОРГАНІЗАЦІЯ ЗАХИСТУ ТВАРИН . А САМЕ ФРАКЦІЯ .
ДО РЕЧІ В КОНСТИТУЦІЇ ТАКОЖ ЧІТКО ПРОПИСАНО , ЯК ПОВИННА ФОРМУВАТИСЯ ФРАКЦІЯ (Й КОАЛІЦІЯ ТЕЖ) .
А ПЕРЕКРУЧУВАТИ РІШЕННЯ КС НЕ ТРЕБО , А ДОМИСЛЮВАТИ Й ВЗАГАЛІ ТУПО !
А юридичну різницю між партією и блоком це не те , що Ви не зможете дасти , а навіть більша частина юристів . Не кажучи про простих громадян , які на 99 з 100 не зможуть сформолювати різницю !
Бо сьогдні вони хотять - назваються "громадським рухом" , завтра кажуть , что вже "партія" , а вже через тиждень до них приєднається якийсь політичний карлик - вони , ти бач , вже блок партій . А по-суті одні й ті ж рила ! Різниця умовна й лише закон виявляє хто й йщо в них є юридичною одиницєю , а хто ні . А потім в яких умовах , коли й при яких обставинах ! Усе відносно .
АЛЕ ПІВТОРЮЮ ВДРУГЕ - ПОСТАНОВА КС БУЛА ВИКЛЮЧНО ПРО ПАРЛАМЕНТСЬКІ ФРАКЦІЇ !
показать весь комментарий
27.06.2008 14:20 Ответить
Игорь Д
Получаецца, что всех перебежчиков наф... Это радует!
показать весь комментарий
27.06.2008 14:31 Ответить
RaHan
это ж как теперь депутату зарабатывать?
показать весь комментарий
27.06.2008 14:31 Ответить
Профессор Преображенский(Ф.Ф.)
Народными промыслами!
показать весь комментарий
27.06.2008 14:40 Ответить
Игорь Д
Как Киса! "Подайте на пропитание бывшему депутату..."