11754 посетителя онлайн
8 379 70

Из-за законопроекта 1210 Украина может не получить очередной транш МВФ, - эксперт

Из-за законопроекта 1210 Украина может не получить очередной транш МВФ, - эксперт

Транш от МВФ в размере 5 млрд долларов, на который Украина рассчитывала в ближайшее время, может быть не предоставлен в силу ухудшения экономического положения.

Об этом заявил экономический эксперт Юрий Гаврилечко в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Гаврилечко, в результате вступления в силу налоговых инициатив законопроекта 1210, которым, в частности, предусматривается увеличение налоговой нагрузки на ГОКи приблизительно в 4 раза, Украина может потерять около 30% экспорта. При этом место Украины на экспортном рынке сразу же займут Россия и Турция. По словам эксперта, продукция украинских горняков станет неконкурентоспособной как на внешнем рынке, так и на внутреннем рынке.

"На прошлой неделе "Криворожсталь", точнее замдиректора этого предприятия заявил, что как только этот законопроект будет принят и входные цены на сырье поднимутся, то "Криворожсталь" закроется, потому что будет нерентабельно производить продукцию из такого дорогого сырья. Мало того, мы благополучно можем потерять порядка 30% экспорта. Мы точно потеряем внешние рынки, на которых нас очень быстренько потеснят россияне и турки", - заявил Гаврилечко.

Также, Гаврилечко указал, что Украину ожидают и макроэкономические последствия, в частности, угроза неполучения очередного транша МВФ.

"Под угрозу становится очередной транш МВФ, очередные договоренности, потому что, чтобы получить 5 миллиардов долларов, нужно как-то гарантировать, что они потом вернутся. Если у вас треть экспорта накрывается, то есть не будет валюты, за счет чего вы собираетесь эти деньги возвращать?" - заявил эксперт.

Также Гаврилечко сообщил, что дополнительная налоговая нагрузка на бизнес - это явно проигрышный вариант для украинцев, которые из-за нерентабельности их продукции могут потерять работу.

"Порядка 190 тысяч сейчас работают в горно-металлургической отрасли. Это напрямую… А есть смежники. Смотрите, до миллиона человек могут, по сути, остаться без работы, без заработка", - сообщил экономический эксперт.

