10406 посетителей онлайн
4 509 52

На Донбассе снова бастуют шахтеры, - Волынец

На Донбассе снова бастуют шахтеры, - Волынец

Горняки государственных шахт вышли на улицы с требованием погасить задолженность по зарплатам. 12 августа к протестам присоединились работники шахты "Украина".

Об этом написал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей страничке в Facebook, сообщают Українські новини.

"Сегодня протестуют горняки шахты "Кураховская". Они перекрывают дорогу в районе села Новоселидовка. К участникам акции присоединились горняки шахты "Украина", которые отказались ехать в шахту голодными", - написал он.

Горнякам не выплатили зарплату за несколько месяцев, в частности с шахтерами "Кураховской" рассчитались на 80% лишь за май, зарплату за июнь и июль они не получили. Ситуация в шахтерском регионе обостряется.

На протяжении 2016 - 2018 годов в Украине действовала методика "Роттердам+", согласно которой стоимость угля определялась на основе импортного паритета (базисом был индекс API2 европейского угольного хаба "Амстердам-Роттердам-Антверпен"). Применение формулы "Роттердам+" приблизило цены угля, добытого госшахтами, к реальному рыночному уровню. Согласно информации М.Волынца, за 2016-2018 годы благодаря формуле "Роттердам+", дополнительные доходы госшахт составили около 10 млрд. грн. Действие "Роттердам+" прекратилось 1 июля 2019 года, когда в Украине был введён свободный рынок электроэнергии.

Напомним, 9 августа в Донецкой области работники шахты "Кураховская" перекрывали дорогу между городами Курахово и Селидово в районе населенного пункта Новоселидовка и требовали погашения задолженности по заработной плате. 8 августа шахтеры блокировали автодорогу в Запорожье и Мариуполь.

5 августа горняки шахты "Кураховская" пешим маршем дошли до здания ГП "Селидовуголь" и встретились с гендиректором предприятия, который сообщил, что деньги для выплаты задолженности по заработной плате появятся только после 25 августа, поскольку этот вопрос решает Премьер-министр, который сейчас находится в отпуске.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что 25 августа шахтеры планируют провести масштабную акцию протеста в центре Киева.

Топ комментарии
+17
Неблагодарные, - за низкие тарифы для Игорь Валерьича кто-то ж должен платить
показать весь комментарий
13.08.2019 16:56 Ответить
+15
ЗЕбилы, слово передается вам ...
показать весь комментарий
13.08.2019 16:57 Ответить
+11
єто те которым презедент зарплату выдал? не нажрутся никак.
показать весь комментарий
13.08.2019 16:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ага, от де прихильники Ротердаму засіли.
показать весь комментарий
13.08.2019 16:54 Ответить
Неблагодарные, - за низкие тарифы для Игорь Валерьича кто-то ж должен платить
показать весь комментарий
13.08.2019 16:56 Ответить
ЗЕбилы, слово передается вам ...
показать весь комментарий
13.08.2019 16:57 Ответить
єто те которым презедент зарплату выдал? не нажрутся никак.
показать весь комментарий
13.08.2019 16:55 Ответить
Ахметову и свыне касками по дыне
показать весь комментарий
13.08.2019 16:55 Ответить
Хер ты угадал. У ахметовских шахтеров зарплаты в несколько раз выше и регулярно, плюс спецодежда, путевки и т.д. А это бастуют государственные "бесплатные" шахтеры. Вы же хотите дешевого угля?
показать весь комментарий
13.08.2019 22:47 Ответить
Фигасе.. несколько месяцев зар плату не платят.. и как же жить? Так мирные шахтеры Донбасса к не мирным присоединятся
показать весь комментарий
13.08.2019 16:56 Ответить
Хтіли би, давно би приєднались.
показать весь комментарий
13.08.2019 16:57 Ответить
ну вот, сейчас и присоединятся.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:45 Ответить
пусть едут в лугандон там платят интересно за кого они голосовали
показать весь комментарий
13.08.2019 16:56 Ответить
Насколько я наслышан в Селидово за украинскую символику и подрезать могут
показать весь комментарий
13.08.2019 16:58 Ответить
А у нас за російську.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:00 Ответить
Сепарня подняла головы после избрания зе.. То ли еще будет...
показать весь комментарий
13.08.2019 21:07 Ответить
Информация по состоянию на 16 год, от местного жителя
Как говорил один мой знакомый: донецкие почти все по пьяни деланные)
показать весь комментарий
13.08.2019 21:12 Ответить
вот сволочи - не хотят работать без зарплат!! в ЛНР их!!

