5705 посетителей онлайн
3 068 46

ЕС выделяет Украине 55 млн евро на поддержку децентрализации

ЕС выделит 55 млн евро на поддержку децентрализации и реформ региональной политики в Украине.

Соответствующее финансовое соглашение 27 ноября подписали еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганес Хан и исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий, сообщает представительство ЕС в Украине, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Европравду.

Предполагается, что поддержка региональной политики Украины будет способствовать улучшению законодательства в сфере региональной политики, обеспечению стабильного и предсказуемого финансирования регионов и городов, большей конкурентоспособности регионов и социально-экономической интеграции.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": США предоставят Украине дополнительную техническую помощь в размере 34,4 млн долларов

"Как бывший еврокомиссар по региональной политике, я осознаю важность этой сферы для конкурентоспособности и процветания любой страны. Этим соглашением ЕС поддержит децентрализацию и реформы региональной политики Украины", - отметил Хан, комментируя подписание соглашения.
Как сообщает представительство, средства поступят в украинский бюджет в 4 этапа, с 2015 до 2018 года.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС дополнительно выделил Украине почти 8 млн евро гуманитарной помощи.

Топ комментарии
+10
ОПЕК сохранила
прежний уровень добычи нефти


Решение оставить квоту неизменной было принято на совещании
министров ОПЕК в Вене в четверг, передает Reuters со ссылкой на министра нефти
Саудовской Аравии Али Аль-Найми
показать весь комментарий
27.11.2014 17:21 Ответить
+9
ЕС выделяет Украине 55 млн евро - черная дыра ждет, еще и еще.
показать весь комментарий
27.11.2014 17:22 Ответить
+8
завуалированное принуждение к федерализации
показать весь комментарий
27.11.2014 17:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ОПЕК сохранила
прежний уровень добычи нефти


Решение оставить квоту неизменной было принято на совещании
министров ОПЕК в Вене в четверг, передает Reuters со ссылкой на министра нефти
Саудовской Аравии Али Аль-Найми
показать весь комментарий
27.11.2014 17:21 Ответить
ЕС выделяет Украине 55 млн евро на поддержку децентрализации - Цензор.НЕТ 2784
показать весь комментарий
27.11.2014 17:50 Ответить
А тем временем нефть валится дальше. Свежий скрин 17:27
ЕС выделяет Украине 55 млн евро на поддержку децентрализации - Цензор.НЕТ 3719
показать весь комментарий
27.11.2014 17:28 Ответить
ЕС выделяет Украине 55 млн евро на поддержку децентрализации - Цензор.НЕТ 7016
показать весь комментарий
27.11.2014 17:29 Ответить
Владимир Голышев: «Голос Путина дрожит, как у Ельцина»

Рубрика : война, Интервью, Тема дня
Ноябрь 27, 2014

Сегодняшняя беседа с нашим постоянным комментатором Владимиром Голышевым целиком свелась к обсуждению перспектив переговоров Путина и Порошенко.

Владимир, сегодня ночью состоялся первый телефонный прямой разговор Путина и Порошенко после Австралии. Некоторые инсайдеры с украинской стороны при этом утверждают, что Путин якобы дал Порошенко 48 часов на выполнение ультиматума, что бы тот отказался от вступления в НАТО и признал ЛНР и ДНР, а то вроде как обещает полномасштабное нападение. И хотя Песков и пресс-служба Порошенко уже опровергают информацию об угрозах, но это все дипломатия, понятное дело, а народ волнуется. Что ждать по истечении 48 часов, как думаете?