Топ комментарии
+12
Для того, чтобы землей именно "торгануть", нужно, чтобы набежали покупатели с деньгами. А покупатели с деньгами смотрят удивленными глазами на всю эту клоунаду и охреневают.
Украинскую землю скупит за бесценок (конкурентов то не будет) Коломойский за те деньги, которые он вытряхнет их госбюджета. Т.е. мы с вами как раз всё эти и профинансируем. Что логично, любой популизм приводит к тому, что богатые богатеют, а бедные - беднеют. Хотели этого - получайте.
показать весь комментарий
18.09.2019 16:40 Ответить
+10
Та ладно, Беня бабла подкинет! На хрена нам экспорт и транши МВФ?
Как нас учит Учение о Зеленой шмаркли "Эпоха бедности прошла!!", мы все счастливы, богаты, перестали стрелять, на каждом углу шаурма!
показать весь комментарий
18.09.2019 16:32 Ответить
+6
Ось й прийшли да стартових позицій - обійтись без МВФ ,пам"ятаємо Беніюні поради) а якщо МВФ й не дасть кредиту - ти винний не БЄ й не Гончарук. який йому допоможе домовитись ... А ось оцей закон ... Як не митьем так катанієм ...
показать весь комментарий
18.09.2019 16:29 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Для того, чтобы землей именно "торгануть", нужно, чтобы набежали покупатели с деньгами. А покупатели с деньгами смотрят удивленными глазами на всю эту клоунаду и охреневают.
Украинскую землю скупит за бесценок (конкурентов то не будет) Коломойский за те деньги, которые он вытряхнет их госбюджета. Т.е. мы с вами как раз всё эти и профинансируем. Что логично, любой популизм приводит к тому, что богатые богатеют, а бедные - беднеют. Хотели этого - получайте.
показать весь комментарий
18.09.2019 16:40 Ответить
чого чого а "денег" у "покупателей" кури не клюють ...я кажу не про "наших" жлобів а американців ізраїлітян европейців ...у чайників ...і купити ЗЕМЛЮ ніде у світі такої халяви не лишилося ...так що "інвесторів" хоч відбавляй ...а ви задавалися питанням чому ізраїль у держвласності має більше 90% території і здає землю тільки на умовах оренди а ця гопота з прецтавників цього Богом вибраного народу поспішають продати українську ЗЕМЛЮ ...у вас діти є ...внуки ...що ми їм залишимо ?
показать весь комментарий
18.09.2019 19:19 Ответить
Поток сознания. Купить землю можно в любой стране мира, за исключением Кубы, КНДР, Украины, Узбекистана и прочих "высокоразвитых" стран. Отличное для нас соседство. И да, в тех же штатах есть масса мест, где вот прямо сейчас можно купить участок дешевле, чем можно обходными путями купить в Украине. Вы же не считаете, что если у нас официальный мораторий на продажу земли в Украине, то она вот совсем и не продается/покупается?
Контрольный вопрос в голову: назовите название крупнейшего владельца сельскохозяйственной земли в Украине.
PS И да, в Израиле к земле особое отношение. Потому что, чтобы там хоть что-то росло, нужно было приложить неимоверные усилия. И поэтому купить участок сельхозугодий под столицей и потом отгрохать там особняк, да, в Израиле это вообще невозможно. Скорее всего тебя посодют. За что - найдут. А вот купить кусок пустыни - никто не мешает. Особенно на границе с арабами. Но никто НЕ ХОЧЕТ.
И еще раз PS Но зачем нам Израиль? Ближайшая к нас европейская страна - Словакия. Никто не мешает тебе скупить там хоть полстраны, только неси деньги. 30 соток земли под застройку - 15к евро, и бери - не хочу, предложений сколько угодно. Иностранец? Нет проблем, купи землю, дадим вид на жительство. И НИКТО НЕ БОИТСЯ, ЧТО У НИХ ЭТУ ЗЕМЛЮ УКРАДУТ.
