10502 посетителя онлайн
1 606 20

Снизить стоимость кредитов реально, но для этого нужен комплексный подход, - Смолий

Снизить стоимость кредитов реально, но для этого нужен комплексный подход, - Смолий

Руководитель Нацбанка Яков Смолий назвал поставленную властями задачу удешевления кредитов для бизнеса и по ипотеке реалистичной.

При этом ее решение требует комплексного подхода, заявил Смолий журналистам в четверг, 5 сентября. Об этом Цензор.НЕТ сообщает со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"По стоимости ресурсов это абсолютно реальные цифры. Если мы задекларировали учетную ставку на уровне 8% и (добавить. – Ред.) маржу, которую закладывают банки, снизив существующие риски до 3-4%, то чисто математически можно получить 12%. Но само снижение учетной ставки является необходимым условием, однако недостаточным, чтобы стоимость ресурса для кредитования была на таком уровне", - сказал Смолий.

По словам главы НБУ, для снижения кредитных ставок необходима имплементация законов о защите прав кредиторов, проведение судебной реформы. Кроме того, нужны качественные реестры и соответствующий доступ специальных регистраторов для внесения в них изменений. В комплексе это даст возможность снизить стоимость ресурсов для кредитования субъектов хозяйствования и ипотечного кредитования, сказал глава центробанка.

Читайте на Цензор.НЕТ: Зеленский пообещал уменьшение процентов на кредиты в следующем году

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский поручил до 1 октября в рамках улучшения бизнес-климата создать условия для снижения коммерческими банками кредитных ставок и доступности кредитования бизнеса и ипотечного кредитования.

Топ комментарии
+3
ники,скажите,пожалуйста,освобождение террориста "цемах",на Ваш взгляд - правильное решение ?
спасибо
показать весь комментарий
05.09.2019 17:19 Ответить
+2
цемаха звыльнив? Снизить стоимость кредитов реально, но для этого нужен комплексный подход, - Смолий - Цензор.НЕТ 5899
показать весь комментарий
05.09.2019 17:02 Ответить
+1
Комплексно відправити жидокацапську огиднозелену владу в спеціалізоване гетто для дебілів...
показать весь комментарий
05.09.2019 17:03 Ответить
Комментировать
Сортировать:
цемаха звыльнив? Снизить стоимость кредитов реально, но для этого нужен комплексный подход, - Смолий - Цензор.НЕТ 5899
показать весь комментарий
05.09.2019 17:02 Ответить
а Барига до Мальдив добіжить? Як гадаєш?
показать весь комментарий
05.09.2019 17:12 Ответить
ники,скажите,пожалуйста,освобождение террориста "цемах",на Ваш взгляд - правильное решение ?
спасибо
показать весь комментарий
05.09.2019 17:19 Ответить
Ти про чурку Богдана? -Не добіжить
показать весь комментарий
06.09.2019 09:56 Ответить
ходите комплексно, кто мешает
показать весь комментарий
05.09.2019 17:03 Ответить
Комплексно відправити жидокацапську огиднозелену владу в спеціалізоване гетто для дебілів...
показать весь комментарий
05.09.2019 17:03 Ответить
Реально или виртуально ?
показать весь комментарий
05.09.2019 17:04 Ответить
Снизить стоимость кредитов реально, но для этого

Нужно посадить беню и ему подобных и еще лет 10 сажать тех ,кто не чтит закон...
показать весь комментарий
05.09.2019 17:07 Ответить
Значит не реально.
показать весь комментарий
05.09.2019 17:09 Ответить
Нужно принять Ислам,и жиды все сами потікають.
показать весь комментарий
05.09.2019 17:09 Ответить
Я проти - не хочу портити хорошу штучку.
показать весь комментарий
05.09.2019 17:17 Ответить
срали мазали....
кредиты хорошо - кредиты в Украине?
ярмо на шею...
показать весь комментарий
05.09.2019 17:14 Ответить
ОК, инфляция у нас около 10%, НБУ установит ставку рефинансирования 8% и будет добровольно нести 1,8% убытков в год, банки начнут привлекать депозиты по 8-9% и люди будут радоваться убытку в 1,1-1,8% - довольно реалистичная картина.
показать весь комментарий
05.09.2019 17:24 Ответить
Ой, забыл налог посчитать, убыток для счастливых владельцев депозитов составит 2,5-3,25% в год.
показать весь комментарий
05.09.2019 17:28 Ответить
Слишком много совково-популистских госпрограм в нашей скотоферме, что даже забирая у граждан более 60% заработанного в виде налогов, все равно не хватает и приходится брать крелиты и печатать ИНФЛЯЦИЮ))
Поэтому низкие процставки - тоже нереализуемый популизм...))
Но ничего, избирателям нравится такой подход...
показать весь комментарий
05.09.2019 17:31 Ответить
Если в Украине банки-жлобы, пригласите западные. Пусть окажут они нашему бизнесу поддержку.
показать весь комментарий
05.09.2019 18:28 Ответить
10-15% ипотеки многие застройщики и сейчас выдают на 5-10 лет в среднем. Но это все равно овердокуя за 10 лет переплачивать вдвое. Когда инфляция будет 2-3% в год и рост ввп хотя бы на уровне 5-6% стабильно, как во всех нормальных странах, тогда можно о чем-то говорить. А пока это все фантастика и сказки ЗЕленского леса.
показать весь комментарий
05.09.2019 19:27 Ответить
когда этот дебил перестанет чеканить хрень по 1 , 2 и теперь 5 грн. монетами и когда всю эту срань засунут ему в зад
показать весь комментарий
05.09.2019 22:22 Ответить
Дубинский называет его "**********"!😁
показать весь комментарий
06.09.2019 04:31 Ответить
Нацбанк систематично знищує економіку України через високу облікову ставку та скорочення ліквідності. В той час, як інші банки світу знижують облікову ставку під час кризи, щоб оживити економіку, Нацбанк, навпаки, підвищує ставку, щоб добити економіку.
показать весь комментарий
06.09.2019 00:02 Ответить