11398 посетителей онлайн
2 604 20

"Фармак" снова судится с "Дарницей" за "Корвалол"

В среду, 28 августа, в Хозяйственном суде Киева возобновилась судебная тяжба АО "Фармак" и ЧАО "Фармацевтическая компания "Дарница", которая длится в общей сложности уже 15 лет.

 Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на адвоката "Дарницы" Наталью Дрюк.

Изначально процесс был инициирован "Фармаком" с целью отменить госрегистрацию лекарственного средства "Корвалол-Дарница". Но в этот раз "Фармак" выступает ответчиком, так как речь идет об апелляционной жалобе "Дарницы" на решение Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), вынесенного в 2017 году в пользу "Фармака".

"Дарница" настаивает, что победа "Фармака" в этом деле может иметь негативные последствия для украинских пациентов, которые используют "Корвалол" для лечения.

"Монополия на тот или иной продукт может привести к его подорожанию. Мы выступаем за то, чтобы на рынке было два игрока и больше. И в случае удовлетворения нашего иска не будет монополии на этот бренд", - объяснила Дрюк.

Как сообщалось, "Фармак" еще в 2011 году полностью проиграл "Дарнице" судебный процесс, где предметом спора являлось обозначение "Корвалол". Тем не менее, в 2017 году "Фармак" возобновил судебную тяжбу, изменив предмет спора на "Корвалол Corvalolum".

Летом 2017 года Апелляционная палата (МЭРТ) признала обозначение"Корвалол Corvalolum" хорошо известным по отношению к "Фармаку". В 2018 году Киевский апелляционный хозяйственный суд по апелляционной жалобе "Дарницы" отменил это решение.

25 июня 2019 года Большая палата Верховного суда, в свою очередь, направила дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Судьи мотивировали свое решение тем, что "Фармак" должен был выступать в данном иске ответчиком, тогда как он выступал третьим лицом, а ответчиком было МЭРТ. Юристы "Дарницы" считают, что суд таким образом придрался к несущественной формальности.

АО "Фармак" основано в 1925 году. Является одной из крупнейших фармкомпаний Украины. В 2018 году компания увеличила чистую прибыль на 25,16% - до 1,05 млрд грн.

Топ комментарии
+2
Решить спор может национализация аптек, да и всего от чего зависит здоровье нации.
Задрали уже своими ценами, Цитрамон, плять за год на 40% взлетел, я уже не говорю про те медикаменты без которых жить нельзя. ТВАРИ!!! Котел с смолой в АДу у вас будет отдельный.
показать весь комментарий
28.08.2019 21:45 Ответить
+2
Крысы делят возможные барыши..Интересует ли крыс здоровье людей?..вопрос риторический. И с этим всеобщим бл@дством пора заканчивать
показать весь комментарий
28.08.2019 21:59 Ответить
+1
корвалол - застарілі ліки, придумані ше в післявоєнний період для зняття в першу чергу проявів ПТС у людей, які пережили війну: фтронт та окупацію. Від серцевих проблем краще ******* краплі - Карніленд, фо'екзампл
показать весь комментарий
28.08.2019 20:48 Ответить
Комментировать
Сортировать:
корвалол - застарілі ліки, придумані ше в післявоєнний період для зняття в першу чергу проявів ПТС у людей, які пережили війну: фтронт та окупацію. Від серцевих проблем краще ******* краплі - Карніленд, фо'екзампл
показать весь комментарий
28.08.2019 20:48 Ответить
*карніланд
показать весь комментарий
28.08.2019 20:52 Ответить
корвалол просто дешево и сердито. тот же валокордин, но дешевле гораздо. Но, он запрещен в некоторых странах так как содержит фенобарбитал.
показать весь комментарий
28.08.2019 21:03 Ответить
Я приймаю карвалол як седативний препарат...
І ні в якому разі, як серцеві каплі... (для серця - барбовал)
П'ятнадцять днів по 100 капель (50 вранці та 50 на ніч)
Потім перерва півтора-два місяці... І потім знов курс на п'ятнадцять днів...
Реально допомогає...
показать весь комментарий
28.08.2019 21:37 Ответить
Посадите себе Зизифус. Настойка и плоды его очень помогают от болезней сердца, нормализуют давление и дают успокоительный результат.
показать весь комментарий
28.08.2019 22:04 Ответить
так я ж про те! Люди вважають шо для серця, а воно придумано як седативне
показать весь комментарий
28.08.2019 22:13 Ответить
отака вона , напівдика конкуренція.
показать весь комментарий
28.08.2019 21:33 Ответить
Решить спор может национализация аптек, да и всего от чего зависит здоровье нации.
Задрали уже своими ценами, Цитрамон, плять за год на 40% взлетел, я уже не говорю про те медикаменты без которых жить нельзя. ТВАРИ!!! Котел с смолой в АДу у вас будет отдельный.
показать весь комментарий
28.08.2019 21:45 Ответить
Венесуэла уже донационализировалась, умники *****.
показать весь комментарий
28.08.2019 22:25 Ответить
Потрібна нормальна конкуренція, а контроль за конкуренцією повинні очолювати певні органи, кінцеве рішення повинен виносити суд.
показать весь комментарий
29.08.2019 06:59 Ответить
Верно говорите.
показать весь комментарий
30.08.2019 00:04 Ответить
Як не обзивай аскорбинову кислоту і в який колір її не фарбуй - від цього вона не стане солодкою і не перетвориться на проносне.
показать весь комментарий
28.08.2019 21:59 Ответить
Крысы делят возможные барыши..Интересует ли крыс здоровье людей?..вопрос риторический. И с этим всеобщим бл@дством пора заканчивать
показать весь комментарий
28.08.2019 21:59 Ответить
Сволочи, уже и за возможность продавать лекарства первой необходимости дерутся. И ведь все расходы заложат в цену лекарств.
показать весь комментарий
28.08.2019 22:06 Ответить
А за прокладки и тампаксы ?
показать весь комментарий
28.08.2019 22:20 Ответить
от по фиг.. чье..
если качество и стандарты (или лечебные свойства) одинаковые, и цена одинаковая..
то мне глубоко по фиг в какую коробочку будет упаковано и на каком предприятии капано...
а вот для барышей этих фармкомпаний я так понял не одинаково... ну... а нам оно надо???
показать весь комментарий
28.08.2019 23:04 Ответить
Если препарат одного и того же действия, имеет одни и те же компоненты в одних и тех же пропорциях - почему он должен называться по другому? Тем более, что "корвалол" - не изобретение "Фармака" или "Дарницы", а пришел из СССР. "Фармак" что, решил, что он и только он является правонаследователем? А не жирно ли? Свое научитесь разрабатывать - тогда и судитесь за свои доходы!
показать весь комментарий
01.09.2019 15:24 Ответить