показать весь комментарий
18.09.2019 19:42 Ответить
ЗЕбіл ...лядь
показать весь комментарий
18.09.2019 20:05 Ответить
"особое" а яке у нас має бути ? ...таджики з киргизами до цього часу стріляють один в одного за кілька метрів кордону ...яке тобі лядь "отношение" має бути ...за цю ЗЕМЛЮ мої діди голови склали на війні ...наші діти й зараз гинуть ...для кого вони вмирають ...для того щоб зелупенське кодло продало цю ЗЕМЛЮ ?
показать весь комментарий
18.09.2019 20:10 Ответить
Акт на землю и выписку из геокадастра имеешь на ту землю, за которую деды погибли? Если отсутствуют, то может они не за землю погибли, а в бойне, развязанной двумя диктаторами.
показать весь комментарий
18.09.2019 20:46 Ответить
В Израиле и земли-то нет, потому они ею и не торгуют, а у нас землицы валом и она не в тех руках находится.))) Да и ко всему прочему у нас и торговать уже больше нечем. Все остальное у нас уже "протухло" и пришло в не годность. Кстати, чтоб землю обитованную найти, предки израильтян 40 лет по пустошам шлялись, а у нас халява - не справедливо как-то получается.)))
показать весь комментарий
18.09.2019 20:49 Ответить
"продать нечего" ...а працювати не пробували як весь світ працює ?
показать весь комментарий
18.09.2019 20:51 Ответить
Ыксперд гадает на кофейной гуще и МВФ думает по другому. Наоборот рост собираемости налогов увеличит кредитный рейтинг Украины. Просто олигархи не получат сверхприбыли как раньше.
показать весь комментарий
18.09.2019 16:36 Ответить
вам же вроде как п-русски написали - Криворожсталь сразу закроется, ГОКи Криворожские - станут - сху@ли будет рост налогов? Весь Кривой Рог встанет.
показать весь комментарий
18.09.2019 17:30 Ответить
Потому что Гетьманцев и ко так сказали, что ты у него переспрашиваешь? Вова ж и его холуи врать не могут, раз сказали, что будет рост, значит будет. Они там ещё и рост экономики на 40% в ближайшие 5 лет обещали. Это просто уничтожение экономики страны.
показать весь комментарий
18.09.2019 20:22 Ответить
А можно более наглядно? Что такое более чем в 4 раза? Если было 0, то сколько это в 4 раза больше? Потерять 30% экспорта чего? Металла или руды? Это разные вещи. Может пора перестать экспортировать сырье, а началь производство и экспорт продукции? Сколько титана мы экспортируем? Оказывается дофига, но в виде сырья. А паРаша его покупает, делает титан и продаёт гораздо дороже.
Это заказная статья. Могу поспорить, что никто не остановится, после повышения налогов на ГОКи.
показать весь комментарий
18.09.2019 16:37 Ответить
Чтобы перестать экспортировать сырье и начать производство и экспорт продукции, нужны деньги. Инвестиции в производство. Много денег. Вот просто дохрена денег. Которые нам никто не даст. Так что все эти влажные мечты о том, что мы сломаем сырьевую экономику и вместо неё построим постиндустриальную - не более чем влажные мечты. Мы сломаем сырьевую экономику и останемся ни с чем. И вот тогда нас Коломойский и скупит всё оптом по пятачку за пучок. За наши же деньги, которые он решением Барышевского суда вытрусит из госбюджета, то есть из наших карманов.
показать весь комментарий
18.09.2019 16:45 Ответить
Открою большой секрет, а то ты просто не в курсе. В Украине были производства, которые производили почти все, в т.ч. и титан и алюминий и медь. И дело не в деньгах, а в том, что продажная власть продала их россиянам и те порезали эти заводы на металлолом. И не корми меня тут пищей для быдла. Когда деньги нужны, то их всегда находят. Нет воли политической.
