7447 посетителей онлайн
13 101 262

Фискальные инициативы "Слуги народа" – грубейшая политическая и экономическая ошибка, - сооснователь Bendukidze Free Market Center Федорин

Фискальные инициативы "Слуги народа" – грубейшая политическая и экономическая ошибка, - сооснователь Bendukidze Free Market Center Федорин

Рада в быстром порядке рассматривает несколько налоговых законопроектов, которые приведут к существенному ухудшению предпринимательского климата, ударят по украинскому малому и среднему бизнесу.

Об этом пишет сооснователь Bendukidze Free Market Center Владимир Федорин, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на 24 канал.

Это делается под лозунгами "детенизации", "выполнения международных обязательств Украины", и – хотя не озвучивается вслух – необходимости провести непопулярные реформы, пока есть поддержка в парламенте.

Владимир Федорин объясняет, что результатом принятия проекта закона будет усиление коррупции, резкий рост недовольства самозанятых, дополнительный отток экономически активного населения за границу и полная остановка инвестиционной активности значительной части среднего бизнеса.

Безусловно, Украина нуждается в повышении эффективности налоговой системы. Разнобой ставок, неравные условия конкуренции из-за необлагаемого теневого импорта, привилегированное положение налогоплательщиков – олигархов – все это подавляет инвестиционную среду и является одним из ключевых факторов бедности нашей страны.

Однако без шагов навстречу бизнесу без снижения номинальных ставок все чисто фискальные шаги будут справедливо восприниматься украинцами как триумф бюрократии, нарушение общественного договора и обман доверия,
– написал Федорин.

Также он отмечает, что "фискальные инициативы "Слуги народа", а конкретно – Данила Гетманцева – грубая политическая (что ведет к кризису доверия к президенту и новой власти) и экономическая ошибка. Чтобы начать быстро развиваться, Украине нужна радикальная стимулирующая реформа налоговой системы, а не торжество азаровщины, лишенное какой-либо логики, кроме логики хапка".

Союз украинских предпринимателей считает, что все эти законопроекты могут привести к трагическим последствиям для украинского бизнеса.

Европейская бизнес-ассоциация насчитала 13 подводных камней законопроекта 1210.

"Эксперты Ассоциации выражают свою оговорку о нецелесообразности принятия законопроекта в таком виде и в чрезвычайно сжатые сроки, предлагаемые в связи с неотложным статусом законопроекта. Ассоциация полностью поддерживает заявление премьер-министра Украины о том, что налоговая реформа должна начаться весной 2020 года, а изменения в налоговое законодательство должны вступить в силу с 2021 года", – цитирует Федорин обращение ЕБА.