Роттердам плюс - зло!!
показать весь комментарий
13.08.2019 17:46 Ответить
Премьер себе отпускные не забыл начислить)
показать весь комментарий
13.08.2019 16:57 Ответить
чубатое ,с дуба упало ? Кодламойши у корыта 100 дней хрюкают
показать весь комментарий
13.08.2019 16:58 Ответить
Дебилы утверждают,что убыток от Роттердама+составляет 18 млрд
.Около 30% составляет доход "Центрэнерго"-госпредприятия,то есть убытком быть не может И вот еще 10 млрд из них получили госшахты.Еще учесть НДС,который получило государство.Мне интересно,а где деньги Мародера?
показать весь комментарий
13.08.2019 16:59 Ответить
Может им просто зарплату отдать? Между прочим, премии Коболеву, которую он уже отправил маме в США, как раз бы хватило.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:01 Ответить
Тебе виднее, ты ближе к маме Коболева, можно сказать рядом.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:02 Ответить
сюда еще добраться надо. Если им по 3 месяца зп не платят - как им добираться? пешком?

ну, если до зимы не отдадут - то придут, постучат, насмотримся еще Зелиных могучих реформ.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:47 Ответить
Благодарю за ответ, но в моих словах заключена горькая ирония. Зеленая Мартышка только по фонтанам с шаурмой в зубах бегает, проблемы в стране сами рассосутся.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:52 Ответить
Да уже стучали. Недавеча свезли автобусами. Выгружались на Шулявке. Раздали им строительные каски на выходе из автобуса. Поехали стучать кудато в центр... Вечером возвращался с работы, касочки собрали и в автобусы....
показать весь комментарий
14.08.2019 00:44 Ответить
А це традиційно Порох винен, чи вже Зе ???
показать весь комментарий
13.08.2019 17:04 Ответить
гарне питання.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:47 Ответить
А шут гороховий казав,що хуже не буде.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:04 Ответить
Нагадую палким прихильникам сивочолого, що зараз прем'єром ще працює протеже петі - грося, а міністром палива та енергетики - насалик , котрий є квотою бпп в уряді....
показать весь комментарий
13.08.2019 17:09 Ответить
косоглазому кретину веришь? "Представитель Зеленского в правительстве: "Роттердам+" закончился". В мае-июне прошлого года тарифы на электроэнергию ТЭС в Украине были на 17-24% выше. Низкие тарифы уже привели к тому, что некоторые ТЭС работают в убыток. Так, за июнь угольные электростанции получат примерно на 1,5 миллиарда гривен меньше денег, чем получили бы при фактическом тарифе "Роттердам+".
когда у тебя, зубожилое, будут веерные отключения и холодные батареи, беги сразу к главЗЕбилу.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:21 Ответить
Веерные отключения прекратились при Юле, когда она была вице-премьером по ТЭК. Сивочолий тогда только ф-ку им. К.Маркса стырил у государства, а Гнойсман красил забор на базаре.
показать весь комментарий
13.08.2019 20:48 Ответить
А не напомнишь, кто уже почти 100 дней презЕдент. И почему весной не было обещаных посадок?
показать весь комментарий
13.08.2019 17:21 Ответить
Нагадую,держава зараз платить за вугілля 2800(дорожче за Роттердам,і це зрада), а собівартість видобутку 3700-4000.Хто буде компенсувати різницю,платити дотації нерентабельним шахтам.Потрібно приймати Роттердам+++++,щоб це компенсувати.Або бюджет знов нехай годує "кормільцев з Донбасу"
показать весь комментарий
13.08.2019 17:21 Ответить
а от у нас шахта видобуває 150 т вугілля на добу...а працює майжже тисяча ..+ вентилятори гудуть 24 години на добу...і виходить собівартість 20 000 за тону..Хто буде купувати те вугіля?
показать весь комментарий
13.08.2019 17:37 Ответить
А з ротердамом+ що, купували? Так там ціна не 20000 за тону. Тут друге питання, ваша шахта дає в 10 - 30 разів менше за нормальну шахту. Чого так?
показать весь комментарий
13.08.2019 18:18 Ответить
Дайош,пля, Роттердамплюс !
показать весь комментарий
13.08.2019 17:28 Ответить
пьяная синья воровала пять лет с подельниками а виноват Зеленский. типа. хто всрався? невістка. так її немає. а ось халат її висить.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:35 Ответить
Факт воровства должен доказать суд, а пока этого нет, твои слова-говнометание. А по сути-да, Зеленая Сопля только лесников может увольнять.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:48 Ответить
так "воровал", что шахтерам зп были. А сейчас "не воруют" - а шахтеры стали голодными и без зп по 3-4 месяца

