12005 посетителей онлайн

Отныне не будет "касты неприкасаемых". И это только начало, - Зеленский об отмене неприкосновенности

Отныне не будет "касты неприкасаемых". И это только начало, - Зеленский об отмене неприкосновенности

Президент Владимир Зеленский заявил, что сегодня в парламенте случилось, то, что считалось невозможным - снятие неприкосновенности народных депутатов.

Об этом он написал в фейсбуке, сообщает Цензор.НЕТ.

"Вступая в должность президента, я говорил: наша национальная идея - объединившись, сделать невозможное. Сегодня мы получили подтверждение. 373 голоса за то, что считалось невозможным более 20 лет - отмена депутатской неприкосновенности", - отметил он.

Отныне не будет касты неприкасаемых. И это только начало, - Зеленский об отмене неприкосновенности 01

Глава государства поблагодарил фракцию партии "Слуги народа" и другие фракции, которые выполнили обещанное своим избирателям.

"Мы получили парламент, в котором депутаты не будут прятаться от закона, и общество, в котором отныне не будет "касты неприкасаемых". Но это только начало. Мы строим новую Украину, не переключайтесь!" - резюмировал Зеленский.

Напомним, сегодня Верховная Рада проголосовала за законопроект №7203 о снятии неприкосновенности с народных депутатов.

Отныне не будет касты неприкасаемых. И это только начало, - Зеленский об отмене неприкосновенности 02

Топ комментарии
+52
Смешались в кучу кони, люди
Зеленский, Рябошапка, самокат
Один лишь Петя сидит угрюмый в Раде
И в голову ему приходит только мат...
показать весь комментарий
03.09.2019 14:13 Ответить
+38
Про те що всі говорили 28 років,нарешті зробив якийсь там "клован".А Барижне кодло проФФесіАНАЛІВ,неспромоглось.
показать весь комментарий
03.09.2019 14:13 Ответить
+35
Как же горит у сои от снятия неприкосновенности, приятно смотреть.
показать весь комментарий
03.09.2019 14:16 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
ПРИДЕТСЯ ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ. "БЕЗ НЕДОТОРКАННОСТИ НЕМА ЖИТТЯ"
показать весь комментарий
03.09.2019 20:49 Ответить
https://censor.net/user/456821, не ори.
Ты еще на своей шкуре все прочувствуншь, и потом будешь волать - а меня за что?!
показать весь комментарий
04.09.2019 10:11 Ответить
партию кремля "За жизнь" распустить...Медведчука ликвидировать либо посадить на НАРЫ вместе с Бойко и Рабиновичем как предателей за Гос.измену и работу на РФ. , а так же коррупционые схемы на топливе, и сжиженном газе.=монополия-медведчук.
показать весь комментарий
03.09.2019 22:25 Ответить
Я от ни разу ни за путина,но тоже против снятия неприкосновенности.Я помню как в 1991, на одной из уличных политических акций менты запаковали (весьма грубо)Степана Хмару.Да и иак есть масса примеров когда только депутатская неприкосновенность спасала от ментовского беспредела.
показать весь комментарий
03.09.2019 18:26 Ответить
Ох, уж эти менты. Ну теперь точно Пете подкинут пакетик с травкой. Посадят святого человека!
показать весь комментарий
03.09.2019 19:18 Ответить
Шило, а ты святой? Интересно какая инстанция в Украине выдает право на святость.
Петро прошел свой путь и сделал много хорошего для Украины. Пусть Зеля скажет ему спасибо, как впрочем, и всем предыдущим презам, и пройдет свой путь. А не плюет им всем в лицо. Когда он пройдет свой путь, то может такое же неблагодарное гавно плюнет в него.
Не судите да не судимы будете.
показать весь комментарий
04.09.2019 10:21 Ответить
Згоден. Навіть Коломойський визнав, що саме Порошенко утримав краіну в самі тяжкі часи.
Перефразую: якби не Порошенко, не дивлячись на всі помилки, зараз не було би ніяких виборів взагалі. Хіба що державноі думи рф чи містечкові в федеральних округах
показать весь комментарий
04.09.2019 11:04 Ответить
Не верю в линейные аппроксимации..... . Особенно в жизни.
показать весь комментарий
04.09.2019 19:46 Ответить
Трохим, ну ты же меня не знаешь! А вот Петины проделки знают все...ну кроме тех, кто держит ладошки возле глаз. Так, что кто из нас святой - вопрос религиозно-философский... . Ну а то, что сделал "много хорошего". Так ведь и товарищ Мао, согласно какому-то пленуму КПК, - "был прав на 70%, а ошибался всего лишь на 30%". Ну в эти 30% можно засунуть все....Ну то таке...
показать весь комментарий
04.09.2019 19:43 Ответить
Немного другая ситуация. За любой косяк в стране все равно косо смотрят на президента. И он прекрасно это осознает, что в Украине неприкосновенность ему не поможет если его будут выносить на вилах
показать весь комментарий
03.09.2019 19:33 Ответить
ну так нужны нормальные законы про импичмент и т.п.
ну что мы каждый раз должны преза в ростов выгонять?
не справляется - нахер с должности, он же так про депутатов и правительство говорит.
чем он лучше?
показать весь комментарий
03.09.2019 22:07 Ответить
теперь надо с судей снять неприкосновенность .
показать весь комментарий
03.09.2019 19:27 Ответить
КРОСАВЧЕГ!!!
показать весь комментарий
03.09.2019 19:27 Ответить
Вітаю!А далі-судді.І посадки з конфіскацією!
показать весь комментарий
03.09.2019 19:38 Ответить
"Мы строим новую Украину, не переключайтесь!"