Топ комментарии
+47
послушай меня зебобик - эти уроды приняли три закона по которым появляются новые налоги, поднимаются штрафы и вводятся проверки. как ты думаешь кто будет торгашам компенсировать убытки? ТЫ!!! ТЫ БОБИК!!!! именно ты будешь платить больше.... и это правильно! лохи должны платить больше!
показать весь комментарий
12.09.2019 09:35 Ответить
+39
Увидел в ФБ и взял на вооружение:
-Я достойно приму победу Зеленского.
-Я буду смотреть как все летит по п#зде и саркастически улыбаться, как может улыбаться человек в падающем самолёте.
-Я буду смотреть как те, кому хотелось новых лиц в политике - увидят старые "регионаловские" рожи, которые дерибанили их еще при Яныке.
-Я спокойно приму падение гривны, заморозку депозитов, очереди в банках.
-Я буду спокоен, когда страны одна за другой начнут отменять безвиз.
-Я пожму руку каждому, кто сейчас работает в Польше, но вынужден будет вернуться в Украину. Привет, мы скучали.
-Я одобрительно похлопаю по плечу любого, кого не устраивает цена на капусту когда цена на нее станет 60 грн. Ну вы же знали...что будет ещё труднее.
-Я обречённо улыбнусь каждому, кому отменят субсидию, потому что на нее не станет денег в бюджете Украины.
-НО Я, *****, буду упиваться вашими воплями в стиле "Кто ж знал, что так все повернется!". Я БУДУ ИХ ЗАПИСЫВАТЬ НА ТЕЛЕФОН И ВЫКЛАДЫВАТЬ ВО ВСЕ Х@РОВЫ СОЦСЕТИ, ЧТОБЫ ВСЕ, СЛЫШИТЕ ВСЕ...ВАШИ РОДНЫЕ,СОСЕДИ,ДРУЗЬЯ... ВИДЕЛИ ИЗ ЗА КАКОГО ДОЛБО@БА МЫ ВСЕ ОКАЗАЛИСЬ ГЛУБЖЕ Ж@ПЫ МИРА
-Потому что настанет мое время вам сказать!
Я ЗНАЛ!!!
Я ВАМ ГОВОРИЛ!!!
МЫ ВАМ ПОЛОВИНОЙ СТРАНЫ ОРАЛИ: ЩО ВИ ТВОРИТЕ, КИНОМАНИ Х@РОВЫ!!!!
МЫ ВАМ 100, НЕТ 1000 РАЗ ОРАЛИ
-Про отток инвестиционного капитала, про сворачивание производства, про стремительный рост цен,про безработицу.
-Про дефолт, про падение гривны, про сухопутный коридор в Крым, который нужен Путину, шокапец.
-Про реальное возобновление активных военных действий,
-Про потерю международной поддержки.
-Про отмену санкций России.
-Про все то, о чем вы не хотели слушать и писали мне в комментах:
ВСЕ БУДЕТ ХА-РА-ШО!(Бл@д@ Вы глухие)
-Ни хрена хорошо не будет, говорю я вам сейчас. Ни вам стыдно, ни нам хорошо!Отака КАРТИНА МАСЛОМ!!!!
А САМОЕ УЖАСНОЕ ЧТО ВЫ РАЗУЧИТЕСЬ СТОЯТЬ НА КОЛЕНЯХ НА ПОХОРОНАХ ПОГИБШЕГО ЗЕМЛЯКА-КИБОРГА, БО ПОРОХОН БУДЕТ ТАК МНОГО, ЩО У ВАС НА КОЛЕНЯХ БУДУТ ПРОЛЕЖНИ!!!!!
И Я ТОЧНО ЗНАЮ, ЩО ПРИДУ НА ПОХОРОНЫ МОЕГО ДРУГА и ВАШЕГО СЫНА или ДОЧЕРИ, НО В ДОМ НЕ ВОЙДУ, ПОТОМУ, ЧТО ЗНАЮ В ЛИЦО КТО ЕЩЁ УБИЛ ИХ,......КРОМЕ ВРАГА!!!!!
показать весь комментарий
12.09.2019 09:39 Ответить
+33
нормально. бизнес уйдет в тень всего лишь и инвесторов сюда палками не загонишь. ну кроме кацапских