показать весь комментарий
18.09.2019 16:52 Ответить
Ой-ой-ой, вот прям таки продажная власть всё продала. Нихрена оно у нас не работало, ещё с 90-х. И нет, дело таки в деньгах. Которых просто нет. Иначе не бегали бы за подачками в МВФ. Вот только МВФ дает 5 миллиардов, а только один завод по производству авиационных деталей из титана стоит столько же, если не дороже. Хотя по сути - это всё тоже сырьевая экономика. Готовая продукция в данном случае - самолеты.
"Стоимость разработки и подготовки к производству Boeing 787 превысила 30 миллиардов долларов. Кроме того, проекту была оказана господдержка в размере около 9 миллиардов долларов". Хе-хе, ну давай, начни производство самолетов без денег. На одной политической воле.
показать весь комментарий
18.09.2019 17:06 Ответить
Влажные мечты о том, что у нас тут будет что-то вроде Южной Кореи сталкиваются с суровой реальностью, что у нас тут скорее будет Северная Корея. Все эти фантазёры, которые предлагают производить продукцию с более высокой добавленной стоимостью, не могут ответить на вопрос - где деньги, Леб... Им кажется, что это можно просто взять и на пустом месте начать строить. Хотя опять же, даже если предположить, что кто-то мечтает вложить ярд другой в производство в Украине, будет ли он это делать с такими повышениями налогов. Зачем? А завтра ему точно также зафигачат налоги на 40-50% выше.
показать весь комментарий
18.09.2019 20:25 Ответить
Чувак, ты открой ФОП и попробуй получить кредит для бизнеса. Открою тебе секрет, кредит тебе могут дать только через год, и то, посмотрят на твои обороты. Просто ты не понимаешь что для бизнеса и производства нужны инвестиции, без них никак. А просто так за красивые глазки деньги не дают, сними розовые очки.
показать весь комментарий
18.09.2019 17:53 Ответить
А что, давайте. Будем выпускать авто, которые будут конкурировать с Фольксваген или хотя бы со Шкодой. Васадзе не так давно делал... По 9 тыч долларов продавал Ланосы нам и по 5,5 тыс - россиянам. Потому что таможенники у нас - сплошное золото. И это не в переносном смысле.
показать весь комментарий
18.09.2019 17:22 Ответить
вот вам нате експерд из под кровати.
показать весь комментарий
18.09.2019 16:22 Ответить
"в силу ухудшения экономического положения"
хэх) оно ухудшается со времен Рюрика
показать весь комментарий
18.09.2019 16:24 Ответить
Хто там казав, що людська дурість безмежна? А якщо невчитися - вона ще й безмежно шкідлива.
показать весь комментарий
18.09.2019 16:24 Ответить
Ось й прийшли да стартових позицій - обійтись без МВФ ,пам"ятаємо Беніюні поради) а якщо МВФ й не дасть кредиту - ти винний не БЄ й не Гончарук. який йому допоможе домовитись ... А ось оцей закон ... Як не митьем так катанієм ...
показать весь комментарий
18.09.2019 16:29 Ответить
А МВФ в курсе, кто такой Гаврилечко?
показать весь комментарий
18.09.2019 16:55 Ответить
Главное - удовлетворить Ахметкины хотелки .Беня бьёть под дых .Он это умеет.Всё в нашей жизни бренно .И ахметка -тоже.
показать весь комментарий
18.09.2019 16:31 Ответить
він здає нас роСССії
показать весь комментарий
18.09.2019 16:35 Ответить
Через законопроєкт 1210 Україна може не отримати черговий транш МВФ, - експерт - Цензор.НЕТ 8941как я был прав!