------------
Назло *****)))+++
показать весь комментарий
03.09.2019 19:56 Ответить
ПОСЛЕ подписания Закона Зеленским - МЫ все будем наблюдать КАК не которые пОлитики будут незаметно исчезать С территории Украины.
показать весь комментарий
03.09.2019 20:04 Ответить
Недоторканість потрібно знімати з суддів, а депутатам достатньо було обмежити частково.
показать весь комментарий
03.09.2019 20:05 Ответить
ТАК ИХ И ОГРАНИЧИЛИ ЧАСТИЧНО. ЧИТАЙ ЗАКОН
показать весь комментарий
03.09.2019 20:50 Ответить
Я взагалі то про суддів писав.
показать весь комментарий
03.09.2019 22:08 Ответить
ВООБЩЕ-ТО Я ТОЖЕ
показать весь комментарий
03.09.2019 22:09 Ответить
Маріонетки-депутати мають бути під контролем рабинів. Аби не прикривалися недоторканістю.
показать весь комментарий
03.09.2019 20:47 Ответить
Смешались в кучу кони, люди
Зеленский, Рябошапка, самокат
Один лишь Петя сидит угрюмый в Раде
И в голову ему приходит только мат...

и не он один....
показать весь комментарий
03.09.2019 20:49 Ответить
А мені пам"ятається, що одним з перших мав бути закон про імпічмент, чи пан преЗЕдент знову збрехав?
показать весь комментарий
03.09.2019 21:11 Ответить
на цих гаслах знов прийде Пьетя!)))
показать весь комментарий
04.09.2019 08:30 Ответить
За Зеленского не голосовал, но пока меня его политика устраивает.Не хвастается и обещает как порох, а делает всё, что обещал.5 лет барыга елозил тему с неприкосновенностью, вот весной...ну уже осенью...уже с нового года и т.д, а теперь вопит, что это он предложил. Теперь если с янтарём разберётся и игровой бизнес выведет из тени, заставит платить государству, а не муссорне, да и проституцию, то вообще крассавчик будет.
показать весь комментарий
03.09.2019 21:26 Ответить
А що так мєлко - треба ще легалізувати продаж героїна, мета, кокаїна, продаж автоматичної зброї, однополих стосунків і таке інше
Нащо такі полумєри ))
показать весь комментарий
03.09.2019 21:41 Ответить
ПО СУТИ, КТО ХОЧЕТ ГЕРОИНА - ТОТ ЕГО И ТАК ДОСТАНЕТ.
показать весь комментарий
03.09.2019 22:10 Ответить
В тебе Капс лок заклинило
показать весь комментарий
04.09.2019 08:24 Ответить
Відтепер не буде "касти недоторканних". І це лише початок, - Зеленський про скасування недоторканності - Цензор.НЕТ 767
показать весь комментарий
03.09.2019 21:28 Ответить
С Зе теж сняти недоторканість - щоб все було порівну
показать весь комментарий
03.09.2019 21:38 Ответить
Никто не должен быть вне закона» ‒ американские эксперты о депутатской неприкосновенности.