- Ну, если верить этой информации, Путин своё дело уже сделал. Теперь сидит, как гимназистка на первом экзамене - ногти грызёт. Или на ромашке гадает, поглядывая в сторону Киева: «К сердцу прижмёт? Нафиг пошлёт?» Это томительное ожидание - есть мука - мученическая для любого шантажиста. Нужно быть на сто процентов уверенным, что у жертвы нет другого выхода. Но даже в этом случае волнительно. А вдруг откажется? Что тогда делать? Приводить угрозу в исполнение? Например, расстрелять заложника. Ладно, расстрелял. А дальше что? А дальше дела у шантажиста плохи. То, чего он добивался - не получил. И влиять на ситуацию он больше не может. Нечем! Ведь заложника-то он расстрелял. Что изменилось? Всё! Сам шантажист теперь - жертва. У него нет «живого щита», он уязвим… но вернёмся к Путину. Его угроза звучит, вообще, курьёзно. Чем он угрожает? Войной? А разве война не идёт? Разве на востоке Украине не гибнут мирные жители и украинские солдаты? Значит, Путин угрожает не войной, а всего лишь обострением - предлагает доиграть прерванную в Минске партию. Давайте оценим насколько серьёзна эта угроза. В начала сентября была одна ситуация, в конце ноября - совершенно другая. В чем разница? Россия стала намного слабее, а Украина намного сильнее. И политически (Украина успешно избрала парламент, а Путин стал мировым изгоем), и экономически (Украина по-прежнему далека от дефолта и взяла под контроль курс гривни, а Россия имеет обвал котировок рубля и нефти и страшные перспективы на 2015 год), и военно-стратегически. У России качественно ничего не изменилось: тот же «ограниченный контингент», столкновения с которым украинских военных не напугали в сентябре, те же направления ударов, те же цели. Ну, можно еще ожидать ракетный обстрел и попытку «поработать» авиацией. В свою очередь, в Украине можно говорить о серьёзных военных приготовлениях и частичной военной реформе. Новый популярный и дееспособный министр. Проблемы снабжения решаются с привлечением волонтёров. Боевой дух военных хорошо известен в окрестностях Донецкого аэропорта. Уже начались поставки современного оружия. А тут еще Филип Бридлав на огонёк заглянул…

А теперь суммируйте всё вышесказанное. Вам не кажется, что наш шантажист, мягко говоря, не очень уверен в себе? Есть два ключевых момента: весомость угрозы и вероятность отказа. Возвращение войны в горячую фазу, конечно, никого в Украине не обрадует. Но этот домоклов меч над страной висит постоянно больше, чем полгода. К войне Украина готова. Никаких оснований для того, чтобы бояться наступления агрессора у нее нет. Оборонительные рубежи готовы. Армия знает, что делать. При любом раскладе атакующей стороне гарантированы огромные потери (опять же вспомните аэропорт). По сети гуляет зловещая картинка с «Кровавым пастором», который заманивает: «Иди сюда, русский, не бойся». Она достаточно точно отражает реальный настрой украинских военных. Настрой этот не обещает российской армии ничего хорошего.

А вот что Россия получит гарантированно - так это новый виток международной изоляции. Ведь сейчас удавка на ее шею России едва-едва наброшена. Усугубить ее страдания можно множеством разных способов. При этом, мировое сообщество уже готово к любому, даже самому жесткому варианту. Например, к форс-мажору по энергоносителям или к аресту российской собственности за рубежом. И, наконец, что Россия может получить хорошего, если приведёт свою угрозу в исполнение? Силовое расширение «зоны АТО»? «сухой корридор в Крым»? И то, и другое мало «отжать», надо удержать и обеспечить захваченным территориям безопасную зимовку. Или взять на себя теперь уже полную и несомненную ответственность за гуманитарную катастрофу - то есть и де-факто, и де-юре стать военным преступником, вообще ничего не получив взамен!.. Отсюда вывод: в Кремле истерика. Порошенко достаточно отклонить ультиматум и шантажист попадёт в очередной цугцванг - положение, в котором любой следующий ход проигрышный. Причем, за счёт постоянно растущих ставок, цена проигрыша уже близка к фатальной.

Но говорят же, что Путин вообще не ведет переговоры с Порошенко. Переговоры по Украине считает для себя возможным вести только с Обамой и ЕС. И сейчас вот уже второй раз он общается с Порошенко (до этого через Пескова требовал в НАТО не вступать). И хотя это общение пока в форме ультиматумов, но в итоге же на лицо факт признания самостоятельности Порошенко в принятии решений? Может это начало настоящего нормально диалога наконец, как считаете?