эти зеленые бабуины скачками прут в таежный союз.. "все идет по плану"
показать весь комментарий
12.09.2019 09:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
У Бендукидзе был идеальный для афериста лозунг "В Грузии продам все кроме совести". И он был на 100% прав, так-как это российский олигарх всё, что было у грузин действительно продал, а совести у него не было никогда и он просто не мог её продать.
показать весь комментарий
12.09.2019 10:21 Ответить
федорин нехай своєю голою дупою їжачків по лісах лякає.. за Мародьора все нормально працююче населення вже й так здриснуло за кордон..
показать весь комментарий
12.09.2019 10:21 Ответить
Т.е. себя ты к нормальному работающему населению явно не относишь.
показать весь комментарий
12.09.2019 10:29 Ответить
Он, как и все зебильі, с логикой не дружит
показать весь комментарий
12.09.2019 11:54 Ответить
Фіскальні ініціативи "Слуги народу" - груба політична й економічна помилка, - співзасновник Bendukidze Free Market Center Федорін - Цензор.НЕТ 5382
показать весь комментарий
12.09.2019 10:22 Ответить
Це точно про зю та беню.
показать весь комментарий
12.09.2019 11:30 Ответить
Ну так а чего было ожидать от "либертарианцев" ? Про них всё давно известно: они являются врагами малого бизнеса.
показать весь комментарий
12.09.2019 10:22 Ответить
Ну да конечно, это же надо в европейской стране бизнес заставляют честно платить налоги, это враги и зрада.
показать весь комментарий
12.09.2019 10:30 Ответить
Малый бизнес убивают методом "обкладывания флажками": вводится столько правил и законов, что владелец плюнуть не может чтобы что-то не нарушить. Это делается по всему миру. Одновременно суперкорпорации занимаются демпингом. Всё чётко продумано.
показать весь комментарий
12.09.2019 10:40 Ответить
"
- Замечательные законопроекты с программой откассирования ФОПов, как луч прожектора, высветили намеченное командой Зе направление реформ многострадальной украинской экономики.
Вместо разрушения олигархической модели, вместо атаки на годами висящих на бюджете схематозников, вместо борьбы с коррупционными монополиями, первые полицейские и дисциплинарные меры, предлагается наложить на многострадальный малый и средний бизнес.
Я не знаю, что они будут делать дальше, но проблемка в том, что то, что предложено сейчас - это та же самая, что и при трёх предыдущих президентах консервация олигархической модели, убивающей Украину на корню, высасывающей все ее жизненные соки.
Предпринимательский слой, худо-бедно, носитель креатива и активной жизненной силы.
На курсах дополнительного образования массово занимается этот самый средний и предпринимательский класс - который их же и организовал.
Консервация олигархической модели, выдавливает средний и предпринимательский класс в эмиграцию - внешнюю (бегство из страны), и внутреннюю - самозамыкание на уровне своей семьи, отказ от активного участия в преобразовании и поддержке общественного развития.
В результате, из страны вымываются те самые (немногочисленные!) силы, которые только и смогли бы стать залогом ее спасения.
Причём, я как раз сторонник адекватного фискального контроля, иначе у державы не будет ресурсов.
Но не с ФОПов же начинать, когда огромные дыры в экономике десятилетиями проедают коррупционеры от бюджета?
--
Эй, кто там питал надежды на слом общественной модели и постройку новой?..
Как, вам? Не жмёт?..
показать весь комментарий
12.09.2019 10:47 Ответить
https://www.facebook.com/alexey.arestovich
показать весь комментарий
12.09.2019 10:47 Ответить
В "европейской стране" ты даже обед в ресторане можешь взять на затраты, и соответственно платить в налоги в итоге 0,01% от заработанного. Там главное платить налоги на зарплату наемникам. Там социализм потому что. А он с бизнесом считай что не сочетаем.
показать весь комментарий
12.09.2019 11:00 Ответить
честно платить налоги?
вы точно открывали законопроект?