Никто не должен быть вне закона, ни депутат, ни президент, ни любой чиновник любого уровня власти, говорит старший эксперт Фонда Маршалла Джонатан Катц
это важно, чтобы все несли ответственность за свои действия. Начиная от президента страны до чиновников всех ступеней власти. При условии, что это не делается ради преследования политических оппонентов. Если все будут нести ответственность, если, скажем, электронная декларация четко указывает на коррупцию, если у лица есть собственность или другие ценные вещи, стоящие гораздо больше депутатской зарплаты. Хуже, это когда коррупция очевидна, но сделать с этим человеком ничего нельзя. Если отмена неприкосновенности искоренит эту проблему ‒ это будет шаг в правильном направлении».

Только тогда депутаты будут приходить в парламент для того, чтобы действительно заниматься своим прямым делом ‒ творить законы в интересах своих избирателей, говорит заместитель директора Института Кеннана Уильям Померанц ----
Такой шаг приведет к тому, что депутаты будут вынуждены переориентироваться. В том смысле, что они будут баллотироваться в парламент не для того, чтобы получить иммунитет для проведения различных незаконных сделок, как это было в прошлом. Они будут заниматься своим прямым делом, сосредоточатся на потребностях населения, сосредоточатся на создании механизмов управления страной.

https://ru.krymr.com/a/amerikanskie-eksperti-ob-otmene-deputatskoy-neprikosnovennocti/30144292.html
показать весь комментарий
03.09.2019 21:56 Ответить