только полный ДЕФОЛТ может спасти Украину - пусть передохнут все ЗЕбилы

ЗЕбил, Беня бьет под дых наш экспорт и налоги
показать весь комментарий
18.09.2019 16:38 Ответить
Плюньте в морду тому,ктоВам это сказал.
показать весь комментарий
18.09.2019 16:42 Ответить
Та ладно, Беня бабла подкинет! На хрена нам экспорт и транши МВФ?
Как нас учит Учение о Зеленой шмаркли "Эпоха бедности прошла!!", мы все счастливы, богаты, перестали стрелять, на каждом углу шаурма!
показать весь комментарий
18.09.2019 16:32 Ответить
от шторит подпетюньиков ), на 112 ),експерт) сказал не дадут бабла )
показать весь комментарий
18.09.2019 16:32 Ответить
Глолдні євреї захопили владу для переділу власності.
Чим гірше тим для них краще, у хаосі простіше буде віджимати.
Ви зробили це разом! Зє! Радійте! Пишайтеся!
показать весь комментарий
18.09.2019 16:33 Ответить
Згадаймо одно з перших інтерв"ю Грдону від Бєні коли той повернувся в Україну?Згадаймо про громадянський конфлік, про відсутність необхідності співпраці з МВФ ... Через пів-року вибори в ОРДЛО обіцяють ... То куди ми йдемо?
показать весь комментарий
18.09.2019 16:33 Ответить
Давайте вспомним интервью Бени, где он говорил о повышении рентных ставок и о том, что пора бы часть предприятий отжать. После этого сразу и появился законопроект 1210.
показать весь комментарий
18.09.2019 20:16 Ответить
только полный ДЕФОЛТ может спасти Украину - пусть передохнут все ЗЕбилы
показать весь комментарий
18.09.2019 16:35 Ответить
апокалипсис !! ...только он !!! АААААА)))))))))))))))))))
показать весь комментарий
18.09.2019 16:36 Ответить
так це план Бєні
показать весь комментарий
18.09.2019 16:37 Ответить
но ЗЕбилы от него без ума
показать весь комментарий
18.09.2019 16:40 Ответить
Самоликвидаторы.
показать весь комментарий
18.09.2019 20:57 Ответить
Тільки хотів написати і "дефолт нападе", але, бачу, бригадні вже працюють
показать весь комментарий
18.09.2019 18:00 Ответить
Конец нападет. Эпохи бедности.
показать весь комментарий
18.09.2019 20:58 Ответить
Я ИКСПЕРД! И ЗАВТРА ВСЕМ ДАДУТ КРЕДИТ В 1КК$ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ! Я ИКСПЕРД С 112! ЗАПОМНИТЕ!
показать весь комментарий
18.09.2019 16:40 Ответить
Рудороби гідності вже від імені МВФ намагаються виступати...
А якщо зміни в оподаткуванні змусять їх викласти оті самі 5 мільярдів замість МВФ?
показать весь комментарий
18.09.2019 16:40 Ответить
У них завжди є можливість нічого не платити. Взагалі нічого. Просто вийняти свої гроші з економіки і піти в те місце, де до них ставляться краще. Земля велика. А ви залишитеся з зруйнованими заводами і шахтами та мільйонами злих і голодних безробітних.
показать весь комментарий
18.09.2019 16:52 Ответить
Причём некоторые недалёкие не понимают, что на это и идёт расчёт, что это банальные разборки Коломойского с его врагами, плюс желание быстро и легко заработать. Но нет, некоторые зеленолобые думают, что это борьба с олигархами и сырьевой экономикой. Почему не борются с Беней, их не волнует, как повышение ренты стимулирует производство автомобилей или авиадвигателей - на этот вопрос они тоже ответить не могут. Но ура готовы кричать любой инициативе.
показать весь комментарий
18.09.2019 20:20 Ответить
откуда догадки, что заплатят такие деньги? производство просто станет, а мы будем доллар по 25 вспоминать со слезами на глазах, посмотрите сколько денег идет от промышленности сейчас
показать весь комментарий
18.09.2019 17:11 Ответить
Із міждунаротного опита.
"Cировинна промисловість" країн з дешевою рабсилою може стати нерентабельною лише внаслідок технологічної відсталості. За останню відповідають саме "вітчизняні виробники" (вони ж "інвестори" - найчастіше "зарубіжні"). Ну, а найдешевшу в Європі рабсилу миздобули самі і вона знову стає одним з основних експортних продуктів України.
показать весь комментарий
18.09.2019 17:29 Ответить
ну правильно - одних викласти, а інших покласти) Бєня ж говорить, шо треба ренту на нафтопродукти знижувать, шоб він мутився - оце правильно) МВФ разом з *** скажуть, шо "ідіть ви нахрін, реформатори" і буде нова расєюшка, от в них начерпаєтесь міжнародного опиту))
показать весь комментарий
18.09.2019 18:41 Ответить
Украина может не получить очередной транш МВФ/ какой такой транш- Украина может обойтись без очередного транша от МВФ, - команда Зеленского 2019-05-20 19:44:00
показать весь комментарий
18.09.2019 16:41 Ответить
А ещё Украина может обойтись без рабочих мест, без стабильной валюты, без стабильных цен и без экономического роста (с) Гетьманцев
показать весь комментарий
18.09.2019 20:11 Ответить
Дефолт так Дефолт ?
показать весь комментарий
18.09.2019 16:46 Ответить
зробі собі reset
показать весь комментарий
18.09.2019 18:16 Ответить
Учитывая, сколько у нас кредиторов, дефолт нам не дадут объявить, а вот то, что это неслабо вжарит по нашей экономике - это факт. Альтернативы металлургии у нас нет на сегодняшний момент, можно захлёбываться слюной и говорить о машиностроении/туризме/авиастроении (нужно подчеркнуть), то это ресурсоёмкие отрасли, там бабла нужно немеренно. В итоге мы просто потеряем то, что умудрилось выжить в последние 30 лет, не построив ничего нового. Ну ничего, Польша, Чехия и остальные порадуются притоку рабочей силы.
показать весь комментарий
18.09.2019 20:14 Ответить
очередной шоколадный хвантазёр народ стращает, иди ты лесом шворка барыжная!
показать весь комментарий
18.09.2019 17:00 Ответить
Заметил что все кто пишут не на пользу Вовы Зеленского - сразу же порохоботы. Вам за это платят?
показать весь комментарий
18.09.2019 18:04 Ответить
"Вийняти свої гроші з економіки" - це те, чим вони займаються вже третій десяток років.
Інакше неможливо пояснити, як так сталося, що у них грошей "кури не клюють", а в "засіках економіки" пусто. Тільки не кажіть, що то маленькі ліниві українці все повиїдали.