это, в частности, введение самой высокой ренты на ж/руду в мире - лол, это называется "честно"?
это даже позиции МВФ противоречит
показать весь комментарий
12.09.2019 17:21 Ответить
Лібертаріанці взагалі проти податків, це якісь збоченці.
показать весь комментарий
12.09.2019 10:57 Ответить
Либертарианцы эти, очевидно, против налогообложения ТНК и олигархов. А малые бизнесы - приговорены к уничтожению. Ну, в награду за голосование.
показать весь комментарий
12.09.2019 11:06 Ответить
Так они ж услышали слово красивое, а в сути разбираться не стали. А получилось прям как при минсдохе с их поборами.
показать весь комментарий
12.09.2019 19:43 Ответить
воу-воу, это к либертарианству вообще отношения не имеет, при чем тут?
либертарианство стоит на максимальном удалении налогообложения как такового, вы чего
а тут по факту создается целый новый комплекс правил списания налогов - таких, которых раньше не было в принципе
это типичный социализм)
показать весь комментарий
12.09.2019 17:19 Ответить
Практически все базарники голосовали за Зелю. Мне их не жалко.
показать весь комментарий
12.09.2019 10:22 Ответить
И таксистов с парикмахершами не жалко? Вот ты злой. Это ж амбасадоры экономических реформ.
показать весь комментарий
12.09.2019 10:28 Ответить
не пойму чего боятся чесному предпринимателю ?
бизнес культура должна же быть ?
я не пойму что налоги увеличивают ? берут лишнего ?
просто формализуют и обязывают и это праивльно это все должны были делать.
я не платил раьнше, потому что совсем не хотел учавтствовать в строительстве дворцов...
сейчас уже пора бы.. всем под 1 правила.. пусть может не приятные но их можно менять ! но играть должны оп ним все !
показать весь комментарий
12.09.2019 10:31 Ответить
А, что и на лахте кассовые аппараты поставили?
показать весь комментарий
12.09.2019 10:33 Ответить
на лахте ? шотоє ?
показать весь комментарий
12.09.2019 10:40 Ответить
Твоя альма матєр
показать весь комментарий
12.09.2019 11:01 Ответить
ясна... товарсч шариков. ловите дальше кошек. швондера вам в помосчь
показать весь комментарий
12.09.2019 11:22 Ответить
а с какого числа у нас начали действовать ОДНИ ПРАВИЛА! что то я не заметил!!
показать весь комментарий
12.09.2019 10:36 Ответить
еще ни с какого.
но должны начать.
нет ?
показать весь комментарий
12.09.2019 10:39 Ответить
начинать должны с ВЕРХУ!! так сказать и по справедливости будет и народу будет понятнее и терпимее!!
показать весь комментарий
12.09.2019 10:40 Ответить
не против. но саим они не начнут потому нужны праивла и чтобы все одинаково.
поймали - прижали посаидили/заплатил шираф и т.д.
но пофигу ты ахметка или ты фрилансер.
эт понтяно что ахметку прижать будет намного сложнее но это уже из другой оперы...
праивла одни для всех и чтобы не пеняли а утого больше не уплачено или тот больше зарабтывает а я тут конфету зажал...
показать весь комментарий
12.09.2019 10:43 Ответить
правила будут одни для всех токо тогда когда ВЕРХИ сами начнут эти правила выполнять! а пока ВЕРХИ на правила кладут то низы то же будут посылать верхи с их правила очень далеко!! ТАК ЧТО ПОКА АХМЕТОВ КЛАДЕТ НА ПРАВИЛА ТО И НАРОД ВЫ ПРИУЧИТЬ К ПРАВИЛАМ НЕ СМОЖЕТЕ!!
показать весь комментарий
12.09.2019 10:45 Ответить
Через тиждень після прийняття закону хліб буде по 20 грн, а молоко по 40, все буде добре.
показать весь комментарий
12.09.2019 10:59 Ответить
а почему ?
показать весь комментарий
12.09.2019 11:23 Ответить
нет
показать весь комментарий
12.09.2019 11:02 Ответить
не хочу вас расстраивать, но и сейчас вы платите за отделку какого нибудь дворца. новые лица начали с мелкотни, а что там с "убыточными" госпредприятиями, где аудит Черной пенсионной дыры и ликвидация нафтогаза и тд, почему в нбу до сих пор Рожкова? ай, всё и не перечислить. но то,что новый премьер стартанул с вопроса поднятия налогов для IT это настораживает
показать весь комментарий