Президент Зеленский, который в апреле, перед выборами, заявлял о своих планах "продать к чертовой матери" самолеты, на которых передвигается глава государства... теперь не будет этого делать.... )))))
"Один маленький... там не работает, я его не видел. Есть два самолета еще - один небольшой наш Ан, я на нем летаю с группой быстрого реагирования по Украине, и один больший самолет - он для международных встреч. Я не буду говорить, что я не могу этого сделать по безопасности, но это правда: я не могу сегодня продать эти два самолета просто потому, что у меня такое количество срочных вылетов, что я не могу себе это позволить", - пояснил Зеленский. - "Мало того, для страны это очень плохо... Поверьте мне, здесь о комфорте речь не идет речь, просто некоторые вопросы надо решать очень быстро..."
Президентский флот состоит из трех самолетов: Airbus A319, Ан-148 и Ан-74ТК , есть еще один вертолет Ми-8МТВ...
показать весь комментарий
03.09.2019 21:57 Ответить
И ШО НЕ ТАК?
НА ЭЙРБАСЕ НЕ ПОЛЕТАЕШЬ ВНУТРИ СТРАНЫ, НА АН-148 - НА ДАЛЬНИЕ РАССТОЯНИЯ.
БЫЛО БЫ ТАМ 10+ САМОЛЁТОВ - МОЖНО БЫЛО БЫ О ЧЕМ-ТО СПОРИТЬ.
ПРОСТО ЗЕЛЕ С ОБЕЩАНИЯМИ НАДО БЫТЬ ОСТОРОЖНЕЕ И СПЕРВА ИЗУЧИТЬ СИТУАЦИЮ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОБЕЩАТЬ
показать весь комментарий
03.09.2019 22:13 Ответить
последнее Ваше предложение ответ на Ваш вопрос...
( и "caps lock" можно отключить))))
показать весь комментарий
03.09.2019 22:15 Ответить
Вы не могли бы буквы побольше сделать, ничего не видно
показать весь комментарий
04.09.2019 08:24 Ответить
А ПОЗОРНЫЙ СТАРЫЙ МИ-8МТВ (ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ВЕРТОЛЁТ, ИТИТЬ!) ОТДАТЬ В АРМИЮ ИЛИ СПЕЦСЛУЖБЫ.
ПОМНИТСЯ, ЯНЫК ПОКУПАЛ ХОРОШИЙ ДОРОГОЙ ВЕРТОЛЁТ AUGUSTA - ГДЕ ОН, ИНТЕРЕСНО? ЕГО НАДО К ПРЕЗИДЕНТСКОМУ ВОЗДУШНОМУ ФЛОТУ ПРИПИСАТЬ.
показать весь комментарий
03.09.2019 22:17 Ответить
Гвинтокрили овоща якуновіча а також приватний літак знаходяться в моцкві, на летовищі Шереметьево-3. Зареєстровні на офшорну контору.
показать весь комментарий
04.09.2019 10:58 Ответить
Відтепер не буде "касти недоторканних". І це лише початок, - Зеленський про скасування недоторканності - Цензор.НЕТ 8976
показать весь комментарий
03.09.2019 22:16 Ответить
Приняли закон Порошенко, это шах и мат! Молодые многодовочники будут крутить старых пердунов, как щенят, браво. ЄС осталось только что-то невнятное лепетать устами Герасимова о формализме, не голосовать не могли - ведь закон в редакции чоколадного))) Который он не удосужился принять за 5 лет.. Только за это мне уже не жалко поставленной галочки за СН.
показать весь комментарий
03.09.2019 22:42 Ответить
рекомендую удалить. ничего из того о чем ты мечтаешь небудет, дядяи всегда договорятся, мальчишку с грязной попкой в зеленых трусиках поставят в угол, а тех кто голосовал за лакеев и уродов, через пол года будут убивать на улицах.
показать весь комментарий
03.09.2019 23:02 Ответить
Яка принциповість у порошавок?Скільки пердаків порвали,скільки непристойностей на зелень виплюнули,а їх депутати взяли,тай проголосували за зняття недоторканності.Кинули вас,кинули,як лохів-ще й виставили усіх терпилами,топлячими за жОП.Облизуйтеся тепер!Хто вам винний?
показать весь комментарий
03.09.2019 22:44 Ответить
З фракції "Європейська солідарність" 24 нардепи виступили "за", 3 - утрималися. https://ua.112.ua/polityka/yak-narodni-deputaty-vru-proholosuvaly-za-skasuvannia-deputatskoi-nedotorkannosti-505820.html
показать весь комментарий
03.09.2019 23:08 Ответить
есть 2 пути подняться -развиваться и двигаться вверх, или залезть на дерево и насрать на тех кто ниже. зачем карабкаться, тратить силы, можно "касту" приблизить к быдлу.
показать весь комментарий
03.09.2019 22:59 Ответить
Відтепер не буде "касти недоторканних". І це лише початок, - Зеленський про скасування недоторканності - Цензор.НЕТ 3108
показать весь комментарий
03.09.2019 23:22 Ответить
Ждем-с осталось несколько месяцев! Зюзя, ау!
показать весь комментарий
04.09.2019 10:30 Ответить
блазень, ти ще говорило, що потрібно зняти недоторканність з усіх, з президента також. Чому ж ти одночасно це не зробило?
Порядні люди починають насамперед з себе, показуючи приклад. Так що, поки що ти залишаєшся блазнем та балаболом.
показать весь комментарий
03.09.2019 23:32 Ответить
потому что, зебилам нежен рычаг для давления на несогласных и оппозицию....
это о многом говорит - двойные стандарты, выборочная правда, тупое и зависимое большинство в правительстве....
все печальнее и печальнее перспективы....
показать весь комментарий
04.09.2019 12:57 Ответить
А этой касты и небыло. Неприкосновенность легко снималась, что неоднократно наблюдала вся страна. А теперь депутатов можно свободно прослушивать, подкидывать наркоту и педофильские фотки, и сразу быстренько паковать... Ура, товарищи!
показать весь комментарий
03.09.2019 23:52 Ответить
сэр гей...а почему педо и нарко?и что там легко снималось?нижнее?следите за языком
показать весь комментарий
04.09.2019 02:24 Ответить
Почему педо и нарко? Смотрите на северного соседа А где-то были проблемы со снятием неприкосновенности? Кроме случаев явно шитых белыми нитками.