Через законопроєкт 1210 Україна може не отримати черговий транш МВФ, - експерт - Цензор.НЕТ 5348
показать весь комментарий
18.09.2019 17:05 Ответить
так Польща працювала з МВФ і дуже активно, вони ще на самому початку економічних реформ отримали величезний стабілізаційний кредит і відкрили програму, тому там виконали всі вимоги і економіка пішла догори) а в нас як завжди))
показать весь комментарий
18.09.2019 18:40 Ответить
Польща працювала над собою. На "початку реформ" вони отримали анулювання частини боргових зобов'язань "за співпрацю з США у справі врегулювання іранської кризи". МВФ не платив їм ні за реформи, ні за розвиток економіки (зрештою, він нікому не платить, а лиш позичає гроші, які слід повертати). А ось за програмами ЄС Польща отримала допомоги (не кредитів) на 100+ мільярдів євро. Тільки до ЄС ще дорости треба було...
На момент вступу ВВП Польщі вже був учетверо вищим за ВВП України, де йшов другий десяток років шокової терапії, а маленькі українці ще тільки збиралися миздобувати чергову нищівну революційну перемогу на Майдані:

Через законопроєкт 1210 Україна може не отримати черговий транш МВФ, - експерт - Цензор.НЕТ 8784
показать весь комментарий
19.09.2019 19:30 Ответить
а разве Беню траншы сильно интересуют ему бы для себя удобную почву под ногами организовать, да бизнес усилить, а положение страны на международной арене
показать весь комментарий
18.09.2019 17:09 Ответить
Вот теперь интересно. Что же выберут Зелипупщики. Подлизать Коломойскому, или получить транш от МВФ? Будет понять кто страной рулит,Вова или Беня!
показать весь комментарий
18.09.2019 18:03 Ответить
Ничего они выбирать не будут.))) Они и от Бениной жопы не отстанут и транш от МВФ получат. Не забывайте какой там нации большинство. А евреи терять и проигрывать не любят, да и не умеют. повернут так, что по любому только мы в проигрыше останемся.
показать весь комментарий
18.09.2019 20:55 Ответить
Так быстро ухайдокать 30% экспорта, это будет рекорд. Оно то конечно, зекономисты знают только одну формулу - что бы корова меньше ела и больше давала молока, ее нужно меньше кормить и чаще доить. Но ведь корова то одна.
показать весь комментарий
18.09.2019 19:26 Ответить
Всё новое - хорошо забытое старое. А в данном случае, оно ещё и забыться не успело. Не они первые и не они последние, по всей видимости, повышают налоги. Это отличный и быстрый способ показать цифрами, типа мы увеличили поступления в бюджет. А что при этом части бизнеса придётся уйти с рынка и закрыться (статья тому наглядный пример), это не важно. Металлургия на сегодняшний день даёт сотни тысяч рабочих мест. Где зе-команда будет искать замену? В смартфоне?
показать весь комментарий
18.09.2019 20:06 Ответить
Либертарианцы, ****. Макроэкономика, микрокредитование... Взять все и поделить!
показать весь комментарий
18.09.2019 21:04 Ответить
Та похрену им на экспертные оценки. пообещают снять мораторий на продажу сельхоз земель и получат транш, а заодно и землицу попригодней не дорого отдадут. Давно уже МВФ клянчит земли украинские. Америкосам это кстати. Купят у села поля, изменят целевое назначение и военную базу постоят, если успеют. Вот тут и начнется самое "интересное". тут и без загранпаспортов ломиться будем кто куда.)))
показать весь комментарий
18.09.2019 20:53 Ответить
Готов выделить полагающиеся мне по закону сотки под американскую базу.
показать весь комментарий
18.09.2019 21:06 Ответить
спасибо зрителям жителям кривбасса