- Брисбен показал, что для США и Европы Путин больше не собеседник. Какие-то дипломатические формальности всё еще соблюдаются. Но суть «диалога» теперь проста, как кирпич: «С Вас Минск и Крым, молодой человек. Нет? Иди, давай, гуляй, до свиданья». И ни цента больше! Думаю, нынешняя ночная истерика имеет сугубо компенсаторную природу: Путину надо на ком-то отыграться за пережитые унижения, вот он пытается корчить из себя взрослого - заговорил с Порошенко так, как с ним разговаривают Обама и Меркель. Разница в том, что Обама и Меркель не звонят ему по ночам, и телефонная трубка не потеет от их жаркого дыхания. Они лениво интересуются: взялся ли политический недоросль за ум или продолжает огорчать старших? И разочарованно отворачиваются, недослушав ответ. Вообще, Россия на международной арене сегодня - подросток-беспризорник с разбалансированной психикой. Работа с трудными подростками требует терпения и самообладания. Твёрдость надо сочетать с со успокоительным. Порошенко примерно так и действует. Правда, у него свои подростки бузят. Я имею в виду «горячую» тему вступления в НАТО. Уже и немцы прозрачно намекнули, что надо придержать коней, и американцы. По самым оптимистическим прогнозам Украина будет готова подать заявку лет через пять. И то, если территориальные проблемы к тому моменту рассосутся. При этом, двери открыты, вектор определён. Зачем же стулья ломать? Есть отличный повод продать больному человеку пузырёк с воздухом. Порошенко пытался это сделать, но партнёры по коалиции сделку сорвали. Можно подумать, что от частого повторнения четырёх заветных букв где-нибудь под Мариуполем, как гриб после дождя, из земли вылезет военная база с «апачами» и «томагавками»! Впрочем, сегодня «внеблоковая пустышка» - вопрос сугубо терапевтический. В конце концов, можно резать и по-живому. Без наркоза.

Так что по-Вашему будет с Минскими договоренностями? Будет ли еще один этап переговоров или будем ждать, пока РФ выполнит предыдущие? И останутся ли участниками переговоров сепаратисты? Там ведь сейчас вообще непонятно кто из них может брать на себя роль представителя всех воюющих отрядов и банд и вообще если у кого-то, включая Путина, возможность на них влиять и им указания давать. Может он правда ни в силах их заставить соблюдать договоренности, а на него все наезжают?

- Минские договорённости - это такой топор из русской сказки про солдата и жадную бабу. Порошенко и его друзья из США и Европы грамотно развели питерскую старуху-процентщицу на крупу, соль и масло. Получилась ровна та каша, в которой так нуждалась Украина - ограниченный формат войны. Такой формат, который не требует от нее сверхусилий, давая возможность нормально провести выборы и подготовить армию к полномасштабной войне. Каша эта настолько вкусна, что отказываться от нее никто не хочет. В том числе, и старуха. Путин же никогда не хотел воевать. Он хотел бряцать оружием и гадить так, чтобы можно было на голубом глазу врать: «А ручки-то - вот они!» Всю грязную работу за него должны были сделать его «сукины сыны» - коллаборационисты. Поэтому Путин при первой же возможности слил - не пошел дальше. Даже Мариуполь побоялся брать, хотя без него вторжение, вообще, лишено смысла! За то время, пока он вместе со всеми угощался «минской кашей», дела у него резко ухудшились. И на международной арене, и у себя в стране, и у его «сукиных сынов», которые теперь не могут харчеваться за счёт «профессора» и голодными глазами смотрят в сторону Москвы. Но что может сделать Путин? Опрокинуть чугунок? А дальше что?

Но Запад как раз настаивает на дальнейших переговорах Порошенко с Путиным. О чем они должны быть, в таком случае?

- О далёких мирах, о волшебных дарах… О чем угодно! Лишь бы не было войны. Вернее, чтобы война не меняла формат. Пока сохраняется иллюзия переговоров, если надежда на то, что дерганый мальчик с искусанными губами не надломает дров. А там, глядишь, и груз проблем, свалившихся ему на голову, заставит пересмотреть приоритеты… В общем, и Запад, и Порошенко тянут время, с удовлетворением наблюдая за ослаблением источника их головной боли.

Т.е. получается по-Вашим словам, Путину выгоднее сейчас таки напасть официально на Украину, чем играть в эту непонятную полувойну?