А то что депутатов теперь можно прослушивать без согласия рады вас тоже не смущает?
показать весь комментарий
04.09.2019 04:32 Ответить
Напомните мне за что сжали Черновола при совке?
показать весь комментарий
04.09.2019 04:36 Ответить
Ага. Оне сделали это! Теперь ждем, кто из них, вдруг прозревши, вдруг захочет воспротивится и получит по башке.
показать весь комментарий
04.09.2019 10:29 Ответить
сказал клоун из касты неприкасаемый и по недавним событиям еще и с касты "неснимаемых".
показать весь комментарий
04.09.2019 06:17 Ответить
"Отныне не будет "касты неприкасаемых". И это только начало, - Зеленский об отмене неприкосновенности" - это же столько денег потрачено на фальсификации, на подкуп избирателей и всё зря?
показать весь комментарий
04.09.2019 07:24 Ответить
З почином! Тепер ще касту суддів треба перевести з небожителів до стану громадян.
показать весь комментарий
04.09.2019 08:38 Ответить
Богдан, наприклад, недоторканний..
Зняли з депутатів, але фактично лишились судді, силовики, які мають телефонне право.
Та і той же президент зі своїм офісом.
А депутати тепер будуть помовкувати, заплющувати очі на порушення закону командою ЗЕ.
показать весь комментарий
04.09.2019 08:48 Ответить
Віднині недоторканність дарує сам президент.
Якщо ти з ним - тобі всі блага, ні - пшол вон !
показать весь комментарий
04.09.2019 08:50 Ответить
Даремно Ви так, Ксенія. Якщо людина зробила те, про що на кожних виборах обіцяли депутати і президенти, але не змогли втілити протягом 28 років, у чому гріх?
показать весь комментарий
04.09.2019 10:16 Ответить
він зробив це для себе, а не для людей.
от побачите, що закону про імпічмент не буде.
показать весь комментарий
04.09.2019 10:20 Ответить
Ви вважаєте кращим аби не було прийнято закону про позбавлення недоторканості депутатів?
показать весь комментарий
04.09.2019 10:23 Ответить
Да, так было бы лучше. Неприкосновенность есть везде и это не является нигде проблемой. Мало того, есть парламенты и с 600 депутатами. И ничего, работают и работают хорошо. Другой вопрос - уровень неприкосновенности. Но это совершенно из другой области. Теперь депутат - просто ничто. Скажет Генпрокурор, или какой-нибудь Труба за что-то проголосовать, депутат проголосует и не пикнет. А Вам потом по этим законам жить. Не им, а Вам. А они будут жить по указанию Разумкова и прокурора. Вот такая новая реальность. Хотели одно, а получилась... не совсем то, что хотелось.
показать весь комментарий
04.09.2019 10:36 Ответить
"Да, так было бы лучше. Неприкосновенность есть везде и это не является нигде проблемой".