супер. все логично.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:48 Ответить
За кого шахтарі голоснули на виборах? Юля віддавала борги шахтарям у 1999му, у 2005му, у 2008му...
Ахметка прийде - гуманітарку принесе. А те, що ахметка вкрав шахтарську зарплатню, шахтарь не думає.
показать весь комментарий
13.08.2019 17:57 Ответить
Ахметов платить 2800,собівартість 4000.Роттердам -2500.Що вкрав Ахмєтов?
показать весь комментарий
13.08.2019 18:18 Ответить
Скільки тона антрациту коштує з копанок? 500? Ну нехай ахметка оптом бере за штуку. Рентабельність 300%
показать весь комментарий
13.08.2019 18:24 Ответить
На Донбассе ? Этому деятелю кто то верит еще.
показать весь комментарий
13.08.2019 18:15 Ответить
А з ротердамом+ що, купували? Так там ціна не 20000 за тону. Тут друге питання, ваша шахта дає в 10 - 30 разів менше за нормальну шахту. Чого так?
показать весь комментарий
13.08.2019 18:20 Ответить
а Зеленский говорил перед выборами что украинцы перестанут плакать...
а в действительности они уже взвыли от бедности, плакать больше не чем
показать весь комментарий
13.08.2019 18:38 Ответить
На мой взгляд государству лучше закрыть эти шахты,шахтеров посадить на поособие на 80% от зарплаты на 1 год,дать время на учебу другой проффесии ,так дешевле обойдется,шахты и имущество продать часникам!Так сделали в Европе и Великобритании ,будет больно,но вырезать раз проще чем реанимировать сто раз!
показать весь комментарий
13.08.2019 19:55 Ответить
Пенсионная реформа которая дала шахтёрам большие пенсии, коснулась только их. Остальным по 100 гривен. Ничего шахтёры с голоду не помрут, зарплата за один месяц может прокормить ещё на з месяца.
показать весь комментарий
13.08.2019 20:22 Ответить
Діджиталізація до них мабуть не дійшла. За квітень їм виплатили? А далі - усі пред'яви до пісяністів. Їхні зарплати проїли у Трускавці.
показать весь комментарий
13.08.2019 20:33 Ответить
К дню шахтера погасят.
показать весь комментарий
13.08.2019 21:45 Ответить
Ты смотри твари продажные! Эти предатели Родины просрали свой дамбас, превратив его в Зону отчуждения, предали Родину, голосовали за предателей Жопоблока и еще и за это зарплату требуют???! (!).
Во наглость у дамбаский маргиналов зашкальная! А в зоне ОРДЛО не бастуют - там чечены-надсмотрщики сказали, кто соберется бастовать - того скидываем в штольню. И десятка два скинули. С тех пор никто в зоне ОРДЛО не бастует.
показать весь комментарий
14.08.2019 00:20 Ответить