12.09.2019 10:46 Ответить
меня тоже. я тоже в ит. хоть и сером. и даже не рассчитываю на пенсию.
но как бы глядя на то как живут на западе понимаю что это реально возможно и не так уж плохо...
не понимаю почему говорят, что это не возможно. надо начинать с чего-то...
главное понять что законы это в первую очередь коллективный публичный договор социальных особей, а не возможность части населения опустить вторую часть.
сила притяжения действует на всех одинаково ?
начали просто с того что наиболее перспективно и близко они же всех хотят загнать в ИТ е-украина и наибольшие доходы сейчас именно в этой отрасли
показать весь комментарий
12.09.2019 11:29 Ответить
Бояться, что весь доход будет распределяться по налогам и прибыли как таковой не останется? Бояться, что налоговая опять будет карательным органом для бизнеса? Тут бояться есть чего на самом деле.
показать весь комментарий
12.09.2019 19:44 Ответить
Все эти новшества списаны из сайта госдуры, готовят к таежному союзу быдло
показать весь комментарий
12.09.2019 10:31 Ответить
почитываете сайт госудры ?
показать весь комментарий
12.09.2019 10:41 Ответить
каждые непапередники НЕ хотят проводить реформы вдумчиво и с учетом всех нюансов каждого направления в экономике. танцы с налоговой реформой длятся 25 лет, а в итого все сводится к увеличению чинуш и всяких "стопов". Совковый подход, горы ненужных бумажек, инструкций, много чего слизали с роиси, как ни странно звучит.... печально
показать весь комментарий
12.09.2019 10:37 Ответить
Вот именно. Не ослабить налоговую удавку, что было проще развиваться экономике, а наоборот затянуть потуже, чтоб никуда не рыпались.
показать весь комментарий
12.09.2019 19:45 Ответить
применить фискальные новшества "зе", к прошлой деятельности "95 канала" и тех,"предпринимателей" ,которые купили ему булаву...вот и весь хрен...
показать весь комментарий
12.09.2019 10:42 Ответить
Фіскальні ініціативи "Слуги народу" - груба політична й економічна помилка, - співзасновник Bendukidze Free Market Center Федорін - Цензор.НЕТ 8321
показать весь комментарий
12.09.2019 10:43 Ответить
Жаба давит платить налоги по полной, когда видишь куда они уходят т.е. воруют. Коррупцию в массе своей придушите, а потом и о налогах поговорим.
показать весь комментарий
12.09.2019 10:49 Ответить
незаконное обогащение вчера прошло первое чтение рыгопсы-рошен затянули на недельку голосование вцелом, там 30 + конфискация за особокрупный размер, для тех кто в танке.... или рошеном срет
показать весь комментарий
12.09.2019 11:01 Ответить
Просто в зелеригів зовсім не прорахована можливість зростання цін на першорядні продукти, але їм насрати на звичайних людей.
показать весь комментарий
12.09.2019 11:06 Ответить
Каких самозанятых вы собираетесь выводить из тени?!! Бабку со стихийного рынка? Беременную мамашу, подрабатывающую в интернете в ИТ сфере?! Пошли вы нахер с такими реформами, здесь наши дороги с Зе расходятся. Прежде чем выводить из тени нужно что бы на свету людей ждали фабрики и заводы.
показать весь комментарий
12.09.2019 10:52 Ответить
Буду робити румунський паспорт, за хлібом з молоком в Румунію ганяти, слава роялісту.
показать весь комментарий
12.09.2019 11:00 Ответить
Очень хорошо. Для того все и затевалось. Дядя беня.
показать весь комментарий
12.09.2019 11:02 Ответить
Це означає, що Вовік - ставленик олігархів? Зрозумліо тепер, чому Вовік від Юлі шарахається. Юля олігархів грабувала, а вовік кошмарить Арселор Міттал, єдиного інвестора, що чесно платить податків більше, ніж всі ахметовські підприємства разом узяті. А про пограбоаного американця Бойка навіть і мова не йде. Це капець. Люди, нас одурено.
показать весь комментарий
12.09.2019 11:34 Ответить
Правильно казав Петро Чайка, що удаване суперництво Вовіка і Пєті - постанова для лохов, щоб не пустити Юлю до влади. Вовік і Пєтя - два геніальних актора, що розвели цілу країну. Насправді Вовік і Пєтя - одне ціле. Ну може зовнішністю відрізняються.