Конструктивний аргумент. Відразу зрозуміло що обоворювати нічого.
показать весь комментарий
04.09.2019 10:47 Ответить
Какой смысл обговаривать то, что по Вашему мнению обговаривать нечего? В неприкосновенности есть смысл. И серьезный. И на определенном этапе придется откатывать ситуацию назад и отменять отмену. Пока Вы этого не понимаете, здесь нужно время.
показать весь комментарий
04.09.2019 10:59 Ответить
Ви хоча б імунітет від індемнітету зможете відрізнити? А зміст - щодо нього то це поняття доволі суб'єктивне. Кожен розуміє відповідно свого щабеля розвитку.
показать весь комментарий
04.09.2019 17:02 Ответить
Называйте как хотите: иммунитет, индемнитет. Но были времена, когда при такой концентрации всех в одних руках, поедали собственных детей, чтобы выжить. Это называется каннибализм. Запад Украины это обошло, но центр и восток зацепило не на шутку. Играете с терминами. Это хорошо. Но последствия могут быть плохими.
показать весь комментарий
04.09.2019 17:28 Ответить
Ось як. Перейшли на погрози... "Червоні ланцюги" Образцова читав, як і "Молот відьм", після котрої остання книга відправилась у туалет. Так ще є бажання продовжити знайомство (впевнений що у слідства воно виникне)?
показать весь комментарий
04.09.2019 18:28 Ответить
Виникне що? Историю никакое слІдство не перепишет. И это не "погрози", это констатация факта, что чрезмерная концентрация власти ВСЕГДА приводит к бедам для страны. Давно был 2013, когда пытались использовать такую концентрацию власти для своих целей? И чем все закончилось? Напомню: горел Хрещатик, а затем война на Донбассе. Вот я об этом, не о Вас. Вы мне до "лампочки".
показать весь комментарий
04.09.2019 18:44 Ответить
Підсвідомо знаєш що виникне. Або поспитай свого куратора. Про вселенську гармонію ти очевидно нічого знати не бажаєш. Бог тобі суддя.
показать весь комментарий
04.09.2019 19:02 Ответить
Сталин, Гитлер, Пол Пот...Список бесконечный. Они никак не вписываются во вселенскую гармонию. Это банальные убийцы целых народов. И стали они такими благодаря безумной и ничем не ограниченной концентрации власти. Да, и судьями на процессах был не Б-г, а двуногие существа. И это было не где-то там, это было здесь и не очень давно. Поколение наших бабушек и мам все это застало.
показать весь комментарий
04.09.2019 19:13 Ответить
Нулівка, зараз мова йде про особисто твою особу.
показать весь комментарий
04.09.2019 19:34 Ответить
Убери личности из разговора. Я тебе говорю не про личности, а про централизацию власти. Это тяжело понять, это сложно?
показать весь комментарий
04.09.2019 20:24 Ответить
украинцы потеряли Верховную Раду впервые за 28 лет
показать весь комментарий
04.09.2019 20:12 Ответить
Если за депутатом была уголовщина, то снять с него недоторканисть могли по-любому. А тут сильно попахивает желанием нагнуть всех под себя.
Как-то сразу вспоминаешь Яныка и Расею.
Кстати, на передовой опять погибли четверо. Зеленский им квартиры выделит, вернее их осиротевшим детям и родителям? Или то был только рекламный номер?
А сейчас за воланиями о снятии недоторканности будет прикрытие?
показать весь комментарий
04.09.2019 10:38 Ответить
Уголовщина за депутатом? Да Вы что! Это же воплощение божьих ангелов!
показать весь комментарий
04.09.2019 10:54 Ответить
По-моему Вакарчуку с Порошенко пора вскрывать карты и объединяться в одну фракцию. Судя по вчерашним синхронным голосованиям,у них сложилась устойчивая коалиция. Я даже название им придумал "ПСЯЧИЙ ГОЛОС".
показать весь комментарий
04.09.2019 10:39 Ответить
А я придумал название СН - Слуги Коломойского
показать весь комментарий
04.09.2019 10:52 Ответить
Современная концепция парламентских привилегий берет начало в Великобритании XVII века.
Впервые принцип защиты от преследований за высказывания был закреплен в "Билле о правах", принятом 16 декабря 1689 года. Этот документ явился завершением "Славной революции" и окончательно утвердил преимущество парламента над властью монарха.
показать весь комментарий
04.09.2019 10:50 Ответить
Не правда. Каста недоторканих є. Це суді.
Украінські суди це зло набагато більше ніж депутати і кривосудя вони роБЛЯТЬ кожного дня, прикриваючись недоторканістю
показать весь комментарий
04.09.2019 10:53 Ответить
С нарушениями, но «для народа».

Как депутатов неприкосновенности лишали
Первый день второй сессии новоизбранной Рады выдался очень продуктивным. Депутаты «Слуги народа» под контролем президента Владимира Зеленского внесли https://lb.ua/news/2019/09/03/436248_verhovnaya_rada_otmenila_deputatskuyu.html изменения в Конституцию в части отмены неприкосновенности парламентариев .
С очевидными нарушениями процедуры изменения Основного Закона, что в перспективе позволит оспаривать принятое решение
показать весь комментарий
04.09.2019 10:55 Ответить
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств
Евклид
показать весь комментарий
04.09.2019 10:58 Ответить
Колумбийский или Мексиканский подвезли?
показать весь комментарий
04.09.2019 11:44 Ответить
Правильно. Все должны быть равны перед законом!
показать весь комментарий
04.09.2019 12:35 Ответить
вас зебилов даже снимать журналистам нельзя, "неприкасаемые"!
показать весь комментарий
04.09.2019 12:51 Ответить
Яка каста, депутатський корпус змінюється на кожних виборах. Принятий закон подала в Раду попереднього скликання фракція БПП. Яка-така нова Україна? Ніколи не розуміла, де в коміків жарти а де ні.
показать весь комментарий
04.09.2019 13:37 Ответить
Страница 4 из 4