- У Путина, вообще, нет хорошего сценария. У него тотальный цугцванг. А у России есть призрачный шанс на выживание. При условии, что фигура Путина будет в ближайшее время «утилизирована». Дальше «ремейк ХХ съезда КПСС», борьба с последствиями культа личности Путина, детям - мороженное, бабе - цветы. Я Крым имею в виду и окупированную часть Донбасса. Россия ото всюду уходит. Сама. И получает в качестве поощрительного приза гарантии того, что у нее никто не по
показать весь комментарий
27.11.2014 17:35 Ответить
угу. круто. а деньги когда?
показать весь комментарий
27.11.2014 17:21 Ответить
Цена барреля нефти марки Brent упала до 74,6 доллара за баррель,
передает агентство Bloomberg. Столь низкий уровень цены на нефть
зафиксирован впервые с 2010 года. Это падение связано с отказом
Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) сократить квоты на добычу. С
июня стоимость барреля нефти сорта Brent обвалилась более чем на 30
процентов.
показать весь комментарий
27.11.2014 17:22 Ответить
іди в спам... ти головка від боєголовки
показать весь комментарий
27.11.2014 17:28 Ответить
ЕС выделяет Украине 55 млн евро - черная дыра ждет, еще и еще.
показать весь комментарий
27.11.2014 17:22 Ответить
Это не черная дыра, это норка Кроля, к которому пришли в гости, поросенок Порки и Винни-Пух Гройсман. До пятницы они абсолютно свободны...
показать весь комментарий
27.11.2014 17:25 Ответить
Опасное дело. Цель размытая, а деньги реальные.
показать весь комментарий
27.11.2014 17:23 Ответить
завуалированное принуждение к федерализации
показать весь комментарий
27.11.2014 17:24 Ответить
Наталья, так не вам дают деньги. А где Ваш английский флаг?
показать весь комментарий
27.11.2014 17:26 Ответить
а я не Вас лично имел в виду, не льстите себе. думаю таких, как Вы, на рубль ведро.
показать весь комментарий
27.11.2014 17:29 Ответить
а ты красивая
показать весь комментарий
27.11.2014 17:31 Ответить
Вот её фото...

http://liubavyshka.ru/photo/136 ЕС выделяет Украине 55 млн евро на поддержку децентрализации - Цензор.НЕТ 6179
показать весь комментарий
27.11.2014 17:34 Ответить
а Вам то что?
показать весь комментарий
27.11.2014 17:27 Ответить
куда децентралізації?
показать весь комментарий
27.11.2014 17:25 Ответить
ЕС выделяет Украине 55 млн евро на поддержку децентрализации - Цензор.НЕТ 6038
показать весь комментарий
27.11.2014 17:27 Ответить
Предатель Порошенко стал на 55 млн евро богаче, а народ как бедовал так и бедует. Сколько можно предавать Украину?
показать весь комментарий
27.11.2014 17:29 Ответить
Нефть Brent 74,63 -3,13 (-4,02%)
показать весь комментарий
27.11.2014 17:30 Ответить
А евро в кацапендии к новому году 72 рубля!!!!!))))
показать весь комментарий
27.11.2014 17:34 Ответить
Обещают к весне 200р за 1 эвро
показать весь комментарий
27.11.2014 19:23 Ответить
Коту під хвіст...
показать весь комментарий
27.11.2014 17:47 Ответить
Кабмин - вы уже на старте ?? Пришло новое бабло - быстрее распиливать - клич ТАКОЙ !!!
показать весь комментарий
27.11.2014 18:02 Ответить
Европа поняла, что мафию легче купить, чем уговорить провести реформы. От стагнирующей промышленности регионов всё меньше толку, а тут такое бабло предложили. Нужно хорошо взвесить, может можно ещё что-то выжать из холопов, а потом уже продать выживших на децентрализацию?
показать весь комментарий
27.11.2014 18:28 Ответить
Никаких денег пока хотя бы уровень корупции уменьшить до приемлегого . Иначе ребята это бесполезно , деньги не приносят пользы простым украинцам , а обогащают отдельных уродов ...
показать весь комментарий
27.11.2014 18:42 Ответить
Лучше бы за эти деньги каждому участнику АТО вот такой домик)))
https://www.youtube.com/watch?v=AWWgBGdGTW0&list=TLdvIAxEzPxBE
показать весь комментарий
28.11.2014 07:39 Ответить