8299 посетителей онлайн
6 506 23

Из-за российской угрозы в Швеции хотят ввести новый налог

Из-за российской угрозы в Швеции хотят ввести новый налог

С 2022 года в Швеции может возрасти налоговая нагрузка на банки. Полученные средства пойдут на финансирование оборонной сферы.

В Швеции хотят ввести новый налог из-за угрозы от России, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на DW.

По словам министра финансов Магдалены Андерссон, правительство Швеции планирует ввести новый налог в целях повышения расходов на оборону на фоне роста угрозы со стороны России. Об этом она заявила в субботу, 31 августа, на совместной пресс-конференции с главой оборонного ведомства страны Петером Хультквистом.

Дополнительное финансовое бремя будет возложено на банковский сектор. "Прибыль четырех крупных банков - Handelsbanken, Nordea, Swedbank и SEB - в прошлом году составила 112 млрд шведских крон (10 млрд евро), что на три миллиарда (277 млн евро) выше, чем в 2017 году", - заявил Хультквист, добавив, что профильные органы должны удостовериться, что эти средства пойдут на целевые нужды.

Андерсон выразила уверенность, что уже в 2022 году за этот счет удастся изыскать 5 млрд крон (462 млн евро). При этом в деталях механизм функционирования нового сбора министр пока не описала.

Также на Цензор.НЕТ: Лучшая защита свободы - союз свободных, суверенных и независимых, - Пенс

Издание Expressen отмечает, что оборонная сфера страны с 2022 по 2025 годы должна получить ежегодную прибавку финансирования в том же размере. О наращивании расходов на военные нужды 30 августа договорились Партия центра и "Либералы".

Ранее об этом же говорил и министр обороны страны Хультквист. Приводя аргументы в пользу увеличения оборонного бюджета, он сослался на рост внешних угроз, приведя, в частности, в пример агрессию России против Грузии и оккупацию Москвой украинского Крыма.

В начале июля власти Швеции усилили противовоздушную оборону на острове Готланд в Балтийском море. Там была размещена новая противоракетная система "земля-воздух". Комплекс ПВО разработан компанией Saab, он заменит размещенные ранее мобильные зенитные системы.

Остров Готланд находится примерно в 330 км от Калининграда, где располагается штаб Балтийского флота ВМФ РФ. В последние годы в регионе неоднократно возникали ситуации, когда самолеты НАТО сопровождали российские военные самолеты над Балтикой и наоборот.

Читайте на Цензор.НЕТ: Дуда призвал европейцев не допустить новой военной агрессии, как в Грузии и Украине

Наблюдались и более опасные ситуации, когда самолеты РФ пролетали вблизи американских кораблей. Швеция, не являющаяся членом НАТО, в последнее время неоднократно заявляла о нарушении своего воздушного пространства российскими военными самолетами и других инцидентах в балтийском регионе с участием РФ.

Топ комментарии
+14
А в Україні новий прем'єр хоче збільшити зарплати міністрам щонайменше до 250 000 грн. & Середня пенсія в Україні збільшилася на 66 гривень 20 копійок
Кінець епохи бідності.
Фулє

Из-за российской угрозы в Швеции хотят ввести новый налог - Цензор.НЕТ 8494
показать весь комментарий
01.09.2019 17:22 Ответить
+11
Всі сусіди росії повинні бути добре озброєними і підготовленими до вторгнення руснявих вузькоглазиків.
показать весь комментарий
01.09.2019 17:23 Ответить
+10
Бідний банківський сектор в Швеції?
Ойлоле, де ж таких недолугих проектують? (звідки беруться я знаю )

Відразу видно що тебе клонували теж в Трускавці.
показать весь комментарий
01.09.2019 17:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Хотят обложить налогами нищий банковский сектор? Во лохи. Коммуналку повышать надо - всю и в разы, а еще военный сбор ввести с каждой покупки. И пусть еще смс-ками на армию шлют, новая Феррари 599 GTB сама себя не купит.
показать весь комментарий
01.09.2019 17:21 Ответить
Бідний банківський сектор в Швеції?
Ойлоле, де ж таких недолугих проектують? (звідки беруться я знаю )

Відразу видно що тебе клонували теж в Трускавці.
показать весь комментарий
01.09.2019 17:27 Ответить
На жаль, це сарказм.
показать весь комментарий
01.09.2019 17:42 Ответить
таки з кожної покупки? І одразу смс перераховують на армію?😁 Згадалися два раби, яких знімають з потягів, автобусів до лав ВСУ😁
показать весь комментарий
01.09.2019 17:35 Ответить
Бедняга, Вы разорились на СМСках для украинской армии...
показать весь комментарий
01.09.2019 17:51 Ответить
ЗубАжіли від 1,5% воєнного збору, "бідолахи"
показать весь комментарий
01.09.2019 19:03 Ответить
А в Україні новий прем'єр хоче збільшити зарплати міністрам щонайменше до 250 000 грн. & Середня пенсія в Україні збільшилася на 66 гривень 20 копійок
Кінець епохи бідності.
Фулє

Из-за российской угрозы в Швеции хотят ввести новый налог - Цензор.НЕТ 8494
показать весь комментарий
01.09.2019 17:22 Ответить
Хто про що ? ..
..Из-за российской угрозы в Швеции хотят ввести новый налог - Цензор.НЕТ 9070...
показать весь комментарий
01.09.2019 17:27 Ответить
Що, Дмітрій, вже хліба не треба, "роботу" давай? ЗубАжіння швиденько закінчилось?
показать весь комментарий
01.09.2019 19:06 Ответить
Зараз самий хайповий момент для прєзєдєнта миттєво змотатись до Швеції і запросити їх інвестувати в Донбасс під особисті гарантії прєзєдєнта.
Якщо прєзєдєнт не лох, він не повинен такий момент впустити.
показать весь комментарий
01.09.2019 17:23 Ответить
Всі сусіди росії повинні бути добре озброєними і підготовленими до вторгнення руснявих вузькоглазиків.
показать весь комментарий
01.09.2019 17:23 Ответить
А як же "васстанавлєніє анфраструктури Данбасса"? Це ж зараз пріоритет. А ніяке не озброєння і підготовка.
показать весь комментарий
01.09.2019 17:25 Ответить
Из-за российской угрозы в Швеции хотят ввести новый налог - Цензор.НЕТ 4047
показать весь комментарий
01.09.2019 17:24 Ответить
Смешно. Россия найдет общий язык с Шведским халифатом или коммунистами социалистами, вообще без проблем.
показать весь комментарий
01.09.2019 17:26 Ответить
Що віддасть? Ям, Копор'є? Москалі останім часом знаходять спільну мову шляхом роздачі земель.
показать весь комментарий
01.09.2019 17:34 Ответить
Если Германия, Франция и т.д сторговались с Россией и за Крым, и за войну вообще, то эти тем более сторгуются и договорятся.
показать весь комментарий
01.09.2019 17:45 Ответить
Найголовніший стримуючий фактор для московитів,це ядерна зброя.Нажаль нам її не дозволять створити,та й технічно,в наших реаліях дуже важко виготовити.Більше того,навіть багатьом західним країнам,також її не дозволяють створювати.
показать весь комментарий
01.09.2019 17:33 Ответить
Налог на богатых?
Они там с дуба рухнули?
Чего доброго и у нас начнут брать налоги с олигархов ...
показать весь комментарий
01.09.2019 18:14 Ответить
В Швеции не важно кто вы банкир или министр, или олигарх - но вы должны и обязаны по закону отслужить в армии:
Через російську загрозу в Швеції хочуть ввести новий податок - Цензор.НЕТ 6158