показать весь комментарий
12.09.2019 11:37 Ответить
тебе опять юля начала платить? а как же вован?))
показать весь комментарий
12.09.2019 12:10 Ответить
Пора ванютке делать операцию по раздвоению языка. Одним ж...пу лизать двоим неудобно.
показать весь комментарий
12.09.2019 13:37 Ответить
Ну ось, і до Вані дійшло.
показать весь комментарий
12.09.2019 14:00 Ответить
Наприклад . Хтось підприємець, працює сам на себе, без найнятих працівників - візмемо потготовка і фарбування автомобілів. В місяць можна заробити не більше 7500 тис гривень, з розрахунку одна деталь вартість роботи 750 гривень ( без матеріалів ) , виконання роботи 3 дні. Плате податки - пенсійне страхування майже 1000 гривень, податковий збір фоп -400 гривень + оренда 2000 тис на місяць , чистого доходу залишається 4100 гривень на місяць. Таких тисячі, вони вимушені були придумати собі роботу самі , бо там, де вони працювали підприємства закрили і вони ,після от таких дебільних законів підуть в тінь. І правильно зроблять !!
показать весь комментарий
12.09.2019 12:05 Ответить
сам зеля со слугой народа есть ошибка общества, но поймут это поздно
показать весь комментарий
12.09.2019 12:07 Ответить
Да многие и понимали - потому и не голосовали. Тут просто вопрос стоял в том, чтобы Пороха не оставить, как в свое время с Януковощем было. Но подумать о том, что вместо одного дерьма мы выбираем другое, такое-же , но в лучшей обертке, на это у людей ума не хватает.
показать весь комментарий
12.09.2019 21:16 Ответить
Зелень уничтожает нашу Украину.
показать весь комментарий
12.09.2019 12:12 Ответить
А хто сказав що це помилка ?. Чому така ноївність і простота ? . Все робиться свідомо і згідно планів - своїм голосуванням українці показали - їм Незалежність і своя Держава не потрібні . Відповідно до цього і приймаються закони .
показать весь комментарий
12.09.2019 13:34 Ответить
Какие украинцы? 13 миллионов - это не все население. Чуть больше, чем за Пороха в 2014-м, но 73% это пустышка, простая цифра, не дотягивающая даже до четверти населения страны.Или уже забыли каким обманом воспользовались в 2014-м? Аналогичная ситуация сложилась и теперь. Люди, уставшие от гандонов, кинулись выбирать якобы светоча, а наступили на те-же грабли. Единственная разница, так это то, что Порох остался в стране, а ведь надеялись многие что сбежит.)))
показать весь комментарий
12.09.2019 21:14 Ответить
Перший раз побачив Федорина декілька років тому на iforum, відвідувачі сиділи майже на головах у одне одного на його виступах. Зараз на своєму каналі https://www.youtube.com/channel/UCHqPHebsvUsC32uZInIN2yw KRYM - критичне мислення - КРИМ робить мабуть найкращий політико-економічний контент в Україні. Усім рекомендую.
показать весь комментарий
12.09.2019 13:51 Ответить
Они уже у власти, любое их решение уже никак не повлияет на их позиции. А у них цель - обогатиться на 5 лет и свалить, по этому на рейтинги как-то плевать.
показать весь комментарий
12.09.2019 18:48 Ответить
Ну да, в то время как всякие Сингапуры, Японии и Китаи делали скидки налоговые для бизнеса, создавали всякие стимулы для развития, зелёная команда придумала ноу-хау - развивать экономику под прессом налоговой. Вот это да, Нобелевку им по экономике, гении же.
показать весь комментарий
12.09.2019 19:30 Ответить
Вроде умные люди пишут критику на шаги новой власти, но почему-то не понимают, что на данном этапе без "хапка", без разового отжима средств, без волшебного чемоданчика с баблом (без процентного) им просто не выжить и не утвердить новый бюджет, за который уже нужно садиться и расчитывать. МВФ денег даст, но под проценты, а нам срочно нужна халява и взять ее можно только содрав шкуры со своих соплеменников. А потом можно будет и подкорректировать.)))
показать весь комментарий
12.09.2019 21:09 Ответить
Страница 3 из 3